Перейти к содержимому

Свободный форум свободных людей

Дикий натуризм в Хорватии


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 Гость_Alexander P._*

Гость_Alexander P._*
  • Гости

Отправлено 10 November 2004 - 13:29

Этим летом отдыхал в Хорватии, но не натуристски, а по текстильному. Ну, это влияние семьи - жена натуризм не одобряет, хотя и терпит скрепя сердце, а дочь ограничивается семейным нудизмом, загорает и играет на участке около дома, ходит по возможности голышом, но пляжи не признаёт.Поэтому я, оставив своих на пляже около отеля, пускался в одиночные странствия. Что можно сказать о самой южной части Хорватии, ещё южнее Дубровника? В посёлках нудистских пляжей нет нигде, однако за пределами каждого населённого пункта спонтанно образовывается территория FKK. Очень много натуристов, как одиночек, так и компаний. Загорать и купаться можно везде. Ни разу ни у кого из "текстильщиков" не было негативной реакции на мой нудизм. Расхрабрившись, я не одевался фактически до окраин, иногда мне встречались курортники, шедшие к морю, но никакой критики мой вид не вызывал. Нудизм терпим стопроцентно, хотя официально как бы не существует.Да, между прочим, на окраинах всех без исключения туристических комплексов-отелей обязательно имеются нудистские участки.

#2 Admin

Admin

    Администратор форума

  • Главные администраторы
  • 4065 сообщений

Отправлено 10 November 2004 - 13:33

Да уж в Хорватии нудизмом никого не удивишь :wink:

#3 Гость_МАГ_*

Гость_МАГ_*
  • Гости

Отправлено 10 November 2004 - 21:37

Когда я в прошлом году первый раз приехал в Дубровник и спросил у гида о том, где ближайший к отелю нудистский пляж, ответ последовал быстрый и однозначный: "Вы в Хорватии. У нас где упал, там пляж, где разделся, там нудистский!" :D

#4 Гость_Alexander P._*

Гость_Alexander P._*
  • Гости

Отправлено 12 November 2004 - 13:50

Вот как? Но при этом отельные "официальные" нудистские пляжи в упадке. Заняты в основном гомосексуалистами, ищущими компанию. А "нормальные" натуристы и нудисты осваивают "неофициальные" окраины - я это хотел бы подчеркнуть. Страннно, правда?

#5 Гость_Zagorely_*

Гость_Zagorely_*
  • Гости

Отправлено 16 November 2004 - 11:32

Полностью согласен с последним комментарием. Был на нудистском пляже в Средней Далмации этой осенью не далеко от отеля "Медена". Были рядом озабоченные не молодые мужчины, которые при виде молодой девушки, моей спутницы, позволяли себе некоторые вольности в ближайших скалах. Кстити о нетрадиционной ориентации. Рядом с нами отдыхали два парня итальянца. По манерам было видно, что парни геи, но лишнего они себе не позволяли и вели себя очень достойно. Мы даже здоровались друг с другом утром.

#6 Гость_Alexander P._*

Гость_Alexander P._*
  • Гости

Отправлено 16 November 2004 - 14:14

Да я и не говорил, что геи к кому-то пристают.Просто заметно оживление, когда, скажем, я прихожу на пляж - приподнимаются, многозначительно оглядывают меня (или ещё какого новопришельца мужского пола) сверху донизу и, глубоко вздохнув, снова опускаются загорать.Неприятно - и я понимаю женщин, не желающих вот таких же взглядов в гетеросексуальной компании. Кстати, нежелание быть объектом рассматривания - одна из основных причин нежелания большинства женщин посещать нудистские пляжи. Не неприязнь к обнажению, а именно вот это.Полагаю, именно поэтому сегодняшний натуризм становится всё более диким - нет преследования нудистов за пределами официальных и полуофициальных пляжей - и потому большинство предпочитает купаться и загорать в стороне от "озабоченных".Интересно, как дальше пойдёт развитие натуристского движения. Пять лет назад "нижняя точка" (наименьшее кол-во натуристов в Европе) пройдена и число голых увеличивается. Но сегодняшние нудисты совсем иные, чем "докризисные".

#7 Admin

Admin

    Администратор форума

  • Главные администраторы
  • 4065 сообщений

Отправлено 16 November 2004 - 16:00

Не знаю, я почти на всех нудистских "пляжах" в районе г. Ровинь побывал. Нигде скопления озабоченных не замечал. В Валалте видел только одного явно озабоченного (но это на несколько тысяч отдыхающих!). Думаю, что дело в том, что в Хорватии пляжей как таковых нет. Там каменистый берег везде. Поэтому особо не имеет значения, в плане удобств (исключение составляют только специализированные нудистские деревни), где ты отдыхаешь - на нудистском "пляже" или в безлюдном месте. А в безлюдном месте для большинства отдыхать просто приятней.

#8 Гость_Alexander P._*

Гость_Alexander P._*
  • Гости

Отправлено 18 November 2004 - 13:07

Я говорил о юге Хорватии. На севере (Ровинь и пр.) побываю этим летом.Но вообще исходный пафос моего выступления был в том, что, хотя на первый взгляд, ФКК на юге Хорвании в упадке, на второй взгляд всё выглядит замечательно.Но русских нудистов я не встречал. Только итальянцев и немцев, не считая самих хорватов.