Перейти к содержимому

Свободный форум свободных людей

Фотография

Дюны - в опастности.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 101

#1 Андрей

Андрей
  • Натуристы
  • 987 сообщений

Отправлено 01 July 2006 - 21:05

Примыкающий к знаменитому натуристскому пляжу "Дюны" на Балтике под Петербургом участок соснового леса по береговым дюнам (между санаторием "Дюны" и пансионатом "Дюны") отдан в долгосрочную субаренду некоей коммерческой фирме для организации зоны отдыха: кафе, пункты проката, гостевые домики. Две недели назад (середина июня 2006) начались строительные работы.

Таким образом, сосновый лес по дюнам как лесопарковая зона, непосредственно примыкающая к пляжу, вероятно будет безвозвратно потерян (как уже потерян в результате полу-незаконной застройки ряд других участков лесопарков общего пользования в Курортном районе Петербурга).
Вместе с тем, никакие арендаторы и землепользователи не имеют право огораживать или ограничивать допуск публики на пляжи всего Курортного района на протяжении от Горской до Смолячкова: водоохранная зона от границы береговой дюны до уреза воды – это по закону рекреационная территория общего пользования. Такой статус имеет и кусок пляжа "Дюны", издавна используемый натуристами.

Однако, вопрос об "уживании" рядом коммерческой зоны отдыха и натуристского пляжа может оказаться проблематичным. С одной стороны, пляж притягивает тысячи людей – потенциальныъх потребителей платных услуг, что не может не интересовать арендаторов. С другой стороны, как сами арендаторы, так и кто-то из клиентов может быть недоволен массовым присутствием натуристов по соседству с их владением/местом отдыха. Из этого могут проистекать конфликты – и не исключено, что будут предприняты попытки "выдавливания" натуристов с традиционного места отдыха.

На прошлой неделе (26—30 июня 2006) сделан первый существенный и явно недружественный по отношению как к натуристам, так и к окружающей природе шаг. Строители по указанию своего начальства уничтожили на территории натуристского пляжа значительную часть зеленых насаждений: ивового кустарника, закрепляющего песок и защищающего загорающих от ветра.
Натуристы со стажем, давно ходящие на этот пляж, с усердием и любовью сажали кусты и ухаживали за ними. Но ломать не строить: час работы бульдозера – и многолетний труд уничтожен равнодушными людьми, а от некогда видного издали зеленого "оазиса" среди голого песка осталось меньше 1/3.
Притом трудно понять, чем же так помешали строителям и/или арендаторам украшавшие пляж зеленые насаждения – строить непосредственно на самом пляже они все равно ничего не имеют права.

#2 Slas

Slas

    Полковник Ген Штаба Натуризма ,работает под прикрытием .

  • Натуристы
  • 3340 сообщений

Отправлено 01 July 2006 - 22:05

Печально.Хотя, в общем-то, это - закономерно: столь лакомый кусок берега не мог долго оставаться ничьим. Плохо только, что при стрительстве попирается экология.

#3 Гость_Буба Харизмат_*

Гость_Буба Харизмат_*
  • Гости

Отправлено 02 July 2006 - 02:05

Вот уроды!Добрались наконец и до туда.Я вообще слышал,что на этот участок берега покушаются с момента основания там натуристского пляжа,но все попытки были пока безуспешны.Неужели теперь "успех"?

#4 Гость_Гедонист_*

Гость_Гедонист_*
  • Гости

Отправлено 25 April 2007 - 16:29

Взял в одном из заведений бесплатный журнал о товарах и услугах люкс-класса Rich Style (весна 2007). Так вот в нём на 112-ой странице интервью Президента гольф-клуба и Главного врача санатория "Дюны" Сергея Спицына. Отвечая на один из вопросов он говорит: "... В России первое поле для гольфа появилось 18 лет назад, в Москве. Сейчас там уже несколько клубов, а в Петербурге "Дюны" пока единственный, и к тому же, небольшой. В 2008 году мы будем вынуждены прекратить приём новых членов. Но, к этому времени мы планируем реализацию большого проекта, "Дюны-2". Мы уже несколько лет пытаемся получить у города болотистый участок земли, который находится за сегодняшним полем. Проект получится интересным, если удастся его реализовать. Также мы хотим сделать пирс, чтобы можно было подъехать к клубу на яхтах, а в будущем сделать и полноценный яхт-клуб."

Изображение

Так что, если "большой проект" действительно будет реализаван и будет строиться "полноценный яхт-клуб", то местом под него может оказаться нынешний нудистский пляж "Дюны".

#5 Андрей

Андрей
  • Натуристы
  • 987 сообщений

Отправлено 26 April 2007 - 14:22

…интервью Президента гольф-клуба и Главного врача санатория "Дюны" Сергея Спицына. Отвечая на один из вопросов он говорит: "…Мы уже несколько лет пытаемся получить у города болотистый участок земли, который находится за сегодняшним полем.

