Перейти к содержимому

Свободный форум свободных людей

Фотография

На авто в Валалту этим летом


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 41

#21 PickaYurik

PickaYurik
  • Натуристы
  • 315 сообщений

Отправлено 12 March 2010 - 10:50

Давайте закроем вопрос знака RUS раз и на всегда.

Ну-ну, если хотите рискнуть отпуском, то вперед. Я как-то на границе лихорадочно рисовал ручкой "RUS" на листе бумаги, выдранной из мануала по авто, что бы пустили.
В общем при хреновом настроении погранца будете ему рассказывать про Евроконвенцию:

О Боже, ну сколько уже раз это разжевывалось. :)

КОНВЕНЦИЯ О ДОРОЖНОМ ДВИЖЕНИИ
СТАТЬЯ 37
Отличительный знак государства регистрации
1. На каждом автомобиле, находящемся в международном движении, должен помещаться сзади, помимо его регистрационного номера, отличительный знак государства, в котором он зарегистрирован.

2. На каждом буксируемом автомобилем прицепе, на котором должен в соответствии со статьей 36 Настоящей Конвенции помещаться сзади регистрационный номер, должен также помещаться сзади отличительный знак государства, выдавшего этот регистрационный номер. Предписания настоящего пункта применяются даже в том случае, если прицеп зарегистрирован в государстве, ином, чем государство регистрации транспортного средства, с которым он сцеплен; если прицеп не зарегистрирован, он должен иметь сзади отличительный знак государства регистрации транспортного средства-тягача, за исключением тех случаев, когда он передвигается по территории этого государства.

3. Составные элементы и способ нанесения отличительного знака, указанного в настоящей статье, должны соответствовать предписаниям приложения 3 к настоящей Конвенции.

Все правильно, именно этот текст мне пытались показать ДАИшники. Я же в ответ показываю документ http://zakon.rada.go...268372685775724
Поправки к Конвенции о дорожном движении от 8 ноября 1968 года редакция от (28 сентября 2004 года) ТО, что он есть на сайте рады о чем то да говорит! ;) Как то раздосадованный ДАИшник в сердцах спросил, где я его выкопал и был очень удивлен, что на сайте верховной рады Украины! :-D

Если собираетесь бороться, распечатайте и выделите в тексте следующие строки:

Статья 37 (Отличительный знак государства регистрации)

Пункт 1

Изменить и дополнить следующим образом:

"1. a) На каждом автомобиле, находящемся в международном
движении, должен помещаться сзади, помимо его регистрационного
номера, отличительный знак государства, в котором он
зарегистрирован.

b) Этот знак может помещаться либо отдельно от
регистрационного знака, либо на регистрационном знаке.


c) В том случае, когда на регистрационный знак наносится
отличительный знак, он должен также помещаться на переднем
регистрационном знаке транспортного средства, если таковой
является обязательным.".


Жирным написано, что необходимо выделить для ДАИльщика. В том же документе ниже есть дополнения, каким образом он должен помещаться на регистрационном знаке. Российские номера целиком и полностью подходят по всем стандартам.

Далее, ответ товарища из Литвы. AlexLT пишет:

В Литве без неё нарушишь ст, ПДД ( + )
*Lietuvoje įregistruotos ir į kitas valstybes išvykstančios motorinės transporto priemonės, jų priekabos turi būti su Lietuvos Respublikos skiriamuoju ženklu LT. Iš kitų valstybių į Lietuvą atvykusios transporto priemonės turi būti paženklintos tų valstybių, kuriose jos įregistruotos, skiriamaisiais ženklais. Draudžiama Lietuvos Respublikoje įregistruotas transporto priemones eksploatuoti su kitos valstybės skiriamuoju ženklu.

Это оригинал статьи. Кратко на выезжающих Литовских машинах - LT, на въезжающих- знак страны регистрации авто. Штрафы здесь не маленькие. Удачи !



В Украинском ПДД тоже есть пункт о международном движении, который не менялся много лет. Про него просто забыли. В любом суде примут приоритет конвенции над ПДД.

А если на чистоту - то приклейте себе знак и не парьтесь! Оно вам надо? Вы можете наклеить в путешествие, а потом отодрать, если не надо.
Я же не люблю несправедливость и лепить на свою красивую машину всякую гадость! :a7e358fe20cedfdcc51ca2adf6b2786
Вот такой нудный, учу ДАИшников законам, а в последний раз позвонил еще и по телефону доверия, после того как отъехал от свежеобученного ДАЙца, и пожаловался на незнание законов сотрудниками ДАИ. И буду теперь делать это каждый раз. :) Может чему то научат. :) Считаю, что данный знак на безопасность движения не влияет, а ДАИшники пользуясь тем, что данное нарушение попадает под приличный шраф, зарабатывают на этом деньги. Поэтому и борюсь, а вы не парьтесь. :)

Думаю - вопрос по знаку RUS исчерпан. :)

#22 Jak

Jak
  • Натуристы
  • 3790 сообщений

Отправлено 12 March 2010 - 13:12

Имею позицию, полностью совпадающую с описанной Юрычем.

