Перейти к содержимому

Свободный форум свободных людей

Фотография

Про Тайланд еще отчет.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1 Gerych

Gerych
  • Натуристы
  • 2856 сообщений

Отправлено 15 October 2015 - 17:52

*
Популярное сообщение!

Ну вот и пролетели наши 11 дней отдыха в Тайланде.Позади долгие перелеты,постоянные поездки и экскурсии,вечерние посиделки и многое многое другое.И конечно же этих 11 дней мало,что бы осмотреть эту удивительную и своеобразную страну,все попробовать,разнюхать,поглазеть и... попытаться ухватить уходящее лето за хвост.И тем не менее,такие привычные Питеру события,как первые заморозки и первый снег удалось пропустить.

   Впереди рутина бытия,хмурые лица,несносный климат.А с нами остались воспоминания и сотни фотографий о людях,их обычаях и культуре,их укладе жизни.

   Дело понятное,что отчетов о Тайланде множество,а посему постараюсь ограничиться полезной информацией о пережитом.

 

 

Итак,началось наше сказочное путешествие с неоднозначного известия о банкротстве Трансаэро.Вот так вот простенько,утречком в день вылета.Но обошлось и прямой борт Санкт Петербург-Бангкок поскрипывая таинственными механизмами и трясясь на воздушных ямах понес нас на другой конец земли.Каких то 10 часов и вот чужие края встречают проливным дождем.

 

Изображение

 

 

Да и туроператор "Библио-глобус" тупнул немного и к 10 часам перелета добавились 3 часа бдения в аэропорту.Одним словом настроение медленно таяло.И первым лучиком надежды оказался отель.Так как повествование ведется в ключе полезной информации,остановимся на нем.

Агентство бронировало в отеле Dacha Beach,но у хозяйки,скажем современным языком-холдинга,несколько площадок для размещения граждан.Они не высокозвездные.Нас заселили в Joy residence.Номером были поражены.Ширина метра 4,5.Длину оценить сложно,но в общем квадратов 33-36.Чистенько-аккуратненько.Два полноценных окна и балкон.

 

Изображение

 

Следующее приятное событие это бассейн.Нет,он не поражает габаритами или красотой.Он маленький,но зато работает круглосуточно,хоть с подсветкой хоть без и это не может не радовать уставшего путника.К стати алкоголь принесенный с собой можно распивать именно там,для чего имеются столики и стулья,а для перестаравшихся-лежаки.

Залог за номер 2000 бат или 100 долл.или 100 евро,он возвращается при выезде и попыток посягнуть на него небыло,хотя посуду,полотенца и даже мебель таскали по номерам и этажам без счету.

В открытом холле есть кафе со средними ценами по округе,караоке,библиотека ну и прочие цветы-картины.

Так же,у отеля есть группа вКонтакте https://vk.com/joyresidence,в которой Елена это собственно хозяйка https://vk.com/id28166516 ,а Малика это собственно администратор https://vk.com/id10235791

Им можно задавать любые вопросы,бронировать ну  и тд.

 

 

Так,закончили с отелем.Настроение улучшилось,а местный ром и кухня окончательно вселили оптимизм

 

Изображение

 

 

Изображение

 

 

О еде к стати.

Кафешек,ресторанчиков и макашников (это дешевая,но вкусная еда с мопеда с коляской) на каждом шагу,на любой вкус,цвет и кошелек.Одно и то же блюдо может по цене отличатся в разы,самый дешевый обед обошелся нам в 80 бат на двоих,самый дорогой в 1000.Так что спрашивайте и сравнивайте.

Что касается специй.Я не остался очень уж сражен,хотя для неподготовленного крепко.

Экзотическая кухня представлена почти всем,что ползает,прыгает и летает

 

Изображение

 

И если вы никогда не пробовали жука-плавунца или таракана и брезгуете,то начните с саранчи.С черныммперчиком очень вкусна.

 

Ну с едой тож покончим.

 

Теперь-что посмотреть.Очень широкий вопрос.Настолько,что даже не буду начинать.В пределах города(а в нашем случае это Паттайя) все по русски указано на бесплатных туркартах у сетевых магазинов (Family mart и 7 eleven),а так же в буклетах у местных организаторов экскурсий.

