Перейти к содержимому

Свободный форум свободных людей

Фотография

Коллайдер и Ваше самочуствие


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 39

#21 Гость_swift_fx_*

Гость_swift_fx_*
  • Гости

Отправлено 31 March 2010 - 23:47

правда в бийске :) еще не утро но уже к тому - 2.46 . поэтому я пошел спать :)мне тоже было приятно, всего доброго :)

#22 rozarka

rozarka
  • Натуристы
  • 827 сообщений

Отправлено 01 April 2010 - 09:12

мне кажется что скептицизим связанный со строительством и будущей работой колайдера подогревается невполне компетентными людьми. или людьми с больной фантазией. или иными, имеющими какие-то интересы. или просто для ажиотажа вокруг новой темы - массмедиа, например. посудите сами, на коллайдере работают сотни людей. он расположен в в центре европы. проектировался и строился не с кондачка и не кухарками. если говорить о его "нужности" - я думаю нужен хотя бы потому что человеческое любопытство в изучении природы безгранично. и второе, тоже важное - суть коллайдера в том что он должен стать наиболее точным инструментом на сегодняшний день в изучении очень тонких моментов строения вещества. несет ли он какую-то угрозу? не думаю.

Интересно всё у Вас и складно написано. Согласен во всём кроме одного. Отношение у меня к этому действу негативное. Возможно я один из тех самых скептиков. О коллайдере я прочёл только одно, принцип. Учёные решили столкнуть частицы, в движение которых человеку вмешиваться не полагается. Физика здесь не причём. Расстояние между ядром и стремящимися к нему частицами отвёрткой не подрегулируешь. Да и насчёт кухарок. Метод то как раз кухарский: попробывать чтобы понять, правильней было бы сначала понять, а уж потом пробывать. На счёт энергии о которой Вы говорили согласен во всём. Но не верю что до этого докапаются физики. Та самая энергия её называют эфиром, я говорю проще, это душа. Вот каким образом этот эфир приклеить к материальному телу, этот вопрос человеку решить не позволят, ну по крайней мере на данном этапе развития. По сему я думаю коллайдер не добъётся своей цели. И причины помешают вполне земные, войны, катаклизмы, эпидемии ну или что-то в этом роде. Да и ещё если отбросить эзотерику, чисто физический вопрос куда денеться тепло появившееся от выделения такого количества энергии?

#23 чай

чай
  • Натуристы
  • 441 сообщений

Отправлено 01 April 2010 - 10:55

Хотелось бы узнать у форумчан, (чисто для интереса) как Ваше самочувствие. Дело в том, что при пробном запуске коллайдера, по крайней мере у нас на работе, люди плохо себя чувствовали

Коллайдер и включать не надо. Любое упоминание о нём приводит собеседников в необычайное возбуждение

#24 Гость_swift_fx_*

Гость_swift_fx_*
  • Гости

Отправлено 01 April 2010 - 14:14

О коллайдере я прочёл только одно, принцип. Учёные решили столкнуть частицы, в движение которых человеку вмешиваться не полагается.Физика здесь не причём. Расстояние между ядром и стремящимися к нему частицами отвёрткой не подрегулируешь.
Да и насчёт кухарок. Метод то как раз кухарский.: попробывать чтобы понять, правильней было бы сначала понять, а уж потом пробывать