#23 Sergei039

Sergei039
  • Натуристы
  • 214 сообщений

Отправлено 12 March 2010 - 21:39

Давайте закроем вопрос знака RUS раз и на всегда.

Да вы что, это вечная тема, сродни брать с собой МВУ или не брать :) Про отношение дайцев к знаку RUS не знаю, у нас другие соседи и у них другое отношение. Я клею. Почему бы и нет. На значке RUS, на номерной рамке "Калининград". Не скрою, было приятно когда немец в Аде читал по слогам "Ка-ли-нин-град" и обсуждал с другими бюргерами принадлежность авто. Мало нас (автотуристов) в Европе. Наши люди в основном на автобусах да самолетах передвигаются.

#24 Jak

Jak
  • Натуристы
  • 3790 сообщений

Отправлено 12 March 2010 - 21:45

Ну, допустим, что бы взять с собой МВУ, нужно за ним ещё побегать. А смысл? Если наклейка не нужна, то пусть её клеят по желанию.А прикольно, если бы на рамке было написано Калининград/Кёнигсберг. Посмотреть бы на реакцию дойчей!

#25 Sergei039

Sergei039
  • Натуристы
  • 214 сообщений

Отправлено 12 March 2010 - 22:22

Смысл в МВУ:1. В некоторых крупных прокатных конторах отказывают в аренде авто без МВУ. Раз на раз не приходится, но такие факты упоминаются часто. 2. У нас на местном форуме обсуждалось МВУ, пришли к выводу, что если упереться, то можно найти несоответствия национального в.у. международным требованиям и при аварии можно навесить обвинение в управлении авто без в.у. Как-то так. Если кому-то интересно, могу поискать ветку.3. Себе МВУ получил про запас. Мало ли нац. в.у. потеряю (украдут). + к примеру, в Черногории полицаи просили нала за превышение, если нет, задерживаем в.у. Было бы МВУ подарил бы им на память и поехал дальше :) Правда сейчас при стоимости МВУ в 1000 рэ как-то не тянет его раздаривать.P.S. есть отдельные рамки Кенигсберг. Но себе такое не вешаю, не нравится мне это.

#26 Slas

Slas

    Полковник Ген Штаба Натуризма ,работает под прикрытием .

  • Натуристы
  • 3340 сообщений

Отправлено 13 March 2010 - 00:07

Про МВУ.1. Не действует БЕЗ национального вод.уд-я. Легитимным является только совместное наличие. И все полицейские в любой стране об этом знают.2. Настоящее нац в.у. не соответствует требованиям Конвенции ООН по дорожному движению, в соответствии с которым:- описание категории транспортного средства должно быть на языках, определенных конвенцией,- должен быть указан домашний адрес водителя.Ни того, ни другого в наших правах нет.Так что основные проблемы - не с прокатчиками, а с полицейским, которые, в случае какого-либо нарушения, могут вас остановить и выписать штраф за вождение без водительской лицензии. Прокатчики же просто страхуются.Плюс в том, что дорожная полиция за бугром имеет задачей не наказание, а профилактику и по-доброму относится к водителям. Но можно попасть и на формалиста или русофоба, тогда - штраф. Причем, гораздо больше 350 руб, затрачиваемых на оформление МВУ.Посему, во избежание, при поездке за бугор лучше оформить МВУ - чтобы все было по правилам. Их правилам. Не забывайте: это мы въезжаем в их монастырь, и устав должен быть их.

#27 Sergei039

Sergei039
  • Натуристы
  • 214 сообщений

Отправлено 13 March 2010 - 01:49

Slas, все верно, кроме госпошлины. Она с недавнего времени 1000 руб. за МВУ. http://www.gibdd.ru/...118_gosposhlina

#28 alex71

alex71
  • Натуристы
  • 927 сообщений

Отправлено 16 March 2010 - 21:11

Вопрос, скорее, к Slasу. Про визы, паспорта. Если паспорт действителен до 11 января 2011, а ехать планируем конец августа-начало сентября (обратно), надо менять или шенген венгры дадут. У них вроде как написано на сайте, что не менее 3-х месяцев должен быть действителен. И как остальные? (Украина, Хорватия)

#29 Pandy

Pandy
  • Натуристы
  • 681 сообщений

Отправлено 17 March 2010 - 21:40

Вопрос, скорее, к Slasу. Про визы, паспорта. Если паспорт действителен до 11 января 2011, а ехать планируем конец августа-начало сентября (обратно), надо менять или шенген венгры дадут. У них вроде как написано на сайте, что не менее 3-х месяцев должен быть действителен. И как остальные? (Украина, Хорватия)

А при чем здесь остальные? Они - вообще безвизовые; главное, чтобы во время вашего там пребывания и пересечения границы паспорт был действителен.

#30 alex71

alex71
  • Натуристы
  • 927 сообщений

Отправлено 17 March 2010 - 23:16

А при чем здесь остальные? Они - вообще безвизовые; главное, чтобы во время вашего там пребывания и пересечения границы паспорт был действителен.

Потому как нет предела человеческой жадности, глупости и изобретательности.Вот и спрашиваю специалиста, чтоб потом на границе не прыгать и не доказывать.

#31 ROSS

ROSS
  • Натуристы
  • 230 сообщений

Отправлено 22 March 2010 - 02:05

По Украине: что в сторону Венгрии, что в сторону Польши – ремонты у нас – вокруг Ровно, просто ужас, а не дорога. В августе вообще 1 полосу оставляли и светофоры. Тоже и по Польше – везде ремонты дорог, те же светофоры, очень медленно ехали (мы возвращались из Австрии через Польшу). Сейчас уже часть сделали - но что будет к лету - неизвестно...

Польша проходится намного медленней, чем Венгрия. Посему Польшу мы всячески стараемся исключать из нашего транзита. Сегодня возвращались домой по дороге Чоп-Киев. От Мукачево (где ночевали) до Киева проехали за 10 часов включая остановки на обед, заправку и кратковременные "технические". Состояние дороги после зимы оценил бы в целом на "3+". Уже достаточно большая ее часть имеет вполне пристойный вид (есть участки с покрытием ничем не уступающим лучшим европейским автобанам). Но есть и мрачные места с ямами, способными лишить колес... Впрочем, думаю к июлю-августу их если не достроят, так хоть залатают.

#32 Slas

Slas

    Полковник Ген Штаба Натуризма ,работает под прикрытием .

  • Натуристы
  • 3340 сообщений

Отправлено 22 March 2010 - 12:46

Потому как нет предела человеческой жадности, глупости и изобретательности.Вот и спрашиваю специалиста, чтоб потом на границе не прыгать и не доказывать.

Ну, в общем-то, Pandy вам правильно ответил.
Но, если уж совсем не хочется прыгать на границе, привязывайтесь к требованиям Шенгена - у них они самые строгие. :)

#33 alex71

alex71
  • Натуристы
  • 927 сообщений

Отправлено 22 March 2010 - 22:27

Эх, до чего же мне нравятся ответы немного не в тему. Я-то спрашивал про срок действия паспорта. Понятно, что Шенген самый строгий ( по данному маршруту). Повторюсь, везде пишут про 6 месяцев, а у венгров на сайте -3. Вот и вопрос, 3 или 6 ? Если и правда 3 месяца, так и париться не стоит. Приеду -поменяю.

#34 Slas

Slas

    Полковник Ген Штаба Натуризма ,работает под прикрытием .

  • Натуристы
  • 3340 сообщений

Отправлено 23 March 2010 - 01:09

3 месяца.Как спросили - так и ответили :)

#35 alex71

alex71
  • Натуристы
  • 927 сообщений

Отправлено 23 March 2010 - 21:27

Спасибо! Стало спокойней. Когда можно будет узнать про цены на период 21.08-4.09? Мобильный домик (тот, что поменьше)?

#36 Sergei039

Sergei039
  • Натуристы
  • 214 сообщений

Отправлено 23 March 2010 - 21:52

А у Slasa на сайте глянуть? http://www.naturway....lalta/index.htm

#37 alex71

alex71
  • Натуристы
  • 927 сообщений

Отправлено 24 March 2010 - 00:35

А у Slasa на сайте глянуть? http://www.naturway....lalta/index.htm

А на сайте Валалты? http://www.valalta.h...index.asp?tid=3 Понятно, что и у Slasa глянуть и ещё где-нибудь...

#38 Ilya102

Ilya102
  • Натуристы
  • 232 сообщений

Отправлено 02 February 2011 - 03:41

Наш прошлогодний отчет о поездке в Хорватию на машине. Подробно расписано про польские транзитные визы. Возможно, тема опять станет актуальной в этом году.

#39 Frutella(M)

Frutella(M)

    Домовой

  • Натуристы
  • 3460 сообщений

Отправлено 02 February 2011 - 11:31

Наш прошлогодний отчет о поездке в Хорватию на машине. Подробно расписано про польские транзитные визы. Возможно, тема опять станет актуальной в этом году.

Илья, а хорваты разве в шенген вступать не собираются?

#40 Ilya102

Ilya102
  • Натуристы
  • 232 сообщений

Отправлено 02 February 2011 - 11:34

Илья, а хорваты разве в шенген вступать не собираются?

Думаю, что до этого еще очень далеко. Были планы вступить в ЕС в 2012 г., но сильно сомневаюсь, что это получится в такие сроки.