Перейти к содержимому

Свободный форум свободных людей

Фотография

Немецкий велосипедист замерз по дороге к Байкалу


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 23

#1 miknich

miknich
  • Натуристы
  • 204 сообщений

Отправлено 13 January 2011 - 08:20

Немецкий велосипедист замерз по дороге к Байкалу

Автомеханик из Германии Свен Ридель получил обморожение конечностей, когда ехал на велосипеде к озеру Байкал, сообщает РИА Новости. 37-летнего туриста доставили в больницу села Турунтаево, где ему была оказана необходимая помощь. По словам самого Риделя, он специально приехал из Германии в Восточную Сибирь, чтобы на велосипеде преодолеть расстояние от Улан-Удэ до поселка Усть-Баргузин. Он стартовал в конце декабря, однако вскоре понял, что его снаряжение и одежда не справляются с холодной бурятской погодой. ....

Ну может я чего-то не понимаю, но таких "экстрималов" нужно держать в психушке. Буквально 2 января мы ходили на Крестный ход и всего 5 километров, температура была -34 градуса. Скажу сразу, что жарко не было. :) PS: тут статья в местной газете и фотка там как раз соответствует тому месту, где он и ехал.

#2 Frutella(M)

Frutella(M)

    Домовой

  • Натуристы
  • 3460 сообщений

Отправлено 13 January 2011 - 09:39

Немецкий велосипедист замерз по дороге к Байкалу

Антарктиду, Северный полюс, Джомолунгму и прочее тоже не с кандачка покоряли. В следующий раз мужик получше подготовится и доедет. ЗЫ подобравшему его на трассе - респект!!!

#3 justas

justas

    героически пострадавший за дело натуризма

  • Натуристы
  • 44456 сообщений

Отправлено 13 January 2011 - 10:18

Немецкий велосипедист замерз по дороге к Байкалу Ну может я чего-то не понимаю, но таких "экстрималов" нужно держать в психушке.

Ну вот, чуть что живого человека на дурку. Надо было провести разъяснительную беседу с товарищем, а то почти как в том анекдоте :crazy:

#4 miknich

miknich
  • Натуристы
  • 204 сообщений

Отправлено 13 January 2011 - 10:33

Чего лично я понять не могу, так это почему из всех иностранцев, сюда тянет только немцев. То ли у них там жизнь дюже спокойная, то ли они так любят именно экстрим. Когда я работал в школьном ТВ, то мы снимали сюжет о двух девушках из Германии, которые приехали сюда учить детей математике на немецком языке. Так вот одна рассказала, что у них в семье 9 детей и она чуть ли не самая младшая. Когда сказала, что поедет в Сибирь, то её отправляли уже как в последний путь. :)Другая немка живет тут почти 10 лет. Говорит, что приезжает в Германию и ей там скучно. А тут постоянное преодоление трудностей. Я даже слышал, что немцы у себя где-то специально строят плохие дороги, чтобы получить экстрим. Этот немец видать где-то прочитал, что дорога до Усть-Баргузина - это не дорога, а тракт. Вот он и решил проехать. :) Хотя зимой именно по этой дороге уже не так плохо ехать, потому что она уже снегом вся засыпана и более-менее ровная.Еще в школе я пробовал на велосипеде ездить в сторону Турунтаево и скажу, что это не так просто. А зимой на велосипеде почти невозможно. В гору может он еще и заедет, но спускаться с горы (там достаточно высоко, что облака прямо над тобой)... Видать на спуске он и замерз. Вот теперь я кажется понимаю почему иногда этот перевал закрывают и никого не пропускают. :)Нам богатых не понять. Я все ищу где теплее, а они к нам прутся в такой мороз. Даже летом Байкал не нагревается выше +18 градусов, а так вообще +10-12.

#5 justas

justas

    героически пострадавший за дело натуризма

  • Натуристы
  • 44456 сообщений

Отправлено 13 January 2011 - 10:50

Даже летом Байкал не нагревается выше +18 градусов, а так вообще +10-12.

Нормально! На Балтике примерно то же, а туда на курорты прут без остановки.

