Перейти к содержимому

Свободный форум свободных людей

Философия натуризма


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 Гость_Простой_*

Гость_Простой_*
  • Гости

Отправлено 17 April 2005 - 00:47

Очевидно, что основными темами большинства форумов по натуризму на данный момент и в ближайшее время будут обсуждения все больших трудностей в поиске единомышленников, мест для совместного отдыха и т.д. Натурдвижение переживает не лучшие времена, отношение общества к движению скорее отрицательное…Основной причиной, думаю, является неправильное понимание, как обществом, так и самими натуристами философии натуризма, именно философии, внутреннего содержания, а не внешнего проявления в виде обнажения тела. На сегодняшний день существует много направлений, относящих себя к нудизму и натуризму: и радикалы, обнажающиеся везде, где можно и нельзя, и свингеры, и любители ровного загара…Прежде всего, имеют ли какое-либо значение длительные дискуссии по терминологии? Натуризм, нудизм, какая разница...Натуризм, нудизм – это всего лишь один из инструментов для духовного развития человека. Духовность – не абстрактный термин, не вопрос вероисповедания. Цель духовного развития проста - ощутить светлое движение Духа в срединной точке человека. Тело должно быть легко и не должно угнетать душу, душа умиротворена, свободна и открыта. Признаком правильности пути является ощущение обнаженности обнажения, “снятия последних одежд”, освобождение от привычного чувствования тела, встречаются упоминания об этом, как об получение человеком знания ощущений до первородного греха. Вспомните сны, в которых вы видите себя голыми, но никаких эротических переживаний нет. Это ощущение легче всего достичь при полном обнажении и максимальном удаление волос на теле во время или моржевания, или бани, или солнечных, воздушных ванн. Это и является истинной целью совершения некоторых процедур в обнаженном виде, обнажить обнаженное.Трудно найти пользу от марша без штанов по городу в знак протеста против чего-либо, или от демонстрации своих гениталий из-под плаща, обнажения в местах, где это не принято и вызывает дискомфорт у окружающих… Однако, при купании, загорании, сне человек должен выбирать места так, чтобы быть обнаженным и ничто не мешало ему быть в душевном равновесии.

#2 Гость_E_LIS_*

Гость_E_LIS_*
  • Гости

Отправлено 17 April 2005 - 10:09

Я абсолютно согласен с вышесказанным и хочу добавить: основная ошибка натуристского движения состоит в том, что организациипропагандирующие его пытаются отгородиться от общества своей философией и своими законами, вторая ошибка - это разделение на нудизм, натуризм и другие "подгруппы". А ведь большинству простых обывателей такой расклад кажется слишком сложным, так уж устроено нашеобщество и психология отдельно взятого человека, что сами понятия: нудизм, натуризм ассоциируется либо с подобием какой-то секты, в которой люди собираются и путем обнажения пытаются кому-то, что-то доказать; либо с разновидностью сексуальных меньшинств.Взгляд на естественность обнажения может измениться лишь тогда, когда отдельно взятый человек будет осознавать, что это нормальноеего состояние, что он не нудист, натурист или кто-то там еще, а просто обычный человек, для которого нагота - нормальное состояние,а не часть приобщения к какому-либо движению.Лично я начал воспринимать наготу естественной еще в детстве, я всегда загорал и купался обнаженным в уединенных местах,а также любил гулять по лесу так, чтобы на мне не было ничего, даже обуви, при этом я ощущал необъяснимую легкость во всем телеи какую-то первобытность мира, словами сложно описать все ощущения, но после такого отдыха я заряжался энергией на ближайшие несколько дней. Ну а самое главное, что в то время я не знал ни о каком натурдвижении, для меня нагота была просто естественным состоянием человека.

#3 -=SERG=-

-=SERG=-

    А по свистку все начинаем отжиматься...

  • Натуристы
  • 6949 сообщений

Отправлено 17 April 2005 - 13:42

Главная проблема отечественного натуризма - это очень много заумных разговоров и очень мало дел.