Экскурсии к стати.Покупать их без разницы где-хоть у уличных продавал,хоть у вашего оператора.Только уличные вдувают о своей дешевизне.Они лукавят.У отельных гидов подороже,на экскурсии сбиты в пакеты,которые весьма дешевле и в итоге разницы НИКАКОЙ.Мы из 11 дней 8 провели на экскурсиях и разница составила ок.10 долл.Фигня!Хотя,это конечно 0,7 рома и на закусь останется-но тут уж кто за чем приехал.

 

О городской фауне.Она представлена некрупными ящерицами и собаками.Собак много,они везде.Обижать их нет необходимости,к людям-даже русским-весьма лояльны и не агрессивны.Их можно погладить-они не блохастые.

 

Так,будем закругляться на сегодня.Устал я.

 

Последняя тема нашего выпуска это натуризм.Да да,есть места.

 

Вроде есть такое место в Паттайе и узнать про него мне обещала хозяйка отеля.Но увы.Она не каждый день,мы тоже в раз"ездах и в итоге обломилось.

  Теперь что не обломилось.

Рядом с городом есть остров Ко Лан,Туда по расписанию курсируют теплоходики за 30 бат.(Есть и за 150 бат,а наемный скоростной катер привезет ваще куда угодно).На южной оконечности острова имеется пляж обезьян(не помню местное название),туда курсирует типа местный автобус тук-тук а так же мототакси.Если смотреть на воду,то с правой стороны пляжа начинается заметная тропинка идущая через кусты и прочие заросли вдоль берега,но не далеко.Затем она прекратиться на камнях и двигаться необходимо вдоль берега!!!Тропинка вроде будет появляться еще пару раз,но лезть на нее ненужно и опасно.Метров 200 попрыгали с камушка на камушек и вы в точке.

Пляжик небольшой,каменистый,заход в воду только в коралках.Для не очень сильных в географиях или я чего непонятно написал-даю координаты по викимапии  12^53"532 N  100^46"257 Е.

Пляжик не большой,укрытый от глаз,идти лучше в кроссовках.С голым народом как свезет,при нас небыло.

На этом все,может быть пока все.



#2 den313

den313
  • Натуристы
  • 1125 сообщений

Отправлено 15 October 2015 - 20:20

Не раз писали, что натуризм в тае дело рисковое, найти скрытое от посторонних глаз место возможно, но если попадетесь... :dovody: . :0e5: Сам пляж и "опасную тропинку" не фотографировали, любопытно было бы посмотреть)



#3 Gerych

Gerych
  • Натуристы
  • 2856 сообщений

Отправлено 16 October 2015 - 08:12

Нет,не фотографировали.Тропинка не опасная,если обувь нормальная.

 

Что еще полезного рассказать?Наверно о перемещении.Самое недорогое и быстрое средство это мототакси,или просто скутер.Возят сразу по двое пассажиров,обьедут любые пробки и прокатят через любые закоулки.У таких таксеров свои стоянки,но и с ходу отловить можно.Они всегда ездят в шлемах и оранжевых жилетах,ссади на загривке есть его личная карточка.Цену оговариваете сразу,за двоих.Автотакси подороже,там имеется счетчик,но ребята предпочитают его не включать.Посадка по счетчику 35 бат,за км очень дешево-4-5 бат.Но могут крутануть по городу,поэтому счетчик если вы знаете дорогу.

 Так же при перемещениях неплохо запомнить названия крупных отелей по соседству-карта и навигатор этим ребятам неведомы,а вот знакомое словечко может просветлить его голову.

 К стати 4-5 бат стоит минута разговора с Россией у местного оператора.

Еще из транспорта есть тук-тук,а проще маршрутный пикап.Стоимость 10 бат с носа.На некоторых туркартах их маршруты обозначены.Тук-тук запросто превращается в такси,если об"яснить куда надо.То есть ткнул пальцем в карту-и стоимость возросла раз в 10.


