Перейти к содержимому

Свободный форум свободных людей

Абхазия, Пицунда авг. 2010


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#1 Гость_Judge_*

Гость_Judge_*
  • Гости

Отправлено 28 September 2010 - 00:41

Здравствуйте, дорогие форумчане,
наконец-то я оправился после послеотпускного завала на работе и смог накидать этот небольшой отчетец по чудесной, маленькой, (но гордой) республике Абхазии.
Мы отдыхали с 15 по 28 августа в поселке Лдзаа, близ Пицунды. Компания собралась из 6 человек, но любим позагорать голышом только мы с женой. Поэтому приходилось микшировать текстильный отдых с натуральным.

Текстильный пляж
Прикрепленный файл  DSC_0023_049nbeach.JPG   466.62К   443 Количество загрузок:
Текстильный пляж поселка Лдзаа наверно один из самых замечательных в мире. По берегу растут высоченные сосны, воздух пропитан запахом хвои. На территории рощи несколько кафе, мини-рынок, туалеты, душ. А народу с каждым годом все больше. Ну да и хватит о текстильном.

Вторая и третья бухты

Первая наша с женой вылазка была ко второму-третьему ущельям. Этот участок показался на еще по спутнику довольно труднодоступным и пустынным. Доехали на такси до т.н. «Золотой бухты» (как потом выяснилось – 1-ое ущелье).
Прикрепленный файл  DSC_0310_001_____________.JPG   1.19МБ   336 Количество загрузок:
Оттуда пошли пешком на юг по морю. Путь не длинный, но не очень простой – по кромке моря, по камням и скалам.
Прикрепленный файл  DSC_0420_002__________2_____.JPG   1.43МБ   256 Количество загрузок:
Вышли ко 2-ому ущелью и решили обосноваться в самом начале песчаного пляжа.
Прикрепленный файл  DSC_0421_003___2_______.JPG   1.23МБ   255 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC_0442_009________.JPG   789.32К   212 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC_0441_008________.JPG   1.8МБ   175 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DSC_0438_0072_______.JPG   2.05МБ   182 Количество загрузок:JPG]
Я думал это и есть третье, «наше» ущелье. Оказалось – второе. Текстильный пляж, с кафе. 30-40 текстильщиков. Загорали мы от них на определенном расстоянии, хотя порой было неудобно заходить в воду при постоянно купающихся напротив нас подростках и детях. Пляж ведь текстильный. Я сходил на разведку к югу, и все-таки увидел издалека 3-е ущелье.
Прикрепленный файл  DSC_0424_0043_______.JPG   1.09МБ   186 Количество загрузок:
Но понял, что по таким камням супруга не дойдет. Камни, вода, при больших волнах страшновато, непросто и неудобно. На следующий день решили разведать пляж около Литфонда.

Райский отдых у Киношников
Решили съездить до литфонда. Отошли от него вправо метров 400-500 и нудили там весь день. (фото к сожалению нет) До ближайших соседей было 70-80 метров, нормально. Никто к нам не подселялся, редкие мимопроходящие ни слова нам не сказали. Очень понравилось. Море было тихое, теплое и прозрачное. Палатку поставили рядом прямо у воды. Нежились в водичке. В час пополудни солнечным ветром сдуло всех кроме нас. Главный минус того милого пляжика в том, что он все-таки не наш, текстильный. А во-вторых, там негде спрятаться от палящего полуденного солнца. В этот же день я решил сходить на разведку через Литфонд, далее к югу. И, наконец, набрел на тот самый, заветный заброшенный дом отдыха Союза Кинематографистов. Под разрушенным мостом загорает текстиль, вроде бы местные, и встречаются ловцы мидий. А далее за ними -- целый километр бескрайнего пустынного, нашего пляжа!
Прикрепленный файл  IMG_0899.JPG   554.9К   173 Количество загрузок:
После этого мы ездили к Киношникам 3 раза, оставляя наших текстильных друзей в Лдзаа купаться в тряпках. Сперва попробовали дойти пешком, правда по моей глупости пошли огибая пицундский мыс, получилось около 5 км. Значительно ближе идти по «старому шоссе» до «заброшенного дома отдыха». Либо на такси (100-150 рублей)
Прикрепленный файл  DSC_0057_026_________.JPG   591.21К   169 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DSC_0494_012_________.JPG   731.73К   154 Количество загрузок:JPG]Прикрепленный файл  DSC_0046_023_________.JPG   815.94К   153 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DSC_0305_016_________.JPG   596.19К   187 Количество загрузок:__.JPG]Прикрепленный файл  DSC_0307_017_________.JPG   560.05К   247 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DSC_0105_044nbeach.JPG   399.14К   246 Количество загрузок:each.JPG]Прикрепленный файл  DSC_0075_036nbeach.JPG   571.7К   198 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DSC_0064_029_________.JPG   418.61К   134 Количество загрузок:______.JPG]

В первый день было особенно много наших (20 августа). Удивило что прекрасного пола даже насчитывалось большинство. (пара м+ж, мы с женой, одинокая дама, одинокий пожилой мужчина, и две дамских пары, ближе к мосту). полчучается 30/70
В остальные дни народу было очень мало, а 27го августа, в наш последний день, снова стало людно: голо-отдыхали пары и девушки поодаль.
Пляж галечный, в основном крупная, но и мелкая попадается. Ближе к соснам - песок. Под соснами – мягкий слой хвои поверх песка. В соснах вдоль моря – дорожка, но прохожих через нудик очень мало.
Лишь в один из дней рядом с нашим гнездышком поселилась текстильная семейка 2 родителя постарше, два молодых человека и девушка одного из молодых людей.
а в остальные дни по близости никого. расстояние между голоотдыхающими метров 50 не меньше.
Два для видели милиционера, патрулировавшего округу по тропинке в соснах. Он проходил мимо совсем рядом с нами – слова не сказал.
В другой раз под разрушенным мостом отдыхали коровы и телята. Ближе часам к двум они решили отправиться домой, по сосновой дорожке. Прямо мимо нас, мирно прошагали, хотя моя жена слегка перепугалась.
Прикрепленный файл  DSC_0042_021_________.JPG   739.18К   129 Количество загрузок:
В последний день как обычно поставили в соснах палатку, забрали основные ценные вещи (фотик, кошелек, PSP, смартфон) и пошли купаться-загарать. Через пару часов вернулись (расстояние-то метров 30-40 всего от моря до сосен) – глядь, сумки лежат не там, где мы их оставляли, а за тентом, в них копались. Но потерь почти не было: пропал древний подержанный мобильник с местной симкой, не жалко. Более ценные вещи (очки, наушники, расческа, тапочки, еда) остались нетронутыми
Уже когда мы собирались домой, к нам подошли юноша с девушкой, и рассказали что у них в тот же день украли рюкзак с деньгами и документами, прямо с пляжа, когда они купались. Низкорослый абхаз в синих бриджах и частично осветленной шевелюрой на бегу схватил рюкзак с камней, пока они купались. Догнать не успели. Позже они нашли в зарослях свой опустошенный рюкзачок.
Кстати, по зарослям особо гулять не рекомендую, и советую внимательно смотреть по сторонам – на дорожке около основного здания Киношников видели с женой небольшую змею, хотя и (как оказалось потом) всего лишь медянку.
Прикрепленный файл  DSC_0077_034_________.JPG   715.96К   126 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DSC_0079_035_______.JPG   784.17К   120 Количество загрузок:JPG]

Вместо заключения
Итак, я подтверждаю, что в Абхазии есть отличные условия для отдыха. Особенно недалеко от Пицунды, возле бывшего дома отдыха Союза Кинематографистов. Здесь просторно, малолюдно, никто замечаний не делает. Вдоль пляжа – сосновый бор, а вглубь – густой тропический лес. Пляж песчано-галечный, море очень чистое.
Добро пожаловать в Пицунду!
Прикрепленный файл  DSC_0076_033_________.JPG   91.21К   149 Количество загрузок:

#2 Jak

Jak
  • Натуристы
  • 3790 сообщений

Отправлено 28 September 2010 - 18:24

Красивые места! Спасибо, что разделили с нами приятные впечатления от отдыха и МОРЯ!

#3 Кельт,онук Боровця

Кельт,онук Боровця

    поц хаджибеевский

  • Натуристы
  • 37371 сообщений

Отправлено 28 September 2010 - 19:08

Присоединяюсь к Жаку и от имени Администрации примите нашу БлагоДарность.Хотел бы уточнить всё таки о криминогенной обстановке а Абхазии.Не было ли инцидентов кроме описанного случая воровства?

#4 Всё тот же Лоск

Всё тот же Лоск

    Надежда российского киноискуства

  • Натуристы
  • 938 сообщений

Отправлено 28 September 2010 - 20:14

Присоединяюсь к Жаку и от имени Администрации примите нашу БлагоДарность. Хотел бы уточнить всё таки о криминогенной обстановке а Абхазии.Не было ли инцидентов кроме описанного случая воровства?

Воруют к сожалению везде и в России и в Абхазии и даже,представьте себе уважаемый Кельт и в Крыму....Где-бы ты не находился, а об элементарных правилах безопасности забывать всё-таки не стоит...

#5 Циник

Циник
  • Натуристы
  • 496 сообщений

Отправлено 28 September 2010 - 23:48

Присоединяюсь к Жаку и от имени Администрации примите нашу БлагоДарность. Хотел бы уточнить всё таки о криминогенной обстановке а Абхазии.Не было ли инцидентов кроме описанного случая воровства?

воруют аццки))) глаз, да глаз)))

#6 Гость_Judge_*

Гость_Judge_*
  • Гости

Отправлено 30 September 2010 - 12:32

Не было ли инцидентов кроме описанного случая воровства?

Пока мы там были - нет. Все тихо-спокойно. Один местный таксист-гид рассказывал, что сам там часто купается, будучи проездом. Искупается, и снова работать. Даже полотенце оставляет сушиться где-то на развалинах. Но наличие милиции, регулярно патрулирующей окрестности, с одной стороны придает спокойствия, с другой стороны - нет дыма без огня. Видимо, были случаи. По выходным прямо у заброшенного дома отдыха местные устраивают семейные пикники с кострами и шашлыками, в ню-зону не заходят. Вообще, в сезон народ всегда есть на пляже, в пределах видимости, в основном наша братия/сестрия, так что чувства серьезной опасности как-то не возникает.

#7 Mihail-72

Mihail-72
  • Натуристы
  • 54 сообщений

Отправлено 10 October 2010 - 09:44

Пицунда, по-моему, самое красивое место в Абхазии. И ещё Гагра...

#8 Всё тот же Лоск

Всё тот же Лоск

    Надежда российского киноискуства

  • Натуристы
  • 938 сообщений

Отправлено 10 October 2010 - 11:41

Пицунда, по-моему, самое красивое место в Абхазии. И ещё Гагра...

Абхазия вообще очень красивая и гостеприимная страна...

#9 _IGOR_

_IGOR_

    Серфанутый

  • Натуристы
  • 20785 сообщений

Отправлено 11 October 2010 - 11:27

Здравствуйте, дорогие форумчане,
...
Вместо заключения
Итак, я подтверждаю, что в Абхазии есть отличные условия для отдыха. Особенно недалеко от Пицунды, возле бывшего дома отдыха Союза Кинематографистов. Здесь просторно, малолюдно, никто замечаний не делает. Вдоль пляжа – сосновый бор, а вглубь – густой тропический лес. Пляж песчано-галечный, море очень чистое.
Добро пожаловать в Пицунду!

Спасибо!!! Напомнили прекрасное место, где я отдыхал.
Влюблен в Пицунду.

