Перейти к содержимому

Свободный форум свободных людей

Фотография

Ада возрождается


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 922

#261 Paul

Paul
  • Натуристы
  • 266 сообщений

Отправлено 23 October 2015 - 14:25

 У половины "экипажа" закончился шенген. Вот и мудрую как без шенгена, на болгарской визе через Румынию, Сербию в гейевропу, тобто Черногорию . Но по ценам сама Бояна раза в три дороже чем рядом вилы или таж  Болгария.  Если бухнет безвизовый режим, а скрепнутые орки не попрут дальше, то за те деньги - Хорватия.  А за адресочки - дякую.

 

Не стоит благодарности: открываем гугль-карты и смотрим округу. Тыцаем в занчок "гостиница" - и там все имеющиеся данные. Затем, если нет сайта огтеля в данных карты,  вводим в гугль-поиск название отеля - Ulcinj - номер телефона и ищем, скорее всего найдутся и другие данные.

 

Ада да, дороговата. Но если речь о поездке на автомобиле, то можно же остановиться в кемпинге Ады:

 

Price list (Euro): from 05.07 & from 21.08 / 06.07 - 20.08 person: 3.70 / 4.60 child 4 to 12 y.o.: 1.80 / 2.30 tent: 3.70 /' 4.60 car: 2.30 / 2.90 caravan: 3.70 / 4.60 motorbike: 1.80 / 2.30 motocaravan/bus: 4.50 / 6.30 power outlet: 2.30 / 2.30 fridge: 2.30 / 2.30

Прикрепленный файл  IMG_2505.JPG   204.28К   48 Количество загрузок:

 

Санблок в кемпинге

 

Прикрепленный файл  IMG_7683s.JPG   126.75К   46 Количество загрузок:

 

Рецепция кемпинга

если скрепнутые орки не попрут дальше

 

Не хотелось бы тут о политике, но вам тоже кажется, будто Украина воюет с Россией (или Россия с Украиной)?

 

и орки вообще-то - это которые в ОПГ "Рада"... им и спасибо говорите.


  • ddd111 это нравится

#262 Paul

Paul
  • Натуристы
  • 266 сообщений

Отправлено 23 October 2015 - 15:12

...у меня наконец дошли руки... то есть ноги... дойти и до ресторанов на Бояне - на адском берегу, у "текстильного" пляжа. Прежде-то я ходил только в те, что у моста - "Барракуду", "Мишко", "Дуранте"... А также проинспектировал пляжный бар на текстильном же пляже.

 

Итак, этот последний - бар - не советую. Пиво и пицца (размороженная). Лучше уж в "Мистраль", хотя ему до ресторанов на Бояне - как пешком до Луны. Но он рядом и можно заходить в него, почти или даже вовсе не одеваясь (хотя мне есть голым в ресторане как-то не очень приятно). И что-то не рискнул брать у них морепродукты - только плескавицу и чевапчи (понятное дело, из полуфабрикатов замороженных).

 

Бар на "текстильном" пляже:

Прикрепленный файл  Ada-092015a.JPG   126.04К   21 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_1321.JPG   143.86К   21 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_1318.JPG   125.34К   23 Количество загрузок:

 

 

"Мистраль":

Прикрепленный файл  Maestral2 (1).JPG   114.8К   21 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Maestral2 (3).JPG   163.11К   22 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Maestral2 (6).JPG   133.53К   20 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Maestral2 (4).JPG   69.64К   19 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Maestral (2).JPG   146.54К   21 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Maestral (8).JPG   170.36К   23 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Maestral (14).JPG   73.78К   19 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Maestral (15).JPG   113.45К   20 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Maestral (7).JPG   124.47К   21 Количество загрузок:

 

Позорную картину с девочкой, перерисованную со знаменитого страшного фото, где вьетнамские дети бегут, спасаясь от американских напалмовых бомб, и впереди эта испуганная голая девочка, не выкинули из столовой, а перевесили в "Мистраль" (автор фото - корреспондент Ник Ут; дети убегают от взрыва напалмово-фосфорных боеприпасов, девочка Ким Фут сорвала с себя горящую одежду)