я нарочно выделил некоторые места вашей реплики.
что за предубеждение - не полагается ? :) кем не полагается? я не хочу спорить о мировоззрении - это тонкая вещь и очень личная. но ведь человек познает мир с первых моментов своего существования. и каждое новое открытие - будь то добывание огня десятки тысяч лет назад или электричества в совсем недавно - осуждалось скептиками и полагалось ими как вторжение в святая святых, в божий промысел. что изменилось в случае с коллайдером? он большое сложное и непонятное устройство сулящее немыслимые беды? так и первые приспособления для добывания огня наверное выглядели для современников зловеще, особенно когда непонятные манипуляции с ними вызывали "свет бога" - огонь. коллайдер, это по-английски, а по-русски - ускоритель элементарных частиц. их строили и строят и будут строить. на сегодняшний день он один из самых "мощных"? не стоит пугаться слова мощность, вас же не пугает словосочетание мощный телескоп или микроскоп.
про отвертку. я не очень понял почему физика не причем, предполагаю что это вы о неком "вторжении в дела Создателя". ну это другая область, наверное больше моральная. так вот про отвертку. коллайдер инструмент познания, а не изменения мира. сталкивая частицы люди надеются понять природу сил, которые делают материю такой, какая она есть. а поняв, попробуют применить полученные знания, как это было раньше и будет всегда. зачем? наверное потому что это люди и их природа такова - хотеть знать больше. да и вполне практические задачи требуют решения, я об этом уже говорил.
про метод. есть такая шутка про физиков-ядерщиков, они, мол, самые мистические из всех ученых на свете. потому, что когда они в очередной раз доходят до предела измерений и математического прогноза, они говорят: "а вот что происходит дальше и почему это происходит именно так известно только Провидению. ну ничего, с Божьей помощью проведем очередной эксперимент и все выясним." нормальный метод, ничем не хуже других. в познании практика всегда идет немного впереди теории. мы сначала наблюдаем что-то и только потом разбираемся почему это происходит именно так.
про тепло от выделения такого количества энергии. принцип действия устройства такой: в двух параллельных тоннелях разгоняют два встречных потока протонов (это первые этапы эксперимента, потом думаю, будут разгонять другие чатицы). когда скорость разгона становится достаточно большой для данного эксперимента, их сталкивают. в результате столкновения происходит их расщепление на множество известных частиц и, как предполагается, тех, для которых уже существуют математические модели, но практически их существование не подтверждено, не было поставлено достаточно точных эспериментов. во время работы коллайдер потребляет кучу энергии, значительная часть которой выделяется в виде тепла. количество сравнимо с тепловыделением современного промышленного комплекса. во время столкновения также выделяется энергия - основная ее часть в виде электромагнитного излучения, поглощаемого защитными экранами, остальная - в виде тепла, которое поглощается специальными охладительными установками. установки в процессе работы выделяют тепло в окружающую среду, как и другое оборудование всего комплекса.

#25 A-Des

A-Des
  • Натуристы
  • 7870 сообщений

Отправлено 05 April 2010 - 11:23

Не все можно замерить. Об атомах крайне малое представление. В основе атома фактически пустота, а точнее взаимодействие четырех фундаментальных полей – электромагнитного поля, поля сильного взаимодействия, поля слабого взаимодействия и гравитационного поля. Не улавливаете аналогий?Также в квантовой физике есть теория Единого поля, которое приводит все эти четыре поля к одному. Это аналог эфира по индийской философии.

#26 Ди

Ди

    Водрузил Знамя Форума над Американским Белым Домом.

  • Натуристы
  • 6035 сообщений

Отправлено 05 April 2010 - 12:15

Ежели коллайдер работал вчера - изничтожить его просто необходимо....

#27 Нико

Нико
  • Натуристы
  • 462 сообщений

Отправлено 05 April 2010 - 12:39

Ежели коллайдер работал вчера - изничтожить его просто необходимо....

У нас сегодня двое не вышли на работу... :) :) :)

#28 rozarka

rozarka
  • Натуристы
  • 827 сообщений

Отправлено 06 April 2010 - 21:45

swift_fx я нарочно выделил некоторые места вашей реплики.

Очень хотелось ответить сразу, но ваше сообщение застало меня при сборах на родину, отвечу теперь.

swift_fx что за предубеждение - не полагается ? icon_smile.gif кем не полагается? я не хочу спорить о мировоззрении - это тонкая вещь и очень личная. но ведь человек познает мир с первых моментов своего существования. и каждое новое открытие - будь то добывание огня десятки тысяч лет назад или электричества в совсем недавно - осуждалось скептиками и полагалось ими как вторжение в святая святых, в божий промысел. что изменилось в случае с коллайдером? он большое сложное и непонятное устройство сулящее немыслимые беды? так и первые приспособления для добывания огня наверное выглядели для современников зловеще, особенно когда непонятные манипуляции с ними вызывали "свет бога" - огонь.

