Перейти к содержимому

Свободный форум свободных людей

Фотография

Валалта (Valalta) в июне 2016


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 234

#1 mojoo

mojoo
  • Тypисты
  • 46 сообщений

Отправлено 05 November 2016 - 02:12

Ужас! Мы ехали в весёлое интересное место, а попали в дом престарелых!!!
 
В общем, обо всём по порядку. Отдыхали в мы там две недели в начале июня 2016 г.
 
Итак, территория Валаты действительно огромная. Кемпинг трудно обойти пешком за один раз. Удобно, если у вас есть велосипед или самокат. Основную территорию занимают кемперы со своими автомобилями, палатками и тентами. Уединенных мест нет, так что если вы стесняетесь раздеваться при скоплении людей, загорать вам будет негде. Территория очень ухоженная, чистая, много цветов и деревьев, бегают ящерицы и зайцы.
 
Абсолютное большинство отдыхающих там - это престарелые граждане Австрии и Германии, соответственно основной язык общения на территории кемпинга - немецкий, но и по-английски можно общаться нормально. Остальные 5% - это пожилые поляки, словенцы, британцы, итальянцы. Русских не наблюдается, может быть они и есть, но их не заметно. Это хорошо. Почему-то совсем не было чехов, странно, мне казалось, это должно быть популярное место среди них.
 
Итак, ошибка первая - это вообще ехать в Валалту. Основная возрастная категория отдыхающих (95%) - от 50 до 90 лет. Видимо, это те, кто начинал развивать культуру FKK ещё в 60-70-х, но никак не может остановиться. Многим из них явно пора закончить, ибо показывать всем свои морщинистые дряблые мощи в 80 лет - это уже чересчур. Я конечно всё понимаю, не все мы Апполоны и не Венеры, но запустить себя до безобразного состояния и затем вываливать свои складки у бассейна - это слишком. Если кто-то начнет мастурбировать или заниматься сексом на пляже - его ведь прогонят, верно? Ведь это не понравится другим людям. Так же и лежать у бассейна в 90 лет, раздвинув ноги - неприятно для окружающих. Есть же курорты, куда не пускают детей - должны быть и курорты, куда бы не пускали пенсионеров и лиц свыше 120 кг.
 
Кемпинг по атмосфере в целом очень напоминает наши деревни - у нас пенсионеры едут на дачу, копать картошку и сажать лук, а европейские старики - сидеть у своего домика, смотреть там телевизор, обсуждать всех, кто проходит мимо.
 
Вообще, у пенсионеров очень плохая энергетика! Если долго среди них находиться, то можно тоже постареть - портится настроение, снижается тонус.
 
Крайне не советую повторять нашу ошибку и приезжать на Истрию в июне, а тем более - в мае. Там холодно! Там не сезон!
 
Температура днем в начале июня - не больше 20-22 градусов днем, вечером и утром резко холодает до 14-15-ти. Часто идут дожди, бывает облачно, холодный ветер. Вода - 15 градусов. Даже в Москве и Питере погода в это время лучше. Раздеться можно только если выглянуло солнце, а если стало пасмурно - народ моментально разбегается с пляжей к себе в номера. Солнце, кстати, если его видно, очень злое, сгореть можно моментально.
 
Не стоит вестись на скидки, которые предлагает Валалта в мае-июне - да, вы сэкономите, но вместо отдыха на море голышом вы будете сидеть в своем номере в свитере. Скупой платит дважды, как гласит народная мудрость, а тупой - трижды. Из двух недель отдыха в июне мы потеряли так половину времени. Когда солнце скрывается за облаками, Валалта пустеет - даже если нет дождя, то закрываются все пляжные бары, людей вокруг почти не видно, в общем становится жутко.
 
Сезон на Истрии короткий - июль-август, тогда же и цены выше всего. Никаких развлечений под крышей в Валалте нет, если зарядит дождь - будете сидеть либо в кафе, либо в номере и переключать немецкие телеканалы. Берите с собой куртку, теплый свитер, зонтик - там без этого никак. Ещё берите фонарик и беруши - очень пригодится.
 
Жили в бунгало, тип S, это номер около 12 квадратных метров, с ванной и небольшой террасой. Есть душ, кондиционер, холодильник, телевизор. Номер вполне приличный, жить можно с комфортом. Минус номера - плохая звукоизоляция, будете слышать как пукает и храпит ваш пожилой сосед, а он будет слушать ваши стоны во время секса, если конечно вы ещё способны этим заниматься.
 
