Перейти к содержимому

Свободный форум свободных людей

Фотография

Ненормативная лексика


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#1 ROSS

ROSS
  • Натуристы
  • 230 сообщений

Отправлено 05 June 2009 - 18:15

Чем мне понравился этот форум, так это тем, что тут гораздо реже встречается использование ненормативной лексики. Понятно, что её применение запрещено правилами практически на всех известных мне форумах, но придерживаются этого правила чаще именно здесь. И это очень радует.
Конечно бывают исключения, причём допускаемые модераторами (например, в разделе "юмор", когда передаётся "первоисточник" и, как говорится, "из песни слов не выкинешь"). Иногда, пишут первую и последнюю букву "горячего словца" и поставив между ними многоточие обходят это правило, фактически слово использовав. Иногда дают ссылки, где присутствует и ненормативная лексика. Но в целом...

В связи с этим хотелось бы узнать:
- личное отношение каждого из вас к использованию ненормативной лексики в вашей жизни
- допускаете ли вы использование мата? Если да, то как часто и при каких обстоятельствах?
Очевидно, что понятие "часто" и "редко" весьма относительные, поэтому предлагаю следующие критерии:
ПОСТОЯННО - ну тут понятно
ЧАСТО - могу произносить в обычном разговоре в качестве "красного словца" (даже, если это только в кругу близких знакомых)
РЕДКО - обычно не выражаюсь, лишь в некоторых случаях (например, если приходится оъяснить что-то "крайне доходчиво" соответствующему субъекту, который других слов не понимает и т.п.)
ОЧЕНЬ РЕДКО - только, если сорвусь и в сердцах выругаюсь (например, уронив себе что-то тяжёлое на ногу :) и т.п.)
НИКОГДА - избегаю использование при любых обстоятельствах.

И ещё. Изменялось ли со временем ваше отношение к границам применения мата в вашей речи? Если да, то, как вы думаете, почему?

#2 Нико

Нико
  • Натуристы
  • 462 сообщений

Отправлено 05 June 2009 - 18:38

Приходит на ум старый анекдот:Конец 80-гг, одна из южных республик Союза ССР, стройка,многонациональный коллектив...Как веяние времени - стремление к самоопределению, желание говорить на родном языке и т.д. и т.п. "Титульная нация" запрещает разговаривать на других языках...- сложно, но работать можно,...а русские запретили ругаться матом....И стройка встала. :cool: Имея опыт работы в данной сфере, скажу, что ТАМ,порой, без мата ну,извините, бывает никак...

#3 yuras

yuras
  • Натуристы
  • 597 сообщений

Отправлено 05 June 2009 - 18:58

РЕДКО. Практически никогда не матерюсь при женщинах и детях.Отношение к границам применимости за сознательную жизнь НЕ изменилось.

#4 SKYDRY

SKYDRY

    Великий голоотдыхающий .

  • Натуристы
  • 2345 сообщений

Отправлено 05 June 2009 - 19:13

- допускаете ли вы использование мата? Если да, то как часто и при каких обстоятельствах?

А есть другой язык?

#5 alexgor

alexgor
  • Натуристы
  • 1974 сообщений

Отправлено 05 June 2009 - 19:15

Даже затрудняюсь ответить.
На работе никогда - коллектив у меня в подчинении сугубо женский
В общении в своем кругу друзей бывает, например из анекдота слово не выкинеш или что-то такое расказываешь что без красного словца не передашь все эмоции . В данном случае где-то по середке между редко и часто

#6 Кельт,онук Боровця

Кельт,онук Боровця

    поц хаджибеевский

  • Натуристы
  • 37371 сообщений

Отправлено 05 June 2009 - 19:43

РЕДКО. Практически никогда не матерюсь при женщинах и детях. Отношение к границам применимости за сознательную жизнь НЕ изменилось.

А я мата не выношу. Особено просто в быту,когда через слово. Ругаюсь только , когда какая то непреодолимая преграда,или видишь что какой то мудак , вот вот тебя врезаться хочет , или впереди - яма внезапно. Ругаюсь громко и потому помогает.Срабатывает. Или не врезается никто или над ямой пролетаю. Это говорит о том, что мат нужно с умом использовать..по делу..Для того он и дан нам. Джордж ,тоже не материться и Змеелов ,ЖюлиСерг , Вофффчик не матерится, многие не матерятся. Сильно материться натурист Василий..особенно когда его заденут. Но только в аське. В реале слышал мат только от Ванпары и Казаха. Просто так, абы языком почесать. Казах правда извинился тогда предо мной.

