Перейти к содержимому

Свободный форум свободных людей

Фотография

Вритомартис 10-14 июня 2018


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 48

#1 alex71

alex71
  • Натуристы
  • 927 сообщений

Отправлено 09 June 2018 - 21:11

Если вдруг те же даты и места - пишите. Взяли авто на все 5 дней



#2 alex71

alex71
  • Натуристы
  • 927 сообщений

Отправлено 17 June 2018 - 01:22

*
Популярное сообщение!

Пишу как бы отчёт здесь, при необходимости администрация может перенести куда угодно...

Итак, в указанные даты в указанном отеле граждане натуристы захаживающие на этот форум замечены не были. Пристальное разглядывание и внимательное прослушивание отдыхающих подтвердило догадку, из руссо говорящих были мы да одна из официанток.

Впечатления одной строкой

Крит - хорошее место, стоит посещения, но с оговорками

Вритомартис - очень хорошее место, стоит своих денег, но тоже не без критических замечаний

Греки как люди - хм, есть к чему придраться

 

Далее, более подробные впечатления, изложенные, как всегда, сухим канцелярским языком, не потехи ради читающих, а исключительно для расширения их кругозора и возбуждения дискуссий...

 

Путь туда

Почти прекрасно. Вылет в 4 утра компанией Ellinair, судя по кол-ву самолётов и их состоянию - греческий вариант Саратовских авиалиний, можно сказать, побратим. Шереметьево Е в столь ранний час был чудесен и почти пуст. Стремительная сдача багажа, молниеносное прохождение погранконтроля, немного тупизма на досмотре (рано, а посему работал только один сканнер), посадка через рукав, вылет всего с 10-ти минутной задержкой - просто идеал. Лететь 3.5 часа, поэтому заснувших пассажиров не стали будить ради скромного завтрака, остальные же вкусили салат и курицу в рисе. В самолете бедненько, но чистенько. По странной моей прихоти (то ли желание сэкономить копейки, то ли удобное время прилета-отлета), прилетали мы в Ханью, а вылетали из Ираклиона. Ханья просто шикоз. В 8 утра на перроне стоял один самолет, который готовился к вылету, а это значит, что границу пройдем быстро. Так думали мы, но не греки. Границу то мы прошли и правда быстро, минут за 15. Но только потому, что в кои-то веки встали в нужную очередь и были 3-ми или 4-ми. Не столь шустрые граждане пришли получать багаж уже когда мы получали авто. 3 пограничных служителя работали ровно с той скоростью, что и их российские коллеги, разницы была лишь в кол-ве. Аэропорт в Ханьи небольшой и это, как мне кажется, большой его плюс.

Процедура получения авто была проста и быстра. Авто стояло прямо у выхода, встречал нас человек с табличкой. Сели в авто, заполнили минут за 5 бумажки, отдал ему 230 евро за 5 дней, он взамен ключи. Никаких депозитов и доп. платежей. Если бы брал и возвращал авто в одном месте, стоило бы 170 евро. Авто - Пежо 208 дизель, 5 дверей, ручка. Поэтому первые полчаса старательное вспоминал навыки.

Т.е. времени у нас было 5 дней на всё, то начали это самое всё с посещения Балоса. Есть такой пляж на северо-западе острова. Многие хвалят тамошний пляж и нереальные красоты. Прониклись-поехали. Езды от аэропорта до Балоса, точнее, до стоянки, где-то час с небольшим. Дорога по местным понятиям-хайвей, 2 полосы, но широкие. И такие же обочины. Как на реконструируемом участке перед Шацком. Можно сделать 4 полосы, но делают 2 и широченные обочины. Народ на эти обочины сдвигается и пропускает торопящихся, если что. Знаков на дороге немного, поэтому пытался угадать, с какой же скоростью надо ехать. Знаки конца ограничения скорости кое-где есть, а вот начала этого самого ограничения - не всегда. Ехал как все с запасом в меньшую сторону.