Заказывать лучше полупансион, потому что разница в цене всего 5 евро, что несущественно, а на месте выйдет питаться намного дороже. Например, такой же ужин, который включен в полупансион, стоит уже 120 кун. Питание очень даже неплохое: фрукты, овощи, мясо, рыба, голодными точно не останетесь. Завтрака и ужина вполне достаточно, днем вместо обеда можно перекусить фруктами или мороженым.
 
В стоимость проживания входит пользование лежаками, бассейнами и прочей инфраструктурой. В стоимость НЕ входит куча всего: напитки за ужином (от 10 кун), автобус до Ровиня (18 кун в одну сторону) и многое другое. И верх жлобства - в стоимость не входит вай-фай! Да-да, интернет платный, причем очень дорогой (5 евро в час).
 
Странно, но пользование туалетами входит в стоимость; мне кажется это явная недоработка - владельцам Валалты пора оснастить унитазы монетоприемниками - можно будет неплохо подзаработать, людям же надо куда-то ходить, вот пускай платят хотя бы по одному евро за раз.
 
Про Ровинь. Автобус ходит туда 3 раза в день, за деньги, но расписание очень неудобное. Можно и дойти пешком, это около 40-50 минут бодрым шагом. Если вы пенсионер или не любите прогулки, то можно взять напрокат велосипед - 20 кун в час или 50 за 6 часов.
 
Ещё рядом с Валалтой есть очень странное место - пляж Пунта Криза, который на картах отмечен как нудистский. Представляет он собой кусок берега, где есть длинный каменистый пляж, лес и пара примитивных кафе. Больше никакой инфраструктуры там нет. Вдоль всего берега припарковано множество автомобилей с немецкими и австрийскими номерами. Видимо, это что-то типа альтернативной Валаты для тех, кто хочет сэкономить или предпочитает совсем уж убогий отдых.
 
Вернемся к Валалте. На территории кемпинга есть несколько бассейнов, все они очень холодные! Максимум 19-20 градусов днем, поплавать ещё можно, а купаться - холодно. Море в начале июня ещё холоднее - не больше 16 градусов. Один бассейн заявлен как подогреваемый, но я особо разницы не вижу, по ощущениям он такой же прохладный. Есть бассейн под крышей, внутри помещения, там же имеется и сауна, но место платное и видимо по этой причине не пользуется популярностью - народу там никогда нет. Сауна, кстати, закрывается в 7 вечера, что странно.
 
Почти всё время старики проводят у себя в кемперах или в палатках, либо в номере. Там же они едят, загорают, сидят, что-то делают и так далее. Из-за этого складывается впечатление, что народу вокруг мало, а палаток и автомобилей в кемпинге больше, чем клиентов.
 
Ещё одно странное местное занятие - часами неподвижно лежать на солнце даже без зонтика и жариться до состояния курицы-гриль, этого мне тоже понять не удалось - в лучшем случае люди зарабатывают себе дополнительные морщины, в худшем - рак кожи.
 
Ночной жизни нет, в 10 вечера все ложатся спать, тусовок и дискотек не предусмотрено, немецким бабушкам они не нужны. Анимация есть, но примитивная, адаптированная для пенсионеров: поднимите руки, опустите руки ну и так далее, всё это под музыку в бассейне. Периодически в кафе играет живая музыка, выступает какая-то певица и бабушки с дедушками танцуют, обнявшись, рядом со столиками. Выглядит это отвратительно и напоминает советский санаторий.
 
Если вы старше 60 и любите спокойный пенсионерский отдых среди сверстников - вам понравится в Валалте! Если же вы молодые, красивые и любите общение - вам там будет очень неуютно и тоскливо.
 
Если есть вопросы - пишите, постараюсь ответить.
 
Прикрепленный файл  20160526_194339.jpg   146.82К   111 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  20160526_203128.jpg   126.33К   96 Количество загрузок:

  • Vofffchik, Nik222, Дисал и 6 другим это нравится

#2 Алекс Штольц

Алекс Штольц
  • Натуристы
  • 4998 сообщений

Отправлено 05 November 2016 - 03:48

мы были в 2013 году. Не всё так плохо было. Ощущение, что автор не искал позитива и позитивного отдыха

в анаконду почему не сходили?))