Да, действительно я из тех самых скептиков. Весь скептицизм мой истекает не из сми и прочих слухов, это мои собственные размышления, а по сему, ничего не утверждаю. Попробую объяснить что изменилось в случае с коллайдером (опять же лично моё мнение). В ядерной физике компетенции ноль. Понял лишь принцип, учёные хотят столкнуть ядро с частицами вокруг него движущимися. Когда-то я сложил для себя три подобных друг другу системы. Суть одна, ядро в центре и стремящиеся к нему частицы, но сдерживаемые этим самым ядром на расстоянии(пусть расстояние будет икс). В первом случае это ядро атома, во втором солнце и в третьем Бог и стремящиеся к нему души. Допускаю также, что эти три случая могут быть не только подобными, но и суть одним и тем же. То есть в атоме может поместиться галактика, то есть бесконечно малое оно же и есть бесконечно большое. Эфир (так называемый) не имеет плотности, а по сему и размера не имеет. Я говорю об отсутствии пространства и времени. Человеческому уму это сложно представить и современная наука этого принять не может и потому в успех не верю. И то самое расстояние икс по желанию человека, да и тем более механическим путём измениться не может. Вот поэтому, думается мне, что сначала надо бы понять, а уже потом пробовать, а не наоборот. Не имею возможности вписать в пост форума всё что думаю, как-то аляписто изложение выходит, да и зачем это надо? Любой здравомыслящий смеяться будет :)

A-Des Не все можно замерить. Об атомах крайне малое представление. В основе атома фактически пустота, а точнее взаимодействие четырех фундаментальных полей – электромагнитного поля, поля сильного взаимодействия, поля слабого взаимодействия и гравитационного поля. Не улавливаете аналогий? Также в квантовой физике есть теория Единого поля, которое приводит все эти четыре поля к одному. Это аналог эфира по индийской философии.

Не знаю где ты это вычитал, но это очень верно. Эфир не возможно измерить. Может быть именно отсюда можно попытаться представить отсутсвие времени и пространства.

#29 Гость_swift_fx_*

Гость_swift_fx_*
  • Гости

Отправлено 06 April 2010 - 23:13

...в квантовой физике есть теория Единого поля...

нет пока такой теории .. и дело даже не в том что правильное название теории - Единая Теория Поля.. дело в том что ее только мечтают создать. пока не получается. некоторую шумиху вокруг этого создал Гаррет Лиси со своей "Исключительно простой теорией всего" ("An Exceptionally Simple Theory of Everything" A. Garrett Lisi), но это еще далеко не Единая Теория Поля.
вот здесь можно вкратце познакомиться с ней и проблемой вообще. хороший ресурс.
а здесь можно скачать оригинальную статью автора

про аналогию взаимодействия четырех фундаментальных полей - это вы о четырех стихиях видимо. ну определенная аналогия конечно есть.. число совпадает, сорри за сарказм :)
нельзя же так примитивно подходить к аналогиям.

"об атомах крайне малое представление" - это верно. потому и строят коллайдеры в европе, а в россии барионные ускорители. кстати, мощнейший в мире будет закончен через несколько лет, не помню только где именно россии. боюсь rozarka еще больше огорчится, когда узнает. :)

to rozarka

Понял лишь принцип, учёные хотят столкнуть ядро с частицами вокруг него движущимися.

не совсем так. сейчас в коллайдере разгоняют частицы - протоны. и сталкивают друг с другом. при столкновении они расщепляются на другие частицы. от энергии столкновения зависит насколько полно удастся "расколоть" частицы. до сих пор после подобных экспериментов часть вещества после столкновения "пропадала". то есть когда подсчитывали "вес" полученных после расщепления частиц и выделившейся энергии, то эта "сумма" не равнялась изначальному "весу" сталкиваемых частиц. вот ради этой "пропажи" и весь сыр бор с коллайдером. точнее, это сейчас наиболее насущный интерес ученых. потом, я уверен, будут проводить и другие экспериенты. такой инструмент не должен простаивать. (все определения в кавычках даны условно, по смыслу)

Когда-то я сложил для себя три подобных друг другу системы. Суть одна, ядро в центре и стремящиеся к нему частицы, но сдерживаемые этим самым ядром на расстоянии(пусть расстояние будет икс). В первом случае это ядро атома, во втором солнце и в третьем Бог и стремящиеся к нему души. Допускаю также, что эти три случая могут быть не только подобными, но и суть одним и тем же. То есть в атоме может поместиться галактика, то есть бесконечно малое оно же и есть бесконечно большое. Эфир (так называемый) не имеет плотности, а по сему и размера не имеет. Я говорю об отсутствии пространства и времени. Человеческому уму это сложно представить и современная наука этого принять не может и потому в успех не верю.