#10 mikeaa2006

mikeaa2006
  • Натуристы
  • 1715 сообщений

Отправлено 11 October 2010 - 12:38

Абхазия вообще очень красивая и гостеприимная страна...

Это да. Только судя по фоткам, нудили там только коровы. :)

#11 Всё тот же Лоск

Всё тот же Лоск

    Надежда российского киноискуства

  • Натуристы
  • 938 сообщений

Отправлено 11 October 2010 - 14:24

Это да. Только судя по фоткам, нудили там только коровы. :)

Миша, а что Вам мешает в следующем году приехать и составить нам компанию? Это конечно не заморские острова и курорты, но поверьте,я человек искушённый и многое в этой жизни повидал и пережил,но Абхазия навсегда осталась в моём сердце.....Никогда и никуда так ни тянуло как туда.

#12 _IGOR_

_IGOR_

    Серфанутый

  • Натуристы
  • 20785 сообщений

Отправлено 11 October 2010 - 14:40

Вроде Judge, как хозяин фото, не похож на корову. :kto:

#13 mikeaa2006

mikeaa2006
  • Натуристы
  • 1715 сообщений

Отправлено 11 October 2010 - 14:58

Вроде Judge, как хозяин фото, не похож на корову. :kto:

Это там где он в пижаме? :) Или где стыдливо присел в воду?

#14 mikeaa2006

mikeaa2006
  • Натуристы
  • 1715 сообщений

Отправлено 11 October 2010 - 15:07

Миша, а что Вам мешает в следующем году приехать и составить нам компанию? Это конечно не заморские острова и курорты, но поверьте,я человек искушённый и многое в этой жизни повидал и пережил,но Абхазия навсегда осталась в моём сердце.....Никогда и никуда так ни тянуло как туда.

Все понятно, места прекрасные. Но я отдыхаю с семьей. У нас уже был неудачный опыт общения с местным населением в Адлере. Так что в плане дикого отдыха абхазам и прочим я предпочитаю крымских татар. :)

#15 _IGOR_

_IGOR_

    Серфанутый

  • Натуристы
  • 20785 сообщений

Отправлено 11 October 2010 - 15:32

Или где стыдливо присел в воду?

мож была необходимость присесть в воду, и не из-за стыда, а дабы не вводить дам-форумчанок в искушение.

#16 kosty1958

kosty1958

    Добрейшая душа нашего Форума.. Настоящий утришник.

  • Натуристы
  • 25924 сообщений

Отправлено 11 October 2010 - 17:27

Все понятно, места прекрасные. Но я отдыхаю с семьей. У нас уже был неудачный опыт общения с местным населением в Адлере. Так что в плане дикого отдыха абхазам и прочим я предпочитаю крымских татар. :)

Неужель в след. году в Лиску собрался???

#17 naturist71

naturist71
  • Натуристы
  • 89 сообщений

Отправлено 05 November 2010 - 16:18

Можно присоедениться к этому рассказу. Мне тоже больше понравилось в Пицунде, хотя проживали в Лдзаа. Особо надо отметить воровство с пляжа. Об этом многие поговаривали когда я там отдыхал. В конце сентября там вообще народу мало. Вот он пляж.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  __________.jpg   346.48К   113 Количество загрузок:


#18 Mihail-72

Mihail-72
  • Натуристы
  • 54 сообщений

Отправлено 05 November 2010 - 17:23

naturist71Это нудистский пляж? А вдалеке на фото над разрушенным мостком это не "Самшитовая роща"?

#19 _IGOR_

_IGOR_

    Серфанутый

  • Натуристы
  • 20785 сообщений

Отправлено 06 November 2010 - 16:50

А вдалеке на фото над разрушенным мостком это не "Самшитовая роща"?

нет.

#20 Mihail-72

Mihail-72
  • Натуристы
  • 54 сообщений

Отправлено 06 November 2010 - 16:59

нет.

А что тогда? Не могу узнать место...