  • AlexCor, evg3093, vitt1975 и 2 другим это нравится

#3 KU-KU

KU-KU
  • Натуристы
  • 1938 сообщений

Отправлено 05 November 2016 - 10:32

Читал этот опус аж в июне на сайте нудистов, там и ответил. http://xn----7sbhhud3akuggfj.xn--p1ai Сами небольшой бандой бассейновых собираемся улучшить там ситуацию с пенсионерами в августе 2017. :)
  • Дисал и Алекс Штольц это нравится

#4 den313

den313
  • Натуристы
  • 1127 сообщений

Отправлено 05 November 2016 - 10:38

 

... Многим из них явно пора закончить, ибо показывать всем свои морщинистые дряблые мощи в 80 лет - это уже чересчур. Я конечно всё понимаю, не все мы Апполоны и не Венеры, но запустить себя до безобразного состояния и затем вываливать свои складки у бассейна - это слишком. Если кто-то начнет мастурбировать или заниматься сексом на пляже - его ведь прогонят, верно? Ведь это не понравится другим людям. Так же и лежать у бассейна в 90 лет, раздвинув ноги - неприятно для окружающих. Есть же курорты, куда не пускают детей - должны быть и курорты, куда бы не пускали пенсионеров и лиц свыше 120 кг.
 
 

Согласен на 100%. Мы были в Валалте в июле в 2012ом, к счастью, нам повезло больше и с погодой, и с контенгентом. Молодые пары присутствовали, с кировчанами до сих пор дружим, переписываемся.

 

в анаконду почему не сходили?))

Лёха, привет.Не всем нравятся анаконды :-


  • Алекс Штольц и ВЭНДА это нравится

#5 alen

alen
  • Натуристы
  • 118 сообщений

Отправлено 05 November 2016 - 12:42

Мы были в этом году в Валалте в конце июня, море 23,молодежи полно ,конечно надо ехать в сезон,все будет по другому.


  • Дисал это нравится

#6 mojoo

mojoo
  • Тypисты
  • 46 сообщений

Отправлено 05 November 2016 - 13:30

мы были в 2013 году. Не всё так плохо было. Ощущение, что автор не искал позитива и позитивного отдыха

в анаконду почему не сходили?))

Это не для нас.

 

Мы были в этом году в Валалте в конце июня, море 23,молодежи полно ,конечно надо ехать в сезон,все будет по другому.

Кому и люди за 40 - молодежь) 

 

Про сезон. В Ровине и в соседнем кемпинге (текстильном) в начале июня - семьи, дети, смех, а в Валалте - как на кладбище. Контингент натур-кемпингов в Хорватии на порядок старее, чем обычные отдыхающие и глупо это отрицать.


  • Алекс Штольц и ВЭНДА это нравится

#7 mi46

mi46
  • Натуристы
  • 2007 сообщений

Отправлено 05 November 2016 - 14:18

*
Популярное сообщение!

Уважаемые, этак вы договоритесь что тех кому за пятьдесят никуда не пускать,а за шестьдесят вообще отстреливать. Вы сами то законсервированы что ли? Да молодцы эти пенсионеры. Живут своей жизнью и наслаждаются ей. Вы в отпуск едите за морем ,солнцем,новыми впечатлениями или на сиськи поглазеть? Если за сиськами,то вам в стрип бар,а не на нудистский курорт.

#8 mojoo

mojoo
  • Тypисты
  • 46 сообщений

Отправлено 05 November 2016 - 15:39

Уважаемые, этак вы договоритесь что тех кому за пятьдесят никуда не пускать,а за шестьдесят вообще отстреливать. Вы сами то законсервированы что ли? Да молодцы эти пенсионеры. Живут своей жизнью и наслаждаются ей. Вы в отпуск едите за морем ,солнцем,новыми впечатлениями или на сиськи поглазеть? Если за сиськами,то вам в стрип бар,а не на нудистский курорт.

За атмосферой и общением. А какое общение может быть с немецкими бабушками? Во-первых, мы не говорим по-немецки, а они не говорят по-английски. Во-вторых, даже если бы говорили, то что с ними обсуждать? Лечение геморроя и рецепты сосисок с капустой?


  • voin66 и Проходилмимо это нравится

#9 граф Игорь

граф Игорь

    сатрап без камчи

  • Администраторы
  • 17799 сообщений

Отправлено 05 November 2016 - 16:24

За атмосферой и общением. А какое общение может быть с немецкими бабушками?

а кого вы ожидали увидеть в несезон в валалте?


