Перейти к содержимому

Свободный форум свободных людей

Солнечная долина - 2004


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1

  • Гости

Отправлено 15 September 2003 - 16:31

Давайте здесь обсудим конкретное место - территорию поселкового совета Солнечная долина Судакского района АР Крым. Речь может идти о трех вариантах - брошенный кемпинг у военного поселка Прибрежный или брошенный пансионат в урочище Чалки - инфа об этих местах есть на http://www.alushta.o...=photo&r=19&p=2 есть также мобильный телефон местного татарина, который уверил меня в том, что собирается прибрать и кемпинг и пансионат к своим рукам. По другую сторону поселка Прибрежный (кстати, это гарнизон Черноморского флота России) на мысе Меганом находится бухта Бугаз, которую хвалят все дайверы, да и некоторые натуристы http://www.kskc.crim...tml/diving.html у меня сложилось впечатление, что инфа на данной странице устарела, в этом сезоне во всяком случае фирма КСКО не предлагала путевки на эту базу. Но зато есть инвестиционное предложение по бухте Бугаз - 78 тыс. долларов. "...разработано на основе проекта Солнечнодолинского сельского совета с целью привлечения потенциального инвестора для деятельности на территории приоритетного развития "Судак". По вопросам получения дополнительной информации по проекту просьба обращаться в отдел экономики исполнительного комитета Судакского городского совета по адресу: АР Крым, г. Судак, тел.: (06566) 22096, факс 22492. Контактное лицо: поселковый голова с. Солнечная Долина Таратынов Александр Степанович, тел./факс (06566) 35340. http://sudak.by.ru/projekt/bugaz.htm здесь подробности и фото.[/url]

#2 Slas

Slas

    Полковник Ген Штаба Натуризма ,работает под прикрытием .

  • Натуристы
  • 3341 сообщений

Отправлено 15 September 2003 - 20:00

Если я правильно понял Зверозуба, предлагается выбрать место для вложения денег, поскольку реально работающих баз, которые можно было бы арендовать, в этом месте не видно.
В этой конфе уже не раз высказывалось мнение, что по фотографиям трудно оценить место, хотя даже из имеющихся снимков на упомянутом сайте видно, что пляж в ур.Чалки (фото 2-1 стр.2) не подходит.
Фотографии 1-3 и 1-4 - это одно и то же или все-таки разные обекты? И какой из них что?

Похоже, что фото пляжа Солнечной долины ( 1-3 ) привлекает большинство выступивших в предыдущей теме. Если это место удовлетворяет требованиям, изложенным мною 12.09.03 на http://www.naturismf...topic.php?t=292, я безусловно ЗА.

#3 Андрей

Андрей
  • Натуристы
  • 987 сообщений

Отправлено 16 September 2003 - 14:39

Мне кажется, что именно для пляжного курорта нижняя часть Солнечной долины (Прибрежное) подходит скорее всего больше, чем урочище Бугас к востоку от Меганома. Во-первых, в Прибрежном пляж почти наверняка состоит из мелкой (самоцветной) гальки, – так же, как в близлежащей Лисьей бухте, – а не камни, как это обычно наблюдается вблизи Меганома. Во-вторых, транспортная доступность лучше: туда идет асфальтированная дорога, а до центрального поселка Солнечная Долина (в 4 км от берега) ходят рейсовые автобусы даже прямо из Симферополя; к Бугасу же нужно довольно далеко ехать по грунтовым дорогам со стороны Капсельской бухты от нижней дороги Судак – Алхадересе. В-третьих, близость Лисьей бухты (полчаса пешком по пляжу) с ее постоянным натуристским населением и традициями тоже привлекает. А Бугас – это всё же прежде всего для фанов дайвинга на Меганоме; да и в девелоперском предложении это именно так сформулировано.Остается, однако, выяснить, есть ли в Прибрежном что-то реально уже функционирующее или то, что наверняка будет функционировать следующим летом (т.е., уже есть люди, которые вложат деньги и с которыми можно обсуждать вопрос сотрудничества) – и притом рядом с приемлемого качества пляжем.К сожалению, если я правильно понимаю, своими глазами никто из участников конфы этого места не видел :( ? А по снимкам и зазывным предложениям местных властей или потенциальных инвесторов судить, как правильно пишет Slas, очень трудно.Жаль, что в конце августа я так и не дошел до Прибрежного, хотя был в 3 км оттуда в западном конце Лисьей бухты. Однако, я заметил, что многие обитатели Лисьей бухты нынче предпочитают заезд и отъезд через Солнечную Долину, а не через Курортное: при мне люди свертывали палатки, собирались и уходили именно в ту сторону. Может быть можно разыскать кого-то из натуристов – завсегдатаев Лисьей бухты, кто видел своими глазами состояние дел в Прибрежном в этом году? Может быть, в частности, кто-то из киевлян, которых там обычно бывает много?

#4

  • Гости

Отправлено 16 September 2003 - 17:29

К сожалению, если я правильно понимаю, своими глазами никто из участников конфы этого места не видел :(

Я видел. Стоял в июле в Лисьей, ходил туда гулять. Место очень правильное. Если на пляже Прибрежного встать лицом к морю и пойти налево, то за мысом - пляж брошеной турбазы, по-моему одной из тех, что на фото, а если нет, то стоит присмотреться и к ней тоже. Если пойти туда же по дороге (асфальтовой), то придешь к воротам этой турбазы. - Турбаза непосредственно на берегу, свой пляж. Берег - галька, дно - песок с камнями, пологое. - Турбаза в котловине между холмами, пляж в бухте между двумя мысами. Ничего ниоткуда не просматривается, мимо никто не ходит (на мысах - нагромождения камней), так что особо впечатлительным натуристам ничто не грозит. - К услугам неособо впечатлительных - вся Лисья бухта, куда можно топать прямо ню, хоть по пляжу, хоть из ворот. Сплошная нудистская территория 7х5км с разнообразным живописным пейзажем (Эчки-даг, родники и т.д. и т.п.) плюс Меганом в другую сторону. - Аборигены давно ко всему привыкли, наблюдал даже поползновения раздеться прямо на цивильном пляже Приморского. Народ косился, но не возникал.

#5

  • Гости

Отправлено 16 September 2003 - 17:31

плюс Меганом в другую сторону.

Да, забыл, еще плюс пресное озеро и тоже ню.

#6

  • Гости

Отправлено 17 September 2003 - 16:18

попробую ответить на все вопросы по Солнечной долине. где-то в 20 х числах августа мы делали наш рейд на юго-восток. уже в сумерках проехали мимо подвалов Архадересе и стали искать пляж в низу долины. по картам на нем есть кемпинг. Действительно, довольно хорошая дорога от центральной усадьбы совхоза "Солнечная долина" идет вниз к пляжу. там она образует петлю - вначале вдоль пляжа (это создано еще в советские времена вероятно для кемпинга), а потом по соседней балке (Чалки называется) выходит опять на поселок. Хотя приехали мы уже в сумерках, пляж на нас произвел очень хорошее впечатление. Хотя кемпинга как такового не обнаружилось. Над дорогой впритык тянется полоса татарских кафе и лавок. Ниже дороги располагаются палатки и машины, чему татары только рады. Никакой платы за стоянку никто не собирает. особого мусора тоже нет, уже не знаю, кто его вывозит. на восточном краю "кемпинга" шлагбаум. хозяин последнего кафе сказал, что в будущем сезоне "все будет наше" и будут домики для туристов. когда я поговорил по поводу натуристов, он сказал что для них лучше соседняя долинка - Чалки. Утром мы туда отправились. Пансионат заброшен, но в одном из домиков вероятно живут. в целом не особо разворовано. столовая с крышей. выровнены и огорожены спортивные площадки. Номер мобильного телефона Али - хозяина кафе у меня записан. Каких-либо пожеланий с его стороны по поводу инвесторов я не слышал. Главное - чтобы туристы были. Однако эту тему я могу продолжить только к марту, когда определится кто будет хозяином пансионата.Минусы пансионата - плохой пляж, точнее пляж типичный для Капселя - плоские судакские плитняки в воде.Пляж кемпинга отличный - мелкий гравий и пологий уклон в воде. но там достаточно обширная бухта, хотя опять же перевес натуристов в одном из ее краев создать несложно. с палатками хоть сейчас туда можно ехать, но домиков пока нет.Плюс пансионата - да, именно отсюда по берегу моря самый удобный путь в Лисью бухту. А Лисья бухта это и еще огромная роскошная горно-лесная территория с озерами, родниками, скалами, пещерами и возможностью индейской жизни.Отношение местного населения к натуристам очень простое - "клиент всегда прав". они свою пахлаву готовы хоть марсианам продавать.

#7 Slas

Slas

    Полковник Ген Штаба Натуризма ,работает под прикрытием .

  • Натуристы
  • 3341 сообщений

Отправлено 21 October 2003 - 21:06

Похоже, мы опять опоздали :-(Зверозуб сообщил, что это место уже прикупили какие-то москвичи для постройки там пансионата.С другой стороны - ничего страшного: можно будет в нем поселиться и ходить в Лиську пешком...

#8 Андрей

Андрей
  • Натуристы
  • 987 сообщений

Отправлено 22 October 2003 - 11:46

это место уже прикупили какие-то москвичи для постройки там пансионата

А может быть можно как-то с новыми хозяевами скооперироваться? Как правильно писал Зверозуб, клиент с деньгами всегда прав :) – что для местных, что для московских хозяев.

Можно бы попытаться объяснить людям с деньгами, что развитие натуристского курорта – дело перспективное, в том числе, для въездого туризма из "дальнего зарубежья". Даже сейчас кое-кто из иностранцев специально ездит в Коктебель.
Кстати, в следующий выпуск английского путеводителя для натуристов "All Over Hotels" (см. http://www.lifestyle-press.co.uk) уже будут включены пансионат "Голубой Залив" и гостиница "Киммерия" в Коктебеле, а также 2 или 3 гостиницы в Одессе поблизости от тамошнего пляжа "Тихий" в зоне Дельфин-Аркадия.


#9

  • Гости

Отправлено 10 November 2003 - 03:41

Write now I looking for some naturist place in Ukrain to spend summer holidays. And I'll be very grateful of any information about it. I heard about naturist camp "Lavanda" and I asking your opinion about it. Is it good choise?Your answers are welcome like in russians, like in english languages.

#10 Гость_Vlad_*

Гость_Vlad_*
  • Гости

Отправлено 26 November 2004 - 20:48

Привет Всем! Ненадо только обзываться "хохлами", как кто то тут "пошутил". Я в Солнечной долине отдыхаю с 1992г. еще будучи студентом. Где именно? Может кто то и знает...Это не ехать по прямой к берегу, где базы с кафешками и барами, а сворачивать налево под "кирпич", доезжаете до шлагбаума, который перед виноградниками, там должен быть сторож, за бутылку пива или минералки он вас пропустит. Проезжаете виноградники и...Дорога...То есть отсутсвие всякой дороги пусть Вас непугает...размытая дождями, в булыжниках...Ощущение, что машина нашла последний свой момент (но ничего, я туда и на 099 проезжал и на Тайоте). Зато потом когда вы проедете к берегу тут можно уже заняться выбором места для палаток. Я практически всегда стоял недалеко от печки, сложенной из камня. Может кто и видел серая 99 или красная Тойота с запорожскими номерами, рядом еще постоянно останавливались ребята из Симферополя с серфами. если решитесь на это-непожалеете. Кто хочет могу прислать фото отдыха нашей компании. Там кстати и познакомились с Прекрасными людьми- Димкой и Таней с Норильска, они ездили туда на белом Фиате-Пинта. А по поводу той базы о которой Вы говорите... Лучше уж чем из (простите) гамна делать конфетку, так что то построить заново. Слава богу сейчас с землей можно решить вопрос. Можно начать с малого...например небольшие домики с ракушняка, а потом ....Закончить мрамором...Шутка. Вопрос только что за все эти годы что я там был-ничего непоменялось-у этой базы каждый год меняются хозяева... Если есть знакомые пишите