Перейти к содержимому

Свободный форум свободных людей

Фотография

В Коверсаду на авто из Украины


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 Жора

Жора
  • Натуристы
  • 258 сообщений

Отправлено 28 August 2008 - 18:14

Добрый день. Коротко расскажу о "самостоятельной" поездке. Весной было принято волевое решение поехать в Коверсаду на авто. Под это дело был прикуплено новое авто (американец - и это немного волновало). Идея самостоятельной организации поездки отпала по следующим причинам:
1. говорим только на русском;
2.перевод денег за рубеж?;
3. главное = 2 визы (Хорватская и Шенген).
Но правда цену отдыха на сайте Коверсады посчитал сам, для сравнения цены с туроператором. Два моих проверенных агенства за пару недель смогли дать ответ о возможности организации. Далее было выбрано агенство с наименьшей ценой. О цене: разница с Коверсадой составила 400 евро на двоих за 14 дней (включая две визы и страховку, т.е. чистые потери за сервис 250-300 евро, что считаю приелемым).
С собой взяли велосипеды, надувную лодку с мотором, кучу напитков в т.ч. алкогольных, походную посуду (не пользовался), мангал (не пользовался), две канистры с бензином - одна лодочная, другая резервная (кто знает как у них с заправками (не пользовался), ну и понятное дело пляжную экипировку.

Дорога. По Украине -понятно, ехал как дома до 170км/час, всего штрафов 50 грн (8 евро). Две границы прошел за 50 минут, причем нашу - за 10, а в Венгрии была очередь. Глядя на работу ихней таможни ужасался: в руках фонарик, отвертка и пасатижи. Отрывает оббивку дверей, вентиляционные решетки даже у венгров. Но мое наивное лицо и туристическое снаряжение вызвали у него доверие, поэтому записал километраж и остаток бензина??? и дал добро. В Венгрии сразу оплатил дороги (все платные) 8 евро/4дня (ЦЕНЫ НЕ ОЧЕНЬ ТОЧНЫЕ Т.К. НЕ ПАРИЛСЯ И НЕ ЗАПОМИНАЛ), за дороги в принципе можно не платить, никто не проверял. Успешно доехал до Будапешта, а там начялась тягучка, промыкался где-то час, когда ехал по объездной (сам виноват - навигатор настойчиво предлагал ехать через центр), когда пробки надоели всетаки поехал по навигатору через центр. Там движение очень плотное, но ехать можно. Кое-как добрася до выезда из города и вот там началась действительно пробка на АВТОБАНЕ. Три полосы движения в одну сторону и плотненько забиты ( обед пятницы), сначала газ-тормоз 15 минут, потом 40 км/час -15 минут, потом 60 км/час -15 минут, через час скорость достигла 100 км/час, еще минут 20 и заветные 130. Мною было принятое решение ехать только по ихним правилам по двум причинам: русский язык и денежная жаба (кто их знает какие штрафы), спустя 1 час борьбы и наш менталитетет уступает европейской культуре. Ну если честно, то при любом ограничении скорости настраивал круиз ровно на 5 км/час выше. Пару полицейских постов на трассе видел, а вот камер действительно много. В связи с тем, что отдых уже начался решили заехать на озеро Балатон. Сказано-сделано. Съехали с дороги в первый попавшийся поселок, нашли ближайшую улицу к озеру и пошли пешком искать проживание. Проблем с жильем нет, сдается ВСЕ. Мы абсолютно на пальцах сняли за 35 евро номер на двоих в прилином доме на 8 комнат. Озеро Балатон абсолютно не впечатлило, даже не купались, комарья полно, Жрать нас начали в 5 часов вечера. Поэтому было принято решение отведать местной кухни, а в связи с немцами (их там абсолютное большинство) пришлось заказывать по меню тоже пальцем и наугад. (Нашего английского как раз хватает на заказ еды в ресторане), но ангельский язык там не в чести. В общем заказали удачно, но порции у них для немцев, даже я не смог одолеть.

Утром покатились на Хорватию. На таможне очередь минут на 40, досмотр формальный. Важное замечание: и в Венгрии и в Хорватии сразу менял по 100 евро на таможен по грабительскому курсу, но спокойствие того стоит. Сразу за таможней попадаешь на платную дорогу и едешь довольно долго 50-70км и утыкаешься в пункт оплаты проезда. И вот тут-то нужны деньги только наловые, кредитки не принимают. До Коверсады всего платили 2-3 раза за дороги и один раз за тоннель (катит кредитка), всего где-то 20 евро. Заправок по дороге достаточно, цена 1,15-1,25 евро за 95-й. На автобане возле Загреба - таже история что и в Будапеште, только похуже.

