Перейти к содержимому

Свободный форум свободных людей

Студенческие


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 Гость_onepara_*

Гость_onepara_*
  • Гости

Отправлено 23 December 2007 - 03:51

Тест на инженерное мышлениеСдает абитуриент устно физику, знает отлично, но колеблется и от волнениязаикается, что приводит к печальному: оценка колеблется между четверкойи пятеркой. Принимают два преподавателя, оба уже в сединах, достойныемужи ученые.- Хорошо, хорошо, молодой человек. Я вам задам всего два вопроса,отвечаетет правильно - пятерка ваша, нет - не обессудьте. - Солиднопроизносит седой профессор.Друг без вариантов соглашается.- Только я вас предупреждаю, вопросы вовсе не из школьного курса физики,- а на общее инжереное мышление, понимаете?Друг кивает в том духе, что понимает.- Так. Вот первая ситуация: на озере плавают пятьдесят уток.Подкрадывается охотник и одним выстрелом убивает три утки. Сколькоосталось уток на озере?- Сорок семь! - Бодро рапортует друг.Профессор вздыхает.- Гм, ну пусть будет сорок семь. И следующая ситуация - хулиган привязалкошке на хвост консервную банку. С какой скоростью должна двигатьсякошка, чтобы не слышать шума банки?- Со скоростью звука! 340 метров в секунду! - Сверкая белымикомсомольскими зубами, заявляет друг.- Ступайте, молодой человек, четыре... - Грустно заканчивает экзаменпрофессор.- Н-но... простите?! за что?!С ехидным ленинским прищуром профессор отвечает:- Мы тут, молодой человек, готовим инженеров-практиков, а не физиков-теоретиков, прошу заметить. А инженер должен мыслить практически. Вот,например, после выстрела охотника оставшиеся утки с озера улетят иостанутся там только мертвые утки, вам понятно, да?- Но э... кошка?- А кошка, как вам известно, со скорость звука передвигаться не может!Не описаны в науке подобные случаи. Ну не приспособлена эта скотина такбыстро передвигаться, даже от хорошего пинка. Поэтому: стоять онадолжна, стоять на месте.

#2 Гость_onepara_*

Гость_onepara_*
  • Гости

Отправлено 23 December 2007 - 03:53

Полузастойное время, технический вуз, пара по английскому. Препод даетнебольшое задание - перевести так нужное в жизни каждого будущегоинженера предложение"Silver is a good conductor of electricity".Озвучивать ответ поручается некому Васе. Вася встает и чеша репу выдает,внимание..."Сильва хорошая проводница в электричке".Никто не плакаль - мало того, некоторые даже одобрительно кивали светлыми головами. Продолжать пару препод уже не мог...

#3 Vladimir

Vladimir

    Несущий Равновесие.

  • Натуристы
  • 3801 сообщений

Отправлено 23 December 2007 - 15:14

хых... голова моя дырявая, вкупе с полной неспособностью к английскому.(это я к тому, что есть не менее красивая фраза по теме, переведенная, как "голый кондуктор бежит под вагоном", но как это по аглицки - фих знает)

Может ты про это?:

"Naked conductor runs under the carriage" - (Неизолированный провод проходит под тележкой крана)
:)

#4 voin66

voin66
  • Натуристы
  • 139 сообщений

Отправлено 14 June 2011 - 22:32

голый кондуктор... :ok: