Перейти к содержимому

Свободный форум свободных людей

Фотография

Полезные советы направляющимся в Saunaparadies (Термы Эрдинг, Германия)

Saunaparadies Германия

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 _Vlad_

_Vlad_
  • Туристы
  • 19 сообщений

Отправлено 18 May 2014 - 15:15

Что же брать с собой? Из действительно необходимого - только деньги (наличные или на карте), либо ваучер на посещение, который вы можете получить в своем отеле. Остальное можно либо купить в магазинчике у входа (гели, шампуни, дезодоранты, тапочки, халат и полотенце, купальный костюм), либо взять напрокат (полотенце и халат) на входе в термы. Если вы остановились в Эрдинге, то в большом магазине на центральной улице можно купить гели, шампуни, дезодоранты и прочее в маленьких, практически одноразовых упаковках, что очень удобно для посещения терм. Фен с собой брать не  нужно, в торце раздевалок есть фены и зеркала.

На входе бывает немалая очередь (особенно длинная к началу работы терм и в выходные), но поскольку касс несколько то двигается очередь довольно быстро. При необходимости открывают дополнительные кассы.

Выбираете посещение на определенное количество часов, получаете наручный браслет с ключом от шкафчика и с этой минуты ваше оплаченное время пребывания в термах пошло. Нет женского и мужского отделений раздевалок. Вы идете и оставляете верхнюю одежду и уличную обувь в шкафчике с номером, ключ от которого у вас на браслете. Между рядами шкафчиков есть закрывающиеся изнутри кабинки, где можно одеть халат, или завернуться в полотенце, или одеть купальный костюм. После переодевания вы принимаете душ (отдельные душевые для женщин и мужчин) и, наконец-то, попадаете на территорию самих терм. На огромной площади по куполом расположены сауны, бассейны, бары. На открытом воздухе тоже расположены лежаки, но зимой они, разумеется, не востребованы. Во многих местах размещены часы, следите, чтобы не пропустить оплаченное вами время. Если вы пробудете в термах больше оплаченного времени, на выходе придется доплатить.

Купальный костюм может понадобиться вам только если вы пойдете в другое отделение комплекса, поскольку билет в "Saunaparadies" включает посещение других частей комплекса (авапарка и пр.). По территории Saunaparadies посетители ходят либо в халатах, либо завернувшись в полотенца. В бассейны и сауны, разумеется, заходят голышом, везде перед входом есть вешалки для халатов и лишних полотенец, полочки для очков. Видел, как девушке, входящей в бассейн в нижней части купальника сотрудница бара сделала замечание о несоответствующей форме одежды, девушке пришлось выйти...

В саунах полотенце нужно размещать так, чтобы вы на нем сидели, и ноги ваши тоже располагались на полотенце. Поэтому, если используете полотенце, принесенное с собой, то оно должно быть не слишком маленького размера.

 

Многие посетители везут с собой буквально всё (включая еду и напитки) на колесных тележках. Я даже видел как некто наслаждался маринованными огурчиками из банки… 8) Но не еда и напитки главное в термах. Главное тут – это разнообразнейшие сауны и бассейны. Самый большой бассейн периодически выдает потоки воды с пузырьками, на краю этого бассейна расположен бар с напитками. Через арку можно выплыть на улицу и насладиться свежим морозным воздухом, плавая в теплой минеральной воде. В одном из небольших бассейнов плавают пористые трубки, которые можно подложить под коленки и подмышки и лениво парить в воде…

Около бассейнов - лежаки, они практически все заняты, так как многие приходят в термы на целый день, а некоторые даже спят на этих лежаках. Из саун лично мне понравились больше всего цитрусовая, хлебная, тропическая и с влажным паром. На входе висит щит с расписанием действ, которые проводят банщики, но народу к тому моменту набивается в сауну столько, что, оценить и принять участие в мероприятиях бывает непросто.

Подавляющее большинство посетителей приезжает в термы на машинах, однако, из Эрдинга ходят несколько автобусов (с заездом на станцию железной дороги), расписание которых "подгонано" под электрички следующие из/в Мюнхен (последний автобус из терм уходит около 8 вечера). Если автобуса не дождались, до остановки электрички несложно дойти по пешеходной дорожке, помеченной указателями.



#2 serine

serine
  • Натуристы
  • 243 сообщений

Отправлено 19 May 2014 - 02:02

Еще добавлю, что в FKK зоне есть два ресторана. Первый в средиземноморском стиле около "проходного" бассейна. Еда там довольно средненькая, но в саунах и бассейнах голод приходит быстро и на голодный желудок даже такая еда сгодится. Второй Азиатский (Тайский) ресторан- поскромнее внешне, но еда там получше (если вы в принципе не против азиатской еды). Расположен он около большого бассейна. Ну и наконец прямо в большом бассейне есть бар, где можно голышом (сидя в теплой воде) попивать какой-нибудь приятный коктейль... На втором этаже есть несколько очень чистых и тихих комнат для отдыха, где можно отдохнуть от ауфгюссов, обедов и коктейлей :laugh: Одним словом, в Терме Эрдинг можно ОЧЕНЬ хорошо отдохнуть.

 

Но в летнее время Медитерана под Кельном еще лучше. Знаю, что верится с трудом, но это правда...



#3 destiny200

destiny200
  • Натуристы
  • 196 сообщений

Отправлено 19 May 2014 - 15:59

Еще добавлю, что в FKK зоне есть два ресторана. 

Есть еще ресторан итальянской кухни.

Да, забыл, если на входе в кассы саун огромная очередь, то можно заходить через кассы зоны горок (прямо от входа), но тогда и раздевалка будет у горок, что не совсем удобно для тех, кто приехал только в сауны..

Кредиткой платить на кассе можно, но они берут дополнительную комиссию, вроде, 5 Евро, если не ошибаюсь. Лучше платить наличкой.

Мы в последнее время дважды в год ездим в Эрдинг, но, мое такое мнение, что Эрдинг немного стает похуже... ауфгюсов поменьше, чем раньше, да и в общем какая-то экономия... может, им деньги на немалое строительство гостинниц и новых горок надо.



#4 _Vlad_

_Vlad_
  • Туристы
  • 19 сообщений

Отправлено 21 May 2014 - 07:53

Но в летнее время Медитерана под Кельном еще лучше

А чем там лучше? Поподробней, пожалуйста! Я там еще не бывал...



#5 serine

serine
  • Натуристы
  • 243 сообщений

Отправлено 21 May 2014 - 21:41

А чем там лучше? Поподробней, пожалуйста! Я там еще не бывал...

Пожалуйста, прочтите:

http://www.naturismf.../?hl=медитерана

 

Проверил, в текущем рейтинге Медитерана опять на первом месте:

http://www.insauna.c.../westfalen.html



#6 Olgia

Olgia
  • Туристы
  • 22 сообщений

Отправлено 25 May 2014 - 01:12

20 мая провели целый день в саунах Эрдинга. Все очень понравилось, очередей с утра у касс не было, да и шкафчики в течении дня свободные были. Понравились ауфгусы со льдом, в одной из саун угощали пивом, в другой свежеиспеченными булочками. Эмоции только положительные. Еду можно брать с собой и питаться сидя на лежаках. Всем советую



#7 iceaxe

iceaxe
  • Натуристы
  • 824 сообщений

Отправлено 15 September 2014 - 10:31

А кто-нибудь может тыкнуть в Google.maps где это находится? У них на сайте это совершенно не возможно понять.

 

UPD. Спасибо wikimapia, помогла: http://wikimapia.org...а-Therme-Erding



#8 iceaxe

iceaxe
  • Натуристы
  • 824 сообщений

Отправлено 15 September 2014 - 11:03

А как туда от Мюнхена добираться?


  • drew_kiev это нравится

#9 _Vlad_

_Vlad_
  • Туристы
  • 19 сообщений

Отправлено 28 September 2014 - 23:11

А как туда от Мюнхена добираться?

Поездом, который идет до Эрдинга. Выйти на пред-конечной остановке. Там пешком или на рейсовом автобусе.



#10 Nik Nikols

Nik Nikols
  • Туристы
  • 9 сообщений

Отправлено 19 May 2017 - 02:32

- Да уж!!! - самые лучшие воспоминания от этого места !!!