  • kosty1958 это нравится

#4 Gerych

Gerych
  • Натуристы
  • 2856 сообщений

Отправлено 16 October 2015 - 10:53

Что еще полезно при перемещении...Это зонт или полиэтиленовый плащ.При этом последний предпочтительнее.Они продаются везде-в магазинах,рынках,пляжах,храмах,кафе и тд.Плащ от 15 бат,зонт от 100.А дождики в этой стране,в определенные периоды,далеко не редкость и льют конкретно.

 

https://my.mail.ru/b...deo/21/631.html

 

Так же,полезно знать,что войти можно куда угодно если нет особого запрета.Любимым занятием супруги стало посещение отелей.Идем по городу,подустали.Бац-отель.Зашли,искупались в бассейне,в туалет сходили.Единственное,это отельного полотенца вам не дадут.

 

Так же полезно при похождениях знать о приветствиях и некоторых "мелочах".Ну например не наступать на порог,а перешагивать его.

Так же,хорошо бы потренироваться в тайском приветствии "вай".Сложного ничего,но разница в положении рук в 15 см имеет огромное значение,поэтому если вас поприветствовали лучше ограничится кивком головы-сойдете за вежливого.


  • pritok, kosty1958 и mi46 это нравится

#5 andrrog

andrrog

    Мудрый Каа

  • Натуристы
  • 12112 сообщений

Отправлено 16 October 2015 - 19:01

А как там насчёт взять напрокат мотоскутер, не имея при этом никаких прав: ни категории "А", ни вообще никаких? Я на Бали так катался, на Шри-Ланке я сам так не катался, но знакомые (родственники) катались, и даже попадались, и платили штраф (рублей 200 в переводе на наши за каждый попад) и катались дальше. А в Тае с этим - как?



#6 den313

den313
  • Натуристы
  • 1125 сообщений

Отправлено 16 October 2015 - 19:21

А как там насчёт взять напрокат мотоскутер, не имея при этом никаких прав: ни категории "А", ни вообще никаких? Я на Бали так катался, на Шри-Ланке я сам так не катался, но знакомые (родственники) катались, и даже попадались, и платили штраф (рублей 200 в переводе на наши за каждый попад) и катались дальше. А в Тае с этим - как?

Лично наблюдал, как местные девочки лет 13-14 на скутере лихачили, слышал, что хоть по читательскому билету мотобайк  могут на прокат дать, лишь бы фото было вклеено, сам не брал, зная, что Тай на первом месте по количеству дтп. Во Вьетнаме похожая ситуация: двое наших соотечественников, что называется "вдрова", подъехали сдавать арендованный байк, странно, что не убились, тк. еле на ногах стояли. Видимо, в азиатских странах не очень заморачиваются по поводу пдд.



#7 Gerych

Gerych
  • Натуристы
  • 2856 сообщений

Отправлено 19 October 2015 - 17:37

У них наши права все одно не канают,так что без разницы с правами али без.Мы на Ко Лане брали мопед на день-200 бат на день и ксерокс пачпорта.Но у нас небыло ни ксерокса,ни паспорта.Показали фотку с телефона да об"яснили где живем.Но это остров-движухи мало.В городе чет очковато с левым движением.Я и так таксера за шиворот схватил,когда с автобусом раз"езжались.Разобрались конечно,извинился.Но седых волос чувствую добавилось.

А полиции не видели ни разу.Есть туристическая полиция,но они целый день мышцу гоняют,а вечером кулаки да колени о грушу отшибают.


Сообщение отредактировал Gerych: 19 October 2015 - 17:38


#8 Admin

Admin

    Администратор форума

  • Главные администраторы
  • 4065 сообщений

Отправлено 19 October 2015 - 19:12

А как там насчёт взять напрокат мотоскутер, не имея при этом никаких прав: ни категории "А", ни вообще никаких? Я на Бали так катался, на Шри-Ланке я сам так не катался, но знакомые (родственники) катались, и даже попадались, и платили штраф (рублей 200 в переводе на наши за каждый попад) и катались дальше. А в Тае с этим - как?