  • Дисал это нравится

#10 mojoo

mojoo
  • Тypисты
  • 46 сообщений

Отправлено 05 November 2016 - 16:30

а кого вы ожидали увидеть в несезон в валалте?

Это не "несезон", июнь - это начало сезона. Процентов 90-95% мест на территории кемпинга было занято, аналогично с бунгало и т.д. 

 

Ожидали увидеть тех же, что отдыхает в соседнем Вал Салине или в Ровине - молодые семьи, девушки, парни, люди до 40 лет.

 

А что вы хотите сказать, Валалта - не пенсионерское место? Еще какое пенсионерское. За другой публикой надо ехать на запад Франции, а не в Хорватию.



#11 shurup

shurup
  • Натуристы
  • 368 сообщений

Отправлено 05 November 2016 - 16:32

Можно подумать что в июле-августе там контингент другой. Все то же самое.



#12 mojoo

mojoo
  • Тypисты
  • 46 сообщений

Отправлено 05 November 2016 - 16:37

Можно подумать что в июле-августе там контингент другой. Все то же самое.

+100
 
Мы не были в июле-августе, но уверена, что так и есть. Хотя тут некоторые уверяют, что все кардинально меняется) Но верится с трудом. 
 
Жалко денег, мы на двоих потратили больше 100 тыс рублей только на Валалту, без перелетов и прочих расходов. Если б знали, что там так грустно - не поехали бы. 
 
Хотя Валалта дешевле, чем натур-отдых во Франции, это надо признать. Но хуже. 


Сообщение отредактировал ivolga: 10 August 2020 - 14:58


#13 KU-KU

KU-KU
  • Натуристы
  • 1938 сообщений

Отправлено 05 November 2016 - 17:29

За атмосферой и общением. А какое общение может быть с немецкими бабушками? Во-первых, мы не говорим по-немецки, а они не говорят по-английски. Во-вторых, даже если бы говорили, то что с ними обсуждать? Лечение геморроя и рецепты сосисок с капустой?

Ну и общались бы в Москве, там с этим вроде нет проблем. С атмосферой конечно туго, за ней в деревню надо, люди тут душевные, все философы, есть о чем поговорить и ума-разума набраться, но за такие слова о родителях, бабушках и дедушках могут и в морду дать.

  Ожидали увидеть тех же, что отдыхает в соседнем Вал Салине или в Ровине - молодые семьи, девушки, парни, люди до 40 лет.   А что вы хотите сказать, Валалта - не пенсионерское место? Еще какое пенсионерское. За другой публикой надо ехать на запад Франции, а не в Хорватию.

И что, там тоже без порток, в Ровине отдыхают? Скажитее, что просто попали не туда и не тогда, просрали денег, жаба уже полгода душит...
  • Дисал, vodolaz, Gennady и 5 другим это нравится

#14 den313

den313
  • Натуристы
  • 1127 сообщений

Отправлено 05 November 2016 - 20:02

... но за такие слова о родителях, бабушках и дедушках могут и в морду дать...  

Лучше без перегибов конечно, я про "в морду дать", "за такие слова", mojoo вроде ничего такого не писал(а), за что можно в морду. Правда, что в Валалте да и во многих европейских нудотелях, да что уж там, и в московском Серборе, очень много людей сильно приклонного возраста. Не очень понятно, зачем им это. Все мы состаримся, но старость бывает и "благородной" с сединами, мудростью, опытом, которая вызывает уважение. Однако когда видешь на нудпляже бабушку лет 85, подкатывает рвотный рефлекс и философское восприятие жизни, мол мы все когда-нибудь будем такими. Но хочется позитива и красоты, когда за свои кровные едешь на море.


  • unnoyd, Проходилмимо и ВЭНДА это нравится

#15 KU-KU

KU-KU
  • Натуристы
  • 1938 сообщений

Отправлено 05 November 2016 - 20:19

*
Популярное сообщение!

Чтобы уважать других людей, тем более пожилых, не надо быть натуристом, достаточно быть человеком. Что меняется в вашем взгляде на них, одетые они или голые? Не дай Бог вам в старости познать такое отношение к себе. Они мешают вам отдыхать и созерцать прекрасное? Фашистам тоже многие мешали...
  • БУрУндУк, Kulikled, evg3093 и 14 другим это нравится

#16 N

N
  • Натуристы
  • 172 сообщений

Отправлено 05 November 2016 - 20:23

*
Популярное сообщение!

