Перейти к содержимому

Свободный форум свободных людей

Фотография

Гигиена в средние века .


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 40

#1 Koleson

Koleson
  • Туристы
  • 14 сообщений

Отправлено 12 May 2010 - 23:37

Неужели в средневековье люди действительно не мылись ? Даже не вериться . http://malech.narod.ru/evr2.html http://shkolazhizni....hive/0/n-21164/ http://absentis.fron...urope_smell.htm

#2 Alistan

Alistan

    Дух Изумрудного Леса

  • Натуристы
  • 8142 сообщений

Отправлено 13 May 2010 - 02:05

Неужели в средневековье люди действительно не мылись ? Даже не вериться . http://malech.narod.ru/evr2.html http://shkolazhizni....hive/0/n-21164/ http://absentis.fron...urope_smell.htm

В европе таки да, не мылись. Какой то из французских Людовиков, был известен как раз тем что мылся 2 раза, при рождении и после смерти)) А вот у нас как раз наоборот, банная традиция насчитывает не одно столетие.

#3 Гость_Sea_*

Гость_Sea_*
  • Гости

Отправлено 06 July 2010 - 12:15

Мне очень трудно представить как можно не мыться вообще. Мне кажется, если меня не помыть с недельку я просто умру. Я знаю, что индейцы никогда не мылись, но они жили в воде.

#4 Vofffchik

Vofffchik

    Серый Брат Реми Суров, но справедлив!!!

  • Натуристы
  • 12772 сообщений

Отправлено 06 July 2010 - 17:40

Мне кажется, если меня не помыть с недельку я просто умру.

Готов поспорить на хождение всё лето в текстиле, что не умрёшь. Более того, тело, покрытое многомесячной коростой меньше пахнет, чем несвежее, хоть и недавно мытое. Ну и толстые слои грязи от тела всё равно отпадают, так что грязнее уже не станешь.

#5 Кельт,онук Боровця

Кельт,онук Боровця

    поц хаджибеевский

  • Натуристы
  • 37371 сообщений

Отправлено 06 July 2010 - 17:48

Правильно ,Sea!Без мытья оно как то не так.Но только и мытьё не должно быть банальной ванпаровщиной.Оно тоже должно быть красивым и ритуальным.

Прикрепленные изображения

  • 6399571z1c.jpg
  • 6399547a0x.jpg
  • 6403971qwz.jpg
  • 6394019hd0.jpg


#6 Эврибади ART

Эврибади ART

    Бывший политотключённый

  • Натуристы
  • 4117 сообщений

Отправлено 06 July 2010 - 18:21

чего, неужели все тут грязные такие чтоб каждую неделю мыться?

#7 Гость_Sea_*

Гость_Sea_*
  • Гости

Отправлено 06 July 2010 - 20:21

Более того, тело, покрытое многомесячной коростой меньше пахнет, чем несвежее, хоть и недавно мытое.

А почему тогда бомжи такие вонючие?

#8 Vofffchik

Vofffchik

    Серый Брат Реми Суров, но справедлив!!!

  • Натуристы
  • 12772 сообщений

Отправлено 06 July 2010 - 20:26

А почему тогда бомжи такие вонючие?

Патаму что оне ходють пад сибя! А ето, к вашыму сведению, была неХиХиенично даже ф среднии века!!!

#9 _IGOR_

_IGOR_

    Серфанутый

  • Натуристы
  • 20785 сообщений

Отправлено 06 July 2010 - 20:27

А почему тогда бомжи такие вонючие?

потому что это туалеты ходящие .

#10 Nikel

Nikel
  • Натуристы
  • 487 сообщений

Отправлено 06 July 2010 - 22:21

А вот у нас как раз наоборот, банная традиция насчитывает не одно столетие.

Причем насколько мне известно, банные традиции считались холопской потехой, и негоже было боярам да боярыням, аки смердам всяким в банях париться. Т.е. видимо наша знать по чистоте телесной не сильно отличалась от эвропэйских людовиков ;). Эт уже во времена Льва Николаевича помещики поняли, что холопы крепостные не такие уж и дураки ;)...

Мне очень трудно представить как можно не мыться вообще.

Народам крайнего севера слой многолетней грязи на теле помогает легче переносить сверхнизкие температуры. Мало того, они этот слой даже искуственно увеличивают, регулярно смазывая тело животным жиром.

