Перейти к содержимому

Свободный форум свободных людей

Фотография

Валалта 5-12 июля 2008


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 avch

avch
  • Натуристы
  • 62 сообщений

Отправлено 13 September 2008 - 19:31

И так начинаю отчёт.
Если кого интересует тернистый путь получения путёвок в Валалту – прошу просмотреть вот эту ветку: www.naturismforum.com/index.php?showtopic=4952
Добавлю только, что под конец туроператор потерял копию трудовой книжки жены. Мне срочно пришлось брать у нотариуса гарантийное письмо о том, что я обязуюсь материально обеспечить супругу на время пребывания за рубежом (ещё 100 гривень). Но паспорта с визами и путёвки они переправить нам домой уже не успевали…

Дорога «туда».
Выехали вечером 3 июля поездом Одесса-Ужгород. В 6 утра 4-го числа сошли во Львове. До отправления автобуса на Истрию – 40 минут. До места отправления 2,5 км. Первый таксист предложил 30 грн. Уезжаем со вторым, который был чуть в стороне – за 25 грн.

Автобус небольшой, но и пассажиров всего 19 человек.. Выезжаем вовремя. По пути заезжаем в маленькую гостиницу возле Славского – там добираем двух попутчиц, а заодно неплохо перекусываем в ресторанчике. При гостинице очень приятный маленький парк, какая-то умиротворённость и покой…

Прикрепленный файл  Славское.jpg   230.29К   250 Количество загрузок:

Туалета в автобусе нет, но через каждые 2 часа делаются остановки на заправках, оборудованных туалетом – вполне сносно.

О наших документах (паспорта с визами, путёвки в Валалту) водители понятия не имеют. Отзваниваю в Ужгород – сообщают, что водители должны быть в курсе, документы передадут возле Венгерской границы. Водители сообщают, что мы поедем через Словацкую границу. Опять звоню в Ужгород – они уже знают о смене маршрута. Смена бригады водителей – эти ребята, слава Богу, извещены о нашей проблеме. Наконец перед пограничным шлагбаумом тётенька на обочине под дождём передаёт нам аккуратный пакетик с нашими документами.

Почему Словакия ? – пересечение границы относительно проще, чем венгерской. На деле перетряхнули всё и вся – словаки искали блоки сигарет – с собой можно провозить не более 1 блока. Лишнего не нашли – явно неудовлетворённые погранцы нехотя пропускают автобус.
Размениваем немного денег в обменнике на Венгерские форинты – весьма пригодилось в Венгрии пообедать и попить чай (чаёк там стоит в районе 10 гривень!!) на паре остановок и на обратном пути.

Словакия. Ухоженные, подстриженные газончики перед красивенькими домиками, скульптурки во дворах. Практически нет огородов, садов. И всё это на фоне заброшенных полей.
На горизонте – красивый вид на Карпаты.

Венгрия. Вдоль дороги на столбах на высоте 3-х метров клумбы живых цветов. Ухоженные поля и виноградники Токая. Все поля (или дорога ?) огорожены сеткой с токоведущими проводами (они что, под напряжением, что ли?). Прекрасные виды Будапешта.

Прикрепленный файл  Венгрия.jpg   112.77К   165 Количество загрузок:

Ночь, автобус несётся по тёмным дорогам. Утро встречает горами и морем – это Словения. Ещё пара часов - и мы в Хорватии. Автобус развозит людей по различным местам отдыха. Конечная остановка – отель «Лагуна Истра» в Порече. Дальше надо добираться самим. Договариваемся с хорватом Джованни, подвозившем по трансферу одну семью наших попутчиков до Ровиня и за 20 ЕВРО мы в 9 утра оказываемся в Валалте. Договорились: на 17-00 вечера 12 июля он забирает нас обратно до автобуса – написали дату и время на его бумаге. Джованни клялся-божился, что «железно» будет в урочный час на месте.

Оформляемся очень быстро, получаем ключи и вселяемся. Номер понравился. Там вполне можно было отдыхать вчетвером (например муж с женой и 2-мя детьми). Телевизор показывал только немецкие и итальянские каналы, настройка была заблокирована. В общем-то, телевизор был абсолютно лишней услугой. Кондиционер в номере не предусмотрен, но и необходимости в нём мы не ощущали – климат как у нас в районе Одессы.

Прикрепленный файл  Бассейн.jpg   235.07К   167 Количество загрузок:Прикрепленный файл  номер4.jpg   116.85К   128 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Номер3.jpg   98.77К   103 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Номер2.jpg   117.81К   198 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  Номер1.jpg   127.15К   337 Количество загрузок:

Питание.
Очень недоставало кухни в номере. Мы заказали завтрак – питались в столовой. «Шведский стол» устроил и меня и жену. Выбор довольно богатый, но через неделю всё уже несколько приелось. Фрукты мы аккуратно заворачивали в салфетки и уносили с собой. При том, что завтрак стоил 70 кун на человека, мы вдвоём с Олей вряд ли съедали вместе на 70 кун по их магазинным ценам. Обедали в рыбном ресторанчике – это на нас двоих стоило от 60 до 90 кун. Пиво в ресторане не понравилось. Расплачивались карточкой ВИЗА-ЭЛЕКТРОН. На ужин покупали что-нибудь вкусненькое в универсаме Валалты (карточки не принимаются – только нал), кстати там можно набирать пиво (намного лучшее нам мой вкус чем в ресторане и дешевле), красное и белое вино в свою тару из бочек с краниками.
Вечером заваривали чаёк взятым с собой кипятильником и сидели на веранде, наблюдая невероятно наглых чаек на заднем дворике.

Прикрепленный файл  Чайка.jpg   210.4К   364 Количество загрузок:

Кстати однажды утром в столовой на наших глазах чайка подлетела к столу, выхватила бутерброд с тарелки, хлеб выбросила, а колбасу моментально съела и убралась восвояси под общий смех.
Из отрицательных моментов - цены на основные продукты питания выше
украинских от 2 до 4 раз. Проезд в рейсовом автобусе на расстояние 40
км ~ 35-40 кун., такси на тоже расстояние ~ 440 кун. Цены сопоставлять очень легко т.к. 1 куна ~ 1 гривне.

Море обалденное, правда, богатство
подводного мира я как-то не оценил - нырнул разок с маской и этого
хватило. Я бы не сказал, что в Валалте мало зелени и тени. Оливковая рощица возле пляжа разрослась (по сравнению с фото прошлых лет).
Прикрепленный файл  Олива.jpg   218.08К   341 Количество загрузок:Прикрепленный файл  олива1.jpg   161.19К   532 Количество загрузок:

Немцы в основном как раз и отдыхали на шезлонгах под их сенью. Причём занимались они этим самозабвенно с утра до вечера – видимо сказывалась недостаточная степень соляризации у них на родине. Мы отдыхали на пляже из мелкой гальки – в Одессе купили пару листов пенополиэтилена, нарезали их кусками по 25 см, тёща обшила их плотным материалом и получились 2 складных матрасика, лёгкие и удобные – для гальки в самый раз.
По вечерам устраивались культурно-массовые пьянки-гулянки на немецкий манер с пивом и жареными поросятами. Немцы вообще-то попить тоже не дураки – некоторых Гансов жёны еле до своих бунгало дотаскивали. Но всё тихо и мирно, без драк и ругани.
Прикрепленный файл  Танцы.jpg   111.88К   330 Количество загрузок:

Зкскурсии.
Пулу и Ровинь осматривали сами. Очень понравился Ровинь -
маленький городок из чисто средневековой Италии, только наших туристов
многовато :) (в городе очень скользкие улицы под большим наклоном и
некоторые женщины просто ходили босиком - каблуки не желательны!).
Прикрепленный файл  Ровинь.jpg   185.78К   180 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Ровинь3.jpg   125.26К   169 Количество загрузок:

Пула
побольше - амфитеатр лучше и древнее римского Колизея + английский
(кажется) форт 19 века - откровенно, после Ровиня больше смотреть
нечего: ну улочки в старинном стиле. Но в Ровине нам по ним ходить
было уютнее.
Прикрепленный файл  Пула.jpg   176.56К   124 Количество загрузок:

Ездили с немецкой экскурсией на Плитвицкие озёра - очень красиво,
дорого и целый день, но оно того стоит. Для нас экскурсовод вещал на
английском и хорватском. Кроме немцев в автобусе была семья из Италии (5 человек) и я с Олей – русскоязычные. Соотношение произнесенных слов: немецкие – 60%, английские – 25%, хорватские – 15%. Экскурсовод в английском и хорватском вариантах экономил на описании боевых действий в братоубийственной войне и тонкостях взаимоотношений Тито с режимом Джугашвили и Советским Союзом. На Плитвице довольно много русских туристов. Неприятно поразила крикливость русскоязычных экскурсоводов. Даже когда возле озера при посадке на пароходик чехи не досчитались 2 –х человек, шуму было меньше, чем от «наших» экскурсоводов в «спокойном состоянии».

Прикрепленный файл  Водопад.jpg   225.73К   92 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Водопад2.jpg   386.62К   87 Количество загрузок:

Люди.
Основная масса жителей Валалты – немцы, есть немного итальянцев. Очень много людей преклонного возраста, но есть и молодые и дети. Такое впечатление, что немцы отправляют своих стариков в Валалту на весь сезон, на каникулы отправляют к ним внуков, а на выходные приезжают сами.

Язык.
Языкового барьера почти не было. Почти всё Оля понимала т.к.
хорватский очень близок к болгарскому языку. Иногда помогал мой
английский. Да и для уха, привыкшего к украинскому, понять хорвата
можно. Вообще в Ровине и Пуле полно русских и местные торгаши
уже успешно освоили наш язык, хотя основной "иностранный" для них -
немецкий, а итальянский - второй родной.

Наши.
Наших в Валалте почти не встречали. Одна пара оказывается жила прямо напротив нас – мы русскую речь услышали вечером на третий день прямо возле своей веранды 8-) . Они особо на контакт не шли, но в последний день очень любезно попрощались и даже подарили нам надувной матрас. Они же сказали, что тут в палатках есть кто-то из Питера на своей машине. Случайно в магазине встретили 2 пары, которые перебрались в Валалту из Коверсады. Говорили, что иногда из Коверсады в Валалту людей подвозит какой-то частный катерок, но мы его в Валалте так и не нашли, хотя эту поездку я изначально планировал. Однажды заметили двух наших девушек, которых пытались закадрить немцы с помощью слов «Горбачев» и «водка» ;) . В день отъезда возле магазина встретили только что приехавших русских с мальчиком лет 10-11. Судя по реплике мальчика о том, что «универсам работает как всегда» - они здесь уже не в первый раз. И ещё одна встреча была в этот день, но об этом позже.

Лимский канал.
На второй день пребывания мы откровенно проспали посещение Лимского канала на катере. Видимо сказалась усталость от дороги. Наши незнакомцы из Коверсады обронили фразу, что до неё можно доплыть на матрасе. Т.к. катером я никогда в жизни не управлял, да и стоимость проката катера 100 кун в час показалась мне высоковатой, я купил в магазине резиновую лодку и вёсла.
Прикрепленный файл  Лодка_новая.jpg   146.41К   96 Количество загрузок:

Утром мы с Олей отправились в плавание. Конечно, Лимский залив очень красив, впечатлений было море в прямом и переносном смысле. Особенно, когда после 10 утра по каналу начали сновать прогулочные катера, поднимающие нехилую волну для резиновой лодки (с одной из моторок нам помахали рукой и даже сбавили ход наши знакомые - бывшие «коверсадовцы»), а со стороны моря в глубь залива начал дуть ветерок. Но «партизаны не сдаются» и мы таки догребли до пирса стоянки яхт. В смысле – я грёб,
Прикрепленный файл  Гребля.jpg   160.74К   121 Количество загрузок:

а Оля рассматривала достопримечательности: море, скалы, буйную растительность на них,
Прикрепленный файл  Лодка.jpg   140.78К   203 Количество загрузок:

а также милый миньетик на тех же скалах в окружении благодарных зрителей :app: (сфотать не получилось).
Прикрепленный файл  грот.jpg   194.42К   261 Количество загрузок:

На следующий день мы предприняли пешее восхождение на ближайший холм и обнаружили там турник
Прикрепленный файл  турник.jpg   189.42К   266 Количество загрузок:

и смотровую площадку, с которой Лимский канал, Врсар, Валалта и окрестности были видны как на ладони.
Прикрепленный файл  Лимский1.jpg   146.58К   148 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Валалта.jpg   123.44К   78 Количество загрузок:

Последний день.
Это совершенно другая история. В 10 утра мы сдали ключ от номера на ресепшн. Упакованные вещи оставили там же. Сами пошли на пляж. Надо сказать, что 12 июля – первый день самого дорогого сезона в Валалте. Видимо этим можно объяснить резкое «омоложение» народонаселения кемпинга. Появилось довольно много итальянцев молодого и среднего возраста с детьми и без. Интересно, что до этого я почти не видел в руках у людей фотоаппаратов. В связи с этим сами мы фотографировались рано утром или когда вокруг было поменьше людей. Новый же «контингент» фотиков из рук не выпускал – фотографировали и себя, и своих, и чужих. Я даже пожалел, что фотоаппарат не захватил на пляж. Это при том, что на въезде в Валалту среди прочих присутствует значок с перечёркнутым фотоаппаратом. Так как в наш бывший номер доступа у нас уже не было – решили принять душ в общественном санузле ( коих вполне достаточно на территории и они стерильно чисты). Тут выяснилась одна их особенность – оказывается «на шару» можно мыться только холодной водой, а горячую там дают за отдельную плату по жетончику, выдаваемую на ресепшене. Та же история и со стиральными машинами.
В 16-30 мы уже с вещами на изготовку ожидаем заказанный по приезде «трансфер». С удивлением обнаруживаю, что теперь экскурсия на Плитвицу стоит 580 кун ( а мы съездили за 480 ). 17-00, 17-20 – «А Германа всё нет»!!! в 17-25 подъехал какой-то таксист, который сообщил, что такси до Пореча стоит примерно 350 кун. Но у него заказ на аэропорт Пулы – если через 5 минут заказчики не объявятся, тогда он повезёт нас. На ресепшене на просьбу вызвать такси посоветовали договориться с тем же таксистом… Ровно через пять минут к такси подходит аккуратная германоязычная дама, а следом, одевая на ходу трусы и шорты следует муж. Его фраза своему отпрыску лет 9-ти: «Придурок! Быстро иди к маме!» выдаёт в семейной паре ещё одних «наших». Как раз они и заказывали это такси. Видя всё это, прошу таксиста вызвать кого-нибудь из его знакомых.
Через 5 минут мы наконец отъезжаем. Посадка в такси 29 кун. Такса 1 км – 10 кун. Прощальный взгляд на Лимский канал из окна машины.
Прикрепленный файл  Прощальный_Лимский.jpg   137.7К   80 Количество загрузок:

Приезжаем в "Лагуна Истра" ровно в 18-30 – время отправки автобуса. Автобус на месте, а к нам подбегает один из наших водителей, помогает достать вещи и несёт к автобусу. Расплачиваемся с таксистом: на счётчике 440 кун. У нас наличности 60 ЕВРО ~ 420 кун. Водитель, которому я рассказал нашу историю по дороге, сообщает, что этого вполне достаточно – лишь бы между нами остались дружеские отношения . Водитель автобуса сообщает, что мы – пока единственные пассажиры, а минут 20 назад сюда подъезжал наш «Джованни». Они спрашивали его о нас, а он заявил, что никого не должен был подвозить…

По дороге в Словению набирается 9 человек пассажиров. Любуемся из окна автобуса проплывающими пейзажами. Малюсенькие городки с неизменной колокольней почему то все располагаются на самом верху высоченных гор. Как им не лень туда забираться? День заканчивается проездом Марибора – город знаменит своим старинным замком, но увы – он не виден из автобуса. Дальше ночь. Рано утром въезжаем в Будапешт.
Прикрепленный файл  Будапешт1.jpg   96.99К   104 Количество загрузок:

На этот раз останавливаемся на центральной площади минут на 10 сделать фото на память.
Прикрепленный файл  будапешт2.jpg   85.98К   74 Количество загрузок:

На границе Словакии и Украины словацкая пограничница задаёт вопрос – почему шенгенская транзитная виза Венгерская, а въезжаем через Словакию?… Но пропускают на Родину :- .

Родина встретила «сюрпризом» - сменили не только водителей но и вместо ставшего почти родным автобуса пересаживают в микрик. Разница существенная :( . Нас по нашей просьбе довезли до жд вокзала Львова. Вот как 6 лет назад женщинам приходилось на входе мужского туалета выспрашивать: «а где ж находится женский?», так ничего к лучшему не изменилось. Сели на кольцевой трамвайчик, посмотрели город. Впечатление двоякое – красивые старые, но не очень ухоженныйе постройки.
Прикрепленный файл  Львов.jpg   152.01К   74 Количество загрузок:

Возле памятнику Шевченко собрались песенники попеть песни. На улице люди между собой разговаривают на русском и украинском 50 на 50. В ресторане гарнир подают только с мясным. В той же Венгрии с этим проблем никаких не было.

Садимся в купе. Соседка – дама бальзаковского возраста – русскоязычная львовянка. Очень хочет в Евросоюз. Поначалу не верит, что там всё так дорого, как мы рассказываем, но до Одессы её горячее желание «войти в Европу» несколько охладело.

Итог.
Очень понравилось. Хочется ещё и подольше.
На дорогу из Ильичёвска в один конец таким способом выходит около 1,5 суток.
Всего было потрачено около 1700 ЕВРО. Можно сэкономить, если повезёт снять более дешёвое бунгало (как я и планировал изначально) ( - 200 ЕВРО) вместе со своим питанием (-100 – 200 ЕВРО). Договориться о более надёжном «трансфере» - 60 ЕВРО от Валалты до «Лагуна Итсра» в 40 км на такси и столько же за дорогу от "Лагуна Истра" до Львова на одного человека…. Посмотрим, как сложатся обстоятельства следующим летом.

#2 NuDuet

NuDuet
  • Натуристы
  • 261 сообщений

Отправлено 15 September 2008 - 00:23

Здорово...оч. вам завидуем по-хорошему...

#3 Glebych

Glebych
  • Натуристы
  • 1524 сообщений

Отправлено 15 September 2008 - 09:02

Спасибо! Замечательный, подробный и увлекательный отчет! :app:

#4 _IGOR_

_IGOR_

    Серфанутый

  • Натуристы
  • 20785 сообщений

Отправлено 15 September 2008 - 11:15

очень душевно отчёт написан, спасибо.

#5 runar

runar
  • Натуристы
  • 416 сообщений

Отправлено 15 September 2008 - 12:47

Спасибо за отчет на форуме,понравился!Можно более подробно как решили вопросы с визами.У нас в планах на будущий год в Хорватию с палаткой.

#6 РУТРА

РУТРА
  • Натуристы
  • 377 сообщений

Отправлено 15 September 2008 - 20:45

Спастбо за чудесный отчет, браво :app: :app:

#7 avch

avch
  • Натуристы
  • 62 сообщений

Отправлено 15 September 2008 - 22:26

Спасибо за отчет на форуме,понравился! Можно более подробно как решили вопросы с визами. У нас в планах на будущий год в Хорватию с палаткой.

Если вы живёте в Киеве или рядом с ним - можете попробовать самостоятельно получить визу. Нам из пригорода Одессы в Киев пришлось бы ехать минимум дважды. Затраты, связанные с этими поездками примерно равны той сумме, которую запросило турагентство - чисто по соотношению материальных и моральных затрат нам не имело смысла отказываться от переадресации этой услуги агентству. Кстати, я это турагентство нашёл по отчёту автопутешественника, который с их помощью решил для себя визовые проблемы.

#8 Vinnude

Vinnude
  • Натуристы
  • 231 сообщений

Отправлено 19 September 2008 - 06:34

Отличный отчет - молодцы. :app: :-) В следующем году обязательно поедим скорее машиной и все же в Коверсаду.