Перейти к содержимому

Свободный форум свободных людей

Фотография

Черногория и Хорватия за один отпуск


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 18

#1 Sergei039

Sergei039
  • Натуристы
  • 214 сообщений

Отправлено 10 March 2009 - 20:54

Был ли у кого-то опыт отдыха в Черногории и Хорватии за один отпуск? Хотелось бы неделю побыть в Валалте, а неделю в Аде. Но встает вопрос перемещения, т.к. транзитом нужно пересекать Боснию, а с этого года по некоторой информации ( http://archive.trave...rience/#166338) нужен боснийский ваучер. Не знаю, насколько это правда, на сайте министерства иностранных дел Боснии и Герцеговины по прежнему указано, что руссо туристы едут свободно :eusa_doh:

#2 Slas

Slas

    Полковник Ген Штаба Натуризма ,работает под прикрытием .

  • Натуристы
  • 3340 сообщений

Отправлено 10 March 2009 - 21:10

Был ли у кого-то опыт отдыха в Черногории и Хорватии за один отпуск? Хотелось бы неделю побыть в Валалте, а неделю в Аде. Но встает вопрос перемещения, т.к. транзитом нужно пересекать Боснию, а с этого года по некоторой информации ( http://archive.trave...rience/#166338) нужен боснийский ваучер. Не знаю, насколько это правда, на сайте министерства иностранных дел Боснии и Герцеговины по прежнему указано, что руссо туристы едут свободно :eusa_doh:

Это - если на машине или автобусе. Но можно и на пароме: от Риеки до Дубровника ходит паром. Расписание на - http://www.jadrolinija.hr От Дубровника до Гецег-Нови есть автобус; ну и далее по побережью до Ады тоже можно добраться на перекладных. А можно и взять машину, в смысле, такси. :cool:

#3 Гипус

Гипус
  • Натуристы
  • 144 сообщений

Отправлено 11 March 2009 - 21:42

Поскольку и у меня варится мысль "убить двух зайцев", одного в Млинах под
Дубровником (говорят там неплохой песчаный "нудик"), а другого в Аде, то я
отрыл один автобусный сайт: http://www.autobusni-kolodvor.com/kolodvor.aspx?k=1&d=191, там расписание автобусов по всем автостанция Югославии, пожалуй кроме албании. Из Пулы есть рейс до Дубровника, а из Дубровника есть рейс до Ульциня - 4 часа и все дела.

#4 Serko

Serko
  • Натуристы
  • 345 сообщений

Отправлено 09 April 2009 - 11:06

Поскольку и у меня варится мысль "убить двух зайцев", одного в Млинах под
Дубровником (говорят там неплохой песчаный "нудик"), а другого в Аде, то я
отрыл один автобусный сайт: http://www.autobusni-kolodvor.com/kolodvor.aspx?k=1&d=191, там расписание автобусов по всем автостанция Югославии, пожалуй кроме албании. Из Пулы есть рейс до Дубровника, а из Дубровника есть рейс до Ульциня - 4 часа и все дела.

Посчитай время поездки и цену. Из плюсов конечно то, что можно посмотреть страну из окна автобуса.
А так самолётом через Загреб значительно быстрее и немного дешевле, а по каким-то дням в прошлом году были и прямые рейсы Пула-Дубровник.

#5 mikeaa2006

mikeaa2006
  • Натуристы
  • 1715 сообщений

Отправлено 13 April 2009 - 14:07

Поскольку и у меня варится мысль "убить двух зайцев", одного в Млинах под
Дубровником (говорят там неплохой песчаный "нудик"), а другого в Аде, то я
отрыл один автобусный сайт: http://www.autobusni-kolodvor.com/kolodvor.aspx?k=1&d=191, там расписание автобусов по всем автостанция Югославии, пожалуй кроме албании. Из Пулы есть рейс до Дубровника, а из Дубровника есть рейс до Ульциня - 4 часа и все дела.

Когда проезжаешь КПП на Неум (терр.Боснии) есть два коридора - для въезда на территорию BIH и транзитный. Тот, что ближе к морю - транзитный, там не останавливают, просто сбрасываешь скорость и проезжаешь.
В Млини хорошо, можно дешево снять аппартаменты (около 15 евро), классная природа, близко от Дубровника.
Правда пляж там не песчанный - галька (см. фото, на карте дорога к FKK от отеля ASTAREA справа внизу)

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  mlini.jpg   657.6К   171 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  mlini_fkk.jpg   144.02К   223 Количество загрузок:


#6 Гипус

Гипус
  • Натуристы
  • 144 сообщений

Отправлено 26 April 2009 - 13:41

Посчитай время поездки и цену. Из плюсов конечно то, что можно посмотреть страну из окна автобуса. А так самолётом через Загреб значительно быстрее и немного дешевле, а по каким-то дням в прошлом году были и прямые рейсы Пула-Дубровник.