До самого пляжа Балос доехать не авто нельзя. Над ним есть стоянка до которой ведет 8 км грунтовки. Перемолотые скалы. Ехать медленно, пыльно и стремно. У нас такие дороги тоже есть, но тут прокатное авто с низким клиренсом и фиг какими знает шинами. Пока ехал туда пытался угадать, сколько будет вызвать эвакуатор на гору и почем будут новые шины. Обошлось, но кое-что внизу играло. Впрочем, 95% всех авто, что стояли на стоянки, были как наш. Много и прокатных. Ехать туда лучше до обеда, потом приваливает народ, и ехать сложнее и места не хватит на стоянке и толпа будет больше. Путь проще, для слабаков - на корабле. Но, благодаря неслабому такому ветру и волне на море, корабли в этот день возили туристас в другие места.

От стоянки до пляжа надо идти вниз по тропе из камней. Поэтому никаких сланцев. Идти минут 15. Виды - красивые, а если солнце- шикарные.

Наблюдали проклиная интересное метеорологическое явление - над морем было синее небо и сияло солнце, а на над пляжем роились облака, которые формировались прям на глазах над вершиной горы.

Пляж и лагуна вполне приличные, популярно там погулять по колено-пояс в воде , полежать на белом песке, много лежаков и зонтиков. Если смотреть сверху, то на перешейке и слева - цивилизация. Справа- небольшие дюны и берег каменистый. В цивилизации трусы снимать как-то неловко, а вот если пойти направо, то почему бы и нет. Так и сделали. В воду не лезли из-за волн, а полчаса полежать -легко.

Солнца - так и не было, времени- тоже не так много, поэтому через час полезли наверх и поехали на пляж Элафониси, который был разрекламирован как более крутое место, нежели Балос. Типа, розовый песок и вообще, красота красотная. Ехать что-то ок 50 км и чуть более часа. На этом пути начал вкушать все прелести езды на ручке с малохольным (хорошо, хоть дизель) движком по узким, извилистым критским дорожкам. Кто ездил - тот знает, кто нет - ну, всё впереди. Особенно доставляли деревушки, в коих ради сохранения исторических развалин и заборов дороги были в 3 метра шириной. Подкрадываешься так вот к закрытому повороту и думаешь, вылетит отттуда кто-нибудь и успеете ли вы разъехаться. Но машин - мало, народ - с понятиями, всё норм было. Но кое-что внизу по инерции делало жим-жим.

Доехали до пляжа. Парковка там совсем рядом, места -много. Самое правильное, оставить в машину верхнюю одежду и топать по пляжу в купальных костюмах. С нудизмом там тоже напряг. Но топлесс жена себе позволила. Пляж - да, красивый. Длинный. Есть сервис и спасатели. Тут же гоняют на виндсерфах и кайтах. Дул ветерок узлов в 20 с лишком.

Кстати, как говорят, понудить можно чуть дальше по берегу на восток. Мы искать не стали, т.к. нам нужно было ещё ехать в Врито 130 км.

Т.ч. повалялись на песке, скупались в лазурной водичке и поехали. По дороге заехали пообедать в таверну с харизматичным хозяином. Название не запомнил, его сложно проехать, находиться рядом с тоннелем, где движение регулируется светофором. Обед на двоих - 24 евро. Салат, мусака, "бараньи" ребрышки, напитки. Фото с хозяином - бесплатно.

Чтобы попасть во Вритомартис нужно вернуться на трассу Ираклион-Ханья и потом свернуть снова в горы и по ним км 50 отмахать.

За 2 часа добрались, аккурат к ужину.

Вритомартис

Про него много уже написано, поэтому только опишу наши впечатления.

Т.к. бронировал за пару месяцев, нам достались 2 ночи в номере отеля и 2 - в бунгало. Так вот, если вам достанется (как нам) 129 номер, то, считайте, не повезло. Сам номер как номер, но рядом с ним проходит труба вытяжки кухни и вечером, с 19 до 22 она ОЧЕНЬ громко шумит. Не критично, т.к. вы в это время на ужине, потом гуляете, а после 10 уже тихо. Утром - не работает. Зато из этого номера видно горы, стоянку и кусочек моря! Номер несколько тесноват, но для 2-х на пару дней - норм.

Затем нас переселили в бунгало 6. Это рядом с бассейном (если смотреть от отеля, то справа). Номер явно больше, хороший балкончик, можно утром не одеваясь и обуваясь сразу бултыхнуться в бассейн. Тут ТВ показывал даже Россия24. Но, муравьи ползали по полу.