Прикрепленный файл  Kim Fut running from americans.jpg   132.22К   21 Количество загрузок:

 

А вот "Барбана", "Код Ранка" и "Чицкова Чарда" - очень хорошие, рекомендую! В "Барбане" из фишек есть платформа на дереве, служащая одной из веранд, с видом на устье Бояны и кайтинговую станцию, а у двух остальных - чудесные веранды над Бояной, в одидании заказа можно любоваться рекой, смотреть на проплывающие лодки и кормить уток и рыбок :)

 

Очень вкусная еда, хорошее обслуживание и симпатичные интерьеры; самые интересные интерьеры - в "Чицковой Чарде". Там мебель из бочек (или стилизована под бочки), канаты всякие, граффити - отзывы от посетителей. В этой последней я брал "негушский стейк" - кусок свинины, в "карман" которй засунуты кусок негушского пршута и негушского же сыра, а сверху всё это покрыто каймаком. Вот это не рекомендую, суховато и сплошные негушские понты :) Лучше берите рыбу и морепродукты. Всё свежее и очень вкусное.

 

"Барбана":

Прикрепленный файл  Барбана (8).JPG   124.51К   21 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Барбана (5).JPG   383.35К   21 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Барбана (10).JPG   136.67К   21 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Барбана (5).JPG   383.35К   21 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Барбана (2).JPG   134.16К   23 Количество загрузок:

 

"Чицкова Чарда":

Прикрепленный файл  CickovaCarda (4).JPG   176.2К   23 Количество загрузок: Прикрепленный файл  CickovaCarda (11).JPG   104.88К   23 Количество загрузок: Прикрепленный файл  CickovaCarda (2).JPG   188.26К   21 Количество загрузок: Прикрепленный файл  CickovaCarda (3).JPG   139.71К   23 Количество загрузок: Прикрепленный файл  CickovaCarda (7).JPG   101.49К   20 Количество загрузок:Прикрепленный файл  CickovaCarda (6).JPG   264.55К   20 Количество загрузок: Прикрепленный файл  CickovaCrd (13)s.JPG   127К   23 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Cikova Carda-negsteak.JPG   122.03К   24 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Cikova Kardal (12).JPG   194.78К   21 Количество загрузок:

 

"Код Ранка":

Прикрепленный файл  КодРанкаs.JPG   150.91К   21 Количество загрузок: Прикрепленный файл  КодРанка (1)s.JPG   168.65К   22 Количество загрузок: Прикрепленный файл  КодРанка (4)s.JPG   171.86К   19 Количество загрузок: Прикрепленный файл  КодРанка (6)s.JPG   175.65К   20 Количество загрузок: Прикрепленный файл  КодРанка (7)s.JPG   196.71К   19 Количество загрузок: Прикрепленный файл  КодРанка (15)s.JPG   133.78К   19 Количество загрузок: Прикрепленный файл  КодРанка (5)s.JPG   116.63К   24 Количество загрузок: Прикрепленный файл  КодРанка (12).JPG   118.71К   21 Количество загрузок: Прикрепленный файл  КодРанка (8)s.JPG   184.79К   19 Количество загрузок:

 

Виды отличные.

Прикрепленный файл  Ада_2012-09 (13).JPG   113.14К   21 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Ада_2012-09 (34)s.JPG   89.79К   19 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Барбана (11).JPG   106.24К   21 Количество загрузок: Прикрепленный файл  CickovaCrd (4).JPG   85.9К   19 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Барбана.JPG   106.05К   18 Количество загрузок:

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал Paul: 23 October 2015 - 15:14


#263 dub

dub

    залупившийся жёлудь

  • Натуристы
  • 821 сообщений

Отправлено 23 October 2015 - 21:35

В Хорватию шенген не нужен. В киевском консульстве РХ нам за неделю в чистый паспорт без справки с работы и справки из банка поставили хорватскую мультивизу на 3 месяца. Заплатили только консульский сбор 35 евро с человека. С хорватской мультивизой можно и в Румынию, и в Болгарию.