Боюсь, что речь идет о территории к северу от Ржавой Канавы (бывшей финской границы), непосредственно примыкающей к нашему лесному пляжу "Карьер". Санаторий "Дюны" вообще ведет себя очень агрессивно. Несколько лет назад он заполучил путем каких-то незаконных махинаций большой кусок заповедной лесопарковой зоны общего пользования в самом центре курортной зоны, которую огородил забором и построил там элитный коттеджный поселок под маркой "Гольф-Отель Несси". Мало того, что туда теперь закрыт доступ широкой публике, но еще и оказались перерезаны удобные пешеходные тропы, дававшие кратчайшую дорогу от Сестрорецкого Курорта, платформы электрички "Курорт" и конечной автобусов и маршруток к Пансионату "Дюны" и Детскому санаторию "Солнышко". Этот "болотистый участок земли" на самом деле тоже заповедный: он изобилует ключами, целебными глинами, островками соснового бора. Пляж "Карьер" на песчаном откосе в сосновом бору как раз "глядит" на этот участок, а соседнее питаемое ключами чистое озерцо – замечательный бассейн для купания. Если и это место "съедят" наглые захватчики из санатория "Дюны" – это будет большая потеря.

…Также мы хотим сделать пирс, чтобы можно было подъехать к клубу на яхтах, а в будущем сделать и полноценный яхт-клуб."

А вот в осуществимости этого я несколько сомневаюсь. В условиях мелководного песчаного дна моря и постоянного наноса песка сделать полноценный пирс и тем более проход в какой-то внутренний бассейн – безумно дорогая затея. Несколько лет назад санаторий "Дюны" уже нанял экскаватор, чтобы восстановить устье русла Малой Сестры, замытое песком, – чтобы лодки могли входить туда из моря. Но первый же шторм русло снова занес. Чтобы этого не случалось, нужно, во-первых, облицевать берега камнем или бетоном, а во-вторых, держать землечерпалку. Либо нужно устроить постоянный проток воды, т.е., переключить хотя бы часть стока Сестры, Ржавой Канавы и впадающих туда ручейков в устье Малой Сестры, построив что-нибудь типа регулируемого затвора или шлюза на Малой Сестре ниже ее ответвления от Заводской Сестры (у моста из Сестрорецкого Курорта в детский санатория "Дюны"). Будем надеяться, что для этого у них "пороха не хватит"

Так что, если "большой проект" действительно будет реализован и будет строиться "полноценный яхт-клуб", то местом под него может оказаться нынешний нудистский пляж "Дюны".

По крайности наш пляж может немного (на пару сот метров) сместиться к северу – в сторону пансионата "Дюны". В зону ответственности Пансионата "загребущие руки" санатория "Дюны" можно надеяться пока не дотянутся.

#6 Phenix

Phenix
  • Натуристы
  • 317 сообщений

Отправлено 26 April 2007 - 15:39

а где этот пляж "Карьер"? можно карту в студию?

#7 Андрей

Андрей
  • Натуристы
  • 987 сообщений

Отправлено 26 April 2007 - 16:00

а где этот пляж "Карьер"? можно карту в студию?

http://dunesspb.byet....com/map3_r.htm http://dunesspb.byet....com/map2_r.htm

#8 Гость_Гедонист_*

Гость_Гедонист_*
  • Гости

Отправлено 26 April 2007 - 17:59

Если они будут строить яхт-клуб на реке или в Канаве, то это смех. Просто элитное местечко получится. :-) Да и для "полноценного"/большого Клуба там места маловато будет. Разумней на самом берегу залива, если там можно, конечно, что-либо грандиозное строить.
Вот в Зеленогорске строят новый яхт-клуб (на месте, когда-то существовавшего старого) прямо у Центрального парка Зеленогорска.

Взгляд в будущее: мускулистый японец Hitachi на нудистском пляже "Дюны" :D (кликни мышкой и смейся)
Изображение Изображение

#9 Аристотель

Аристотель
  • Натуристы
  • 608 сообщений

Отправлено 27 April 2007 - 09:29

Курортный район - это такое место, что можно при желании нудить во многих местах и пройти голышом целые километры.

#10 Phenix

Phenix
  • Натуристы
  • 317 сообщений

Отправлено 27 April 2007 - 13:07

http://dunesspb.byet....com/map3_r.htm http://dunesspb.byet....com/map2_r.htm

Мерси, надо будет съездить посмотреть там вообще наших много?

#11 Андрей

Андрей
  • Натуристы
  • 987 сообщений

Отправлено 27 April 2007 - 14:13

Мерси, надо будет съездить посмотреть там вообще наших много?

Много народу бывает весной или при сильном ветре, когда на море холодно – случается по полсотни человек или даже больше. Но есть любители, которые там загорают и купаются даже среди лета в самую жару.

#12 Гость_Гедонист_*

Гость_Гедонист_*
  • Гости

Отправлено 27 April 2007 - 15:12

Phenix, ну какой же ты "наш", если не знаешь Карьера?! 8-)

#13 Orion

Orion
  • Натуристы
  • 94 сообщений

Отправлено 27 April 2007 - 23:16

Много народу бывает весной или при сильном ветре, когда на море холодно – случается по полсотни человек или даже больше. Но есть любители, которые там загорают и купаются даже среди лета в самую жару.

Ну Карьер это громко сказано - в прошлом году это было маленькое болотце (максимальная глубина 1-1,5м) с "цветущей" водой и илистым дном.

#14 Phenix

Phenix
  • Натуристы
  • 317 сообщений

Отправлено 02 May 2007 - 12:42

Phenix, ну какой же ты "наш", если не знаешь Карьера?! 8-)

зато я знаю Коктебель и каждую бухточку между ним и Орджо
:palci:
:old:

#15 Андрей

Андрей
  • Натуристы
  • 987 сообщений

Отправлено 02 May 2007 - 17:58

Ну Карьер это громко сказано

Слово "Карьер" относится к песчаному склону, на котором загорают. Там когда-то брали песок для строек, отсюда и название.

в прошлом году это было маленькое болотце (максимальная глубина 1-1,5м) с "цветущей" водой и илистым дном.

Про глубину бассейна правильно. Только это не болото, а небольшое озерцо с достаточно быстро-проточной и очень чистой водой, питаемое подземными ключами. Вода в нем никогда не цветет – видимость "цветения" создается пыльцой берез или других растений. Дно не илистое, а твердое глинистое. Кстати, доставаемую со дна голубую глину считают целебной – многие ей мажутся (типа как коктебельским "килом"), а в санатории "Сестрорецкий Курорт" аналогичную глину применяют в водогрязелечебнице. Говорят, что вода в этом бассейне содержит немного радона, хотя и меньше, чем в близлежащем знаменитом "Темном озере" (лесное озеро в котловине к югу от дороги на пансионат "Дюны" поблизости от остановки автобуса №306).

#16 GhostOld

GhostOld
  • Натуристы
  • 424 сообщений

Отправлено 02 May 2007 - 20:43

Вот это наверное тот самый момент когда нужно проявить себя "Национальной Федерации Натуризма (НФН / штаб-квартира в С-Петербурге)" (с)это самое дело для официальных организаций...может и не поможет, но заявить о себе нужно, а и зачем нужна Национальная федерация?

#17 Orion

Orion
  • Натуристы
  • 94 сообщений

Отправлено 03 May 2007 - 14:38

Говорят, что вода в этом бассейне содержит немного радона, хотя и меньше, чем в близлежащем знаменитом "Темном озере" (лесное озеро в котловине к югу от дороги на пансионат "Дюны" поблизости от остановки автобуса №306).

Да возможно посередине "озерца" дно твердое и глинистое, а с краю илистое. Песчаный склон там и самом деле супер. А можно поподробнее про "темное озеро" а то я поискал и не нашел... Заранее спасибо.

#18 Phenix

Phenix
  • Натуристы
  • 317 сообщений

Отправлено 04 May 2007 - 16:05

Вот это наверное тот самый момент когда нужно проявить себя "Национальной Федерации Натуризма (НФН / штаб-квартира в С-Петербурге)" (с) это самое дело для официальных организаций...может и не поможет, но заявить о себе нужно, а и зачем нужна Национальная федерация?

ну даже не знаю стоит ли поднимать шум, т.к. вродебы территория пляжа не в их владении, а то что будут кафе, там можно из них сделать небольшой натур-клуб на берегу - кто против, пусть не заходит )

#19 Андрей

Андрей
  • Натуристы
  • 987 сообщений

Отправлено 04 May 2007 - 17:48

А можно поподробнее про "темное озеро" а то я поискал и не нашел.

Вот на этой карте оно видно у левого верхнего угла "таблички" с надписью "Карьер": http://dunesspb.byet....com/map2_r.htm Оно показано под названием "Лесное озеро" и на Java-карте http://www.go2map.ru/map/default.asp. А по первости легче всего ориентироваться по дороге, ведущей от Приморского шоссе к пансионату "Дюны" (где ходит автобус 306). Если идти в сторону моря, то котловина озера начинается с левой стороны сразу после того, как кончается заболоченная низина и начинается сосновый бор по дюнам. Там много лесных дорог и тропок; ближе всего озеро к остановке автобуса у развилки дорог на "Дюны" и детский санаторий "Солнышко".

#20 Orion

Orion
  • Натуристы
  • 94 сообщений

Отправлено 05 May 2007 - 10:14

Еще раз спасибо, с картой наверняка найду...