Перейти к содержимому

Свободный форум свободных людей

Фотография

Коллайдер и Ваше самочуствие


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 39

#1 rozarka

rozarka
  • Натуристы
  • 827 сообщений

Отправлено 31 March 2010 - 11:27

Хотелось бы узнать у форумчан, (чисто для интереса) как Ваше самочувствие. Дело в том, что при пробном запуске коллайдера, по крайней мере у нас на работе, люди плохо себя чувствовали (возможно это было связано с осенней погодой) Дело в том что коллайдер вновь запускался http://www.rian.ru/s.../217238487.html Я в нете больше особо нигде не общаюсь, потому хотел бы спросить здесь. Сегодня у Вас не было ли недомогоаний, головокружений, головных болей? Как спалось, как всталось? Одним словом, Вы чувствовали себя как всегда или иначе? Спасибо заранее.

#2 A-Des

A-Des
  • Натуристы
  • 7870 сообщений

Отправлено 31 March 2010 - 11:47

Многие могли себя чувствовать в эти дни неважно потому, что...Незабывай, что вчера, позавчера было полнолуние. Да и сегодня фаза луны 97%. Многие могут чувствовать себя как-то не так в такие дни. Некоторые, так вообще, воют на Луну.P.S. Это говорит о том, что старая Луна ушла, началась новая Луна. Первое воскресенье после начала новой Луны — Пасха.

#3 alexgor

alexgor
  • Натуристы
  • 1974 сообщений

Отправлено 31 March 2010 - 12:56

Все как всегда, без перемен :)

#4 Jak

Jak
  • Натуристы
  • 3790 сообщений

Отправлено 31 March 2010 - 13:21

Так же.

#5 Frutella(M)

Frutella(M)

    Домовой

  • Натуристы
  • 3460 сообщений

Отправлено 31 March 2010 - 13:29

Я вообще такой хренью не заморачиваюсь. Не знаю когда он запущен и когда выключен, чес слово! Но думаю если что случится (ну типа вспышка сверхновой в нашей галактике, или метеорит упадет) то мы это почувствуем :cool:

#6 rozarka

rozarka
  • Натуристы
  • 827 сообщений

Отправлено 31 March 2010 - 19:52

Ну это же просто здорово когда все бодры и веселы :) Всем желаю крепкого здоровья, и отличного настроения.Наверное и правда прошлый раз был связан с магнитными бурями или фазами луны.

#7 Всё тот же Лоск

Всё тот же Лоск

    Надежда российского киноискуства

  • Натуристы
  • 938 сообщений

Отправлено 31 March 2010 - 20:27

Простите ,конечно скудоумного,но по моему коллайдер это не более чем пшик.Никто его не видел,точных размеров не знают, фотографий в нэте тоже не много , по моему это такая-же аффёра, как и история про глобальное потепление...тупое выкачивание денег....простите скудоумного,если что не так...

#8 Гость_swift_fx_*

Гость_swift_fx_*
  • Гости

Отправлено 31 March 2010 - 21:25

если что не так...

не так. я знаю лично человека, который участвовал в монтаже оборудования аргентинской группы. все реально, реальнее некуда

#9 Frutella(M)

Frutella(M)

    Домовой

  • Натуристы
  • 3460 сообщений

Отправлено 31 March 2010 - 21:51

не так. я знаю лично человека, который участвовал в монтаже оборудования аргентинской группы. все реально, реальнее некуда

А я вот не понимаю! Ну сталкиваются протоны на большой скорости. И что? Что это дает конкретным натуристам? Рождаются какие то частицы? Какие? Как их регистрируют? Сколько они живут? Какие их свойства? Нахрен они вообще нам сдались???

