Перейти к содержимому

Свободный форум свободных людей

Фотография

Карелия


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 40

#21 _IGOR_

_IGOR_

    Серфанутый

  • Натуристы
  • 20785 сообщений

Отправлено 06 January 2011 - 00:38

нифига себе эдвенчурс... кошмар, блин.

я думаю в ваших таежно-горных краях не хуже. :)

#22 pritok

pritok

    ветеран Куликовской битвы

  • Натуристы
  • 25325 сообщений

Отправлено 06 January 2011 - 00:43

Так может они того, тоже городские и оружие с собой взяли чтобы от местных обороняться. И именно Вас за аборигенов приняли?

#23 _IGOR_

_IGOR_

    Серфанутый

  • Натуристы
  • 20785 сообщений

Отправлено 06 January 2011 - 00:45

Так может они того, тоже городские и оружие с собой взяли чтобы от местных обороняться. И именно Вас за аборигенов приняли?

ответ отрицательный. таким "городским" чтоб добраться до тех мест денег не хватит, все на "Настойку овса" уйдет.

#24 Гость_swift_fx_*

Гость_swift_fx_*
  • Гости

Отправлено 06 January 2011 - 00:45

я думаю в ваших таежно-горных краях не хуже. :)

а хз. я здесь далеко не ходил никуда. вообще, народ здесь довольно мирный. вот в азии если двое не поладили, то уже после обмена ключевыми фразами "А ты кто такой?!" следует обмен физическими действиями. а здесь я за два года всего одну драку видел. и то, не драка, а скорее возня.. и к животным здесь удивительно хорошо относятся.

#25 _IGOR_

_IGOR_

    Серфанутый

  • Натуристы
  • 20785 сообщений

Отправлено 06 January 2011 - 00:49

... и к животным здесь удивительно хорошо относятся.

это здорово. хуже нет зверя, чем человек!

#26 Гость_swift_fx_*

Гость_swift_fx_*
  • Гости

Отправлено 06 January 2011 - 01:27

Игорь.. вы людей не любите или просто реалист? :))

#27 _IGOR_

_IGOR_

    Серфанутый

  • Натуристы
  • 20785 сообщений

Отправлено 06 January 2011 - 01:35

Игорь.. вы людей не любите или просто реалист? :))

да, большую часть людей не особо.

#28 Гость_swift_fx_*

Гость_swift_fx_*
  • Гости

Отправлено 06 January 2011 - 01:59

да, большую часть людей не особо.

правильно, за что нас любить :))))) я же шучу, что ж вы так серьезно-то? :)

#29 _IGOR_

_IGOR_

    Серфанутый

  • Натуристы
  • 20785 сообщений

Отправлено 06 January 2011 - 02:13

я же шучу, что ж вы так серьезно-то? :)

а я совершенно без шуток.

#30 APAXHO

APAXHO
  • Натуристы
  • 653 сообщений

Отправлено 06 January 2011 - 03:14

Бывал я в Карелии, правда не в тех местах, что описаны выше. И давно это было, оружие тогда требовалось лишь для дичи. Но видно нравы меняются.

Да, к сожалению люди сильно поменялись. Всё от пьянства и безработицы. Но по-большей части, к турью относятся хорошо - понимают, что это их хлеб. У нас за лето был единственный приход местных, и то, пришли за медпомощью - знали от продавщицы в магазине, где мы стоим и что есть медик и аптечка. Несмотря на то, что были в стельку пьяные, понимали что оружием им махать не стоит. Тем более, что один пацифик лежит в аптечке и другой под рукой всегда. Случай был достаточно серьёзный. Стенокардия на фоне алкогольной интоксикации. Так они даже сумели выделить бойца, который потом поймал лесовоз и смогли увезти своего больного в Медвежьегорск. Но так далеко не всегда бывает.

#31 pritok

pritok

    ветеран Куликовской битвы

  • Натуристы
  • 25325 сообщений

Отправлено 06 January 2011 - 10:26

Да, к сожалению люди сильно поменялись. Всё от пьянства и безработицы. Но по-большей части, к турью относятся хорошо - понимают, что это их хлеб. ..... Но так далеко не всегда бывает.

Два рассказа об отдыхе в Карелии, а сходство поразительное. Неужто действительно так всё плохо? Кто-то ведь может опровергнуть и позитивчик рассказать? Лично я на отдых оружие не беру, оно у меня для других целей.

#32 APAXHO

APAXHO
  • Натуристы
  • 653 сообщений

Отправлено 06 January 2011 - 10:38

Два рассказа об отдыхе в Карелии, а сходство поразительное. Неужто действительно так всё плохо? Кто-то ведь может опровергнуть и позитивчик рассказать? Лично я на отдых оружие не беру, оно у меня для других целей.

Позитива к сожалению, очень мало. То, что там происходит на селе, иначе как геноцидом собственного народа, назвать нельзя. А оружие это инструмент. Убивает не оно, убивает человек.

#33 pritok

pritok

    ветеран Куликовской битвы

  • Натуристы
  • 25325 сообщений

Отправлено 06 January 2011 - 11:42

Позитива к сожалению, очень мало. То, что там происходит на селе, иначе как геноцидом собственного народа, назвать нельзя. А оружие это инструмент. Убивает не оно, убивает человек.

Бродил я там с ружьишком. И сёла (поселения) заброшеные видел. Но предполагаю, что заброшены они были лет 70 назад, после известных зимних событий. А из коренного населения в то время в Костомукше четыре (!) человека жили. В Карелии кстати я впервые лебедей увидел живых, метров в 15 плавали от берега. Парами плавали. Нам бы у них поучиться взглядам на семью...

#34 Циник

Циник
  • Натуристы
  • 496 сообщений

Отправлено 17 January 2011 - 10:44

Два рассказа об отдыхе в Карелии, а сходство поразительное. Неужто действительно так всё плохо? Кто-то ведь может опровергнуть и позитивчик рассказать? Лично я на отдых оружие не беру, оно у меня для других целей.

Ну не совсем так. в 99-2000 почти два года там трудился. Всяко бывает. Лучше , когда местные не знают, где ваша стоянка. Но это сегодня в любой местности так. Нарваться на местных гоблинов, одуревших от Трояра или Максимки можно везде. А в карелии классно. всегда с грустью вспоминаю те места. Вот в октябре был на севере Сахалина, там не так( в смысле местных гоблинов) Все предельно корректны, все с оружием, власти нет, прокурор - тайга)))) Говорят, что даже не воруют, во всяком случае мы оставляли лагерь и уходили на целый день и все было на месте. А места очень красивые!!!!

#35 Нико

Нико
  • Натуристы
  • 462 сообщений

Отправлено 17 January 2011 - 17:04

...одуревших от Трояра или Максимки можно везде...

А что это такое, если не секрет - Трояр и Максимка?

#36 Циник

Циник
  • Натуристы
  • 496 сообщений

Отправлено 17 January 2011 - 17:25

А что это такое, если не секрет - Трояр и Максимка?

это спиртосодержащая жидкость , типа для мытья окон ("Максимка")))) У нее еще много разных названий))) Трояр видел в аптеках))

#37 vodolaz

vodolaz
  • Натуристы
  • 1161 сообщений

Отправлено 04 December 2011 - 23:13

Посетили мы Карелию в июне этого года....проблем не было ни с местными ни вообще...Правда Карелия большая...

#38 kosty1958

kosty1958

    Добрейшая душа нашего Форума.. Настоящий утришник.

  • Натуристы
  • 25924 сообщений

Отправлено 04 December 2011 - 23:22

В Карелии кстати я впервые лебедей увидел живых, метров в 15 плавали от берега. Парами плавали. Нам бы у них поучиться взглядам на семью...

Помоему, лебеди достаточно долго живут, рядом с человеком, или эволюция потихоньку идёт. http://shtigliz.ya.r....xml?item_no=58

#39 pritok

pritok

    ветеран Куликовской битвы

  • Натуристы
  • 25325 сообщений

Отправлено 05 December 2011 - 00:04

Помоему, лебеди достаточно долго живут, рядом с человеком, или эволюция потихоньку идёт. http://shtigliz.ya.r....xml?item_no=58

Охренеть: там живут 4 тысячи лебединых пар, и персонал их отличает по лицам и даже по именам? Может сотрудники заповедника сами чего напутали? Хотя есть и ещё одно объяснение: лебеди на зимовку (к нам на лето) в Россию летали. Может где эпикурейству поддались (к примеру на Чистых прудах в Москве, Сокольниках или Останкино). И свингерами в результате стали. :) Хотя я всё-же склоняюсь к мнению, что их просто орнитологи перепутали, клювы то у них похожие :)

#40 Pavel_

Pavel_
  • Натуристы
  • 67 сообщений

Отправлено 05 November 2020 - 00:35

Дошли руки разобрать летние архивы.

Весь июнь провел на Сямозере в районе деревеньки Кишкойла. Жил в домике на отличной базе "Карельский берег".

 

Минутах в 20 ходьбы от базы нашел пару совсем уединенных пляжей куда и ходил каждый день. Если погода позволяла, то покупаться и позагорать – таких дней было большинство. А если погоды не было, то просто окунуться по-быстрому. Поснимал там с дрона.

 

Только однажды подгреб на лодке мужичок-рыбак, удивился, как я забрался на этот пляж) Спросил разрешения встать там же лагерем на пару дней – каждый год, говорит, тут рыбачит. Договорились, что ни он мне не помешает, ни я ему моей наготой)).

Устроился он на стойбище метрах в 50. Из солидарности, похоже, он тоже пару раз окунулся голым. Но так был в одежде)

Оказался приятным ненавязчивым собеседником. За эти дни пару раз подходил, рассказывал интересное про озеро.

 

Озеро отличное. С прохладной прозрачной коричневатой водой. В тех местах, где был я, были удобные песчаные заходы в воду, но относительно долго нужно было идти по мелководью.

За совсем узкой полосой пляжа начинается настоящий карельский лес с мхами и лишайниками, болотцами, валунами от ледников.

 

Очень приятные воспоминания у меня о Карелии остались и людях, с которыми я там встречался за этот месяц.

Прикрепленный файл  20200628 karelia.jpeg   304.51К   7 Количество загрузок:Прикрепленный файл  202006 2 karelia.png   1.53МБ   6 Количество загрузок:Прикрепленный файл  202006 3 karelia.png   1.75МБ   6 Количество загрузок:


  • alex71, Дисал, Капибар и еще 1 это нравится