здесь мне вам сказать нечего. у вас убеждения, они вас устраивают. на мой взгляд ваши аналогии хоть и выстраивают стройную картину мироздания, но очень натянуты. их приходится принимать на веру. а вера - это момент личный и я в него вторгаться не буду. скажу только о своем оптимизме насчет человеческого ума. я верю что процесс познания Мира человеком будет приносить не только беды и огорчения. как ни крути, а мир полезных вещей вокруг нас это плоды этого познания. но я также убежден что изречение "Чем больше я знаю, тем больше я понимаю что знаю очень мало" будет сопровождать человека всегда. узнать все невозможно. и это хорошо, черт побери :)
ну и последнее, это конечно софистика в определенной степени, но мне думается что до сих пор человек своими попытками познать мир не особенно беспокоит Всевышнего. иначе Он давно запретил бы это дело. вы не читали "За миллиард лет до конца света" А. и Б. Стругацких? одна из моих любимых книг. помню что после первого прочтения недели две ходил как ушибленный :)

#30 A-Des

A-Des
  • Натуристы
  • 7870 сообщений

Отправлено 07 April 2010 - 11:33

Не знаю где ты это вычитал, но это очень верно. Эфир не возможно измерить. Может быть именно отсюда можно попытаться представить отсутсвие времени и пространства.

В Ведах. Атом состоит из атомного ядра и окружающего его электронного облака. Если представить, что протон величиной с яблоко, а электроны – с горошину, то расстояние между ними будет как от Земли до Луны или как от Солнца до Земли (по разному). Всё остальное пустота. Мы тоже состоим из пустоты. Может быть мы тени?

#31 vlBee

vlBee
  • Натуристы
  • 1920 сообщений

Отправлено 07 April 2010 - 18:40

В Ведах. Атом состоит из атомного ядра и окружающего его электронного облака. Если представить, что протон величиной с яблоко, а электроны – с горошину, то расстояние между ними будет как от Земли до Луны или как от Солнца до Земли (по разному). Всё остальное пустота. Мы тоже состоим из пустоты. Может быть мы тени?

А на самом деле протон и електроны - совсем не круглые камушки, как вышеописанной модели, а некие дуальные корпускулярно-волновые сущности, которые мы и представить-то не в состоянии (в нашем предметном понимании) :cool:

#32 vlBee

vlBee
  • Натуристы
  • 1920 сообщений

Отправлено 07 April 2010 - 18:52

А я вот не понимаю! Ну сталкиваются протоны на большой скорости. И что? Что это дает конкретным натуристам? Рождаются какие то частицы? Какие? Как их регистрируют? Сколько они живут? Какие их свойства? Нахрен они вообще нам сдались???

Не стОит это говорить человеку, у которого на столе (под столом) стоит вычислительная мощность, превышающая мощь всех ЭВМ середины XX века вместе взятых; который в течение секунды может связаться по телефону практически с любым человеком на земном шаре, где бы тот ни находился; который греет пищу не на костре, а микроволновым излучением; который перемещает свое тело из одного полушария планеты в другое за несколько часов; который носит в кармане объем информации, способный вместить всю рукописную мировую библиотеку; и прочее, и прочее, и прочее... Все эти прелести "добыты" не мускулистым дровосеком, или шахтером, или охотником, или крестьянином. Это сделали придурковатые очкарики, сидящие на шее этих самых дровосеков, шахтеров... И если нам, в силу ограниченности своего ума (или ума, развившегося в другом направлении) не понятна суть их капошений в тонких материях, то это наше упущение :???: Большая Наука тем и отличается от прикладной, что ее результатом не является непосредственная выгода. Но она расчищает дорогу инженерам, конструкторам и прочим, идущим следом, и изобретающим все те ништяки, которыми мы привыкли пользоваться.