#10 Гость_swift_fx_*

Гость_swift_fx_*
  • Гости

Отправлено 31 March 2010 - 22:13

тема интересная, кстати :)
про самочувствие - у меня так себе, простыл. сердечники и пожилые - тоже не фонтан, весна, ветра, атмосферное давление скачет как белка.
про взаимосвязь колайдера с самочувствием людей. думаю что те кто находился в непосредственной близости чувствовали бы это однозначно, буде такая взаимосвязь имела место. однако довольные пили шампанское и судя по физиономиям были весьма счастливы. :)
мне кажется что скептицизим связанный со строительством и будущей работой колайдера подогревается невполне компетентными людьми. или людьми с больной фантазией. или иными, имеющими какие-то интересы. или просто для ажиотажа вокруг новой темы - массмедиа, например. посудите сами, на коллайдере работают сотни людей. он расположен в в центре европы. проектировался и строился не с кондачка и не кухарками. если говорить о его "нужности" - я думаю нужен хотя бы потому что человеческое любопытство в изучении природы безгранично. и второе, тоже важное - суть коллайдера в том что он должен стать наиболее точным инструментом на сегодняшний день в изучении очень тонких моментов строения вещества. несет ли он какую-то угрозу? не думаю. по сути это не атомная станция и не свермощный реактор. прямой угрозы нет. отдаленная? возможно. мы все знаем что новейшие открытия человечества всю историю цивилизации сначала находили применение в военных целях. возможно появится какое-то новое оружие, по сравнению с которым бактериологическое и ядерное будет просто отдыхать. но есть и плюсы - хайтек рано или поздно приходит в нашу с вами жизнь. сотовые телефоны, оптические средства связи, микроэлектроника, молекулярные фильтры для сверхтонкой очистки - можно перечислять бесконечно. проникнув глубже в тайны строения вещества человечество возможно раньше откажется от использования для энергетики ядерных процессов или откажется от традиционных энергоносителей. произойдет ли это на нашем с вами веку? возможно не все, но привычный мир вещей, которыми мы пользуемся может пополниться какими-то новыми, полезными штуками. я хорошо помню когда школьником зачитывался фантастикой, где описывались "планетарные информационные центры", "персональные коммуникаторы", "кристаллы памяти".. и прочее. тогда это казалось очень далеким будущим. и вот я сижу в инете, за "персональным вычислительным устройством" а на тумбочке рядом небрежно валяется сотка и цифровик с 4 гигами памяти в тонкой пластиковой пластиночке.

И все-таки, я верю... (М. Ромм)



#11 Гость_swift_fx_*

Гость_swift_fx_*
  • Гости

Отправлено 31 March 2010 - 22:28

Что это дает конкретным натуристам?

что дает? . в самом деле :) . ну одна из теорий предполагает что силы внутриядерного взаимодействия имеют природу частиц, до сих пор неизвестных и не "пойманных". если я не ошибаюсь (можно погуглить, но это непринципиально в данном случае) им уже даже придумано имя - тахионы вспомнил! :) глюоны (от английского "glue" - клей ). а роль, которыую они играют в строении материи - суть "клей", который соединяет вместе частицы, имеющие одинаковый заряд и коим должно бы взаимоотталкиваться, но нет, не взаимоотталкиваются. но это очень теоретический момент. а практически. ну например известно что электрический ток в проводнике течет не по всему сечению, а по поверхности. почему? хз (хто знает).. и при этом проводник оказывает сопротивление этому току, что сопровождается превращением части полезной энергии в паразитную тепловую. в результате у человечества появляется две проблемы: 1) вырабатывать больше электроэнергии с учетом потерь 2) каким-то образом рассеивать это тепло, дабы вся система добычи\передачи\утилизации полученной электроэнергии не перегревалась бы и не выходила из строя. сразу возникает два следствия: 1) выброс большего количества тепла в окружающую среду 2) большее потребление энергоносителей, что сопровождается большими выбросами в окружающую среду углекислого газа и попутных химических веществ. я думаю конкретному натуристу эти эксперименты крайне важны. научившись хотя бы передавать электроэнергию по супертонким сверхпроводящим пленкам, не оказывающим сопротивления и не выделяющими тепла, человечество будет меньше потреблять, загрязнять, и добывать. что скажется как на загаре таки на здоровье конкретных натуристов. :)

#12 Frutella(M)

Frutella(M)

    Домовой

  • Натуристы
  • 3460 сообщений

Отправлено 31 March 2010 - 22:41

Очень интересно! А что есть элементарные частицы? Сгустки материи? Вроде не подходит, так как сама материя состоит из этих частиц.. Сгустки энергии? Но тогда получается что энергия не есть материя... Или есть? чей то я запутался :???:

#13 ILS

ILS
  • Натуристы
  • 403 сообщений

Отправлено 31 March 2010 - 22:47

"Я вообще ничего не понимаю, поэтому науку фтопку!" )))))))))))))

#14 Гость_swift_fx_*

Гость_swift_fx_*
  • Гости

Отправлено 31 March 2010 - 22:51

to Frutella(M)
энергия - разновидность материи :) можно вспомнить про дуализм (корпускулярно-волновую теорию строения материи) - суть в том, что материя в разных приближениях ведет себя то как частица, то как энергетическая волна. простейший пример: вполне реальная "волночастица" - квант. известно что световая энергия имея волновую природу (электромагнитные колебания) излучается не постоянно и спорадически, а порционно (квантово), будто бы у нее есть какой-то минимальный "размер", меньше которого она излучаться не может, и любое излучение кратно числу квантов, соответствующих данной длине\частоте электромаглнитных волн.
такие дела :)

#15 Frutella(M)

Frutella(M)

    Домовой

  • Натуристы
  • 3460 сообщений

Отправлено 31 March 2010 - 23:07

Мдась... Но если ученые со своим коллайдером найдут таки самую неделимую частицу... то получается она и есть материя? ведь материя должна по идее состоять из чего-то, а такая неделимая частица ни из чего не будет состоять, она будет как бы вещь в себе? Энергия-материя в чистом виде? Но все таки трудно это представить... Невозможно :???:



А вот здесь идет речь о каких то бозонах. Это что за зверь? Может и правда что-то с этим коллайдером не чисто?

