Перейти к содержимому

Свободный форум свободных людей

Фотография

Как там в Аде дела?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 26

#21 Paul

Paul
  • Натуристы
  • 266 сообщений

Отправлено 17 September 2009 - 13:25

Пара слов о поездке в Аду

Итак, в Аде всё хорошо. Стало заметно лучше питание (ужин - завтрак всё тот же никакой) в столовой. Все очень хвалят ресторан у устья Бояны - не "Барбана", а "Коста чего-то" - там, говорят, новый не то хозяин, не то шеф-повар, не то оба; но, сказывают, очень вкусно и уютно.

А ещё в столовой сняли позорную "картину", изображающую девочку на пляже - которая была срисована со знаменитой фотографии девочки из Вьетнама, обожжённой напалмом. Как и на фото, на картине лицо девочки было искажено гримасой ужаса и боли, что вызывало мысль о необходимости немедленно уехать и вообще прекратить нудить :)

Говорят, лучше стало и в "Арагосте" (бар на пляже). Не ходил.

Забор перед устьем Бояны действительно поставили, но обойти его легко с обеих сторон. Правда, текстильные черногорцы, которые облюбовали треугольник песка у устья, ворчат. Они, похоже, считают, что для натуристов теперь - только официальный пляж. По обе стороны от него, за вывесками "Дальше спасатели не работают", они сидят в купальных костюмах, и если с "албанской" стороны не говорят ничего, то с "черногорской", у реки, несколько раз раздавались критические замечания - мол, сидели бы за забором и не светили тут всякими местами!

Было много народу. В начале августа, сказывали, свободных мест не было вообще, и это при том, что отремонтировали часть старых коттеджиков. Стоянка перед административным зданием (где столовая) была вся заставлена машинами с номерами черногорскими, хорватскими, словенскими, сербскими, венгерскими, румынскими, немецкими... Почти весь кемпинг тоже был занят.

На линию до Улциня поставили новые мини-бамсы, куда удобнее старого автобуса. Но менее вместительные. Впрочем, все помещаются. Эти мини-басы вдобавок очень приметные с виду, что удобно в Улцине. А ещё продлили маршрут - теперь автобус останавливается не у поворота к автовокзалу, а у поворота к Малому пляжу, за рынком.

Кстати, из купленных в Улцине открыток (изданы пять лет назад) хорошо видно, что за это время море "съело" метров десять пляжа. Именно столько было тогда от линии прибоя до домика спасателей, а сейчас волны лижут ступеньки.

Мужик на рисепшене рассказал, что в планах администрации - ремонт ещё скольких-то коттеджей, а также перестройка части коттеджей (я не понял точно, вроде бы тех, что совсем в дальней части, где были деревянные лестницы снаружи... там сейчас, кстати, много змей. Я несколько раз видел. Красивые такие, толстенькие, красно-кирпичного цвета с чёрным узором - какие-то гадюки) в суперлюксы, с бассейнами. Вроде как хотят один бассейн с водою морскою, и индивидуальные при этих суперлюксах - с обычной водопроводной (а она в Аде, как вы знаете. довольно вонючая - сульфатами и железом отдаёт); может, поставят очистную станцию?). По предварительным расчётам, неделя в таком коттедже будет стоить от 2,5 тысяч, но туда войдут ежедневные спа-процедуры (массаж, какие-то там особые ванны и обёртывания и типа того), а также три экскурсии и особое питание. Всё равно много. И вообще, мне вот лично в Аде главное - тишина, спокойствие и уединение (ведь с трёхкилометровым берегом можно уединиться даже при полностью забитом посёлке!).

По ходу жизни довелось мне испытать, каково наступить на дракончика. Раньше только читал. В книжке (В.Крапивин, "Острова и капитаны") юный герой испытывает запредельную боль, когда в глазах черно и дышать нечем :) На самом деле всё куда менее ужасно :) Под ногой вдруг шевельнулось, и в подошву - в мягкую часть, между пяткой и подушечками передней части ступни - ударило. Примерно как пара ос разом. Ну, может, две осы и ещё один маленький осёнок. Больно, конечно, но достаточно терпимо. (Кстати, подумалось: может, девочка на той убранной картине тоже на дракончика наступила?). Это было примерно в километре с небольшим от домика спасателей; я прихрамывая, но совершенно самостоятельно дошёл до номера и сделал горячую ванночку (заткнув сток душа), а также выпил несколько таблеток кетанова (обезболивающее) и кларитина (антиаллергическое, противогистаминое). Вообще-то я минимальный набор из нескольких лекарств, а также крохотный флакончик уксуса столового (не эссенции, упаси боже), а также иголку и пластырь ношу всегда с собой, плюс ножик с пинцетом и ножницами в нём; но в этот раз мне вздумалось гулять налегке, то есть без ничего вообще, не считая шапки. Впредь урок. И назидание читающим: предупреждён - значит вооружён, всё своё ношу с собой и всё такое прочее.

