Перейти к содержимому

Свободный форум свободных людей

Фотография

Коктебель 2003


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 Андрей

Андрей
  • Натуристы
  • 987 сообщений

Отправлено 03 September 2003 - 17:04

Впечатления от Коктебеля в августе 2003 г.
В основе остается в силе всё, что сказано в очерке 2000 г.:[/b][/i]
http://www.naturism....el_Koktebel.htm

Самое заметное изменение к лучшему связано с общественным транспортом: появилось около полутора десятков ежедневных прямых рейсов автобуса (микроавтобуса) Симферополь (ж.д. вокзал) – Коктебель, а также маршрутка Феодосия – Коктебель – Биостанция (Курортное), ходящая с интервалом 10–15 минут. В Феодосии маршрутка отправляется от автостанции "Центр" у Центрального рынка (около 1 км пешком от ж.д. вокзала, либо 10 минут на автобусе или машрутке от автовокзала и ж.д. станции Айвазовская). Сохранились и рейсы автобусов от автовокзала Феодосии на Биостанцию, Урочище, Судак и Алушту, идущие через Коктебель с интервалом около 1 час. Благодаря маршрутке, в частности, стало легко добираться до Лисьей Бухты – другого известного натуристского пляжа в 3 км от пос. Курортное. Кроме того, стала курсировать (по очень скверной грунтовой дороге) маршрутка от Коктебеля до Тихой Бухты (еще одно натуристское место, известное под названием "Французский пляж"); работают 2 машины, частота рейсов по наполняемости (может быть раз в полчаса).
Цены в Коктебеле в долларовом выражении за последние 3 года практически не поменялись. Проблем с наймом жилья нет (предложение превышает спрос), а цены начинаются от $2 с человека в день. Для тех, кто хочет устроиться подороже, но с комфортом, помимо частного найма апартаментов есть возможность устроиться в пансионатах "Голубой залив" или "Взморье"; в мой приезд свободные места там были в наличии.
Удобнее стали правила въезда в Украину для российских граждан – заполнение иммиграционной карты при въезде официально дает право находиться в Украине 90 дней без всяких требований регистрации по месту жительства. Разрешено свободно вывозить без документов валюту в сумме до 2 или 3 тыс. долларов на человека. Зато запрещено нерезидентам Украины ввозить или вывозить любые суммы в гривнах (глупость какая :cry: ). Так что на украинской таможне упаси вас бог декларировать даже 10–15 гривен – по закону положена конфискация и штраф :( .
К сожалению, не к лучшему меняется общий контингент отдыхающих в Коктебеле, все более приближаясь к традиционному, например, для Судака или Феодосии: преобладает украинская, белорусская и средне-русская провинция, лишь разбавленная москвичами, киевлянами и жителями крупных украинских городов; поразительно, что почти нет петербуржцев (не могу понять, почему это Коктебель потерял популярность в Петербурге – все что ли настолько разбогатели, что стали ездить только в Хорватию или Испанию? :) ). На традиционной богемно-артистической тусовке общий состав коктебельской публики не сказывается, а вот натуристский пляж временами начинает испытывать сильное давление со стороны, мягко говоря, странноватых личностей и компаний обоего пола, которые специально ходят на этот пляж, но загорают и купаются одетыми. (С этим же, вероятно, связан удивительный факт :-? , что на центральных пляжах Коктебеля вообще никто из женщин не загорает топлесс или в модных открытых купальниках, и даже идея спустить с плеч лямки топа или расстегнуть его, когда лежишь на животе, видимо, кажется для подавляющего большинства провинциальной публики чрезмерно смелой).
Как бы то ни было, Коктебель остается по-видимому самым привлекательным для натуристов местом в пределах СНГ (в Дюнах под Петербургом тоже здорово, но, увы, климат наш подкачал) и к тому же весьма дешевым. Двухнедельный отдых вместе с дорогой из Москвы или Петербурга вполне можно уложить в $200 на человека, а если сильно экономить, то даже и в меньшую сумму.

#2 Андрей

Андрей
  • Натуристы
  • 987 сообщений

Отправлено 06 September 2004 - 12:26

Впечатления августа 2004 г.:

В конце июля 2004 г. (по словам тех, кто там был в это время) и почти весь август в Коктебеле был жуткий, никогда прежде небывалый наплыв народу. Соответственно, сильно поднялись цены на жилье в частном секторе. В августе минимальная цена за койку с человека без особых удобств (без кухни, холодильника и т.д.) и не очень далеко от моря составляла $5 в день с человека, и это еще надо было хорошо поискать. Апартаменты в частном секторе с удобствами на 2–4 человек могли стоить по $30 в день, а то и выше (за такие деньги можно очень даже неплохо устроиться в материковой Испании, на Балеарах или Канарах :), правда дорога и еда там обойдутся дороже). В пик сезона палатки в зоне нудисткого пляжа по обе стороны от скалы Юнге стояли плотно впритык друг к другу, в 4–5 рядов.
В конце августа цены на жилье снизились процентов на 40, и предложение стало заметно превышать спрос. Цены в общепите в целом поднялись в сравнении с 2003 г. ненамного и остались существенно ниже петербургских или московских. Правда, в 2004 году в Крыму неурожай фруктов, так что их мало и они очень дороги (кроме импортных бананов).

Из-за большого наплыва отдыхающих и введения платы на некоторых из центральных пляжей Коктебеля наш пляж подвергается все большему давлению текстиля. Текстильщики обоих полов, включая семьи с детьми, – преимущественно из украинской, российской и белорусской провинции, – совершенно сознательно стремятся на натуристский пляж, будто там им медом намазано :D .

14 августа на натуристском пляже состоялся традиционный праздник с боди-артом и полуторачасовым представлением на темы античной мифологии. По мнению многих завсегдатаев он получился одним из лучших в его примерно 10-летней истории. К сожалению, как обычно, представление оказалось частично скомканным из-за того, что к его середине напор публики (преимущественно текстильной, с фото- и видеокамерами) сужает сценическую площадку до того, что кроме сотни зрителей двух первых рядов остальные перестают что-либо видеть. На будущее нужно четче организовывать ограждение и службу охраны порядка.
В этом году праздник снимали на видео две профессиональные команды: одна украинско-английская из Киева, другая российская из Петербурга. Так что можно надеяться, что на рынке вскоре появятся видеофильмы о коктебельском празднике на VHS и DVD.
Покамест можно посмотреть некоторые фото, снятые питерской командой на этом празднике в августе 2004:
http://www.naturism.com.ru/bodiart.htm
http://www.naturism....ru/bodiart2.htm

#3 Андрей

Андрей
  • Натуристы
  • 987 сообщений

Отправлено 25 November 2004 - 15:29

Вышел в свет снятый киевской командой англоязычный видеофильм Питера Дитриха о натуристском празднике боди-арта с театрализованным представлением на темы античной мифологии, состоявшемся в Коктебеле 14 августа 2004.
Название фильма The gods must be naked! (Боги должны быть обнаженными!). См.:
http://www.internatu.../catkcnvid.html
http://shop.wnn.nu/m...p=307&langID=en
Видеоклип из фильма можно посмотреть здесь:
http://homepage.mac....eTheater49.html