Перейти к содержимому

Свободный форум свободных людей

Как проехать из Москвы в Николаев (с прицелом в Очаков)?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 Гость_Сергей Шкуратов_*

Гость_Сергей Шкуратов_*
  • Гости

Отправлено 22 May 2008 - 13:28

Неожиданно решили с женой прикинуть возможность смотаться в начале июля на неделю на Чёрное море.В связи с этим вопрос: опишите, если кто знает, автомобильный маршрут из Москвы в Николаев и далее в Очаков? Какие подводные камни, длительность пути? Какие сложности с пересечением границы с Украиной? Если кто-то едет на машине туда же и в те же сроки, тоже можно рассмотреть :).

#2 Jak

Jak
  • Натуристы
  • 3790 сообщений

Отправлено 22 May 2008 - 14:47

Ездим каждый год, но в Крым. Я люблю на машине путешествовать. Трудность при пересечении границы в сезон одна - дикие очереди на основных пунктах пропуска. Расстояние до Крыма порядка 1500км. За день добраться реально, но если попасть на границе, то тяжеловато. Мы и не рвёмся. Ночуем в Харькове у родни. Главное не лететь сломя голову с выпучеными глазами.

#3 Гость_Сергей Шкуратов_*

Гость_Сергей Шкуратов_*
  • Гости

Отправлено 22 May 2008 - 19:18

Ездим каждый год, но в Крым. Я люблю на машине путешествовать. Трудность при пересечении границы в сезон одна - дикие очереди на основных пунктах пропуска. Расстояние до Крыма порядка 1500км. За день добраться реально, но если попасть на границе, то тяжеловато. Мы и не рвёмся. Ночуем в Харькове у родни. Главное не лететь сломя голову с выпучеными глазами.

Когда лучше стартовать из Москвы? Мы предполагаем, что часов в пять утра будет самое оно -- чтобы от Москвы ехать по минимально загруженной трассе. У нас 99-я Лада 2003 года. Какие дороги по качеству? В России и на Украине -- сильно ли различаются? ГАИ зверствует? Если зверствует, то примерно по каким "расценкам"? Да, загранпаспорт точно не нужен? У жены его нет.

#4 Jak

Jak
  • Натуристы
  • 3790 сообщений

Отправлено 26 May 2008 - 13:42

У меня не получается в такую рань выехать. Но некоторые любят. Я пока уложу всё, утопчу. Дороги обычные, без особых проблем. На Ладе тяжеловато без кондея в жару будет. С Гибонами не угадаешь. В прошлом году, на пути туда, без приборов все в визуальном дозоре за встречку. Знаков обгон, что километровых столбов. Я обгонял одну машину на обсолютно пустом прогоне, с хорошо просматриваемой трассой километров 10. Меня и отсмотрели. Хотели 3штуки. Сторговал на 1-у. Вообще денег стараюсь не давать, пусть посылают почтой, но тут под забор прав дело шло. Обратно с приборами 12 постов только в Курской области, рейд у них был, видимо. В одном населённом пункте на въезде и на выезде. Но я чётко в посёлках не выше 75, всегда. Бо там люди и детишки бегают, да и животина всякая часто скачет. На Украине нужно знать, что рядовой штраф 10 гривен, а жестокий 20. Больше даже не предлагать. Страховку на границе купишь, там всё отлажено. Наши таможенники и погранцы полное говно. Украинские весьма лояльные. Только после всех оформлений, когда получили миграционки и ты свою с отметкой об автомобиле нужно ехать прямо к шлагбауму, а то могут махнуть рукой вправо, мол, езжай. А там потусуешься в очереди, заберут доки на машину и миграционку, куда-то унесут, Потом всё возвращают, но деньги какие-то начинают просить. Всех на йух и к шлагбауму. Главное чётко следовать знакам. 40 там может быть выставлен за километр до населённого пункта, а меряют около самого села, или после него, тк знак отмены действия стоит чз 1 километр после этого села. Или видел мд Саками и Николаевкой - стоит знак населённого пункта, а самого села не видно, оно в стороне от дороги, в полукилометре. Но знак стоит и Гибон скорось меряет. Или у Запорожья, кажется, шикарный объезд со знаком автомагистраль. Километров 68 всего. Но на нём трижды стоя три серии знаков 80,60,40. Без всяких видимых причин. Ну на первом чётко всё отработал. Только разогнался, снова здорово. Ну я меньше 80 не стал сбрасывать. Всё хорошо просматривается. Справа щит какой-то стоял. А за ним продавцы палочек. Я поинтересовался, с чем связано ограничение. Ответили, что здесь разворот строительной техники. Хотя другой техники, кроме их Таврии на всём участке не наблюдалось. Вижу их там почти каждый год. В Крыму сохранились не Гибоны, а Гайцы. Нет у них континентальной наглости. Да, наклейку RUS не забудь. Я не клеил, но 2-а года назад один доманался, в какую-то бумажку пальчиком тыкал. Я поблагодарил за просвятительскую деятельность, достал наклейку и налепил. Чем его сильно расстроил. Особых проблем нет. В добрый путь.