Перейти к содержимому

Свободный форум свободных людей

Фотография

Ада возрождается


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 921

#721 JJadran

JJadran
  • Натуристы
  • 4554 сообщений

Отправлено 26 January 2022 - 01:21

 и всё более албанским обществом ..... ., но отель не будет FKK.

Я не уверен, что албанское общество может очень сильно повлиять на развитие FKK курортов.

Например, в РФ, если я не ошибаюсь, нет ни одного курорта типа Валалты, Коверсады или Ада Бояны. При этом албанцев в России гораздо меньше, чем в Черногории.

По данным  Переписи населения 2002 года численность албанцев, проживающих на территории России, составляла 272 человека.

И по черногорским переписям их численность немного снижается.

Прикрепленный файл  Albanians_in_Montenegro.png   14.97К   4 Количество загрузок:


 а эрозию с левого русла можно вообще игнорировать "с точки зрения узковедомственных интересов", она пляж не разрушит никогда.

Так и профессор про то же самое..

"Ответ очень простой. В восточной части Ады нет объектов, поэтому проблема эрозии пляжа вообще никого не интересовала», — сказал Петкович.

Он считает, что игнорировать не стоит. Весь остров разрушится, а не только пляж.


  • Капибар, Stone и Vovan32 это нравится

#722 Stone

Stone
  • Натуристы
  • 619 сообщений

Отправлено 26 January 2022 - 01:32

Будем ходить из текстильной Ады нудить в сторону Албании?

 

Ну типа того, либо на пляже останется какой-то кусок, либо в сторону Албании.



#723 JJadran

JJadran
  • Натуристы
  • 4554 сообщений

Отправлено 13 March 2022 - 09:09

На Аде отменили праздник 
Ожидалось большое количество женщин из Албании, "Все свободные места, вероятно, будут заполнены», - говорил 13 февраля директор нудистского поселка Боян Джаконович. У нас есть договоренности, что мощности Ады будут заполнены с 8 по 16 марта, а может быть, и дольше, что является результатом большой работы команды, работавшей над продвижением нашего курорта в Тиране, - сказал директор Туристической организации Ульциня Гзим Хайдинага.
Уже более 30 лет в нудистском поселке на Аде не было так оживленно, как в эти дни февраля и марта – все работники заняты подготовкой к приему более 300 представительниц прекрасного пола из соседней Албании, которые остановятся на привлекательном острове 8 марта.
Это было в феврале.
 
К сожалению, дамы из Албании не приехали в Улцинь по случаю Женского дня 8 марта. Улцинь не стал местом центральных мероприятий страны по случаю Женского дня, как ожидалось и анонсировалось месяцем ранее. Туристические агентства из соседней Албании отменили уже согласованную договоренность о въезде более 300 женщин на Аду в Улцине. Это подтвердил директор Улциньской Ривьеры Боян Джаконович. "Прямо сейчас владелец агентства подтвердил мне, что организованных туров по случаю 8 марта точно не будет. «К сожалению, — сказал Дьяконович. Джаконович всё остановилось. «Бронирование прекратилось и есть даже отмены уже согласованных договоренностей», — заявил он ... Все сотрудники нудистского поселка на Аде весь февраль стояли на ногах, готовя лагерь к приезду женщин из Албании по случаю 8 марта. Впервые за последние 30 или более лет курорт планировал открыть свои двери для гостей в такой период и в таком количестве. Как ранее сообщил "Вести" Джаконович, мощности должны были быть заполнены 14 марта, когда в Албании традиционно отмечается "День весны" - "Dan proljeća" или "Dita e veres". Теперь и эта договоренность отменена.

 

 


Криминальная хроника.

Пять человек подозреваются в захвате земли на левом берегу Ада Бояны. Полиция Ульциня возбудила уголовное дело против граждан L.B. (30), G.P. (41), N.V. (51), S.V. (49) i D.V. (41), в связи с подозрением в том, что они построили объекты в зоне ответственности "Morskog dobra" без согласования с компетентным государственным органом. Им инкриминируют уголовные преступления - незаконное занятие земли. на левом берегу Ада Бояны и незаконное строительство — заявили в Полицейском управлении.


  • Vovan32 это нравится

#724 Stone

Stone
  • Натуристы
  • 619 сообщений

Отправлено 13 March 2022 - 22:27

Вот интересно, а заказать номер на эти же числа можно было? И вот если бы они приехали...

 

Оказаться одному с 300 албанками.



#725 Vovan32

Vovan32
  • Натуристы
  • 2239 сообщений

Отправлено 13 March 2022 - 22:36

Вот интересно, а заказать номер на эти же числа можно было? И вот если бы они приехали...

 

Оказаться одному с 300 албанками.

На зимний сезон обычного бронирования там нет. Разве что индивидуальный заказ любителя албанок...



#726 Stone

Stone
  • Натуристы
  • 619 сообщений

Отправлено 14 March 2022 - 00:23

На зимний сезон обычного бронирования там нет. Разве что индивидуальный заказ любителя албанок...

 

А кстати, в зимний сезон туда вообще можно ездить? Или всё просто заколочено и замки амбарные?



#727 Vovan32

Vovan32
  • Натуристы
  • 2239 сообщений

Отправлено 14 March 2022 - 13:38

А кстати, в зимний сезон туда вообще можно ездить? Или всё просто заколочено и замки амбарные?

Кроме служб жизнеобеспечения отеля, зимой там никто не работает.


  • Stone это нравится

#728 JJadran

JJadran
  • Натуристы
  • 4554 сообщений

Отправлено 15 March 2022 - 00:58

А кстати, в зимний сезон туда вообще можно ездить? Или всё просто заколочено и замки амбарные?

Вряд ли там кто-то будет ждать туристов в несезон. В новости сказано "Впервые за последние 30 или более лет курорт планировал открыть свои двери для гостей в такой период и в таком количестве."


  • Stone это нравится

#729 Stone

Stone
  • Натуристы
  • 619 сообщений

Отправлено 12 April 2022 - 21:30

Интересно, какая сейчас ситуация в Черногории. Есть ли жёсткая неприязнь к русским? Заселят ли в отель?

 

Не станет ли "балканское приключение" действительно приключением?



#730 JJadran

JJadran
  • Натуристы
  • 4554 сообщений

Отправлено 13 April 2022 - 01:55

Интересно, какая сейчас ситуация в Черногории. Есть ли жёсткая неприязнь к русским? Заселят ли в отель?

 

Не станет ли "балканское приключение" действительно приключением?

Обычно на летний период (с 1 апреля по 31 октября) власти Черногории вводили безвизовый режим на 90 дней для россиян. В этом году пока о таком решении не объявляли. По-прежнему в силе соглашение от 2008 года о пребывании без визы и вида на жительство для граждан России в течение 30 дней.

Но остаются разные технические вопросы.

Как бронировать, чем оплачивать, где взять наличные евро - это то, чего я пока не понимаю.

Ну и цены на авиабилеты не радуют


  • Дисал, Stone и Vovan32 это нравится

#731 Stone

Stone
  • Натуристы
  • 619 сообщений

Отправлено 13 April 2022 - 03:37

Но остаются разные технические вопросы.

Как бронировать, чем оплачивать, где взять наличные евро - это то, чего я пока не понимаю.

Ну и цены на авиабилеты не радуют

 

Оплатить из России, видимо, практически невозможно. Нужно иметь карточку зарубежного банка. Говорят про казахстанские банки, но получать карточку дорого и стрёмно.

 

Наличные евро в России можно будет снять или купить в банке. И всё, класть их в банку, трёхлитровую, с этой банкой в самолёт, и на месте за всё платить налом.

 

Уже очень скоро, на майские, начнётся довольно массовый туризм в Турцию/Египет/Эмираты, и мы увидим, как это работает.

 

Как бронировать - ну в 21-м году был ещё ковидный фактор, и многие отели в Черногории были не заполнены, можно списаться/созвониться, договориться на честном слове, и опять же платить еврами там.

 

Ценник на самолёт действительно звериный, но посильный в масштабе общих трат на летний отдых.

 

Меня прежде всего волнует человеческое отношение. Какая будет реакция на фразу "Привет, я Иван Иваныч из Москвы, отдыхал у вас в прошлом году, всё понравилось, можно мне номер с 5 по 20 июля?" Что ответят? Нахрен не пошлют?


  • Дисал и Vovan32 это нравится

#732 Vovan32

Vovan32
  • Натуристы
  • 2239 сообщений

Отправлено 13 April 2022 - 10:46

Обычно на летний период (с 1 апреля по 31 октября) власти Черногории вводили безвизовый режим на 90 дней для россиян. В этом году пока о таком решении не объявляли. По-прежнему в силе соглашение от 2008 года о пребывании без визы и вида на жительство для граждан России в течение 30 дней.

Но остаются разные технические вопросы.

Как бронировать, чем оплачивать, где взять наличные евро - это то, чего я пока не понимаю.

Ну и цены на авиабилеты не радуют

По 2022 году визовое решение уже, если не ошибаюсь, принято (в нескольких источниках об этом читал) - безвиз будет до 30 дней. Забронировать и оплатить проживание можно рублями в России - купить у туроператора тур без перелета (ваучер+медстраховка). Билеты купить самостоятельно. Цены на них растут, к сожалению. За неделю выросли с 45 т.р. до 61 т.р.на 1 человека с 23 июля по 5 августа.
 


  • JJadran это нравится

#733 Vovan32

Vovan32
  • Натуристы
  • 2239 сообщений

Отправлено 13 April 2022 - 10:59

Меня прежде всего волнует человеческое отношение. Какая будет реакция на фразу "Привет, я Иван Иваныч из Москвы, отдыхал у вас в прошлом году, всё понравилось, можно мне номер с 5 по 20 июля?" Что ответят? Нахрен не пошлют?

Если купить ваучер у туроператора, то звонить в отель не нужно. По ваучеру молча заселят. На пляже и в столовке представляться всем туристам и рассказывать свою биографию не обязательно. Да и публики, которая может бросаться с кулаками за национальную идею, я там не замечал ни с украинской стороны, ни с российской.


  • JJadran это нравится

#734 JJadran

JJadran
  • Натуристы
  • 4554 сообщений

Отправлено 13 April 2022 - 13:35

По 2022 году визовое решение уже, если не ошибаюсь, принято (в нескольких источниках об этом читал) - безвиз будет до 30 дней. Забронировать и оплатить проживание можно рублями в России - купить у туроператора тур без перелета (ваучер+медстраховка). Билеты купить самостоятельно. Цены на них растут, к сожалению. За неделю выросли с 45 т.р. до 61 т.р.на 1 человека с 23 июля по 5 августа.
 

Безвиз у нас 30 дней по соглашению от 2008 года. По этому не нужно никакого отдельного визового решения. Только отменить можно. :)

Про 90 дней они каждый год объявляли в марте на сезон. В этом году не объявили. Значит, осталось 30.

 

Ага. Спасибо, пояснили. Я никак не мог понять, зачем продают туры без перелёта. :)

Знакомый в Турции искал, где можно с карты МИР снять турецкие тугрики, чтобы отнести их в турфирму, чтобы они ему на Букинге место в отеле забронировали и оплатили своей картой.



#735 JJadran

JJadran
  • Натуристы
  • 4554 сообщений

Отправлено 13 April 2022 - 14:08

Меня прежде всего волнует человеческое отношение. Какая будет реакция на фразу "Привет, я Иван Иваныч из Москвы, отдыхал у вас в прошлом году, всё понравилось, можно мне номер с 5 по 20 июля?" Что ответят? Нахрен не пошлют?

Пока я не слышал, чтобы был принят закон о выселении и незаселении россиян в отели.

Про человеческое отношение.

Звонил знакомый черногорец и в очередной раз спрашивал, когда мы приедем. У нас то ковид, то слово, которое называть нельзя. И новые паспорта пока так и лежат чистенькими.

 

 На пляже и в столовке представляться всем туристам и рассказывать свою биографию не обязательно.

Возможно, не стоит появляться на публике в майке с портретом любимого руководителя и с очень популярными латинскими буквами.

Например, у нас на работе руководители провели собрание и пока не приказали, а попросили: не планировать в этом году отпуск за пределами РФ.

Мотивируя тем, что повышается риск встречи с неадекватными представителями недружественных России стран и территорий

http://government.ru/news/44745/

Так же повышается риск отмены обратного рейса на Родину.

Короче, наши начальники не советуют. А чисто по человечески черногорец приглашает в гости.
 



#736 Stone

Stone
  • Натуристы
  • 619 сообщений

Отправлено 13 April 2022 - 23:12

Например, у нас на работе руководители провели собрание и пока не приказали, а попросили: не планировать в этом году отпуск за пределами РФ.

Мотивируя тем, что повышается риск встречи с неадекватными представителями недружественных России стран и территорий

http://government.ru/news/44745/

Так же повышается риск отмены обратного рейса на Родину.

Короче, наши начальники не советуют. А чисто по человечески черногорец приглашает в гости.
 

 

Если об этом можно спрашивать - у Вас предприятие сильно режимное? Просто в "обычном" секторе экономики я не слыхал о таком, от слова совсем.


Сообщение отредактировал Stone: 13 April 2022 - 23:12


#737 JJadran

JJadran
  • Натуристы
  • 4554 сообщений

Отправлено 14 April 2022 - 00:18

предприятие сильно режимное? Просто в "обычном" секторе экономики я не слыхал о таком, от слова совсем.

Не очень режимное. Но санкции введены были со стороны ЕС и США ещё в 2014.

Некоторым коллегам даже повезло получить отказ в визе по причине неправильного работодателя.

Официально нам ничего не запрещают. Просто не рекомендуют.

Например, в прошлом году рекомендовали сделать прививку от ковида, мотивируя тем, что это может повлиять на размер годовой премии. :)



#738 engineer_spb

engineer_spb
  • Натуристы
  • 3154 сообщений

Отправлено 14 April 2022 - 09:44

Интересно, какая сейчас ситуация в Черногории. Есть ли жёсткая неприязнь к русским? Заселят ли в отель?

Не станет ли "балканское приключение" действительно приключением?

Утром на Коммерсантъ ФМ турсообщество обмусоливало новость об отказе заселять россиян крупной международной испанской отельной сетью и тренировках служб безопасности отелей разводить "по углам" туристов из воюющих стран :(
Наверное,
1. Обязательно иметь письменное подтверждение будущего заселения.
2. Иметь запасной вариант.
3. С детьми пока забыть о европейском отдыхе.

#739 JJadran

JJadran
  • Натуристы
  • 4554 сообщений

Отправлено 14 April 2022 - 11:01

Утром на Коммерсантъ ФМ турсообщество обмусоливало новость об отказе заселять россиян крупной международной испанской отельной сетью и тренировках служб безопасности отелей разводить "по углам" туристов из воюющих стран :(

Я думал, что крупная международная испанская отельная сеть должна на этапе ввода данных туриста выявлять россиян и не давать бронировать.

Недавно я попробовал на букинг ком забронировать отель в Махачкале и не смог. :)



#740 Stone

Stone
  • Натуристы
  • 619 сообщений

Отправлено 14 April 2022 - 13:24

Там на Коммерсанте как раз говорят, что эта отельная сеть - исключение, и больше таких примеров вроде не предвидится.

 

К Черногории, думаю,  это не относится вообще.