What Holger Bech Nielsen, of the Niels Bohr Institute in Copenhagen, and Masao Ninomiya of the Yukawa Institute for Theoretical Physics in Kyoto, are suggesting is that the Higgs boson, the particle that physicists hope to produce with the collider, might be “abhorrent to nature”.
What does that mean? According to Nielsen, it means that the creation of the boson at some point in the future would then ripple backwards through time to put a stop to whatever it was that had created it in the first place.
This, says Nielsen, could explain why the LHC has been hit by mishaps ranging from an explosion during construction to a second big bang that followed its start-up. Whether the recent arrest of a leading physicist for alleged links with Al-Qaeda also counts is uncertain.
Nielsen’s idea has been likened to that of a man travelling back through time and killing his own grandfather. “Our theory suggests that any machine trying to make the Higgs shall have bad luck,” he said.
“It is based on mathematics, but you could explain it by saying that God rather hates Higgs particles and attempts to avoid them.”


#16 Гость_swift_fx_*

Гость_swift_fx_*
  • Гости

Отправлено 31 March 2010 - 23:26

to Frutella(M)
у вас точка отсчета не совсем там где нужно. ваша схема прогрессивная - вещество состоит из молекул, молекулы из атомов, атомы из элементарных частиц, а частицы соединены в атомы силами внутриядерных взаимодействий, кои представляют собой энергию в чистом виде. в каком-то смысле вы правы, но такой подход и вносит путаницу в ваше представление. не надо разделять "материю" в чистом виде и "энергию" в чистом виде. материя в движении - энергия. так вам должно быть легче понять. "взвешиваем" атом - имеем виду частицы. измеряем его энергию - имеем в виду "движение". под движением можно и нужно понимать не только линейное или иное перемещение в пространстве, но например вращение, колебания, превращения.
еще одна аналогия для примера, но из эзотерической сферы:
"И сказал Он - Да будет свет! (в данном случае речь идет об энергии - ключевое понятие "да будет!") И стал свет. (потенциальная энергия трасформировала в материальную форму - ключевое понятие "и стал")"
и еще одна, фантазийная :)
"Мысль изреченная есть Слово" (в данном случае "мысль" энергетическое воплощение "материи", а "слово" - овеществеленное)

про бозоны. это как я понял математическая модель черной микродыры, в которой останавливается время. собственно это один из аспектов теориии большого взрыва и они именно на это и ссылаются. вчера в новостях председатель общества фантастов как раз теоретизировал на эту тему - машина времени и тп. правда он реалист, тем не менее, сказал что возможно через сотни лет мы получим возможность путешествовать во времени. :)

#17 Frutella(M)

Frutella(M)

    Домовой

  • Натуристы
  • 3460 сообщений

Отправлено 31 March 2010 - 23:32

Я стараюсь понять :cool: Материя-энергия это единое целое. Но что это?
А еще меня с детства занимает вопрос - что такое электромагнитное поле, почему и как оно переходит друг в друга... Наверное тоже поток каких то частиц?

#18 Frutella(M)

Frutella(M)

    Домовой

  • Натуристы
  • 3460 сообщений

Отправлено 31 March 2010 - 23:39

.... возможно через сотни лет мы получим возможность путешествовать во времени. :)

COOL !!! хочу в прошлое! (но с защитой от немедленного поедания-убивания) Было бы классно в отпуск путешествовать в древний египет, древний рим или там китай.... Супер!

ЗЫ только подозреваю что для такого путешествия надо будет сначала самому превратиться в какой-нибудь бозон :cool:

#19 Гость_swift_fx_*

Гость_swift_fx_*
  • Гости

Отправлено 31 March 2010 - 23:40

к сожалению на вопрос "Но что это?" я могу ответить только вашими же словами - это материя :) такая простая и совсем неизученная. мы делаем из нее кирпичи и освещаем наши дома, но мы до сих пор знаем о ней очень мало. собственно термин "электромагнитное" это определение магнитного поля возникающего в результате действия электрических сил. существует магнитное поле не обремененное электрической природой - например магнитное поле земли. в случае электромагнитного поля - ничего никуда не переходит. они существуют совместно, но магнитное поле в данном контексте является следствием электрического.

#20 Frutella(M)

Frutella(M)

    Домовой

  • Натуристы
  • 3460 сообщений

Отправлено 31 March 2010 - 23:45

к сожалению на вопрос "Но что это?" я могу ответить только вашими же словами - это материя :) такая простая и совсем неизученная. мы делаем из нее кирпичи и освещаем наши дома, но мы до сих пор знаем о ней очень мало. собственно термин "электромагнитное" это определение магнитного поля возникающего в результате действия электрических сил. существует магнитное поле не обремененное электрической природой - например магнитное поле земли. в случае электромагнитного поля - ничего никуда не переходит. они существуют совместно, но магнитное поле в данном контексте является следствием электрического.

Спасибо! Очень интересно беседовать с Вами! А Вы правда в Бийске? Там наверное утро уже?