#6 miknich

miknich
  • Натуристы
  • 204 сообщений

Отправлено 13 January 2011 - 11:40

Нормально! На Балтике примерно то же, а туда на курорты прут без остановки.

Питер на Балтике? Если да, то в августе я даже охладиться там не смог - на столько горячий залив. Прохладно было только в речке рядом. Так вот в Байкале вода на столько холодная, что ты просто забегаешь туда на 1 минуту и выбегаешь греться. Хотя я может путаю. Финский залив это просто залив. В Байкале в районе "сора" тоже тепло летом, но это не сам Байкал, а залив.

#7 ихтиандр

ихтиандр

    Юнга Днепровской флотилии

  • Натуристы
  • 8056 сообщений

Отправлено 13 January 2011 - 11:43

PS: тут статья в местной газете и фотка там как раз соответствует тому месту, где он и ехал.

Там так красиво! :) А по тексту оказалось, что немец находился "под Пыхтой". Лёлик :)

#8 _IGOR_

_IGOR_

    Серфанутый

  • Натуристы
  • 20785 сообщений

Отправлено 13 January 2011 - 11:56

Финский залив это просто залив.

это не море, а залив, причем мелководный и пресный.

#9 miknich

miknich
  • Натуристы
  • 204 сообщений

Отправлено 13 January 2011 - 12:40

У меня в школе по географии было 3, поэтому я знаю только то, что мне было интересно. :)Сейчас залез в Википедию и понял, что Балтика - это скорее всего Балтийское море. :)Если не считать залив, то Россия с Балтийским морем не соприкасается никак. Но что еще мне показалось интересным, так то, что Финский залив хоть и мелкий, но не замерзает зимой. Тогда вообще не понятно, что мешает ему прогреется за лето? Отсутствие солнца или холодный ветер?У нас в 2002 году была теплая зима и Байкал не встал, как следствие в 2003 году он так хорошо прогрелся, что можно было купаться сколько угодно и НЕ МЕРЗНУТЬ. Но это было всего один раз на моей памяти. А вот прошлая зима была на столько холодной, что Байкал встал еще в декабре. Всё промерзло так, что даже 1 июня 2010 Байкал весь был покрыт льдом - тоже достаточно редкое явление (я не помню такого).

#10 lesnik37

lesnik37
  • Натуристы
  • 1102 сообщений

Отправлено 13 January 2011 - 14:26

Вспоминается другая история:немецкие танкисты замерзли на пути к Москве (1941 г.)У них (немцев) почему-то всегда было плохо с географией

#11 Frutella(M)

Frutella(M)

    Домовой

  • Натуристы
  • 3460 сообщений

Отправлено 13 January 2011 - 14:36

Вспоминается другая история: немецкие танкисты замерзли на пути к Москве (1941 г.) У них (немцев) почему-то всегда было плохо с географией

Уверен? :xmas: По моему с географией и всем остальным у них вполне себе нормально. Во всяком случае лучше чем у большинства сегодняшних россиян :crazy2: А то что проиграли, так это из-за своей педантичности - привыкли расставлять все по полочкам. А времени оказалось мало, некогда было жарить шашлыки, и преждевременно. Вот и погнали их. В наше время просто баьла срубили бы сколько можно и сдали им все потихоньку...

#12 lesnik37

lesnik37
  • Натуристы
  • 1102 сообщений

Отправлено 13 January 2011 - 21:31

Иногда складывается такое впечатление. Почему же этот велотурист так плохо экипировался. У нас каждый школьник знает, что зимой в тех краях, да и не только в тех, но и во многих этих даже студенты на велосипедах не ездят. А насчёт почему проиграли - это отдельная тема, я там уже высказал свое мнение: плохо подготовились. Блицкриг был практически невозможен в наших условиях (в том числе гегорафических), а другие варианты у них не прокатывали. Насчёт срубить бабла и сдать потихоньку, вообще не понял что имеется в виду.

Уверен? :xmas: По моему с географией и всем остальным у них вполне себе нормально. Во всяком случае лучше чем у большинства сегодняшних россиян :crazy2: А то что проиграли, так это из-за своей педантичности - привыкли расставлять все по полочкам. А времени оказалось мало, некогда было жарить шашлыки, и преждевременно. Вот и погнали их. В наше время просто баьла срубили бы сколько можно и сдали им все потихоньку...