В целом, нам отель очень понравился. Площадь не очень большая, но и не тесно. Конечно, это не Валалта, Солярис или Коверсада


  • Стебаныч, Nik222, Дисал и 16 другим это нравится

#3 alex71

alex71
  • Натуристы
  • 927 сообщений

Отправлено 17 June 2018 - 01:41

*
Популярное сообщение!

Прикрепленный файл  20180610_104852.jpg   105.04К   230 Количество загрузок:Прикрепленный файл  20180610_105449.jpg   144.43К   222 Количество загрузок:Прикрепленный файл  20180610_113448.jpg   129.18К   228 Количество загрузок:Прикрепленный файл  20180610_153731.jpg   81.51К   224 Количество загрузок:Прикрепленный файл  20180610_153805.jpg   71.7К   221 Количество загрузок:Прикрепленный файл  20180613_082714.jpg   165.32К   227 Количество загрузок:

Прикрепленные файлы


  • Григорий, Стебаныч, Ph55 и 24 другим это нравится

#4 alex71

alex71
  • Натуристы
  • 927 сообщений

Отправлено 17 June 2018 - 12:16

*
Популярное сообщение!

Что понравилось в отеле. Место - уединенное, но цивилизация рядом, территория ухоженная, всё аккуратно и чисто, персонал - уже написал выше, еда - завтрак одноообразный, но достаточно вкусный и питательный, ужин- есть разнообразие по блюдам, можно придраться к качеству отдельных кушаний, но можно просто взять другое- выбор есть. Есть анимация и развлечение отдыхающих. Нигде не участвовали (времени не было), но немного наблюдали. Понравилось, что девушка проводящая стретчинг (она же - хостесс на ужине), делала упражнения топлесс :-).  Бассейн, джакузи.Доставка на/с пляжа на автобусе или авто (если автобус сломан или занят). При выезде вручают бутылку оливкового масла :-)

Что не очень понравилось. Требование быть одетым в главном корпусе. И если с завтраком и ужином как-то понятно, то просто пройти через холл как бы тоже нельзя. Наверное, не убьют, но никто не ходил нагишом из номера в бассейн. Платные лежаки и зонтики на пляже, даже для гостей отеля. Что странно. Нет проката великов (или не нашёл). И да, пляжные полотенца дают бесплатно под залог 20 евро за каждый. Но вначале никто не сказал про это, пришлось догадаться.

Пляж. Как известно, он не рядом с отелем. Надо или идти пешком минут 15 или ехать на автобусе (по расписанию) или на своем авто. В принципе, это не есть большая проблема. Прогуляться пешком вообще полезно, вечером, если устал- довезут. Кто-то ходит одетым, мы шли голышом. Всё равно там никого нет. Ещё есть вроде как FKK тропа вдоль берега, но не стали искать. Да и надоело ноги ломать по камням.

Пляж очень хороший, места всем хватает, зонтиков -грибков около 30 шт, при нас было много свободных. Если не хватит, есть грот. Вход в воду разный, нам больше понравился в левой части (если смотреть на море), там разумное сочетание скользких камней, гальки  глубины.  Подводный мир довольно убогий. Рыб мало, растительности ещё меньше. Но довольно живописные камни под водой. На один раз поплавать с маской хватит. Пляж неплохо защищен от волн и ветра, но если дует с юга - волны будут. На пляже есть кафе, где, судя по запахам, можно не только перекусить и выпить, но и поесть горячее. Меню не смотрел, сказать не могу что там ели. Там же туалет и душ.1 день пользования 2-мя лежаками и грибком/зонтом стоит 7.5 евро. Пару дней мы приезжали рано, до приходы служительницы и уезжали ок.11 на экскурсии и денег с нас не брали. Но в среду, когда мы пришли на целый день, наступил час расплаты. Можно не платить и пользоватаь свои матрасы, но почему-то этих скупердяев сгоняли ближе к гроту. Т.е. типа, не везде можно бесплатно лежать.Напитки, мороженное приносят прям к лежаку, если лень пройти 50 метров. Рядом есть небольшой пляжик, куда кто-то уходил. Наверное, лютиками полюбоваться. Пару вечеров, пока мы ловили после напряженного дня познания красот Крита остатки солнца, наблюдали сторонников однополой любви. И если в первый вечер пара голубков упорхнула одновременно с нами, то на след. день они полуспрятались в гроте и стали, хм, оказывать оральные услуги. Т.ч. если что, будьте толерантны, Европа всё ж.