В Коверсаду приехали в 14-00, номера конечно же не было, попросили погулять. Гуляли в одежде никто не обращал внимание. О Коверсаде здесь писано много, скажу только пару слов. Для нас с женой это первое погружение итеперь уверен не последнее. Отдых замечательный, атмосфера хорошая, Блесничка - хороша.

Ужины. Отсутствие питания стимулирует активно прошныривать окуруги в поисках съестного. По разику обошли Коверсадовские рестораны, затем на великах регулярно ездили во Врсар, на лучшие и вкуснейшие поросята - это на машине за 10-15 км в сельких ресторанах. Два раза плавал на лодке в конец Лимкого залива (15 км) в рыбные рестораны. Все очень понравилось.
На лодке плавал за 30 км в обе стороны от Коверсады, облазил все побережье. Есть очень красивые места. Лодку парковал на спортплощадке, за 12 дней стоянки заплатил 35 евро.
Велик, при величине отеля в 120 га, вещь крайне необходимая. Накатал 95 км в основном на месте и все по делу, всего два раза ездил во Врсар на ужин. Объездил все участки, даже самые дальние.
Один раз заплатил штраф во Врсаре за парковку, т.к. авто имеет размер 5,10м и мой задок чуток заехал на место для инвалидов. Иду по набережной, смотрю - человек фоткает мое авто (для доказательсва), присмотрелся -а второй на эвакуаторе блокируе колеса. Штраф в 20 евро по квитанции спасает авто штраф площадки.
Пока все, потом допишу поездку в Венецию.

#2 Sergei039

Sergei039
  • Натуристы
  • 214 сообщений

Отправлено 28 August 2008 - 20:07

Мне понравилось. Только насчет проверки виньеток ты не прав. Проверяют, в основном автоматика считывает наклеенные на лобовое стекло. Хотя читал и про то, как полиция перекрывает автобан и начинает тотальную проверку.Кстати, а обойти платные дороги нет смысла, тем более при наличии GPS? Есть мнение, что на менее значимых дорогах меньше пробок, а покрытие не хуже.

#3 Жора

Жора
  • Натуристы
  • 258 сообщений

Отправлено 28 August 2008 - 21:07

 

Мне понравилось. Только насчет проверки виньеток ты не прав. Проверяют, в основном автоматика считывает наклеенные на лобовое стекло. Хотя читал и про то, как полиция перекрывает автобан и начинает тотальную проверку.
Кстати, а обойти платные дороги нет смысла, тем более при наличии GPS? Есть мнение, что на менее значимых дорогах меньше пробок, а покрытие не хуже.

    Сейчас эта виньетка представляет собой "обычный" кассовый чек, т.е. данные об авто и владельце заносятся в электронную систему и в чеке все написано. И его реально невозможно прилепить на стекла = 15 см белой бумаги.
    Включить мозги очень трудно и прокладка маршрута  на второстепенных дорогах может занять вечер, а неохота. 
  
Продолжаю.
Имея свою лодку два раза ездил на день в Валалту, в общем понравилось, но Коверсада гораздо лучше. Была мысль с мангалом высадится на берегу любого острова, но лень победила.
     В общем когда дело подходило к концу отдыха, мы начали потихоньку ругать визовый Венгерский  отдел в выдаче всего двухкратной визы. Но к счастью встретили ребят из Одессы, матерых автопутешественников, рекомендовавших изменить наши планы по возвращению домой. 100 грам рома и маршрут готов: Венеция-Австрия-Венгрия-дом.
      Утром выдвинулись на Италию и очень порадовались, что нам "туда", а не обратно т.к. поток всречный очень плотный. На все вопросы словенского таможенника был всего раз дан ответ "не курю", хотя подразумевалось о контрабасовом табаке. В общем они сдались за 3 минуты и поставили заветный штамп. Дороги Италии не произвели особого впечатления, но жить можно. Один раз стояли на ВЫЕЗДЕ из автобана в ОЧЕРЕДИ НА ОПЛАТУ 1 ЧАС, и это при том, что работало 18 пунктов приема оплаты, правда потом одна закрылась.