#13 Гость_swift_fx_*

Гость_swift_fx_*
  • Гости

Отправлено 13 January 2011 - 21:43

Насчёт срубить бабла и сдать потихоньку, вообще не понял что имеется в виду.

Фрутелла веселый пессимист-прагматик. он имел в виду что Россию в наше время проще купить чем завоевать. такой задорный нигилизм у него. ну не верит он в людей :).. и радуется :)))

#14 Frutella(M)

Frutella(M)

    Домовой

  • Натуристы
  • 3460 сообщений

Отправлено 13 January 2011 - 22:03

Иногда складывается такое впечатление. Почему же этот велотурист так плохо экипировался. У нас каждый школьник знает, что зимой в тех краях, да и не только в тех, но и во многих этих даже студенты на велосипедах не ездят.

Ну не знаю... У меня была книжечка советских лет, называется "Мой друг - велосипед", И сейчас где-то лежит, но в моей берлоге уже столько всего накопилось что не найти, да еще с моим склерозом... Мда-с.. Так вот, в этой книжечке рассказывалось про мужика одного, заядлого велотуриста. Он практически всю Сибирь проехал, даже за Магаданом был! Хотя наверное он все таки летом ездил. Но все равно - спать где то в лесу, на земле.. Есть что-то надо, с собой ведь много не увезешь на велике.. В общем меня впечатлило очень! Хотя там и про других туристов рассказывалось, да и в наши дни где то читал про таких людей. Герои! А немец.. Ну кто его знает. На то он и немец! Моэжет на ящик шнапса поспорил что проедет :lambada: Немцы тоже выпить не дураки!

#15 pritok

pritok

    ветеран Куликовской битвы

  • Натуристы
  • 25325 сообщений

Отправлено 13 January 2011 - 22:09

Пусть подлечится, а летом приезжает опять. Но только с санками. На них быстрее можно путь преодолеть - лето то в Бурятии короткоеПрикрепленный файл  sanki.jpg   17.58К   28 Количество загрузок:

#16 miknich

miknich
  • Натуристы
  • 204 сообщений

Отправлено 14 January 2011 - 05:49

Вспоминается другая история: немецкие танкисты замерзли на пути к Москве (1941 г.)

:) Я тоже это хотел написать. Но добавлю, что если в Ленинграде забыли про блокаду, то и немцы могли забыть про -40 под Москвой. Кстати если бы не мороз в 1941 году, то Москву бы они точно взяли. В 41-ом регулярные войска Красной армии были взяты в плен и Москву тогда защищали уже Сибирские добровольцы. То есть фактор мороза явился решающим чтобы не сдать Москву. Для тех, что слабо себе представляет, что такое -35 я скажу, что не каждая машина заводиться в такой мороз, потому что не у каждого залита синтетика 0w40. На таком морозе на заднеприводной машине замерзает масло в заднем мосту и на механике в коробке масло тоже густеет, что сразу даже сцепление не отпустить.... Так вот на таком морозе человек поехал на велосипеде. Может у него велосипед какой-то особенный, но лучше бы он бежал бегом. :) Кстати ровно год назад 2 января я встречал молодого человека с Питера (а на улице было -38). Так он из самолета вышел.... в бондане. Мы уж ему шапку подарили и сказали, что зимой к нам в тряпочке лучше не ездить. :)

#17 lesnik37

lesnik37
  • Натуристы
  • 1102 сообщений

Отправлено 14 January 2011 - 09:30

Фрутелла веселый пессимист-прагматик. он имел в виду что Россию в наше время проще купить чем завоевать. такой задорный нигилизм у него. ну не верит он в людей :) .. и радуется :) ))