А я думаю все от компании зависит.

 

Мы были в этом году две первые недели августа. Это была наша первая поездка в Валалту. Нам очень понравилось всё. Народ был там разного возраста и тусовался в соответствии с возрастом и интересами. Пары с детьми кучковались своей компанией, пенсионеры в своих компаниях, мы ещё до поездки познакомились с ребятами с этого форума, соседи оказались такого же возраста (не смотря на то что они Итальянцы, мы нашли общий язык (гугл-переводчик помогал). Нам было хорошо и весело, каждый день общались, купались, вечером танцевали в гриль-баре, а вот рассматривать телеса бабушек и дедушек у нас вообще времени небыло. Меня очень поразило, какие они молодцы - бегают, следят за собой, многие потом вечером очень неплохо танцевали на ретро-вечеринках, большинство пожилых людей были подтянутыми, весёлыми, с пирсингами и татуировками.


Сообщение отредактировал N: 05 November 2016 - 20:28


#17 БУрУндУк

БУрУндУк

    отВажный Белк

  • Натуристы
  • 21241 сообщений

Отправлено 05 November 2016 - 20:23

Чтобы уважать других людей, тем более пожилых, не надо быть натуристом, достаточно быть человеком. Что меняется в вашем взгляде на них, одетые они или голые? Не дай Бог вам в старости познать такое отношение к себе. Они мешают вам отдыхать и созерцать прекрасное? Фашистам тоже многие мешали...

дрочить они им мешают.


  • Дисал и KU-KU это нравится

#18 mojoo

mojoo
  • Тypисты
  • 46 сообщений

Отправлено 05 November 2016 - 21:56

в Валалте да и во многих европейских нудотелях, да что уж там, и в московском Серборе, очень много людей сильно приклонного возраста. Не очень понятно, зачем им это. Все мы состаримся, но старость бывает и "благородной" с сединами, мудростью, опытом, которая вызывает уважение. Однако когда видешь на нудпляже бабушку лет 85, подкатывает рвотный рефлекс и философское восприятие жизни, мол мы все когда-нибудь будем такими. Но хочется позитива и красоты, когда за свои кровные едешь на море.

+ Много. 

 

Терять в старости ощущение адекватности и тащиться к бассейну, чтобы лечь на самом видном месте и демонстрировать всем свои, извините, небритые старые складки - это признак потери связи с реальностью. Нужно же уважать себя, свой возраст и окружающих. Я очень надеюсь, когда мне будет 70-80 лет, то меня на такой отдых не потянет. Это же все равно что носить в старости мини-юбку или обтягивающие лосины - кто-то конечно это одобрит, но большинство просто покрутит пальцем у виска. 

 

 Народ был там разного возраста и тусовался в соответствии с возрастом и интересами. 

У нас тоже был народ разного возраста, и пары с детьми, и молодежь, но абсолютное, подавляющее большинство отдыхающих там были древними пенсионерами. То есть перекос был явный, и особенно этот контраст бросается в глаза, если прогуляться до обычных пляжей или соседних курортов.

 

Это именно особенность Валалты (и прочих хорватских натур-кемпингов, если судить по отчетам). Мы были во Франции и там таких перекосов не было.


  • Проходилмимо это нравится

#19 den313

den313
  • Натуристы
  • 1127 сообщений

Отправлено 05 November 2016 - 22:33

 

Это именно особенность Валалты (и прочих хорватских натур-кемпингов, если судить по отчетам). Мы были во Франции и там таких перекосов не было.

"Перекосов" не было и, надеюсь, не будет в Крыму. Проверенно этим летом) Мы предпочитаем Любимовку, друзья - Коктебель. Все же "тематические" отели-курорты дороги, не только для нашей, но и европейской молодежи, поэтому они предпочитают дикий отдых.



#20 mojoo

mojoo
  • Тypисты
  • 46 сообщений

Отправлено 05 November 2016 - 23:25

"Перекосов" не было и, надеюсь, не будет в Крыму. Проверенно этим летом) Мы предпочитаем Любимовку, друзья - Коктебель. Все же "тематические" отели-курорты дороги, не только для нашей, но и европейской молодежи, поэтому они предпочитают дикий отдых.

 

Это да. В Валалте можно дешево отдыхать только если у тебя есть автодом. Но автодом сам по себе стоит больших денег. А в бунгало народ приезжает на 4-5-6 дней, редко кто больше чем на неделю - дороговато.