#11 Кельт,онук Боровця

Кельт,онук Боровця

    поц хаджибеевский

  • Натуристы
  • 37371 сообщений

Отправлено 06 July 2010 - 23:34

Причем насколько мне известно, банные традиции считались холопской потехой, и негоже было боярам да боярыням, аки смердам всяким в банях париться. Т.е. видимо наша знать по чистоте телесной не сильно отличалась от эвропэйских людовиков ;). Эт уже во времена Льва Николаевича помещики поняли, что холопы крепостные не такие уж и дураки ;)...

Я тоже смутно представляю себе ,как люди разных сословий шли париться в одну баню. Это типа как наши бы оллигархи пошли бы попариться в баню при каком нибудь заводе,или даже в Садуны. Кроме того мне непонятно,что это за миф про общественные бани , где все мылись вместе ? Что была одна большая баня на всю деревню,хутор,или десять домов и все приходили туда париться? Чёт сомнения меня терзают,смутные. По моему ,это из серии тех легенд,что В.И. Ленин был натуристом. Кто то написал на эпохе перестройки,Сергей Николаевич на передаче ТЕМА озвучил в эфире,после натурист Степанов на своём сайте выложил,и легенда стала фактом. Я думаю нужно срочно дать запрос в Мавзолей,на наличие белых полос от трусов у Ильича. Если нет-то факт натуризма на попе , а если есть-то миф.

#12 Эврибади ART

Эврибади ART

    Бывший политотключённый

  • Натуристы
  • 4117 сообщений

Отправлено 06 July 2010 - 23:55

нужно срочно дать запрос в Мавзолей,на наличие белых полос от трусов у Ильича. Если нет-то факт натуризма на попе , а если есть-то миф.

никакой ценности не будет в вере всветлые идеалы натуризма если они будут основаны на экспертизе светлых или тёмных ягодиц вождей. Вот например тиран и деспот Уинстон Черчилль явно был натуристом , шокировал секретарш и коллег своей наготой, из которой торчала только увядшего цвета сигара, но мы же не можем колебацца от всего этого

#13 Гость_Sea_*

Гость_Sea_*
  • Гости

Отправлено 07 July 2010 - 01:21

какой кошмар, я пошла, а то тошнит (((

#14 Кельт,онук Боровця

Кельт,онук Боровця

    поц хаджибеевский

  • Натуристы
  • 37371 сообщений

Отправлено 07 July 2010 - 01:33

какой кошмар, я пошла, а то тошнит (((

Забейте. Я тож брезгливый.Меня часто воротит. Ну вот были такие.И сейчас есть.И ничего с ними не поделаешь.

#15 Сергей _С

Сергей _С
  • Натуристы
  • 377 сообщений

Отправлено 16 July 2010 - 10:44

Неужели в средневековье люди действительно не мылись ? Даже не вериться . http://malech.narod.ru/evr2.html

Интересная статья. Я даже всего этого не знал. А главное католическая церковь как всегда всем руководит. И показывает как не надо делать.

#16 Alistan

Alistan

    Дух Изумрудного Леса

  • Натуристы
  • 8142 сообщений

Отправлено 16 July 2010 - 11:01

Мне очень трудно представить как можно не мыться вообще. Мне кажется, если меня не помыть с недельку я просто умру. Я знаю, что индейцы никогда не мылись, но они жили в воде.

вам повезло что вы не родились в средневековье в европпе) а то или мучались бы не мывшись, или на костер как еретик за то что купаетесь каждый день))

#17 Гость_Lus'ka_*

Гость_Lus'ka_*
  • Гости

Отправлено 16 July 2010 - 11:41

банная традиция насчитывает не одно столетие.

а жили под одной крышей с козами-свиньями-курами что гигиены совсем не добавляло

#18 A-Des

A-Des
  • Натуристы
  • 7870 сообщений

Отправлено 16 July 2010 - 15:01

а жили под одной крышей с козами-свиньями-курами что гигиены совсем не добавляло

кто жил? ничего не понятно. где, в какое время? надо же уточнять.

#19 felina

felina

    Dum spiro spero

  • Натуристы
  • 17707 сообщений

Отправлено 16 July 2010 - 16:34

кто жил? ничего не понятно. где, в какое время? надо же уточнять.

Видимо, так жили те, у кого совершенно случайно сгорели хлев и курятник. До тех пор, пока новые не построят. Сочувствую, это должно быть ужасное испытание.

#20 Kam

Kam

    Добрый Язычник Форума

  • Натуристы
  • 5110 сообщений

Отправлено 16 July 2010 - 16:39

Да и сейчас живут. В городских квартирах кого только не встретишь - от кроликофф до удавов.