Перейти к содержимому

Свободный форум свободных людей

Фотография

GPS Навигация


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 203

#41 vlBee

vlBee
  • Натуристы
  • 1920 сообщений

Отправлено 28 March 2011 - 21:31

P.S. Кто нибудь пользовался отечественным GLONASSом ?

С точки зрения пользователя - разницы никакой. Точность определения - одинаковая, технология - тоже похожа. Единственная засада - чипы для работы с ГЛОНАССом пока жрут энергии на порядок больше, чем GPS-ные. Поэтому в батареешные модели их (чипы ГЛОНАСС) не вставляют.

#42 miknich

miknich
  • Натуристы
  • 204 сообщений

Отправлено 29 March 2011 - 06:01

С точки зрения пользователя - разницы никакой. Точность определения - одинаковая, технология - тоже похожа. Единственная засада - чипы для работы с ГЛОНАССом пока жрут энергии на порядок больше, чем GPS-ные. Поэтому в батареешные модели их (чипы ГЛОНАСС) не вставляют.

У меня другая информация. 3,5 часа автономной работы, как и у моей модели.

Автомобильный ГЛОНАСС/GPS навигатор Explay GN-410 одновременно работает с двумя навигационными системами ГЛОНАСС и GPS. Основные преимущества использования сразу двух систем ГЛОНАСС и GPS -это значительное повышение точности определения местонахождения (с вероятностью 99,5% лучше) за счет выбора лучшего набора спутников, а также повышение помехозащищенности, за счет использования частотного разделения в сигнале ГЛОНАСС...



#43 vlBee

vlBee
  • Натуристы
  • 1920 сообщений

Отправлено 29 March 2011 - 11:17

У меня другая информация. 3,5 часа автономной работы, как и у моей модели.

Ну, может уже что-то изобрели... Там главная суть отличий в том, что все спутники GPS работают на одной и той же частоте. А у спутников ГЛОНАСС у каждого своя частота. Соответственно, чтобы одновременно принимать сигнал с 12 американских спутников, нужно слушать одну частоту. А 12 наших - 12 частот. Либо делать 12 независимых радиотрактов, либо извращаться как-то по-другому. С точки зрения помехозащищенности - да, 12 частот заглушить намного сложнее, чем одну :-) Но на практике.... Часто вы видели, чтобы сигнал GPS терялся по причине зашумления эфира? :-) А про точность - тоже верно, и тоже только в теории. Конечно, точность определения координат зависит от текущей конфигурации спутникового созвездия. Но важно это только для геодезистов, которые измеряют положение с милиметровой точностью, накапливая данные в каждой точке измерения по 20 минут и более. На бытовом уровне точности круче, чем несколько метров, не добиться. Сколько спутников не применяй. Так что опция ГЛОНАСС в бытовом навигаторе, это: а) добавка, которая теоретически окажется полезной в 0.01% случаев, когда ВСЕ спутники GPS ВНЕЗАПНО окажутся по противоположную сторону земного шара; б) добавка, которая позволит пользоваться навигацией, когда злые буржуины начнут против нас военные действия и отключат свою навигационную сеть; в) рекламный ход, типа "смотрите, как у нас всё круто!"; г) реверанс в сторону Медвепута с их нанотехнологиями.

#44 miknich

miknich
  • Натуристы
  • 204 сообщений

Отправлено 29 March 2011 - 12:21

Пока попробовать Глонасс на практике мне не удалось, но то, что GPS весьма не надежная система на практике - это я уже понял. Более-менее точные показания при работе с более чем 9 спутниками. Если их меньше, то разброс параметров достаточно большой. Связь пропадает у нас достаточно часто. Лично я бы себе купил с глонасом и на случай военных действий и вообще думаю, что техника должна работать как должно. А то с этим GPS +/- 10 метров - это нормально. А в пасмурную погоду и 50-60 метров - разброс. Для меня это ОЧЕНЬ много. Если точность будет хотя бы до метра, то за это уже стоит заплатить. Хотя меня "терзают смутные сомнения", что в случае военных действий, самым точным останется просто магнитный компас. :)

#45 vlBee

vlBee
  • Натуристы
  • 1920 сообщений

Отправлено 29 March 2011 - 20:32

А то с этим GPS +/- 10 метров - это нормально. А в пасмурную погоду и 50-60 метров - разброс. Для меня это ОЧЕНЬ много.

Это действительно ОЧЕНЬ много. После включения прибора на открытом месте, фиксации положения, погрешность должна составить порядка 5 метров спустя несколько минут нахождения в одной точке. Либо у тебя прибор ненастроенный, либо действительно какая-то "шамбала" под землей зарыта, или еще какая аномалия :-)

#46 miknich

miknich
  • Натуристы
  • 204 сообщений

Отправлено 30 March 2011 - 06:14

либо действительно какая-то "шамбала" под землей зарыта, или еще какая аномалия :-)

Вот и я о том же. Некоторое время назад меня радио устройства совершенно разочаровали. Помех в эфире так много, что порой связаться невозможно. Я ничего понять не могу - у нас маленький город, но помех так много, что порой сотовая связь пропадает. ТВ плохо ловиться в любой части города. Обычное радио я тоже уже не слушаю - достали помехи. Как так происходит - я не знаю, но это такой вот факт. Парень приехал с Китая и привез переносную радиостанцию. Уверял, что там все такие используют для связи между магазинами. На ней написано 5 км. Реально она и на 1 км у нас не пробивает... Я был прошлым летом в Москве и там более 20 радиоканалов и ловятся почти без проблем, сотовая при мне не глючила... видимо у нас и правда какая-то радио-магнитная аномалия. Вся надежда на Глонасс. :)

#47 AlexCor

AlexCor

    плюшевый Балу

  • Натуристы
  • 28758 сообщений

Отправлено 24 April 2011 - 21:08

Тут нашел навигацию по довольно привлекательной цене: http://www.lark.com.pl/freebird503.htm Вроде как все хорошо. Win CE 6.0, в описании написано iGO отлично работает. Разлочена. Свободная операционная система. Проигрыватель медиафайлов. Дисплей 5 дюймов. Описание, правда только на польском. Но написано, что есть и английский и русский языки. Гляньте уж кто разбирается, стоит ли брать.

#48 Frutella(M)

Frutella(M)

    Домовой

  • Натуристы
  • 3460 сообщений

Отправлено 24 April 2011 - 21:43

Пока попробовать Глонасс на практике мне не удалось, но то, что GPS весьма не надежная система на практике - это я уже понял. Более-менее точные показания при работе с более чем 9 спутниками. Если их меньше, то разброс параметров достаточно большой. Связь пропадает у нас достаточно часто. Лично я бы себе купил с глонасом и на случай военных действий и вообще думаю, что техника должна работать как должно. А то с этим GPS +/- 10 метров - это нормально. А в пасмурную погоду и 50-60 метров - разброс. Для меня это ОЧЕНЬ много. Если точность будет хотя бы до метра, то за это уже стоит заплатить. Хотя меня "терзают смутные сомнения", что в случае военных действий, самым точным останется просто магнитный компас. :)

Где то читал что чисто технически GPS обеспечивает точность до метра. Но военные запретили приборы такой высокой точности, поэтому приемники имеющиеся в продаже могут обеспечить точность до 10 метров. Это как в видеомагнитофонах - первые японские магнитофоны имели отличное качество записи, а затем качество бытовых магнитофонов понизили чтобы народ не копирастил копираст :crazy2: А вот с чувствительностью имеющихся навигаторов большой разброс. У меня есть один российского бренда ВВК, та еще штучка, хоть и имеет раскладную антенну, ловит далеко не всегда. А немецкий Навигон с внутренней антенной ловит отлично.