Может что-то пропустил, но как с Венгрией?. Там был  нужен  транзитный шенген. 



#264 dub

dub

    залупившийся жёлудь

  • Натуристы
  • 821 сообщений

Отправлено 23 October 2015 - 22:16

 

 

Ада да, дороговата. Но если речь о поездке на автомобиле, то можно же остановиться в кемпинге Ады:

 

Price list (Euro):

from 05.07 & from 21.08 / 06.07 - 20.08

person: 3.70 / 4.60
child 4 to 12 y.o.: 1.80 / 2.30
tent: 3.70 /' 4.60
car: 2.30 / 2.90
caravan: 3.70 / 4.60
motorbike: 1.80 / 2.30
motocaravan/bus: 4.50 / 6.30
power outlet: 2.30 / 2.30
fridge: 2.30 / 2.30

ИзображениеIMG_2505.JPG

 

Санблок в кемпинге

 

ИзображениеIMG_7683s.JPG

 

Рецепция кемпинга

 

Не хотелось бы тут о политике, но вам тоже кажется, будто Украина воюет с Россией (или Россия с Украиной)?

 

Кемпинг, как раз то самое. Просто не знал. 

 

По политике, тут знаю.  



#265 Crylalt

Crylalt
  • Натуристы
  • 198 сообщений

Отправлено 24 October 2015 - 02:46

Может что-то пропустил, но как с Венгрией?. Там был  нужен  транзитный шенген. 

Езжайте через Румынию, они пускают с хорватской визой. Чуть дольше получается, и дороги хуже. Главное до Белграда доехать, оттуда до Истрии идет автобан отличного качества. В любом случае, это гораздо быстрее чем ехать в Аду с болгарской визой через ту же Румынию.

 

Надо только мониторить ситуацию с беженцами, потому что уже были случаи перекрытия как сербско-хорватской, так и хорватско-венгерской границ. Надеюсь, до следующего лета как-то рассосется.


Сообщение отредактировал Crylalt: 24 October 2015 - 02:53

  • dub и ddd111 это нравится

#266 Andrey85

Andrey85
  • Натуристы
  • 528 сообщений

Отправлено 05 November 2015 - 03:21

будучи много раз в Аде меня удивляло что Ульцынь практически весь мусульманский. Общался с местными по всей Черногории, задавал вопросы что происходит и как вообще жизнь, как взаимоотношения с соседями по политической карте, все как один сказали что продвигается проект великой Албании, рассказали что всех это сильно напрягает... Изучил вопрос. Этническая чистка Сербов была долгой и жуткой, на настоящее время имеем в остатке то, что идет  в тихую переселение Албанцев в южные части Черногории, это факт. Не был в Боснии и Македонии, но и там Албанцы мутят-крутят. Это все большая серьезная геополитика, но как то стало стремно за Аду, которая находится на границе с Албанией и явно их бесит. Тут еще это Нато херово которое бомбило их же, митинги, протесты, не потеряем ли мы нашу голожопую деревеньку на краю Черногории?


  • Дисал это нравится

#267 Дисал

Дисал

    Мечтательный Манилов

  • Натуристы
  • 8990 сообщений

Отправлено 05 November 2015 - 09:17

будучи много раз в Аде меня удивляло что Ульцынь практически весь мусульманский. Общался с местными по всей Черногории, задавал вопросы что происходит и как вообще жизнь, как взаимоотношения с соседями по политической карте, все как один сказали что продвигается проект великой Албании, рассказали что всех это сильно напрягает... Изучил вопрос. Этническая чистка Сербов была долгой и жуткой, на настоящее время имеем в остатке то, что идет  в тихую переселение Албанцев в южные части Черногории, это факт. Не был в Боснии и Македонии, но и там Албанцы мутят-крутят. Это все большая серьезная геополитика, но как то стало стремно за Аду, которая находится на границе с Албанией и явно их бесит. Тут еще это Нато херово которое бомбило их же, митинги, протесты, не потеряем ли мы нашу голожопую деревеньку на краю Черногории?

Мдяя..... Если и правда это все так, то это конечно очень грустно!! Я тоже там был 1 раз и мне там очень понравилось! И потерять это милое местечко не хочется...



#268 Paul

Paul
  • Натуристы
  • 266 сообщений

Отправлено 06 November 2015 - 13:54

...вот чего я не понимаю.

 

Провели неплохой ремонт, и я было подумал, что речь о превращении Ады в тестильный люксовый курорт уже нет - однако ж вот: http://ada-bojana.in..._Invitation.pdf

http://ada-bojana.in...-Ada_Bojana.jpg

http://ada-bojana.info/?a=gallery - в галерее есть как нынешние фото острова, так и "перспектива" сплошной отельной застройки обоих берегов правого рукава Бояны.

 

В общем, речь о стратегии развития Черногории до 2020 года. Ада предлагается в аренду - 100 гектаров из 500, или всё целиком при условии, что инвестор сохранит заповедник, занимающий бОльшую часть острова.  Может, это старый сайи и старые документы?.. Ведь вложились в ремонт-то. А там сказано, что "все постройки подлежат сносу или капитальной реконструкции. Опять же - имея в виду создание люксового эко-курорта (о сохранении натуризма речи нигде нет) :(

 

 



#269 Gennady

Gennady

    иностранный агент

  • Натуристы
  • 6667 сообщений

Отправлено 07 November 2015 - 01:18

...вот чего я не понимаю.

... Может, это старый сайи и старые документы?.. Ведь вложились в ремонт-то. ..

Может быть то старый сайт?

Вроде бы, сейчас на этом сайте жизнь какая-то есть.

http://www.ulcinjska....php/ada-bojana


Сообщение отредактировал Gennady: 07 November 2015 - 01:18

  • ddd111 это нравится

#270 Andrey85

Andrey85
  • Натуристы
  • 528 сообщений

Отправлено 07 November 2015 - 06:27

Мдяя..... Если и правда это все так, то это конечно очень грустно!! Я тоже там был 1 раз и мне там очень понравилось! И потерять это милое местечко не хочется...

отож... Ада спокойное тихое место, многие туда за этим и едут, может я и сгущаю краски, но тот савочек полюбил и потерять на откуп фанатикам ислама не в кайф... Мое мнение, все тупо зависит от властей страны, а судя по новостям, тенденция хреновая :-k



#271 albars

albars
  • Натуристы
  • 1198 сообщений

Отправлено 07 November 2015 - 19:15

...вот чего я не понимаю  Ада предлагается в аренду - 100 гектаров из 500, или всё целиком при условии, что инвестор сохранит заповедник, занимающий бОльшую часть острова.  Может, это старый сайи и старые документы?.. Ведь вложились в ремонт-то. А там сказано, что "все постройки подлежат сносу или капитальной реконструкции. Опять же - имея в виду создание люксового эко-курорта (о сохранении натуризма речи нигде нет) :(

В 2013м соседями по L-ке были голландец Мартен со супругой. Сначала они типа чуть ли не наехали на нас, якобы мы ночью телик громко включили. На смеси английско-русско-немецких слов пришлось объяснять, что телевизор мы принципиально не смотрим, а музоноподобный шум раздавался из бара на текстильной части. Вобщем короче чуть ли не подружились. Оказалось, что он один из тех мифических "арендаторов Ады" и планов у них громадье, включая разборку развалин двухэтажных коттеджей с устройством на освободившемся месте кемпинга, но с сохранением натуристской направленности. Но начали с ремонта балконов L'ек, чтобы не захлестывало зимними штормами, замены мебели, ремонтов в санузлах и общего ремонта В-корпусов. Мартен сам владелец натуристского бара и арендует кусок пляжа в Голландии, под Амстердамом, бар называется "Адам и Ева", я его на викимапии находил, метка "naturism" присутствует.
  • NuDuet и ddd111 это нравится

#272 vonKite

vonKite
  • Натуристы
  • 1246 сообщений

Отправлено 12 November 2015 - 18:21

не потеряем ли мы нашу голожопую деревеньку на краю Черногории?