Прикрепленный файл  20180611_083028.jpg   100.37К   229 Количество загрузок:Прикрепленный файл  20180613_094653.jpg   147.25К   226 Количество загрузок:Прикрепленный файл  20180611_083855.jpg   160.7К   226 Количество загрузок:Прикрепленный файл  20180613_095330.jpg   132.17К   224 Количество загрузок:Прикрепленный файл  20180611_191907.jpg   185.94К   225 Количество загрузок:Прикрепленный файл  20180611_192149.jpg   180.28К   233 Количество загрузок:Прикрепленный файл  20180612_093056.jpg   160.17К   230 Количество загрузок:Прикрепленный файл  20180613_144337.jpg   160.58К   229 Количество загрузок:

 

Из прочего, посетили Самарийской ущелье, Фесткий и Кносский дворцы, если есть интересен, опишу. Если и так все всё знают, не буду поощрять в себе графомана.

Прикрепленные файлы


  • Григорий, Стебаныч, Nik222 и 29 другим это нравится

#5 alex71

alex71
  • Натуристы
  • 927 сообщений

Отправлено 18 June 2018 - 23:22

Вход в воду разный, нам больше понравился в левой части (если смотреть на море), там разумное сочетание скользких камней, гальки  глубины. - налицо признаки топографического кретинизма. Следует читать - В ПРАВОЙ части. Слева - так себе дно.



#6 Апельсин

Апельсин
  • Туристы
  • 26 сообщений

Отправлено 05 August 2018 - 09:05

Отличный и очень информативный отчёт! Красивые фотографии! Молодцы! Спасибо! По доброму завидую вам!:)

#7 Yevgeniy

Yevgeniy
  • Натуристы
  • 494 сообщений

Отправлено 05 August 2018 - 18:01

Отличный отчёт. Красивая девушка)) Судя по фото наконец-то лежаки нормальные появились...русских там все меньше и меньше, в прошлом году тоже немного было... Сейчас курс евро очень напрягает... Например, в 2013 году, 10 дней в Вритомартисе вместе с перелетом туда и обратно 78 тысяч обошлись...

#8 vonKite

vonKite
  • Натуристы
  • 1246 сообщений

Отправлено 21 August 2018 - 15:38

Итак,

 бесплатно: wi-fi, челнок, ...

 платно: зонтик+шезлонг, ...

 

 пляжные полотенца за депозит

 

 напитки на ужин за отдельную плату?!



#9 Slas

Slas

    Полковник Ген Штаба Натуризма ,работает под прикрытием .

  • Натуристы
  • 3341 сообщений

Отправлено 21 August 2018 - 23:42

Итак,

  напитки на ужин за отдельную плату?!

 

Да. Даже вода и чай с кофием.



#10 alex71

alex71
  • Натуристы
  • 927 сообщений

Отправлено 23 August 2018 - 00:47

Ну, напитки стоят какие-то вполне разумные деньги. Пиво, вино- как в любом ресторане по цене.



#11 vspl

vspl
  • Натуристы
  • 157 сообщений

Отправлено 23 August 2018 - 18:41

Собираемся туда с 23 по 27 Октября - расскажем что до как. Спасибо за пост



#12 Апельсин

Апельсин
  • Туристы
  • 26 сообщений

Отправлено 23 August 2018 - 20:25

С интересом буду ждать вашего рассказа! В планах в 2019 тоже туда добраться! Желаю отличного отдыха и самое главное прекрасной погоды!Про погоду в это время крайне интересно будет узнать!
  • Дисал это нравится

#13 Slas

Slas

    Полковник Ген Штаба Натуризма ,работает под прикрытием .