#7 Human

Human
  • Натуристы
  • 639 сообщений

Отправлено 05 June 2009 - 19:55

Был у меня препод философии, кстати почти под 2 метра ростом, который умел матом ругаться виртуозно. Кстати он дворянских кровей и все это умение бережно передавалось по наследству. И когда перед этим преподом в очередь банально влез алкаш взять свой пузырь, то он ему такие эпитеты выдал, которые разве что в петровском изводе можно найти. Алкаш чуть на пол не сел. "Ну-ка давай все сначала!" А мужики сказали: "Ну с такими способностями Вам нужно вообще без очереди!"

#8 vit

vit
  • Натуристы
  • 333 сообщений

Отправлено 05 June 2009 - 20:06

РЕДКО. Практически никогда не матерюсь при женщинах и детях. Отношение к границам применимости за сознательную жизнь НЕ изменилось.

Полностью присоединяюсь.

#9 Кельт,онук Боровця

Кельт,онук Боровця

    поц хаджибеевский

  • Натуристы
  • 37371 сообщений

Отправлено 05 June 2009 - 21:52

А вот казаки-характерники знали особые бранные слова,дарованные им богами.Мой наставник рассказывал ,как эти бранные слова и изречения они передавались по наследству,и казаки могли дать эти слова даже той женщине с которой решил свзать свою жизнь,что бы могла она этим словом оградить себя от лихих людей или от опасности, вызвать из улея диких пчёл которые бы роем кинулись на обидчика или сделать так что на обидчика нападал страх.Но так просто произносить эти бранные слова нельзя было, во первых на это злились боги ,а во вторых слова и выражения просто теряли свою силу.

#10 rozarka

rozarka
  • Натуристы
  • 827 сообщений

Отправлено 06 June 2009 - 12:55

ROSS В связи с этим хотелось бы узнать: - личное отношение каждого из вас к использованию ненормативной лексики в вашей жизни

Выскажусь в тему пожалуй, когда-то просто над этим размышлял уже. Для себя разделил матерные слова на три типа, то есть слова то одни и те же, просто употребляются по разному. 1. Мат-инструмент управления. Когда человек использует мат, чтобя подняться на ступеньку выше нематерящегося. Например на той же самой стройке, пока не матюкнёшся подчинённый не подскочит не побежит выполнять свою работу. Или сдесь же уже был пример с алкашём в очереди. Или матершина, как способ доказания своей правоты. К этому мату моё отношение негативное, как и любой ругани и спорам на повышенных тонах. Но всё таки к сожалению иногда приходится применять. Единственно, радует, что всё реже и реже. Потому как в натуристской среде мало людей агрессивных, озлоблённых и пытающихся навязать своё мнение. 2. Мат- паразит. Это когда челове втыкает матерные слова куда не попадя, заменяя им нормальные слова своего родного языка. Я думаю слова: "типа", "короче", "как-бы", если они вставляются человеком в каждую фразу, стоят наравне с таким матом. Всё это словесный мусор, слова паразиты. Моё отношение к такому мату, а так же и к словам паразитам опишу одним словом. АЛЕРГИЯ 3. Мат- фольклёр. Это то про что говорят из песни слов не выкинешь. Не считаю его чем-то отрицательным. Все мы знаем что в другие времена, вещи назывались другими именами. Такое моё мнение. Ничего ненавязываю, ни к чему не призываю.

#11 Ди

Ди

    Водрузил Знамя Форума над Американским Белым Домом.

  • Натуристы
  • 6035 сообщений

Отправлено 06 June 2009 - 13:04

Когда мне говорили что мой отец ВООБЩЕ не матерится - не верил. До тех пор когда он при мне по пальцу молотком не попал(как поп в анекдоте). С тех пор верю. Сам матерюсь. И в разговорах иногда больше чем следовало бы. Считаю мат частью КУЛЬТУРЫ - но лучше к месту. Виртуозно материться это дар!

#12 Бриз

Бриз
  • Натуристы
  • 330 сообщений

Отправлено 07 June 2009 - 09:11

Виртуозно материться это дар!

Да уж... вспоминаю военную кафедру и одного подполкана - вот был спец! Мы иногда его специально провоцировали для того, чтобы его высказывания послушать, а иногда и законспектировать! :D

А я мата не выношу. Особено просто в быту,когда через слово.

Аналогично.

#13 Кельт,онук Боровця

Кельт,онук Боровця

    поц хаджибеевский

  • Натуристы
  • 37371 сообщений

Отправлено 07 June 2009 - 10:20

Да уж... вспоминаю военную кафедру и одного подполкана - вот был спец! Мы иногда его специально провоцировали для того, чтобы его высказывания послушать, а иногда и законспектировать! :D

У нас тоже был капитан третьего ранга , который матерился перед строем. Перед занятиями построение - он принимает раппорт ,здоровается и пару словцов. Мы так его и прозвали Матерщинник Га....енко. Но как то так матерился,что в тему , даже когда читал лекции и рассказывал о торпедной атаке на встречном курсовом угле 0 град. Что самое удивительное ,что его мат не был паразитом , просто как то умудрялся вставить, и сразу становилось понятно. Более того пару человек ,конспектировавшие его лекции занесли это в свои конспекты. Конспекты после занятий сдавались в секретную часть(хотя ни пса там секретного не было), а перед госэкзаменом ,когда их выдавали и мы готовились по ним, то ржали все. Но с юмором был мужик, как ни КВН -только он председатель жюри был. Я с ним был дружен. Хороший мужик.Профи.

#14 ROSS

ROSS
  • Натуристы
  • 230 сообщений

Отправлено 09 June 2009 - 11:37

Скажу про себя. Раньше я бы мог сказать, что НИКОГДА не использую ненормативную лексику. Сейчас, к сожалению, я перешёл в разряд "ОЧЕНЬ РЕДКО" с приближением к "РЕДКО". Наверное был прав дедушка Ленин, заявив, что жить в обществе и быть оторванным от общества нельзя. Т.е. время изменило меня в этом плане не в лучшую сторону :-(И всё же моё отношение к мату в любых формах и при любых обстоятельствах остаётся крайне отрицательным. (вот такой парадокс, умом не приемлю, но иногда срываюсь).В моей школьной жизни было несколько преподавателей, которые никогда не повышали голос на учеников и не ругались (о мате тут вообще речь даже не идёт), но при этом умели настолько интеллигентно высказать своё негативное отношение к поступкам ученика, что ему становилось в сто раз некомфортней, чем если бы его обматерили самым изощрённым способом. Память и лучшие воспоминания об этих преподавателях у меня осталась на всю жизнь. При том, что и мне иногда приходилось краснеть от высказанного ими мне. К чему этот пример? Я убеждён, что истинно интеллигентный человек может на 100% обходиться "великим и могучим" литературным языком. Причём и на стройке и в армии и... И выражать свои мысли и эмоции на нём так, что любому оппоненту станет в сто раз некомфортней, чем если бы его просто выматерили.Когда я ловлю себя на том, что с моих уст срывается ругательство позже я корю себя за то, что опускаюсь на ступеньку ниже.А на счёт "из песни слов не выкинешь". Думаю многие смотрят российский "Камеди клаб". Обратите внимание с каким нетерпением и радостью зрители встречают Гарика Мартиросяна. Я думаю прежде всего потому, что это очень интеллигентный человек и с его уст я ни разу не слышал ненормативной лексики. Никогда его шутки не отдают оттенком пошлости. Чтобы рассмешить зрителей ему не нужно использовать дешёвые трюки. Он никогда не опустится до уровня зрителя, если его уровень выше. Он стремится поднять этого зрителя до своего уровня. Я думаю это и есть эталон поведения интеллигентного человека - не опускаться до уровня собеседника, а стимулировать его к повышению своего уровня.

#15 yuras

yuras
  • Натуристы
  • 597 сообщений

Отправлено 09 June 2009 - 11:55

Скажу про себя. Раньше я бы мог сказать, что НИКОГДА не использую ненормативную лексику. Сейчас, к сожалению, я перешёл в разряд "ОЧЕНЬ РЕДКО" с приближением к "РЕДКО". Наверное был прав дедушка Ленин, заявив, что жить в обществе и быть оторванным от общества нельзя. Т.е. время изменило меня в этом плане не в лучшую сторону :-( И всё же моё отношение к мату в любых формах и при любых обстоятельствах остаётся крайне отрицательным. (вот такой парадокс, умом не приемлю, но иногда срываюсь). В моей школьной жизни было несколько преподавателей, которые никогда не повышали голос на учеников и не ругались (о мате тут вообще речь даже не идёт), но при этом умели настолько интеллигентно высказать своё негативное отношение к поступкам ученика, что ему становилось в сто раз некомфортней, чем если бы его обматерили самым изощрённым способом. Память и лучшие воспоминания об этих преподавателях у меня осталась на всю жизнь. При том, что и мне иногда приходилось краснеть от высказанного ими мне. К чему этот пример? Я убеждён, что истинно интеллигентный человек может на 100% обходиться "великим и могучим" литературным языком. Причём и на стройке и в армии и... И выражать свои мысли и эмоции на нём так, что любому оппоненту станет в сто раз некомфортней, чем если бы его просто выматерили. Когда я ловлю себя на том, что с моих уст срывается ругательство позже я корю себя за то, что опускаюсь на ступеньку ниже. А на счёт "из песни слов не выкинешь". Думаю многие смотрят российский "Камеди клаб". Обратите внимание с каким нетерпением и радостью зрители встречают Гарика Мартиросяна. Я думаю прежде всего потому, что это очень интеллигентный человек и с его уст я ни разу не слышал ненормативной лексики. Никогда его шутки не отдают оттенком пошлости. Чтобы рассмешить зрителей ему не нужно использовать дешёвые трюки. Он никогда не опустится до уровня зрителя, если его уровень выше. Он стемится поднять этого зрителя до своего уровня. Я думаю это и есть эталон поведения интеллигентного человека - не опускаться до уровня собеседника, а стимулировать его к повышению своего уровня.

:ok: Только, к сожалению, "вшивых интеллигентишек" маловато будет в процентном соотношении... Все больше "что вы, что вы, такое же быдло, как и вы" (не про вас - из анекдота про жизнь)....

#16 Glebych

Glebych
  • Натуристы
  • 1524 сообщений

Отправлено 09 June 2009 - 12:18

......................
Я думаю это и есть эталон поведения интеллигентного человека - не опускаться до уровня собеседника, а стимулировать его к повышению своего уровня.

К сожалению, прав yuras... Какое место в нашем сегодня занимают интеллигенты?
Не могу сказать про себя, что я интеллигент (хотя было бы лестно!), но камеди-клаб я не смотрю - мне хватило двух сильно неполных передач, чтобы понять уровень этого "шоу".
Что понравилось, так это натянутый смех "бомонда" в зале, который у всех на глазах унижают до "уровня плинтуса". Вот это и есть их уровень - фигляры.
В политике, управлении подавляющее превосходство хамства и наглости. Царство ХАМА, увы.

По теме: к русскому мату отношусь с уважением. Считаю его выражением сильнейших чувств и переживаний. Использование в повседневной речи считаю кощунством. Вот как-то так.

#17 Кельт,онук Боровця

Кельт,онук Боровця

    поц хаджибеевский

  • Натуристы
  • 37371 сообщений

Отправлено 09 June 2009 - 12:22

Использование в повседневной речи считаю кощунством. Вот как-то так.

Не думаю, что кощуны одобряли использование бранных слов в повседневной жизни. Ибо по неназначению сие есть..

#18 ROSS

ROSS
  • Натуристы
  • 230 сообщений

Отправлено 09 June 2009 - 12:51

:ok: Только, к сожалению, "вшивых интеллигентишек" маловато будет в процентном соотношении... Все больше "что вы, что вы, такое же быдло, как и вы" (не про вас - из анекдота про жизнь)....

Да, к сожалению. То, что Ленин в своё время планомерно уничтожал интеллигенцию - это факт (об этом писал ещё Горький). И мы до сих пор пожинаем плоды лозунга "Кто был никем, тот станет всем". Очень красноречивый и точный лозунг. Но только от нас зависит какой путь мы выберем лично для себя. Приспосабливаться к окружающей обстановке и опускаться или расти. Рост требует усилий над собой. Приспособление же - удел простейших организмов. Так выпьем же за амёб!

#19 yuras

yuras
  • Натуристы
  • 597 сообщений

Отправлено 09 June 2009 - 13:00

Да, к сожалению. То, что Ленин в своё время планомерно уничтожал интеллигенцию - это факт (об этом писал ещё Горький). И мы до сих пор пожинаем плоды лозунга "Кто был никем, тот станет всем". Очень красноречивый и точный лозунг. Но только от нас зависит какой путь мы выберем лично для себя. Приспосабливаться к окружающей обстановке и опускаться или расти. Рост требует усилий над собой. Приспособление же - удел простейших организмов. Так выпьем же за амёб!

Енти амебы сами за себя выпьют, дешевенького вина-паленки... А мы лучше выпьем за то, чтобы интеллигентность вошла-таки в моду... :privet:

#20 Alistan

Alistan

    Дух Изумрудного Леса

  • Натуристы
  • 8142 сообщений

Отправлено 09 June 2009 - 13:11

Енти амебы сами за себя выпьют, дешевенького вина-паленки... А мы лучше выпьем за то, чтобы интеллигентность вошла-таки в моду... :privet:

:app: :app: :ok: