Перейти к содержимому

Свободный форум свободных людей

Фотография

Большой Утриш Forever


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 560

#1 tropican

tropican
  • Натуристы
  • 324 сообщений

Отправлено 01 August 2005 - 16:09

(Некоторые заметки натуриста без стажа)Ощущение первое и основное - дико понравилось. :D Что же представляет собой это место, по самым горячим следам?Воспылав интересом к натуризму как к явлению, и найдя сведения в Интернете о том, как туда добраться, отдыхая в Анапе, побывал там с ребенком. Очень понравилась сама атмосфера - ( в Анапе ведь тоже есть голый пляж, к югу от т.н. высокого берега, но там грязно - море выкидывает на берег всякий плавучий мусор и собственно, натуристов там на 2 километра - от силы 5-10 и больше никого нет. )Здесь же нас встретила идеальная чистота воды, пляжа, (убирают... да и мы не сорили), отсутствие разносчиков пива и достаточно многочисленная и веселая компания.Добираться туда можно так: от Анапы на маршрутке 109 или автобусе 109, автобус не ходит вообще а маршрутки идут забитые, но оно того стоит. 30-40 минут - и Вы в Большом Утрише. "Большой" - громко сказано. С моря заметных домов всего насчитал 13 шт, в т.ч, огромный недостроенный отель. Тут у вас 2 выбора - если став лицом в сторону моря на конечной, пойти влево и вниз - пройдя мини-рыночек, (улица всего одна, ошибиться нельзя) упретесь в береговую полосу, по которой можно, при желании, дойти до места за 1 - 1,5 часа. То есть двигаться надо только на юг. Юг!Можно поступить и иначе: пойти направо, там небольшой пляж, а с него ходят катера "Алмаз" и "Нептун". Они вообще-то возят людей на морские прогулки, но можно спросить довезти до водопада или до нудистского пляжа - за 100 рублей с носа. Еще ходит моторка, но за 30руб, - и при малейшей волне она не ходит.Первый катер же отправляется всегда по графику, в 10-30 утра, интервал где-то часа полтора. Скорее всего вас высадят только у водопада, ничего страшного, натуризм начинается уже и там, но вам идти на юг еще 20 минут - и вы , обойдя мыс, оказываетесь на натуристском пляже. Пляж - в полукруглой лагуне, галечный, очень хороший. К пляжу подступают сходящие с гор дикие леса. Длина пляжа около 500 метров. С этого момента, в общем-то, будет уместно и раздеться - нет ничего глупее, нежели слоняться по пляжу одетым. Люди, которые это не понимают - достойны сожаления, есть некоторый их приток около 11 часов утра каждый день но в основном это к счастью, не "озабоченные" кустовики по типу сербора, а просто туристы, которые идут по кромке моря - путь-то там один. На них не обращают внимания, и инцидентов вообще не бывает. Никаких автомобильных дорог сюда нет, не было, и в принципе быть не может - на месте поймете почему. И слава богу. Но почему-то идеально ловится "Мегафон" :). Те, кто приезжают сюда кажде лето, живут в палатках в лесу вдоль пляжа. С них собирают по 30 р в день со взрослого за уборку территории егеря заповедника, правда, я не видел ни этого, ни самой их уборки, но пляж идеально чист, а в его конце стоят 2 белых мешка для мусора - их регулярно вывозят. В лесу нет комаров. По крайней мере по моим наблюдениям. Воду питьевую они берут с водопада. Контингент весьма привлекательный - в основном семьи с детьми, женщин больше, в отличие от Анапы, где в основном одинокие молодые люди.Дно - очень интересное, камни, покрытые водорослями, водится много рыбы, крабы. Вода очень прозрачная. Среднее расстояние между загорающими - около 15-20 м, группы по 2-3 человека, возможно, всего там человек 50, а возможно, 70 бывает одномоментно. Предпочитающих текстиль - весьма мало, процентов 10. Впрочем, возможно, это не всегда комплексы а банальное регулирование загара теми, кто до этого еще не достаточно загорел под плавками. На пляже царит атмосфера взаимопонимания, поддержки и взаимовыручки. Если Вы соберетесь посетить его, вам понадобится прочная и удобная обувь, чтобы кое-где проходить каменные завалы, а также взять с собой минералку - в лагуне пресной воды нет, только на водопаде, небольшой запас денег на случай сборов и эвакуации катером, и каремат или покрывало чтобы пережить полуденный зной в лесу - на земле там есть колючки. Ну и конечно фотоаппарат :D :D - где ж еще сфотографироваться так ? Всем удачи!

#2 Leo

Leo
  • Натуристы
  • 78 сообщений

Отправлено 01 August 2005 - 17:29

По-моему от Большого Утриша до первого заливчика не больше 1.5 км. Так что 1-1.5 часа ходу - это наверное с остановками.

#3 tropican

tropican
  • Натуристы
  • 324 сообщений

Отправлено 02 August 2005 - 09:41

Я по карте на maps google com посмотрел (там теперь новая фича - масштаб есть, даже и на разделе спутниковых фото) - больше двух километров до водопада. Конечно, если идти 1, без ребенка, и не в шлепанцах а в кроссовках - можно вдвое быстрее. Любопытствующих чтобы избежать, если это мешает - просто не показываться с 10 до 12 утра. Ну мало их. Примем как факт - техника миниатюризируется, вряд ли через 10 лет фотоаппарат будет больше (и дороже) зажигалки-брелка, я лично вовсе не думаю что это повод отказываться от удовольствия. Думаю, народ просто придёт к выводу, что любопытствование итп - совсем не круто, быть любопытствующим - показывать свою слабость характера, или скрывать свою какую-то неполноценность, дефективность, ущербность. По крайней мере именно так выглядит не раздевающийся. Ну и фиг с ним.Кстати, пришли как-то 2 мальчика лет по 10-12 явно из любопытства... но надо отдать им должное - позагорав около раздетых девушек минут десять в нерешительности, и поняв, что оставаться одетыми - глупо - плюнули на всё и разделись. Что сразу уравняло их в правах и сняло кучу комплексов и проблем. Молодцы. Всё само приходит в норму, если не влиять друг на друга принудительно. По карте же видел я и те лагуны и водоём заметил - а кстати, там вода соленая или пресная? Но там в 3-й - я за мыс 2-й смотрел - камни, камень на камне, ну куда туда идти ? Про камни покрытые слизью. Это морские водоросли. Надо объяснить, что там, где они есть - всё в порядке с экологией, вода чистая, а кроме того, основную опасность при волнении моря представлют не те ленивые круглые валуны, что есть во 2-й лагуне, а плиты и трещины как на анапском высоком берегу - вот там может и нога застрять. Про туристов вообще. Многие ходят раздетыми, у девушек замечен промежуточный вариант - в рюкзаках топлесс. Видимо, берегут попы от натирания :). Еще мне сказали, что воду лучше брать не из водопада, а там по тропинке вверх.

#4 Гость_Rebb_*

Гость_Rebb_*
  • Гости

Отправлено 02 August 2005 - 17:46

Утриш.... наверно это были самые счастливые дни в моей жизни...Кстати, у меня есть желание создать сайт, посвященный отдыху в этих заповедных местах. Никакой рекламы, а только наши отчеты. Есть возможность создания домена второго уровня. Присылайте заметки и фото на rebb@hotbox.ru. После создания сайта ссылку обязательно скину.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_0631.jpg   135.47К   1286 Количество загрузок:


#5 Slas

Slas

    Полковник Ген Штаба Натуризма ,работает под прикрытием .

  • Натуристы
  • 3341 сообщений

Отправлено 03 August 2005 - 11:32

Можно о земном спросить? :D А как там с сортирами?

#6 Гость_Rebb_*

Гость_Rebb_*
  • Гости

Отправлено 03 August 2005 - 12:30

Можно о земном спросить? :D А как там с сортирами?

Ты хочешь, чтобы в лесу тебе сортир поставили? а еще канализацию, водопровод и отопление:)

#7 Slas

Slas

    Полковник Ген Штаба Натуризма ,работает под прикрытием .

  • Натуристы
  • 3341 сообщений

Отправлено 03 August 2005 - 13:14

Сострил? Очень смешно :( Я интересуюсь тем, как люди на Утрише решают эти вопросы. Про места под палатки и воду - все понятно, а этот немаловажный момент - не охвачен. :DПохоже - море и кусты?Или я ошибаюсь?

#8 Гость_Rebb_*

Гость_Rebb_*
  • Гости

Отправлено 03 August 2005 - 16:10

Не просто море и кусты! а очень живописные море, горы и кусты!:)нужду все справляют в кустах... многие даже не удосуживаются отойти подальше...Насчет мусора - нормальные люди собирают его в мешки и собирают эти мешки в кучу, потом они вывозятся. Обычные же придурки просто раскидывают его где-попало...Еще проблема - приливами мусор приносится походу дело с детского лагеря в Малом Утрише и тоже просто валяется на берегу... Срач короче полный и омрачает нормальный отдых

#9 tropican

tropican
  • Натуристы
  • 324 сообщений

Отправлено 03 August 2005 - 16:51

Похоже, мой отчет прочитан невнимательно. На натуристском пляже не просто чисто - а очень чисто. Что видел сам. Весь мусор выносится в мешки. Что касается туалета. Как местные туристы решают проблему не знаю, запахов по крайней мере никаких не наблюдалось, видимо, просто уходят подальше в лес. Если по-большому. Что же до моря, то давайте примем как факт - если ребенок пописает 1 литр то на прибрежный объем 500*20*2 метра это будет концентрация 1 к 20 миллионам - то есть чистота морской воды станет не 100, а 99,999995% . Правда, до нас даже это - не дойдет, так как мочевину тут же употребят на ужин придонные водоросли. Плавучего мусора особенно тоже там не наблюдал. Нет, это понятно, что он теоретически есть - но его не видно. По идее создания сайта Утриша - 2 руками за и внесу лепту, только давайте очень хорошо продумаем такую вещь: как сделать его так, чтобы не превратить его во второй Коктебель? Надо как-то дать понять неадекватным людям, что жить там, снимать хату - негде, и приехать полупоглазить не удастся. Издержки превосходят барыш, так сказать.

#10 tropican

tropican
  • Натуристы
  • 324 сообщений

Отправлено 04 August 2005 - 09:37

Очень сомнительный способ дезинфекции. Думаю, что чтобы реально дезинфицировать всё подряд, надо на килограмм отходов килограмма три золы. В день допустим, взрослый человек килограмма 2 отходов производит - итого 6... а это явно килограмм 30 древесины сжечь. Летом они явно столько не жгут. Тут бы куда как больше эффекта дал хлорамин, но хлорамин тоже не подарок...

#11 tropican

tropican
  • Натуристы
  • 324 сообщений

Отправлено 08 August 2005 - 09:20

Кстати, ещё об Утрише.Кое-что узнал, что может быть нас когда-то порадует. То огромное зелёное здание, что возвышается в центре посёлка - переходит из рук в руки, но, однако, это строится открытый пансионат. То есть не закрытый там какой-то ведомсвенный санаторий. Значит, можно будет брать путёвки... а там чем чёрт и не шутит - а ну как и появится в России полноценный курорт для натуризма?? Тут ведь есть сочетание нескольких уникальных решающих факторов.1. Закрытость бухты и лагун со стороны гор.2. Крайняя малочисленность местного населения (и невозможность его увеличения - некуда строиться).3. Отсутствие в его составе ненормальных горцев.4. Некоторая заинтересованность вполне адекватного охотхозяйства иметь какой-то сопутсвующий бизнес.5. Возможность организации завоза людей на пляж катерами или вездеходами до водопада.6. Возможность при некотором превышении критического числа отдыхающих оборудования спас. поста/медпункта/патрульных с проведением туда хотя бы электричества (ну если быть повернутыми на экологии - поставить ветряк или солнечные батареи. Тем более что это может оказаться дешевле.)

#12 Ango

Ango
  • Натуристы
  • 158 сообщений

Отправлено 09 August 2005 - 11:55

Сострил? Очень смешно :( Я интересуюсь тем, как люди на Утрише решают эти вопросы. Про места под палатки и воду - все понятно, а этот немаловажный момент - не охвачен. :D Похоже - море и кусты? Или я ошибаюсь?

Года четыре назад я там был, на разведке. Так вот этот самый водопад, точнее, берега ручья вверх и ввысь все банально засраны были :(. Поэтому я на утреше и не остался :(. Как сейчас - не знаю. Но больше там особо гадить и негде - разве что прямо не пляже или у палатки.

#13 tropican

tropican
  • Натуристы
  • 324 сообщений

Отправлено 09 August 2005 - 13:10

Ну-с, давайте скажем так. Только факты.Я воду из этого водопада пил, она гораздо вкуснее большинства известных мне бутылированных вод и минералок, за исключением непревзойдённой "Новотерской целебной" настоящей неподдельной, которую можно уже не искать - её нет.Также пила воду и маленькая дочка. Может быть, если бы почитал выше постинги, и не стал бы. Но никаких, абсолютно, последствий у нас не было. Опять же, джентльмены, посчитайте сами возможную пропорцию загрязнения исходя из расхода воды около 30 литров в секунду - и исходя из факта, что смертельно больной человек на тот водопад не дойдёт. Кроме того, собственно, нудистский пляж (вторая лагуна) к водопаду никакого прилежания не имеет.По "Нью-Васюкам" - :) , надежды юношей питают... По крайней мере как факт - в Б. Утрише местного населения хотя и мало, но с кем сталкивался - производили абсолютно адекватное впечатление, начиная от торгующих на базаре женщин и кончая аборигена, который водит моторную лодку. И это было разительным контрастом, увы, с Адлером.

#14 Гость_Rebb_*

Гость_Rebb_*
  • Гости

Отправлено 10 August 2005 - 08:22

И я про че! водопад и места для отдыха, в смысле лагуны- это совершенно разные вещи, у водопада нормальные туристы не останавливаются, да и что там делать, если постоянно с Анапы прогулочные катера приезжают, куча народу выбежит, пофоткаются и назад... а полноценного курорта я думаю в Утрише делать не нада, вон вам плиз Дюны под Питером или загаженный Коктебель, уникальность побережья между Большим и Малым Утришами как раз в том. что там нетронутая природа, имено ДИКИЕ места, и если там построят курорт, и не важно какой - натуристий или нет, я думаю народ туда просто отдыхать семьями ездить перестанет

#15 Анапа

Анапа
  • Натуристы
  • 725 сообщений

Отправлено 12 August 2005 - 22:19

...

#16 Ango

Ango
  • Натуристы
  • 158 сообщений

Отправлено 13 August 2005 - 14:34

...Я воду из этого водопада пил, она гораздо вкуснее большинства известных мне...

Я ж не про вкус :( А может и вкус у нее от энтих самых фекалиев? ;) Кстати, раз ты и был, и пил, и не опровергаешь описанное мной состояние берегов ручья, то значит так оно и есть до сих пор :(. ...посчитайте сами возможную пропорцию загрязнения... ну.., чтоб стало неприятно, г-но ложками есть не обязательно. ...и исходя из факта, что смертельно больной человек на тот водопад не дойдёт... Достаточно, что б туда пошел человек с кишечной инфекцией. А таких на югах очень много. Это обычно вовсе не смертельно больной человек, но изгадить отдых он может в прямом и переносном смысле. Наконец, в обществе таких, мягко сказать нечистоплотных, людей быть неприятно. ... Кроме того, собственно, нудистский пляж (вторая лагуна) к водопаду никакого прилежания не имеет... Если не считать, что за водой оттуда ходят все в этот же водопад. Но если туда поехать группой и по очереди ходить за питьевой водой в поселок (километра 4 по пляжу), скажем, раз в пять дней, то там нормально можно оттянуться.

#17 Ango

Ango
  • Натуристы
  • 158 сообщений

Отправлено 13 August 2005 - 14:38

Из всего черноморского побережья Анапского, Новороссийского и Темрюкского районов, УТРИШ - самое лучшее место для отдыха.

Да, там хорошо. Но мне еще очень понравилось на косе в Витязево. И вино там классное. Только море мелкое :(. Саффсемм...

#18 Анапа

Анапа
  • Натуристы
  • 725 сообщений

Отправлено 13 August 2005 - 21:01

...

#19 Анапа

Анапа
  • Натуристы
  • 725 сообщений

Отправлено 13 August 2005 - 23:40

...

#20 tropican

tropican
  • Натуристы
  • 324 сообщений

Отправлено 23 August 2005 - 16:16

Из всего черноморского побережья Анапского, Новороссийского и Темрюкского районов, УТРИШ - самое лучшее место для отдыха. И люди там собираются самые замечательные, и море самое чистое, и реликтовый можжевельник подталкивает к истинным первобытным ценностям настоящей, полнокровной жизни... :))) 8)

Полностью с вами согласен. И очень приятно, что с нами - дамы! А на самом мысу между 1 и 2 лагунами родник - это где? Внизу, где камни наломаны штормом - никаких следов воды пресной не было. Надо подниматься наверх? Может быть, я кого-то задену, но есть наблюдение: те места, которые не имеют дороги, на которой можно приехать на машине, в подавляющем большинстве случаев, полностью свободны от плохих людей. Это не значит, что все приезжающие на колесах - плохие люди. Как повезёт. Но вот если пешком и далеко - то повезет всегда. Есть, конечно, большое желание вернуться в Утриш следующим летом... но не знаю, получится ли. Может оказаться так, что и денег не будет, а может оказаться, что я смогу только с дочкой приехать а жена с маленьким не поедет. Что брать, что покупать кроме палатки?