Уважаемый Serko, с моей точки зрения, автобусом значительно дешевле, да и в сезон больше вероятности взять билет без предварительного бронирования. Кроме того наблюдать из окна автобуса значительно интересней, да и выйти можно в любом городе или же сделать "зарубку" на будующее посещение приглянувшегося уголка. А самолетом конечно же быстрее, с этим я не спорю.

#7 Гипус

Гипус
  • Натуристы
  • 144 сообщений

Отправлено 26 April 2009 - 14:11

Когда проезжаешь КПП на Неум (терр.Боснии) есть два коридора - для въезда на территорию BIH и транзитный. Тот, что ближе к морю - транзитный, там не останавливают, просто сбрасываешь скорость и проезжаешь. В Млини хорошо, можно дешево снять аппартаменты (около 15 евро), классная природа, близко от Дубровника. Правда пляж там не песчанный - галька (см. фото, на карте дорога к FKK от отеля ASTAREA справа внизу)

Спасибо за информацию и за схему, однако реклама утверждает, что стоит пройтись от Млини до Сребрено (3 км), так и обнаружиш песочек. Но места уже забронированы в отеле Mlini с 6 июня, попробуем своими ребрами "рекламный песочек" . А с 11-го в Аду.

#8 mikeaa2006

mikeaa2006
  • Натуристы
  • 1715 сообщений

Отправлено 27 April 2009 - 13:18

Спасибо за информацию и за схему, однако реклама утверждает, что стоит пройтись от Млини до Сребрено (3 км), так и обнаружиш песочек. Но места уже забронированы в отеле Mlini с 6 июня, попробуем своими ребрами "рекламный песочек" . А с 11-го в Аду.

В Млини вообще классно, очень рекомендую. Слово млини - мельницы, там течет горная река, очень свежий воздух, много зелени, цветов и фруктов. Есть ресторанчик на месте старой водяной мельницы (почти как на реке Крка). А если с момента моего последнего визита там "песочек намыло" :???: , сфоткай, плз это очень полезная фотоинформация. Зачастую приходится верить на слова, а р реальности я половины пляжей не обнаружил, которые указаны в инете и на форумах. Зато обнаружил один необозначенный. Кроме того, даже информация по справочнику INF не всегда точная, т.к. зачастую основывается на сообщениях отдельных натуристов. Кстати, а чья реклама про "песочек"?

#9 Serko

Serko
  • Натуристы
  • 345 сообщений

Отправлено 27 April 2009 - 14:25

Уважаемый Serko, с моей точки зрения, автобусом значительно дешевле, да и в сезон больше вероятности взять билет без предварительного бронирования. Кроме того наблюдать из окна автобуса значительно интересней, да и выйти можно в любом городе или же сделать "зарубку" на будующее посещение приглянувшегося уголка. А самолетом конечно же быстрее, с этим я не спорю.

Вы посчитали или из общих соображдений так думаете? В прошлом году автобусом Пула-Дубровник было дороже, чем самолётом Пула-Загреб-Дубровник. Я считал. По остальным параметрам - согласен. Сейчас проверил текущие цены - Пула - Дубровник - автобус 520 кун, самый дешёвый самолёт (прямой) - 510(492+18). Через Загреб - 598, что незначительно дороже автобуса. Пула - Загреб автобус 177-214, самолёт 205(187+Ticket Service Charge +18.30 HRK)

#10 allan

allan
  • Натуристы
  • 80 сообщений

Отправлено 27 April 2009 - 16:44

Если в Черногории интересует именно отдых в Аде, то сейчас это довольно грусное место.... хотя на любителя,и добираться на край под Албанию тоже денег стоит. А если посмотреть красоту страны, тогда можно несколько дней провести в северной части (Петровач, Будва....Котор) и в Хорватию.По хорватии без проблем можно автобусами добрать до Истрии, но это утомительно делать без остановок на отдых и ночевки,а по ценам недешево и соизмеримо с перелетом авиалиниями, можно взять авто напрокат на юге и "здать" его на севере...посмотреть по дороге водопады КРК и Плитвицы......вобще идея хорошая, но будет стоить денежек.

#11 Serko

Serko
  • Натуристы
  • 345 сообщений

Отправлено 28 April 2009 - 00:25

По хорватии без проблем можно автобусами добрать до Истрии, но это утомительно делать без остановок на отдых и ночевки, а по ценам недешево и соизмеримо с перелетом авиалиниями,

В предшествующем сообщении посчитал :)

можно взять авто напрокат на юге и "здать" его на севере... посмотреть по дороге водопады КРК и Плитвицы......вобще идея хорошая, но будет стоить денежек.

Вот об этом многие хорошо отзываются. Если бы хорошо водил - выбрал бы этот метод. А ещё лучше, наверно, в "автодоме" ехать. Особо подготовленные передвигаются так: Прикрепленный файл  IMG_5306.jpg   431.66К   51 Количество загрузок:

#12 Pandy

Pandy
  • Натуристы
  • 681 сообщений

Отправлено 28 April 2009 - 12:39

можно взять авто напрокат на юге и "здать" его на севере... посмотреть по дороге водопады КРК и Плитвицы......вобще идея хорошая, но будет стоить денежек.

Можно. Только они дополнительно возьмут за обратный перегон. В итоге денюжек понадобится немало. А вообще - отдыхать надо ни в чем себе, любимому, не отказывая! А иначе это не отдых получается, а сплошная бухгалтерия. А вы когда-нибудь видели довольного бухгалтера? :)

#13 allan

allan
  • Натуристы
  • 80 сообщений

Отправлено 28 April 2009 - 13:46

Вот на этом форуме посмотрите о переезде..... есть кое что. http://forum.awd.ru/...pic.php?t=51154

#14 Pandy

Pandy
  • Натуристы
  • 681 сообщений

Отправлено 28 April 2009 - 14:55

Вот на этом форуме посмотри о переезде..... есть кое что.
http://forum.awd.ru/...pic.php?t=51154

allan, а вы кому советуете пройти по ссылке?
Если мне, так тема переезда меня не интересует.
Если не мне, а всем форумчанам, так надо было написать посмотрите, а не посмотри :) .
А то я в полном недоумении: я ничего не спрашивал, а мне, в ответ на мой пост, советуют куда-то сходить... :)

#15 allan

allan
  • Натуристы
  • 80 сообщений

Отправлено 28 April 2009 - 15:40

...А то я в полном недоумении...

Приношу извинения за получившеюся ненамеренно фамильярность (исправил в посте). Конечно я имел ввиду, что моя ссылка нашим форумчанам поможет выбрать способ передвижения между Черногорией и Хорватией, опираясь на отзывы путешесвующих на форуме Винского.

#16 Гипус

Гипус
  • Натуристы
  • 144 сообщений

Отправлено 02 May 2009 - 14:40

Вы посчитали или из общих соображдений так думаете? В прошлом году автобусом Пула-Дубровник было дороже, чем самолётом Пула-Загреб-Дубровник. Я считал. По остальным параметрам - согласен. Сейчас проверил текущие цены - Пула - Дубровник - автобус 520 кун, самый дешёвый самолёт (прямой) - 510(492+18). Через Загреб - 598, что незначительно дороже автобуса. Пула - Загреб автобус 177-214, самолёт 205(187+Ticket Service Charge +18.30 HRK)

Вообще-то из общих соображений. Ваш расчет меня удивил. Да..., Хорватия это прелесть - никогда не знаеш где сможеш удивиться :cool:

#17 Sergei039

Sergei039
  • Натуристы
  • 214 сообщений

Отправлено 03 May 2009 - 18:43

Если в Черногории интересует именно отдых в Аде, то сейчас это довольно грусное место.... хотя на любителя, и добираться на край под Албанию тоже денег стоит. ...

Ага, грусно-заброшенное :) Так они ещё и цены на сезон 2009 года увеличили существенно: тип А количество человек в номере 2-3: 2008 год - 161 евро\неделя 2009 год - 224 евро\неделя - увеличение стоимости на 39%; тип L, соответственно 196 и 259 евро +32%. Многовато для такой турбазы. Добраться из Ровиня до Ады около 920 км, при цене ДТ около 1 евро и расходе в 10 литров на сотню выходит 4000-4200 рублей. Достаточно подробно про транзит через Боснию и Герцеговину написано в Википедии http://ru.wikipedia....a.org/wiki/Неум сразу бы нашел, так и тему не пришлось бы открывать.

#18 Pandy

Pandy
  • Натуристы
  • 681 сообщений

Отправлено 05 May 2009 - 13:16

Достаточно подробно про транзит через Боснию и Герцеговину написано в Википедии http://ru.wikipedia....a.org/wiki/Неум сразу бы нашел, так и тему не пришлось бы открывать.

Написано не больше, чем микеаа2006 написал выше в сообщении №5.

#19 mikeaa2006

mikeaa2006
  • Натуристы
  • 1715 сообщений

Отправлено 05 May 2009 - 16:58

Написано не больше, чем микеаа2006 написал выше в сообщении №5.

Да, и к тому же я там лично много раз ездил и на арендованной машине и даже на машине с украинскими номерами, а с Украиной у Хорватии визовые отношения.