Взять напрокат не проблема. Проблемы бывают если остановит полицейский. В Паттае с этим плохо - проверяют документы довольно часто. При отсутствии - штраф 500 бат ( и можно ехать дальше ). На Самуи, Ко Панган, Ко Куд и других мелких островах документы практически не проверяют. Даже без шлемов можно ездить ( хотя по идее за это тоже штраф 500 бат ).

#9 Gerych

Gerych
  • Натуристы
  • 2856 сообщений

Отправлено 22 October 2015 - 01:07

Ну о чем полезном еще забыл?Наверное деньги.

Национальная валюта-Бат,минимальная купюра 20,очевидно поэтому в частных лавочках,кафешках,рынках почти все ценники кратны 20.Хотя девушка с известной улицы стоит от 69 бат.

Предпочитаемая (и более выгодная) валюта для обмена-доллар США,курс дифференцированный-чем крупнее купюра,тем выгодней.

Торговаться можно и нужно везде,кроме сетевых магазинов,тук-тука и макашников-у этих цены и так ниже плинтуса.Чаевые принимают с удовольствием,но постарайтесь не давать металлические деньги-плохое суеверие для них.

Баты желательно не мять,не рвать,не разрисовывать и тем паче не наступать ногами(даже если денюшка улетает или вот вот укатится).В зависимости от злонамеренности действий тянет от неуважения к вам до реального срока.Все дело в изображении короля на них,а он свят.Даже на его фото или плакат не стоит показывать пальцем и еще хуже ногой.

Те же требования к часто встречающимся флажкам синего и желтого цветов( по крайней мере пока жив нынешний король с королевой)-это их цвета.



#10 andrrog

andrrog

    Мудрый Каа

  • Натуристы
  • 12112 сообщений

Отправлено 22 October 2015 - 01:50

Хотя девушка с известной улицы стоит от 69 бат.

А это - на самом деле девушка? Или на проверку оказывается юноша?



#11 Gerych

Gerych
  • Натуристы
  • 2856 сообщений

Отправлено 22 October 2015 - 02:22

Девушка.Те,что наполовину от 75.



#12 Becas

Becas
  • Натуристы
  • 2341 сообщений

Отправлено 22 October 2015 - 08:39

А это - на самом деле девушка? Или на проверку оказывается юноша?

Ошибиться очень легко.

Наверно надо их сразу щупать на предмет наличия предмета.

 

Прикрепленный файл  120.jpg   95.15К   40 Количество загрузок:

 

Ну разве за исключением таких вариантов.

 

Прикрепленный файл  121.jpg   461.7К   39 Количество загрузок:

 

Или интересоваться при заказе из меню.

 

Прикрепленный файл  122.jpg   118.98К   35 Количество загрузок:

 

Ну а лучше: кого сгрёб - тому и vjob.Мне достались вот такие красавицы (красавцы).

 

Прикрепленный файл  123.jpg   83.36К   34 Количество загрузок:


  • kosty1958 это нравится

#13 Vilyuy

Vilyuy
  • Туристы
  • 23 сообщений

Отправлено 27 January 2016 - 14:23

А как там насчёт взять напрокат мотоскутер, не имея при этом никаких прав: ни категории "А", ни вообще никаких? Я на Бали так катался, на Шри-Ланке я сам так не катался, но знакомые (родственники) катались, и даже попадались, и платили штраф (рублей 200 в переводе на наши за каждый попад) и катались дальше. А в Тае с этим - как?

Были в Паттайе в декабре 2013 г. Взяли байк, поехали далеко за город (искали нудик на территории военно-морской базы). За городом на посту остановили, выписали штраф, тут же уплатил 600 бат. Коп сказал что теперь я могу 5 дней ездить без прав. На территорию ВМБ не попали, заехали только в их жилой городок. Когда посчитали стоимость экскурсий туда где были на байке - получилось что в деньгах не сильно, но проиграли. Хотя драйв!! Движение левостороннее, в меру упорядоченное. Опыт вождения байка на Гоа, Шри-Ланка, Паттайя, Родос, Крит, Кипр, общий пробег около 2000 км.


  • kosty1958 и Илья и Катя это нравится