Шанс наступить на дракончика невелик: побережье большое, дракончик маленький. Тем не менее такой шанс есть. Посему повторю:

1) Не надо паниковать. Дракончик встречаетя только на мелководье, и утонуть невозможно.
2) Это, конечно, довольно чувствительно. Но даже маленький ребёнок серьёзно не пострадает.
3) В любом случае дойти до своего номера (или места, где можно получить помощь) несложно. Помощи особой не надо: если ничего не предпринимать, боль и припухлость пройдут сами через час-полтора. Если сделать горячую ванночку - минут за сорок пять. Если ещё принять антигистаминное и обезболивающее средство - через полчаса.
4) Маленькая аптечка - хорошая идея. В моей обычно лежат:

- нитроглицерин (спрей): на солнце прихватить может любого, не только вас;
- кетанов (из отпускаемых без рецепта - самый эффективный анальгетик);
- кларитин или другое дешёвое противоаллергическое средство (когда человек без одежды, то площадь для укуса ядовитых насекомых или ожога крапивой или ещё чем достаточно велика);
- маленький флакончик дезинфицирующего геля (сейчас продаётся повсюду, в т.ч. в супермаркетах на кассе, им не только ранки обработать можно, но и руки протереть перед тем, как перекусить на пляже);
- ещё меньший флакончик столового уксуса (это - для пляжей от Крыма до Гибралтара, везде, где водятся дракончики: их яд даёт щелочную реакцию и нейтрализуется кислотой);
- несколько полосок пластыря.


Для такой аптечки не надо докторского чемоданчика. Вырежьте из блистера пару таблеток вместе с частью упаковки, чтобы сохранить герметичность. Всё вышеперечисленое поместится в коробочку из-под любой фигни размером чуть больше портсигара :) А выручить она может не только вас, но и любого соотдыхающего. Я, к примеру, дважды в Серебряном бору одалживал (ну в смысле просто давал, не то чтоб с возвратом) дезинфицирующий гель и пластырь наступившим на стекло...

Ну и картинки :)


Прикрепленный файл  IMG_2067.JPG   366.12К   79 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_2063.JPG   306.34К   65 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_2281.JPG   1.44МБ   43 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_2156.JPG   243.6К   41 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_2035.JPG   430.46К   49 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_2071.JPG   403.95К   52 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_2026.JPG   646.11К   54 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_2146.JPG   219.06К   47 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_2138a.JPG   666.79К   67 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_2016.JPG   590.71К   65 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_2253.JPG   702.57К   68 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_2322.JPG   313.5К   48 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_2131.JPG   508.86К   44 Количество загрузок:

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_2150.JPG   781.88К   37 Количество загрузок:


#22 mishka-gammi

mishka-gammi
  • Нaтуристы вне политики
  • 710 сообщений

Отправлено 17 September 2009 - 19:19

:ok: Спасибо!

#23 Андрей

Андрей
  • Натуристы
  • 987 сообщений

Отправлено 27 September 2009 - 13:33

О фотке img_2016.jpg — с куклой
Эту куклу в дальней части пляжа (уже за пределами официального пляжа) мы с женой собрали по кусочкам в середине июня :)

Гуляли по пляжу после сильного шторма и нашли выкинутые прибоем части куклы – сперва лежавшие рядом туловище и голову, потом метрах в 50 руку и ногу, затем метрах в 70 еще одну ногу; искали недостающую руку, не нашли и уже стали уходить, но потом, метрах в 200 все-таки ее заметили в самой от моря дальней полосе мусора, вынесенного во время шторма – приделали и эту ногу и собранную целиком куклу положили возле коряги.

Надо же, что она долежала там в целости и сохранности до сентября! :)

#24 Xolms

Xolms
  • Туристы
  • 8 сообщений

Отправлено 30 September 2009 - 10:41

А кто-нибудь может подсказать по погоде в октябре, тепло или нет?

#25 Slas

Slas

    Полковник Ген Штаба Натуризма ,работает под прикрытием .

  • Натуристы
  • 3341 сообщений

Отправлено 30 September 2009 - 11:26

А кто-нибудь может подсказать по погоде в октябре, тепло или нет?

Октябрь там - теплый, но неустойчивый. Сегодня, например, 26 град и солнце, но к выходным обещают дождь и 21-23. Поэтому сезон там заканчивается в 20-х числах.

#26 Xolms

Xolms
  • Туристы
  • 8 сообщений

Отправлено 30 September 2009 - 18:14

Октябрь там - теплый, но неустойчивый. Сегодня, например, 26 град и солнце, но к выходным обещают дождь и 21-23. Поэтому сезон там заканчивается в 20-х числах.

Спасибо. Т.е. ехать туда 8 октября не реально?

#27 Slas

Slas

    Полковник Ген Штаба Натуризма ,работает под прикрытием .

  • Натуристы
  • 3341 сообщений

Отправлено 01 October 2009 - 13:18

Спасибо. Т.е. ехать туда 8 октября не реально?

Лично я бы - не поехал.