#4 Гость_Простой_*

Гость_Простой_*
  • Гости

Отправлено 17 April 2005 - 16:17

Прекрасно понял SERG’а. Читать надо так: чего болтать попусту, создайте еще одно общество, секту, каких уже немало, обратитесь в существующие со своими идеями, вдохните новую жизнь в дело натуризма. Все это было уже пятнадцать лет назад, возрождение требует много времени и сил, свое видение цели истинного натуризма я изложил, вкратце, могу повторить. Проникновение человека в Мир Духа требует гармонии телесной, особых ощущений в теле, что достигается физическими упражнениями, медитацией, половыми практиками или половым воздержанием и т.д. Истинный натуризм дает действенные дополнительные инструменты:- значение обнаженности при купании, моржевании, загорании, просто принятии воздушных ванн трудно переоценить, смотрите соответствующую литературу, например, по энергетическим информационным каналам цзин-ло.- совместный отдых обнаженных мужчин и женщин без полового акта ведет к овладению своей сексуальной энергией, за пониманием важности сексуальности отсылаю к Фрейду, даосским рекомендациям по работе с внутренними энергиями человека. Мнение об импотенции или фригидности натуристов в корне ошибочно, скорее, именно натуристы, являются самыми чуткими и нежными партнерами. Совместное пребывание мужчин и женщин создает приятное, легкое, особенное состояние психики, как бы взгляда со стороны на свое тело и свою сексуальность, которое благоприятно сказывается на здоровье человека, является своего рода медитацией, релаксацией, “снятием невидимых одежд”.Теперь отвечу SERG’у. Есть ли смысл тратить силы на что-то кроме достижения истинной цели натуризма. Если есть те, кто разделяют эти убеждения (поверьте, я сам знаю их немало), то, что помешает им быть вместе? Возможно, ты прав и это еще один пустой разговор… Однако, люди объединяются вокруг идеи… Я не удивлюсь, если через некоторое время на форуме или еще где появится информация, что там-то там-то в Серебрянном Бору, или у такой-то березы на Лебяжке собираются последователи Простого (шутка, хотя, кто знает…). Люди будут собираться (в ветке по местам отдыха в Москве читал женские проблемы по натуротдыху, а, похоже, ИЛена ищет именно это), причем, собираться ненавязчиво, просто ехать и знать, где, что искать, что ждать, что рядом люди, разделяющие твои взгляды, а знакомиться, общаться с ними, вступать в какие-то общества вовсе не обязательно.

#5 Slas

Slas

    Полковник Ген Штаба Натуризма ,работает под прикрытием .

  • Натуристы
  • 3341 сообщений

Отправлено 17 April 2005 - 20:56

Люди будут собираться ... причем, собираться ненавязчиво, просто ехать и знать, где, что искать, что ждать, что рядом люди, разделяющие твои взгляды, а знакомиться, общаться с ними, вступать в какие-то общества вовсе не обязательно.

А что, есть какие-то реально действующие натобщества? Что-то я таких не знаю. :( Есть несколько энтузиастов, пытающихся предоставить людям такую возможность общения. А общество ( в смысле - общественная организация) - это сильно сказано...

#6 Андрей

Андрей
  • Натуристы
  • 987 сообщений

Отправлено 18 April 2005 - 12:02

Очевидно, что основными темами большинства форумов по натуризму на данный момент и в ближайшее время будут обсуждения все больших трудностей в поиске единомышленников, мест для совместного отдыха и т.д. Натурдвижение переживает не лучшие времена, отношение общества к движению скорее отрицательное…

Откровенно говоря, не вполне понимаю, чем вызван такой пессимизм.

Основной причиной, думаю, является неправильное понимание как обществом, так и самими натуристами философии натуризма, именно философии, внутреннего содержания, а не внешнего проявления в виде обнажения тела.

Не слишком ли это всё мудрёно :wink: ? Скажите-ка мне, какова философия и глубокое внутреннее содержание движения "бикинизма" – использования купальников-бикини (которые 50 лет назад казались верхом смелости на грани непристойности :-?) ? По-моему, по мере развития в обществе терпимости, общей культуры и освобождающего духа индивидуализма и либерализма многие цивилизационные "табу" вроде запрета на публичную наготу становятся устаревшими, – и общество постепенно от них отходит. IMHO подавляющее большинство натуристов и в России, и во всем мире так и смотрят на дело – без особых хитростей и высокоумия :) . Что до разного рода интеллектуальных теорий и полусектантских движений, связанных с обнажением – это совсем другое дело, которое к "мейнстриму" натуризма имеет IMHO очень мало отношения.

#7 Путник

Путник
  • Натуристы
  • 275 сообщений

Отправлено 01 May 2005 - 21:49

Привет! Если это серьёзное общество, как например зарегистрированная организация, то думаю непременно надо знакомить и с философией натуризма и чтоб люди вступающие в неё знали, что это не место массовых оргий и обмена партнёрами. Почему я это упомянул? Есть в Израиле (не знаю как правильно выразиться) или движение или организация израильских натуристов, есть свой сайт, форум. Глава этого общества жалуется, что часто звонят и хотят присоединиться для обмена партнёрами или массовых оргий. Ей приходиться объяснять, что это общество не собирается для подобных вещей, и цели этого общества совсем другие. Кстати, книга Алексеева "О вреде одежды и пользе обнажения" уже появилась в Израиле.

#8 Андрей

Андрей
  • Натуристы
  • 987 сообщений

Отправлено 02 May 2005 - 12:05

…хотят присоединиться для обмена партнёрами или массовых оргий. …приходиться объяснять, что это общество не собирается для подобных вещей, и цели этого общества совсем другие.

Ну это IMHO не столько философия, сколько просто объяснение терминологии. См. к примеру принятую Международной федерацией натуризма формулировку:

Натуризм – образ жизни в гармонии с природой, характеризующийся практикой допустимости наготы в обществе и направленный на достижение уважения человеком самого себя, других людей и окружающей среды.

Naturism is a way of life in harmony with nature characterised by the practice of communal nudity, with the intention of encouraging self-respect, respect for others and for the enviroment


#9 Путник

Путник
  • Натуристы
  • 275 сообщений

Отправлено 02 May 2005 - 21:36

"Натуризм – образ жизни в гармонии с природой, характеризующийся практикой допустимости наготы в обществе и направленный на достижение уважения человеком самого себя, других людей и окружающей среды. "Вот это мне и близко по духу.