#33 Кельт,онук Боровця

Кельт,онук Боровця

    поц хаджибеевский

  • Натуристы
  • 37371 сообщений

Отправлено 07 April 2010 - 19:01

Все эти прелести "добыты" не мускулистым дровосеком, или шахтером, или охотником, или крестьянином. Это сделали придурковатые очкарики, сидящие на шее этих самых дровосеков, шахтеров... И если нам, в силу ограниченности своего ума (или ума, развившегося в другом направлении) не понятна суть их капошений в тонких материях, то это наше упущение :???: Большая Наука тем и отличается от прикладной, что ее результатом не является непосредственная выгода. Но она расчищает дорогу инженерам, конструкторам и прочим, идущим следом, и изобретающим все те ништяки, которыми мы привыкли пользоваться.

Толково сказано. Не следует ждать очень быстрой отдачи от развития фундаментальных наук и от открытий. Сразу конечно это не видно. Это работа на будущее.Может на оч далёкое.

#34 Гость_swift_fx_*

Гость_swift_fx_*
  • Гости

Отправлено 07 April 2010 - 22:01

to vlBee

браво :)

#35 rozarka

rozarka
  • Натуристы
  • 827 сообщений

Отправлено 08 April 2010 - 13:28

Чесное слово не думал вызывать идейных разногласий, просто хотел поанализаровать.Вот порыл Росстатистику. Цифирки забивал в ексель, приложить не знаю как, сфоткал экран.Утверждать, пока не хочу, может скачку смертности в декабре 2009 есть другие причины, но факт есть факт, сердечников много полеглоПрикрепленный файл  stat.JPG   182.18К   15 Количество загрузок:напомню пробный запуск состоялся в конце ноября 2009. Апрель пока не анализировал

#36 alexgor

alexgor
  • Натуристы
  • 1974 сообщений

Отправлено 08 April 2010 - 13:47

Андрей, может ошибаюсь, но в Дубне есть свой коллайдер не намного меньшего размера. И он работает куда чаще. Так может не в них дело?

#37 rozarka

rozarka
  • Натуристы
  • 827 сообщений

Отправлено 08 April 2010 - 14:21

Андрей, может ошибаюсь, но в Дубне есть свой коллайдер не намного меньшего размера. И он работает куда чаще. Так может не в них дело?

Может и не в них, ничего не утверждал, я так... для интереса :) :)

#38 A-Des

A-Des
  • Натуристы
  • 7870 сообщений

Отправлено 14 September 2010 - 14:17

Вчера слышал такое:

« Большой адронный коллайдер заработает, будет запущен на полную мощность к декабрю 2012 года. Заряженные частицы столкнутся, образуется черная дыра, будет создан проход, коридор, и планета Земля "перейдёт" в другое измерение. Таким образом человечество будет спасено от неминуемой приближающейся катастрофы 2012 года, планеты Нибиру. »

Сейчас вот сижу, ищу в инете хоть похожую инфу. Пока ничего не нашел...

О чём ещё говорили... Что расшифровано только 8% ДНК человека, остальное пока считают мусором. Но также известно, что в клетках ДНК хранится не вся информация о человеке, а только часть, основная инфа находится в информационной оболочке (невидимой обычному глазу) окружающей человека. Человек сейчас использует возможности своего мозга на 5 – 18 процентов, может к 2012 году у человека активизируются остальные 82 %, проявятся новые способности, может быть даже переместится на новый энергетический уровень и улетит к неведомым мирам... Такие вот прогнозы...


"И увидел я новое небо и новую землю, ибо прежнее небо и прежняя земля миновали" (Откровение 21:1).

"И отрет Бог всякую слезу с очей их, и смерти не будет уже; ни плача, ни вопля, ни болезни уже не будет, ибо прежнее прошло." (Откровение 21:4).

#39 Frutella(M)

Frutella(M)

    Домовой

  • Натуристы
  • 3460 сообщений

Отправлено 14 September 2010 - 14:45

Моя матушка тоже АиФ уважает! :cool:

#40 A-Des

A-Des
  • Натуристы
  • 7870 сообщений

Отправлено 13 December 2010 - 23:45

"И увидел я новое небо и новую землю, ибо прежнее небо и прежняя земля миновали" (Откровение 21:1).

Ученые из Института астрофизики в Париже с помощью компьютерной графики изобразили, что представляла бы собой видимая Вселенная, если бы наблюдатель находился непосредственно перед так называемой черной дырой. Перед ним встала бы невероятно странная и пугающая картина, решили они.
...
http://mycityua.com/.../10/085524.html

Изображение