 

потеряем, но не потому что албанцы там или ната, а потому что там уже на голого смотрят как врага, в этом году было увидеть на пляже даму без трусов - большая удача.  мы уже там как в резервации на своём пляже, со обеих сторон текстиль, причём наглый и уже качает свои "права", типа вот там у себя раздевайтесь, а тут у нас разврата не допустим

спасатели уже даже и не пытаются неголых с пляжа гнать или требовать раздеться



#273 Sokrates8

Sokrates8

    Партизан натуризма

  • Натуристы
  • 3023 сообщений

Отправлено 12 November 2015 - 19:01

Пора новый фильм про Аду снимать - "Уродливость непорочности" :(
  • Дисал это нравится

#274 Paul

Paul
  • Натуристы
  • 266 сообщений

Отправлено 12 November 2015 - 19:19

потеряем, но не потому что албанцы там или ната, а потому что там уже на голого смотрят как врага, в этом году было увидеть на пляже даму без трусов - большая удача.  мы уже там как в резервации на своём пляже, со обеих сторон текстиль, причём наглый и уже качает свои "права", типа , а тут у нас разврата не допустим

спасатели уже даже и не пытаются неголых с пляжа гнать или требовать раздеться

 

Не знаю, когда я был (сентябрь) - никакого "вот там у себя раздевайтесь" не было, вне основного пляжа вперемешку отдыхали и нагишом, и в купальниках. Вот на текстильный пляж, что у правого рукава Бояны, голых вежливо не пускали.

 

С основного пляжа при мне одетых всё же гнали (не то что в прошлом году), если они устраивались там надолго. Но если шли сквозь пляж (гуляли от текстильного пляжа в сторону Албании и обратно) - этих не трогали.


  • Gennady и Cepxuo это нравится

#275 Paul

Paul
  • Натуристы
  • 266 сообщений

Отправлено 22 August 2016 - 16:05

потеряем, но не потому что албанцы там или ната, а потому что там уже на голого смотрят как врага, в этом году было увидеть на пляже даму без трусов - большая удача.  мы уже там как в резервации на своём пляже, со обеих сторон текстиль, причём наглый и уже качает свои "права", типа вот там у себя раздевайтесь, а тут у нас разврата не допустим

спасатели уже даже и не пытаются неголых с пляжа гнать или требовать раздеться

 

 

Кстати, вот на ТрипАдвайзоре гражданин текстильщик делится впечатлениями:

 

Отель

"Самое главное , пожалуй, что у этого отеля огромный потенциал, который, администрация не хочет развивать или нет средств. Потенциал заключается в огромной , не ухоженной территории, на которой располагаются корпуса отеля. Куча свободного места, на котором можно вырыть бассейны, построить сцены для проведения вечерних мероприятий и т.д. Но ничего такого вы в этом отеле не увидите, даже не увидите ухоженных газонов. Вместо этого вы сможете увидеть людей, "сверкающих" своими "достоинствами" Замечу, я знал, что в этом отеле есть нудисты и я надеялся на раздельные с ними пляжи. Действительно, пляжи раздельные, с нудистами на них не соприкасаешься, но в отеле их зачастую можно встретить , ходящими голыми по территории. Если для вас это нетерпимо, то сразу отбрасывайте вариант своего отдыха в этом отеле. Хоть на приём пищи ходят все в одежде, ибо, дресс-код... Самое хорошее , что есть в этом отеле - это персонал, который не хамит и в когда вежлив. Номер. Номера довольно скудненькие со старой мебелью и низкими потолками. Есть холодильник и телевизор " ящик". Огромный плюс к номеру - это не маленькая терраса, на которой можно проводить время. Номера абсолютно все с террасами или балконами. Ванные-комнаты маленькие и ужасные. Из кранов течёт соленая вода на постоянной основе. К уборке номера претензий нет. Ресторан/столовая Питание было вкусное, но не разнообразное. Персонал Самое лучшее , что есть у этого отеля-это персонал, который всегда вежлив и попытается помочь в любых ситуациях. Пляж Пляж классный, ухоженный, раздельный с нудистами. Места под зонтиками с лежаками - ПЛАТНЫЕ! Единственное, не понравился тот момент, что люди в купальниках почему-то должны лежать на деревянных уродских лежаках, а у нудистов на пляже, насколько я видел издалека, лежаки новые пластиковые. Подводя итог, могу отметить, что отель не тянет на те 3 звезды , на которые он претендует. Две-больше похоже на правду. Также, он совершенно не стоит своих денег. Мы покупали горящую путевку, поэтому я в принципе, остался доволен отдыхом за те деньги, которые отдал. Если б брал бы за те деньги, за которые его предлагают, я бы разочаровался.

