Перейти к содержимому

Свободный форум свободных людей

Фотография

Первая утка-без штанов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 Gerych

Gerych
  • Натуристы
  • 2856 сообщений

Отправлено 18 August 2015 - 00:09

Заканчивается лето и один из первых признаков наступающей осени-открытие охоты по перу.Для огромного количества людей,день этот как праздник,как песня.Не обошло событие сия и меня,в ЛО открыли сезон.

   Патроны,водка,шпроты,от комаров лосьен...Но выехать удается только с утра воскресного дня.Всего один день и возможно ночь с рассветом.

   Места в этот раз новые,мной неизведанные.Ленинградская область вообще богата водой,а карельский перешеек лидер по водным ресурсам.В ту сторону я и направил свои стопы,а точнее колеса и все,что к колесам этим прилагается.

Новое озеро встретило пасмурно и с ветерком.Один день...всего один,а как много нужно успеть.И вот в нетерпении поскрипывают уключины базовской лодки.Одна заводь,вторая,десятая-пусто.Пустыня.

   Для людей понимающих,понятие "базовская лодка" говорит очень о многом.Это столь странный предмет охотничьего быта,что воспоминания о нем противоречивы и лучшее из них-"хорошо хоть такая есть".Воспоминания остальные мало укладываемы в литературную канву,но именно они послужили причиной последовавших событий.

   Итак,через пять часов безрезультатных скитаний по глухим местам водной глади,мягкое место взмолилось о пощаде.Да да,это то самое место,которое дарит нам столько приключений.Найден тихий уголок и вершина корабелостроительной мысли вогнана в камыш,в котором как оказалось,стояло почти африканское лето.И что тут думать?Одежды сброшены и тело(с уже упомянутым мягким ноющим спутником)отдано на растерзание солнца.

   Кто не знает лодку Пелла?Расскажу кратко.Это огромный предмет с положительной плавучестью и полным отсутствием места для загара.По крайней мере так,что б прилечь удобно и надолго там никак,даже хуже.Одним словом-лежу,ворочаюсь,курю пытаясь саднящего спутника обратить к светилу.И вдруг-шшш шлеп!Это присада птицы наводу.

   Сердце-оно не в груди,оно в горле и его биение я слышу ушами.Ружье,заботливо уложенное на одежду,беззвучно в руках.Многострадальное мягкое место предательски забыто и поворачивает тело.Теперь встать...Слани,они скрипят,чертова лодка.Ноги в борта,под"ем.Колени медленно распрямляются,приклад в плече,взгляд сквозь камыш ищет цель.Сердце затихло-нет,оно перестало биться,остановилось время,галактику поглотила черная дыра и в кутерьме звездной Луна свалилась на Землю.Взгляд.Камыш.Прицел.Дичь.Выстрел!Оглушающе громкий,снося все на своем пути выбил из воды радугу поглотившую птицу.

   Время запущено вновь,Луна на месте,,задница ноет.Жизнь идет.Я ловлю лучи заходящего солнца.

 

 

 

                                                                                                                               (По итогам выезда 16.08.15 в Студеное)


Сообщение отредактировал Gerych: 18 August 2015 - 00:17

  • felina, uncle_sasha, kosty1958 и 2 другим это нравится

#2 wodoly

wodoly

    Заслуженный садовод-огородник

  • Натуристы
  • 17392 сообщений

Отправлено 18 August 2015 - 17:06

Охоту не люблю и не приветствую,но рассказ получился замечательный. Плюсую. :ok:


  • uncle_sasha это нравится

#3 RUBICON

RUBICON
  • Натуристы
  • 4525 сообщений

Отправлено 18 August 2015 - 17:26

Охоту не люблю и не приветствую,но рассказ получился замечательный. Плюсую. :ok:

Рассказ точно хороший!  :ok:


  • uncle_sasha это нравится

#4 Nik-nik5

Nik-nik5
  • Натуристы
  • 189 сообщений

Отправлено 18 August 2015 - 17:29

Да, я хоть тоже не охотник, но рассказом проникся. Читая, даже мысленно себе все как наяву представлял. Молодец автор. Надо было в литературный поступать. Хотя сейчас это и не важно. Вон Задорнов авиаконструктор тоже пишет, Розенбаум врач - поет. Думаю Вы тоже можете попробовать себя на литературном поприще.



#5 Gerych

Gerych
  • Натуристы
  • 2856 сообщений

Отправлено 20 August 2015 - 04:23

Спасибо друзья за добрые слова.

А по поводу птички и охоты в целом.Я не буду напоминать о жалости к той Хрюше,что висит на Вашем шампуре и перед кем Вы самоутверждаетесь покупая кусок трупа пожирней,да маринад что б покруче,а не как у соседа.

   О другом я.Это оно в городе уточек парковых кормить легко,затем огрел дубиной и порядок.Попробуйте тот же финт провернуть на природе...Не тут то было.Что птица,что зверь находятся у себя дома,они прекрасно помнят ландшафт,отлично  видят,слышат,чуют запах,шустро бегают,быстро летают,а некоторые и ныряют неплохо.И при этом они абсолютно все знают,что встреча с человеком не несет ничего хорошего.

   А у охотника что?-дубальтовка,садящая максимум на 50 м.Так вот утка,пролетает это расстояние за 2 сек,чирок за одну,бекас еще быстрее.Охота за день длится секунды,а остальное это тяжелый труд и между прочим за собственные неплохие деньги.

   И в конце повествования,абзац для непробиваемых жалостилей и любителей фауны.Есть такая наука,называется биотехника.Так вот согласно этой науке,на одном гектаре леса должно проживать 0,35 лося.Что это значит?А значит это,что если там поселится 0,4 лося,то кто то сдохнет от голода.

   Вот такая вот жалость.


Сообщение отредактировал Gerych: 20 August 2015 - 04:27

  • uncle_sasha это нравится