#49 YOTA

YOTA
  • Натуристы
  • 792 сообщений

Отправлено 24 April 2011 - 22:54

Тут нашел навигацию по довольно привлекательной цене: http://www.lark.com.pl/freebird503.htm Вроде как все хорошо. Win CE 6.0, в описании написано iGO отлично работает. Разлочена. Свободная операционная система. Проигрыватель медиафайлов. Дисплей 5 дюймов. Описание, правда только на польском. Но написано, что есть и английский и русский языки. Гляньте уж кто разбирается, стоит ли брать.

Давайте я немного поясню Сейчас на рынке очень много подобного рода навигаторов В принципе " китайцы " похожи урезанная винда , оболочка меню,набор программ для мультимедия ,блутуз Я бы оценил работу этих устройств на 4 Бывают сбои по программе Но низкая цена очень подкупает А там уж решать вам

#50 AlexCor

AlexCor

    плюшевый Балу

  • Натуристы
  • 28758 сообщений

Отправлено 24 April 2011 - 23:26

Спасибо огромное! Цена подкупает 259 литов (2590 рублей). Все другие более серьезные модели начинаются у нас от 399-499 литов, а есть и модели по 1200. И, кстати, там тоже может оказаться Китай, ну в лучшем варианте Тайвань. Далеко с ним ехать не собираюсь, так, по соседям - Калининград, Польша, Латвия. А там я и без навигатора дорогу найду. Только медленнее.

#51 miknich

miknich
  • Натуристы
  • 204 сообщений

Отправлено 25 April 2011 - 08:39

Где то читал что чисто технически GPS обеспечивает точность до метра. Но военные запретили приборы такой высокой точности, поэтому приемники имеющиеся в продаже могут обеспечить точность до 10 метров.

До метра может они и могут, но на практике разброс 10 метров при хорошей погоде. Если погода плохая, то почти до 100 метров разброс.... лично я вообще понять не могу почему 9 спутников не могут дать точность в 1 метр. Я поначалу парился по этому поводу, но мне ребята, которые рисуют карты, прямо сказали, что при облаках точность не превышает 50 метров. Ну я им верю. :) Иногда создается впечатление, что кто-то специально сбивает настройки на спутнике, что он дает неверное положение. Смешно, что даже при ветре точность падает. :) Ветер не может сдувать спутники и не может влиять на радиоволны, но ощущение, что их сдувает. Или правда сдувает? :) Вот хочу попробовать на практике хваленый Глонас, но ни у кого из знакомых пока такой железки не видел. Если и она не сможет до метра определить точность, то я пожалуй окончательно разочаруюсь в российских разработках...

#52 AlexCor

AlexCor

    плюшевый Балу

  • Натуристы
  • 28758 сообщений

Отправлено 25 April 2011 - 10:59

Никогда ни один примемник не будет всегда идеально работать, с точностью до метра. Никто в КШУ не участвовал? КШУ-это командно-штабные учения. Так вот, в армии мне пришлось клеить достаточно много топографических карт. Если кто не знает они из отдельных листов примерно 40 на 40 см. Ответ о точности был всегда в правом верхнем углу.Вот пример:Прикрепленный файл  0_48579_3d2e01c0_orig.jpg   1.85МБ   108 Количество загрузок:"Секретно"То есть абсолютно точная информация есть только у военных. Для остальных +-10 метров-нормальная точность. Чтобы никто с закрытой огневой позиции не саданул ;) .Но даже не этих картах есть множество недомолвок типа "сараев", "хоз. построек", тогда было еще "пионерлагерей" особого, так сказать, стратегического назначения, которые в реальности могли свободно оказаться просто в/ч или частью РВСН.

#53 miknich

miknich
  • Натуристы
  • 204 сообщений

Отправлено 25 April 2011 - 12:01

Понятно, что точность может специально быть неверной.Но если я включаю трекинг, то в ясный день проехав несколько раз по одному и тому же месту получу несколько линий почти друг на друге. А вот если пасмурно, то разлет этих же самых линий уже на десятки метров. Причем к погрешности в 20 метров я уже привык. Но когда она 50 и более метров, то порой даже не сразу сообразишь куда тебя поставил навигатор.Я понимаю, что в городе много зданий и стоит проехать во дворе и точность резко падает. И это явно не программный глюк. У нас здания такие, что выдерживают 6 балов без каких либо разрушений. А многие должны держать до 9 балов. Это не дома из картона, как в американском кино и на танке в них не въедешь. Поэтому и радиосигнал через них проходит с большим затуханием.