  • Натуристы
  • 3341 сообщений

Отправлено 23 August 2018 - 23:15

Пишу как бы отчёт здесь, при необходимости администрация может перенести куда угодно…

 

Администрация не то, чтобы "может", но просто ОБЯЗАНА перенести сей отличный отчёт в соответствующее место!  :old:



#14 albars

albars
  • Натуристы
  • 1197 сообщений

Отправлено 15 January 2019 - 18:20

Кто-то ходит одетым, мы шли голышом. Всё равно там никого нет. Ещё есть вроде как FKK тропа вдоль берега, но не стали искать. Да и надоело ноги ломать по камням.

И все- таки, «там» (в смысле район пляжа Филаки) бывает и посторонний народ. За гротами в восточную сторону есть маленький пляжик, на него проще переплыть, но можно пройти по верху. Вот этот самый пляжик облюбовало семейство текстильщиков. Приезжают к родственникам на время отпуска то ли в Комитадес, то ли где-то рядом. И считают этот пляжик, что левее (если стоять лицом к морю) чуть ли не своей собственностью и вотчиной. И жаловались администрации и Вритомартиса, и Сфакии на голоотдыхающих, бродящих по окрестностям и идущих по дороге. Один год площадку над пляжем использовали организованные велотуристы. Они тоже на этот спорный пляжик спускались, купались, в нашу сторону поглядывали, но не более. Иногда над пляжем стоят автобусы, которые привезли туристов в Сфакию для дальнейшего плытия в Самарийское ущелье или Лоутро. Но эти самый безобидный народ - открывают с двух сторон багажники и заваливаются спать до вечера. Тропы вдоль берега скорее нет, чем она есть. Один раз мы с жёнушкой там прогулялись. Часть пути проделали вплавь. Если кому-то интересно, могу дорасказать и даже кроки нарисовать.
  • Стебаныч, unnoyd и boris_boris_12 это нравится

#15 Стебаныч

Стебаныч

    торсионный Мыш

  • Натуристы
  • 7850 сообщений

Отправлено 15 January 2019 - 18:55

Если кому-то интересно, могу дорассказать и даже кроки нарисовать.

Не то слово интересно! Читается на одном дыхании.  :ok:



#16 merida

merida

    Заслуженный Гусар нашего форума

  • Натуристы
  • 17625 сообщений

Отправлено 16 January 2019 - 09:58

Кто знает,что за растение? Тоже встречал такие.

Прикрепленные файлы



#17 eco

eco
  • Натуристы
  • 1344 сообщений

Отправлено 04 July 2019 - 12:23

Кто знает,что за растение? Тоже встречал такие.

Arisaema consanguineum



#18 Yevgeniy

Yevgeniy
  • Натуристы
  • 494 сообщений

Отправлено 10 July 2019 - 09:19

Были с супругой на пляже Филаки пару лет назад и посещали вчера. Такое ощущение, что перестали берег камнями отсыпать и он на метр короче стал... Особенно с правой стороны пляжа (к морю лицом) заметно стало... Гораздо больше народу стало на пляже, а кафе поставили третий ряд столиков... Опять же гораздо больше зонтиков установлено на пляже, чем было например в 2013 году. По отзывам сотрудников кафе в прошлом году был аншлаг, пришлось в кафе ещё одного официанта добавить... В целом же, как и всегда шикарное тёплое море и дружелюбная атмосфера... Немного среднего возраста, и львиная доля 50+... Несколько пар с детьми, на выходных приезжают сами греки... Регулярно мужские пары появляются, но ведут себя скромно в глаза не бросаются...
  • unnoyd это нравится

#19 Schico

Schico
  • Туристы
  • 16 сообщений

Отправлено 20 January 2020 - 22:23

Кто подскажет, как купить тур из Питера, или только напрямую в отеле бронировать?



#20 egoranna

egoranna
  • Туристы
  • 7 сообщений

Отправлено 23 March 2020 - 10:43

Вритомартис отличное место! Были дважды с супругом. Пляж Филаки уютный, но на триста метров восточнее отличный необитаемый пляж и укромные бухточки удобные для отдыха во всех смыслах.


Сообщение отредактировал egoranna: 23 March 2020 - 10:46

  • Achilles и Yevgeniy это нравится