Так оно всё так и делается, без всяких сослагательных наклонений. А насчёт немца-велосипедиста меня терзают смутные сомнения. На шпиона больше похож :) . Читаю сейчас книжку про разведку в годы WW2, там есть такая полубыль-полуанекдот. Выбросили очередного шпиона с парашютом, приземлился он, закопал парашют, пришел на железнодорожную станцию и спрашивает находящихся там мужиков: давно ли поезд на Лондон ушел и когда следующий будет. Те отвечают: когда следующий не знаем, а последний лет пятнадцать назад ушел. Через полчаса шпион сидел в полицейском отделении. Или еще: то же самое, уже билет стал покупать, ему кассирша: "десять-шесть", тот и дает десять фунтов и шесть шиллингов. А надо десять шиллингов и шесть пенсов. Вот, так они готовились

#18 miknich

miknich
  • Натуристы
  • 204 сообщений

Отправлено 14 January 2011 - 09:40

У нас тут народ поболтать любит, можно просто посидеть-выпить и тебе сами такое расскажут, что и разведка может не знать. :)Кстати вот что интересно. Он собрался ехать в Усть-Баргузин. Примерно на середине пути есть такой поселок Турка. Там за последний год Газпром развернул огромное строительство, просто не виданное по здешним масштабам. В этом же населенном пункте у меня есть дом. Еще в прошлом году через Гугл-мапс я элементарно видел свой дом и окрестности. А с того момента, как началось большое строительство, то место в гугле видно только сильно размытое и издалека. Видать кто-то денег заплатил, чтобы это место через интернет было не видно. Может немец и правда хотел там проехать и все сфотографировать? В каждой шутке есть доля шутки. :)

#19 miknich

miknich
  • Натуристы
  • 204 сообщений

Отправлено 01 April 2011 - 10:55

Продолжение истории. :)Моя теща родом с Турунтаево и когда она ездила туда к друзьям, то на обратном пути сила на переднее сиденье к водителю маршрутки и он ей рассказал окончание истории. Этот водитель по национальности немец и сын родителей поволжских немцев. Тут остался после армии. Родители его уже перебрались в Германию, но он не захотел туда ехать и так тут и живет.Так вот водитель ехал по маршруту и видел того велосипедиста на 11-ом километре, когда у того спустило колесо. Даже помахал ему нужна ли помощь, но тот знаками показал, что все нормально. Позднее обмороженного велосипедиста привезли в больницу в Турунтаево. Так как по немецки там никто не говорит, то позвонили этому водителю, чтобы он перевел что да как. В последствии немца выписали из больницы и он жил дома у водителя.Оказалось, что велосипедист взял отпуск на работе и решил съездить к какой-то немке на Байкале (в Усть-Баргузин). Приехал с Москвы на поезде со своим велосипедом. Купил в Улан-Удэ инструменты и поехал. Что такое дорога в Баргузин и что такое мороз -40 градусов — он и понятия не имел. :) Просто знал, что нужно ехать в ту сторону по карте. :) С собой даже телефона у него не было... то ли крутой, то ли глупый. :)Колесо у него спустило. Он пытался накачать его китайским насосом, который на таком морозе сразу сломался. Он даже хотел поставить там палатку! :) Хорошо, что ему хватило ума, что так можно и не встать. Пошел пешком и катил велосипед рядом. В таком состоянии его подобрали и привезли в больницу.Выйдя из больницы, он фотографировал местность и писал заметки о Турунтаево для немцев (настоящий шпион :) ). Рассказывал, что проехал 32 страны на велосипеде, но такого как тут он даже не ожидал. Отнеслись к нему как к гостю. Все показали, даже свозили на Байкал, но на машине. Он оказался вегетарианцем, чем ввел жену водителя в замешательство. Но голодным его не оставили. :)Обещал до 2013 года выучить русский язык и уже тогда приехать, но летом. Говорит, что понравилась природа и люди. Я не знаю, что уж тут у нас нравиться именно немцам, но такое я слышал не первый раз.Просидел он там до самого конца отпуска и приехал в Германию к самому началу своей работы. На работу вышел вовремя, о чем позвонил по телефону.Там он ещё много чего рассказывал, но я сразу не написал, а теперь уж не всё помню. :)

#20 Kacha

Kacha
  • Натуристы
  • 282 сообщений

Отправлено 01 April 2011 - 11:03

вот так все подобные истории и должны заканчиваться...спасибо за позитивный конец... :)надеюсь это не первоапрельская шутка :)