 

______________________

 

Понятно, да? Человек приехал на НУДИСТСКИЙ курорт, и его возмущают голые люди на территории...



#276 Gennady

Gennady

    иностранный агент

  • Натуристы
  • 6667 сообщений

Отправлено 22 August 2016 - 23:57

...

"Самое главное , пожалуй, что у этого отеля огромный потенциал, который, администрация не хочет развивать или нет средств. Потенциал заключается в огромной , не ухоженной территории, на которой располагаются корпуса отеля. Куча свободного места, на котором можно вырыть бассейны, построить сцены для проведения вечерних мероприятий и т.д.

Слышал легенду, что фирма Maistra давно могла бы вырыть бассейны на территории Коверсады, но не делает этого ибо тогда уйдет "дух Коверсады". Они роют бассейны и строят 8-ми звездочные отели в других местах. Например, отель Lone в Ровине.

Или легенду, что хозяин чебуречной "Дружба" на Колхозной, тоже мог бы вырыть бассейн, но не делает этого. Ибо ему хватает доходов от других проектов, а чебуречная дорога, как память о молодости лейтенанта КГБ с Лубянки и первой любви.

 


...

Понятно, да? Человек приехал на НУДИСТСКИЙ курорт, и его возмущают голые люди на территории...

Могу себе представить и понять такого человека. :biggrin:

При нас, к ужину привезли несколько россиян в Аду.

Изначально они купили тур в "приличный" отель на те 3 звезды, но там внезапно случился крупный международный научный симпозиум спортсменов-боксеров. Или овербукинг, по нашему.

Туристам предложили "равноценную" замену. В сумерках после долгой дороги, с пересадкой в Москве, им всё понравилось.

А утром на пляже они испытали шок. В довершение ко всем бедам, главу семейства в море укусил (за ногу) кто-то из местных обитателей.


Сообщение отредактировал Gennady: 22 August 2016 - 23:58


#277 Slas

Slas

    Полковник Ген Штаба Натуризма ,работает под прикрытием .

  • Натуристы
  • 3341 сообщений

Отправлено 24 August 2016 - 19:18

...вот чего я не понимаю.

 

Провели неплохой ремонт, и я было подумал, что речь о превращении Ады в тестильный люксовый курорт уже нет - однако ж вот: 

http://ada-bojana.info/?a=gallery - в галерее есть как нынешние фото острова, так и "перспектива" сплошной отельной застройки обоих берегов правого рукава Бояны.

 

В общем, речь о стратегии развития Черногории до 2020 года. Ада предлагается в аренду - 100 гектаров из 500, или всё целиком при условии, что инвестор сохранит заповедник, занимающий бОльшую часть острова.  Может, это старый сайи и старые документы?.. Ведь вложились в ремонт-то. А там сказано, что "все постройки подлежат сносу или капитальной реконструкции. Опять же - имея в виду создание люксового эко-курорта (о сохранении натуризма речи нигде нет) :(

 

Ну не пугайте! В галерее на переднем плане представлен отель Отрант, что в начале Великой Пляжи. Чуть далее на снимках - корпуса отелей Бельвью и Олимпик.  