#54 Frutella(M)

Frutella(M)

    Домовой

  • Натуристы
  • 3460 сообщений

Отправлено 25 April 2011 - 12:44

Никогда ни один примемник не будет всегда идеально работать, с точностью до метра. Никто в КШУ не участвовал? КШУ-это командно-штабные учения. Так вот, в армии мне пришлось клеить достаточно много топографических карт. Если кто не знает они из отдельных листов примерно 40 на 40 см. Ответ о точности был всегда в правом верхнем углу. Вот пример: Прикрепленный файл  0_48579_3d2e01c0_orig.jpg   1.85МБ   108 Количество загрузок: "Секретно" То есть абсолютно точная информация есть только у военных. Для остальных +-10 метров-нормальная точность. Чтобы никто с закрытой огневой позиции не саданул ;) . Но даже не этих картах есть множество недомолвок типа "сараев", "хоз. построек", тогда было еще "пионерлагерей" особого, так сказать, стратегического назначения, которые в реальности могли свободно оказаться просто в/ч или частью РВСН.

Советские (а теперь российские) карты с изюминкой :cool: Да впрочем и все остальные наверное тоже. Будучи помоложе я все подмосковье искатал на веле, едешь по карте - бац! там где нарисована дорога - болото и дебри непролазные. а бывает едешь по отличной гладкой трассе, практически пустой, но которой на картах вообще не существует.

#55 AlexCor

AlexCor

    плюшевый Балу

  • Натуристы
  • 28758 сообщений

Отправлено 25 April 2011 - 15:32

Вспомнил как на КШУ (читай выше) рисовал карту. Все хорошо, только что-то у меня линия обороны выходит параллельно Амуру, но где-то на 50 километров восточнее. Причем идеально повторяет русло реки. Оказалось, что наш топогеодезист привязку повел не от той сопки :cool: . Пришлось карту потом перерисовывать. А вам 50 метров погрешность. Вот молодежь пошла :) :) :) .

#56 vlBee

vlBee
  • Натуристы
  • 1920 сообщений

Отправлено 25 April 2011 - 18:38

Ответ о точности был всегда в правом верхнем углу. Вот пример: Прикрепленный файл  0_48579_3d2e01c0_orig.jpg   1.85МБ   108 Количество загрузок: "Секретно" То есть абсолютно точная информация есть только у военных. Для остальных +-10 метров-нормальная точность.

Кстати, приведенный лист масштаба 1:100000 имеет допуск по точности нанесения четких контуров 0,1 мм, что соответствует 10 метров на местности :-) "Секретно" тут не столько по точности, сколько по наполнению: ширина дорог, грузоподъемность мостов, проходимость болот и пр.

#57 vlBee

vlBee
  • Натуристы
  • 1920 сообщений

Отправлено 25 April 2011 - 18:45

Понятно, что точность может специально быть неверной. Но если я включаю трекинг, то в ясный день проехав несколько раз по одному и тому же месту получу несколько линий почти друг на друге. А вот если пасмурно, то разлет этих же самых линий уже на десятки метров. Причем к погрешности в 20 метров я уже привык. Но когда она 50 и более метров, то порой даже не сразу сообразишь куда тебя поставил навигатор. Я понимаю, что в городе много зданий и стоит проехать во дворе и точность резко падает. И это явно не программный глюк. У нас здания такие, что выдерживают 6 балов без каких либо разрушений. А многие должны держать до 9 балов. Это не дома из картона, как в американском кино и на танке в них не въедешь. Поэтому и радиосигнал через них проходит с большим затуханием.

Дело не в затухании, а в переотражениях. Фактически, навигатор меряет расстояние до каждого из принимаемых спутников. Чтобы получить точность в 1м, нужно определить с метровой точностью расстояния до спутников, летящих на высоте 19 000 км!!! 1 м против 19000000 м! И сделать это по задержке распространения сигнала. Любые атмосферные неоднородности - облачность, перемещение воздушных масс (ветер), возмущения ионосферы - влияют на время распространения радиоволн. Отсюда и принципиальные погрешности. А если сигнал отразился от здания и пришел в приемник - вот тебе и ошибка ровно на ту добавку, что прошел сигнал.

#58 AlexCor

AlexCor

    плюшевый Балу

  • Натуристы
  • 28758 сообщений

Отправлено 25 April 2011 - 18:56

По поводу отражения - это врядли. Там частоты гигагерцевые, а отражений на них практически нет. А вот облака и дождь точно мешают. Те кто имеют спутниковое ТВ могут посмотреть как скачет сигнал качества +-2...5 процентов.

#59 miknich

miknich
  • Натуристы
  • 204 сообщений

Отправлено 26 April 2011 - 09:59

Дело не в затухании, а в переотражениях. Фактически, навигатор меряет расстояние до каждого из принимаемых спутников. Чтобы получить точность в 1м, нужно определить с метровой точностью расстояния до спутников, летящих на высоте 19 000 км!!! 1 м против 19000000 м! И сделать это по задержке распространения сигнала. Любые атмосферные неоднородности - облачность, перемещение воздушных масс (ветер), возмущения ионосферы - влияют на время распространения радиоволн. Отсюда и принципиальные погрешности.

Я тоже об этом думал. В навителе есть такая вкладка "спутники". Там нарисованы зеленым те спутники, с которыми есть "коннект" и уровень сигнала каждого. Сегодня с утра было ясное небо, но был ветер. Я специально стоял у гаража и ждал когда мое местоположение окажется рядом с гаражом. Ждал до тех пор, пока не соединился с 11-ю спутниками. А при 6-и спутниках, моя точка стояла в 50 метрах от гаража, причем на (охраняемой) территории завода . :) Причем рядом нет ни высоких зданий и вообще ничего, чтобы могло бы мешать приему сигнала. За 3 месяца пользования GPS-ом у меня уже пропали иллюзии по поводу этого протокола. Реклама, как обычно, немного приукрасила реальную точность. :) По началу я хотел измерять высоты навигатором, но практика показала, что нужно делать много измерений и только потом предположить, какая тут реальная высота. Теперь я примерно знаю что разброс высот по городу около 150 метров. Самое смешное, что более высокими оказались не те места, что я думал раньше. Без навигатора мерить высоты занятие не для ленивых. :) Почему я так хочу точность, потому что иногда играю в Encounter и там бывают задания, решение которого дает твою координату с широтой и долготой. Нужно приехать в эту точку и найти код. Ошибка в 50 метров может стоить 10 и более минут потерь времени. Когда счет идет на минуты, то это бывает важно. С другой стороны без навигатора по карте и компасу найти координату по точке еще дольше. :) Пусть уж лучше немного врет, но показывает, чем искать по карте. Хотя однажды пришлось скататься из одного конца города в другой только потому, что один раз ввели координату N51,83836 градуса вместо N51 градуса 83'83.6" :)

#60 vlBee

vlBee
  • Натуристы
  • 1920 сообщений

Отправлено 26 April 2011 - 12:08

По поводу отражения - это врядли. Там частоты гигагерцевые, а отражений на них практически нет. А вот облака и дождь точно мешают. Те кто имеют спутниковое ТВ могут посмотреть как скачет сигнал качества +-2...5 процентов.

1,5 ГГц. Как раз посередине между GSM (0,9 ГГц и 1,8 ГГц). Эти частоты переотражаются, только в путь. В приемниках стоят специальные блоки, которые пытаются исключить многолучевое распространение.