Перейти к содержимому

Свободный форум свободных людей

Окрестности Ялты


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 Гость_OLD_MESSAGES_*

Гость_OLD_MESSAGES_*
  • Гости

Отправлено 14 March 2002 - 21:15

Я хочу сообщить единомышленникам координаты еще одного места отдыха натуристов в окрестностях Ялты. От центра города нужно доехать на автобусе № 34, или на маршрутном такси (посадка возле вещевого рынка) до Никитского ботанического сада. После этого достаточно пройти около 1 км по асфальтированной дорожке к пристани «Ботанический сад» (туда же приходят теплоходы от набережной Ялты) затем пройти по берегу влево и обойти пляж санатория Дома ученых, воспользовавшись для этого калиткой, (или, если она закрыта, вернуться к причалу и пройти на территорию санатория, поскольку часть забора там отсутствует, а потом выйти на пляж). После этого нужно двигаться по краю берега в сторону Гурзуфа. Дорога довольно «трудная», т.к. приходится прыгать по камням размером от 30 см. до 1 метра, иногда пробираясь между нависающими над водой скалами и морем. Поэтому не помешает спортивная обувь. На расстоянии примерно 1 км от начала пути находится живописный пляж из гальки среднего размера, окаймленный с трех сторон скалами, на который приходят из ближайших поселков желающие отдохнуть вдали от назойливых зрителей. Это территория заповедника «Мыс Мартьян», являющегося частью ботанического сада. Вода в безветренную погоду настолько прозрачна, что дно видно на глубине 3-4 м.После первого визита можно вернуться обратно по тропе, выходящей с пляжа прямо на гору и ведущей к остановке автобуса. Здесь идти намного легче, чем по берегу, но я не берусь описать дорогу по памяти. Это нужно один раз увидеть и запомнить некоторые ориентиры. Всем отдыхающим эта тропа известна. Некоторые обитатели пляжа живут прямо в лесу на склоне горы, в 50-100 метрах от пляжа, платя небольшую «дань» лесничим, приходящим с проверкой, и наслаждаясь жизнью первобытных людей среди реликтовых растений. Люди в основном из Москвы, но были и жители Магнитогорска, Донецка и др. Если пройти до конца пляжа и обогнуть небольшой мыс, взору открывается панорама побережья с видом на Гурзуф и Аю-Даг. В полутора километрах пути – санаторий Ай-Даниль, из которого ходит местный автобус до Ялты. Если пройти до Гурзуфа, (около 4 км) то перед городским пляжем есть полуофициальный нудистский пляж (об этом сообщает надпись на каменной стене) с небольшим количеством посетителей, но ни по красоте пейзажа, ни по чистоте воды он не идет ни в какое сравнение с Мысом Мартьян. Михаил К. (Удмуртия)

#2

  • Гости

Отправлено 18 September 2002 - 07:10

Я хочу сообщить единомышленникам координаты еще одного места отдыха натуристов в окрестностях Ялты.   От центра города нужно доехать на автобусе № 34, или на маршрутном такси (посадка возле вещевого рынка) до Никитского ботанического сада.   После этого достаточно пройти около 1 км по асфальтированной дорожке к пристани «Ботанический сад» (туда же приходят теплоходы от набережной Ялты) затем пройти по берегу влево и обойти пляж санатория Дома ученых,   воспользовавшись для этого калиткой, (или, если она закрыта, вернуться к причалу и пройти на территорию санатория, поскольку часть забора там отсутствует, а потом выйти на пляж). После этого нужно двигаться по краю берега в сторону Гурзуфа. ... Это территория заповедника «Мыс Мартьян», являющегося частью ботанического сада. Вода в безветренную погоду настолько прозрачна, что дно видно на глубине 3-4 м.  

Прекрасное место. В прошлом году там отдыхал. Но в этом году в июне там ходили лесники. Гоняют, в общем, что очень неприятно. 2 раза сунулись и 2 раза напоролись на них. На территорию заповедника вход воспрещен. А место действительно обалденное. Даже фотки остались. Мы заходили туда же только со стороны санатория Ай-Данилью. Пришлось с краю прямо возле санатория отдыхать. :(