     Венеция. Еще прокладывая маршрут по навигатору, понял что в городе парковаться негде. Но в натуре все проще, Там есть всего две платных парковки, причем я встал в 200 метровую очередь, но добрый полицай настырно махал своей палкой, намекая ехать дальше. Я поверил и доехал до второй парковки с очередью в 2 машины. Парковался я на 8 этаже, правда еле втискивался на своем америкосе в узкий спиральный подъем. Цена = 24 евро за 6 часов. Ключи остаются в машине.
       Прошвырнувшись по началу города и оценив обстановку, приняли решение не ездить организованными группами, а сели в ихнюю водную "маршрутку" для местных. Билеты не брали, т.к. не сразу врубился по оплате, в общем прокатался с кошельком в руках и "на шару" = єкономия 2х6,5=13 евро.( "Єкономил" и на обратном пути). Добрались до центра, поболтались, шопинг-дурное дело, ресторан- ну в общем стандартная программа. Но на гондолах не катались,там волна приличная, а учитивая отсутствие таблеток от качки - решили не загрязнять тамошнюю єкологию.
        Бензин в Италии самый дорогой, около 1,6 евро, да и автобаны подороже будут. Местные жиганы ездят до 160 км/час.

        После обеда махнули в Австрию, где решили ночевать. Вот где прекрасная страна. Были там зимой на лыжах - разница колосальная, хотя зимой понравилось. Виды просто замечательные, сразу как-то захотелось предать Родину. Гостиниц у дорог не очень много, но найти можно. Часиков в 8-00 вечера нашли отель за 45 евро, поселились, На вопрос о парковке ответ простой - проблем нет вообще, стой на дороге. На дороге стоять не захотел, поэтому перекрыл путь пешеходам. А их там почти нет. Три поселка проехали перед ночевкой - спросить некого. С утра снова проскочили Венгрию и вот она Украина, со сволочными дорогами. Километров 200 ругался, а потом включилось подсознание и грусть прошла.

        Учитывая вышесказанное теперь намечено регулярное путешествие на авто. По деньгам конечно дороже, но того стоит:
1) добавляешь по три дня путешествия
2) полное управление своим временем (при его наличии)
3) абсолютно другие впечатления.

         Снова о Коверсаде.  Очень мне понравился остров на котором стоят только палаточники. При наличии должной экипировки вполне там можно жить и не только в целях экономии. Территория настолько большая, что с ребятами с форума виделись один раз (извините забыл имена) возле номеров. Случайно встретиться - практически трудно. Фото выкладывать не буду по двум причинам: с зеркальным фотом и проф. объективом огромного размера практически невозможно фотать и не зацепить народ; и а те, что есть с минимальным качеством (1 изи10) занимают 600-700мБ что тяжела для посмотра.

#4 GriG

GriG

    "Клуб натуристов Здоровая Семья"

  • Натуристы
  • 1423 сообщений

Отправлено 29 August 2008 - 20:39

   Территория настолько большая, что с ребятами с форума виделись один раз (извините забыл имена) возле номеров. Случайно встретиться - практически трудно.

Я так понимаю, что речь именно о нас идёт..... флаг на балконе был.....а вы на великах.... :-) Жаль, что не удалось больше пообщаться....

#5 Serko

Serko
  • Натуристы
  • 345 сообщений

Отправлено 29 August 2008 - 22:59

  Фото выкладывать не буду по двум причинам: с зеркальным фотом и проф. объективом огромного размера практически невозможно фотать и не зацепить народ; и а те, что есть с минимальным качеством (1 изи10) занимают 600-700мБ что тяжела для посмотра.

Долго думал, что значит "не зацепить народ зеркальным фотоаппаратом". Правильно предполагаю, что фотографирование здоровой дурой вызовет нездоровые реакции? Я вставал пораньше, часов в 6 утра, и фотографировал что угодно в своё удовольствие. И конечно, выкладывать сюда все - излишне. Только лучшие! Минимальное качество исходника - не обязательно. Очень многие программы позволяют из максимального качества сделать минимальное ;)

#6 Жора

Жора
  • Натуристы
  • 258 сообщений

Отправлено 30 August 2008 - 19:06

Я так понимаю, что речь именно о нас идёт..... флаг на балконе был.....а вы на великах.... :-) Жаль, что не удалось больше пообщаться....

Да, Вы правы - это были мы. Не природная скромность мне не позволила взять конъяку и явиться в гости ( так и не допил), а на море мы ездили в густые заросли для спокойного обеденного сна в тени деревьев..

#7 GriG

GriG

    "Клуб натуристов Здоровая Семья"

  • Натуристы
  • 1423 сообщений

Отправлено 30 August 2008 - 21:07

Не природная скромность мне не позволила взять конъяку и явиться в гости ...

А вот это зря.....ой как зря...... Натурист ведь происходит от nature, то бишь природа...... и следовательно всё НЕ природное натуристам чуждо..... А мы ведь ждали вас в гости. :-)