Фото - актуальные, никакой перспективы.

 

Что же касается Ады, то её продают уже лет как десять. с тех пор, как Черногория отделилась, и власти стали споро распродавать территорию страны.

Там вся загвоздка в том, что государство ( а Ульциньская Ривьера - госпредприятие) продаёт полностью "Ульцинскую Ривьеру" в составе отелей  Олимпик-Бельвю-Ада Бояна. Но Ада находится на наносном острове, там нет никакой геоподосновы для капитальных строений, поэтому она инвесторам не интересна. Инвесторы хотели бы взять только "материковую" часть, а Ада в качестве нагрузки им нафиг не нужна.

Вот так эта перманентная торговля и идёт: одни инвесторы сменяют других, а Ада - остаётся нашей. 


Сообщение отредактировал Slas: 24 August 2016 - 19:20

  • Дисал, lesnik37 и Gennady это нравится

#278 Paul

Paul
  • Натуристы
  • 266 сообщений

Отправлено 25 August 2016 - 17:57

Туристам предложили "равноценную" замену. В сумерках после долгой дороги, с пересадкой в Москве, им всё понравилось.

А утром на пляже они испытали шок. В довершение ко всем бедам, главу семейства в море укусил (за ногу) кто-то из местных обитателей.

 

Этот  "кто-то" - морской дракончик, он же морской скорпион.

http://www.id-club.r...id=41&view=news

что (не)делать при уколе: http://ukusili.net/c...go-drakonchika/

 

Укол весьма болезненный, будто несколько ос в одну точку ужалили.

 

Желательно иметь с собой антигистаминное средство (лотарадин, цистеризин и проч.) и обезболивающее. Кроме того, надо как можно скорее сделать горячую ванночку для поражённого места, насколько можно вытерпеть, это ускорит уход боли (я затыкал пяткой уцелевшей ноги сток душевого поддона). Если вы далеко от своего номера - идите по горячему песку. Но! у некоторых людей укол может вызвать анафилактический шок, вплоть до летального исхода - на всякий случай можно обратиться к врачу (правда. когда я на рисепшене заикнулся об этом, тётка засмеялась и сказала насчёт горячей ванночки).

 

Кроме того, прошлой осенью на берегу недалеко от левого, "албанского" рукава Ады - на совсем маленькой, до колена, глубине! - я неоднократно наблюдал на дне скатов-хвостоколов.

https://ru.wikipedia.../Хвостоколовыеъ

 

Он бьёт существенно больнее - и опаснее.

 

Рекомендации - смотреть под ноги, не шагать по дну, а шаркать ногами, и не купаться ночью (а как удержишься!). После укола - всё то же, что с дракончиком, но тут надо настаивать на осмотре врачом.


  • ddd111 это нравится

#279 Gennady

Gennady

    иностранный агент

  • Натуристы
  • 6667 сообщений

Отправлено 25 August 2016 - 20:05

Спасибо. Мы теперь тоже знаем про горячий песок. Жена в прошлом году наступила на дракона почти у границы с Албанией. Она наоборот в море ногу опускала. Потом уже знатоки рассказали, что это неправильно. Пока доковыляли до дома, успели перегреться Мы же не рассчитывали так долго гулять. Панамки не взяли.

Сообщение отредактировал Gennady: 25 August 2016 - 20:06

  • ddd111 это нравится

#280 Paul

Paul
  • Натуристы
  • 266 сообщений

Отправлено 31 August 2016 - 16:19

Кроме того, прошлой осенью на берегу недалеко от левого, "албанского" рукава Ады - на совсем маленькой, до колена, глубине! - я неоднократно наблюдал на дне скатов-хвостоколов.

https://ru.wikipedia.../Хвостоколовыеъ

 

Опа, опечатка - должно быть https://ru.wikipedia...i/Хвостоколовые


  • Gennady и ddd111 это нравится