Перейти к содержимому

Свободный форум свободных людей

Фотография

Хорватия август 2010


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#1 hotdima

hotdima
  • Натуристы
  • 35 сообщений

Отправлено 15 March 2011 - 10:38

Наконец дошли руки выложить рассказ о нашей поездке в Хорватию.Донецк – Харьков, Полтава, Киев, Львово, Мукачево, Берегово, Мишкольц, Балатон (Будапешт по объездной было ощущение, что заблудились).Дороги: Украина – терпимые почти везде. Гораздо лучше, чем в январе-феврале были. Венгрия – садисты строят такие дороги (идеальное покрытие и ограничение 130), главное было не уснуть. Оплачивал «Матрица минимум» - 1530 форинтов. Ехали по навигатору iGo с картой Венгрии от ТопМап (на форуме по GPS сказали, что карта ТопМапа наиболее полная) но автобана М0 на ней НЕТ.Хорватия – заехали сразу на Пливицкие озера, поэтому часть дороги ехали по автобанам (супер покрытие), а часть ехали по какому-то горному перевалу со старой дорогой. (Навигатор проложил так маршрут).Ночевали Киев (2 ночи), Берегово (частная гостиница Уют 200 грн. за номер на 3 человек), Балатон кемпинг, Паг (Новалия кемпинг Страско ФКК секция)Балатон: вода теплая и чистая. Кемпинг вполне нормальный… чистые душевые (горячая вода) и туалеты, есть кухни с электрическими печками (этого очень не хватало в Хорватских кемпингах) и всего за 16 евро за ночь (4000 форинтов).Паг Новалия Strasko: Кемпинг супер. Чистота и порядок. После Страско, кемпинг на Балатоне так себе выглядит. Море просто прелесть, правда пляж сплошные камни. Кухонь с печками не видел. Зато вай-фай есть. 43 евро за ночь (312 кун).Паг Метаяна: апартаменты очень даже ничего. Приветливые хозяева, горячая вода, хорошая кухня с посудой, холодильником и газовой печкой. Правда в конце отдыха она стала возмущаться, что мы сильно много пользовались Интернетом и за него надо доплатить. Я не против, что за все надо платить, но, я считаю, что надо за ранее предупреждать о стоимости услуг. Через 3 дня перебрались в другие апартаменты у этой же хозяйки. Здесь места больше, но состояние их похуже. Мебель постарее, да и фото на сайте отличаются от того, что в реале оказалось, хотя это не существенно. Зато в новой планировке ребенок спит в отдельной комнате.Цифры в магазинах на ценниках на продукты как и у нас, а вот денежки другие. 1 куна примерно 1,4 грн. Пляж здесь песчаный, маленький и находится прямо вдоль дороги (ощущение, что машины ездят по голове), поэтому приходилось уходить чуть в сторону, там камни, но вода чистая и людей меньше. Морских ежиков в Метайне ДОФИГА. Лучше без тапочек в море не входить (про городской пляж не скажу, там ни разу не купались)Алкоголь: Покупали вино (оказалось, что вином у них называется именно сухое вино) и покупали Прошек (вкусное вино типа кокура).С Пага уплыли паромом (140 кун авто + 2 взрослых + 1 ребенок). 40 минут ожидания, погрузка и 15 минут пути вместе с выгрузкой. Зато полный восторг у ребенка (это его третья путешествие на кораблике за 13 лет, так в этот раз еще и машина с нами). Паром довольно вместительным оказался, несмотря на то, что с виду небольшой. Больше 100 машин вместилось.Дальше дорога на КРК. В основном по узким гонным дорожкам с ограничениями то в 50 то в 80 км/ч. В общей сложности дорога с Пага на КРК (вместе с ожиданием и переправой на пароме) заняла около 4 часов (150 км). Въезд на КРК по мосту (30 кун), других вариантов на него попасть на авто, как я понял, не существует, но может и ошибаюсь. Дальше 36 км по острову. В КРК заехали в кемпинг Политин. Девушка на рецепшине очень приветливо рассказала о вариантах размещения, стоимости и предупредила (2 раза, видать подумала, что мы не отдаем себе отчет), что это FKK кемпинг. Останавливаться там не стали, показалось дороговато, и отправились Канобе. Здесь тоже очень приветливо встретили, сказали чтобы нашли себе место и тогда вернулись к рецепшину. Место нашли быстро. Близко и к пляжу и к санузлам и в тоже время недалеко от кафе. Да. Канобе – это кемпинг в хвойном лесу. Просто прелесть. По цене оказалось почти на 60 кун в день дешевле. Был, правда, один облом… это с электричеством. В кемпинге оказались часть стандартных для кемпингов розеток для подключения электричества, а часть обычных евро. Вот около нас оказалась стойка именно с евро розетками. Пришлось ехать в КРК и покупать евро вилку (отвертки у нас тоже не было, поэтому купили и ее) и переделывать удлинитель.Кто сказал, что в Канобе песчаный пляж? Песка в Канобе НЕТ, если не счиать песком камни диаметром 5-10 см, ну или тот песок, что находится под водой на глубине более 3 метров.Так как плиты с собой у нас не было, то обедали в кафе. Порции большие. 2 порции на 3 вполне достаточно. В среднем 120-140 кун выходил обед на 3. Пиво 0,5л – 15 кун.Ездили на один день в Коверсаду, так чтобы только поглядеть как там, да и страну в дороге посмотреть. Место оказалось красивое, но как мне показалось, вода возле остравов Кварнер почище будет. Зато в Коверсаде сылшали русскую речь не однократно.Впечатления от Хорватии саме отличные.Дорога домой была менее интересной, потому как спешили на свадьбу. В 8 утра выехали с территории кемпинга, потом чуток по дорога в Хорватии, дальше Хорватские, а за ними и Венгерские автобаны. По дороге заехали еще раз на балатон чуток пофоткались, да купили сувениры. Еще заехали в Будапешт, ТЦ Кампона, в нем тропикариум-океанариум, жене уж очень хотелось ребенка туду свозить. Когда выезжали из будапешта, заблудились чуток. Пришлось сделать круг км в 50. Но не смотря на все это на Украинской границе были около 7 часов вечера. Да скорость не превышали ниразу!Сама граница жутко разочаровала. В Украине оказались в начале первого ночи. Остановились переночевать. Ну а дальше плохая дорога по Украине.Вот такой короткий рассказик получился. (Сори за возможные опечатки)

#2 mikeaa2006

mikeaa2006
  • Натуристы
  • 1715 сообщений

Отправлено 16 March 2011 - 18:52

Наконец дошли руки выложить рассказ о нашей поездке в Хорватию. Вот такой короткий рассказик получился. (Сори за возможные опечатки)

Спасибо за рассказ. А фотоаппарат-то, надеюсь, не забыли? Ждем хоть каких-то иллюстраций.

#3 Гипус

Гипус
  • Натуристы
  • 144 сообщений

Отправлено 19 March 2011 - 15:40

hotdima спасибо большое за отчет ! Интересный маршрут. Хорошо бы обозреть фото. Я понял так, что вы в кемпингах ночевали в палатке или всеже в бунгало ? И почему не остались в Strasko, а поехали в Метаяма?В Политин и Конобе предлагали бунгало или палатку, или место и по каким ценам? Извините за много волросов, но у меня в планах эти кемпинги.

#4 hotdima

hotdima
  • Натуристы
  • 35 сообщений

Отправлено 21 March 2011 - 12:40

hotdima спасибо большое за отчет ! Интересный маршрут. Хорошо бы обозреть фото. Я понял так, что вы в кемпингах ночевали в палатке или всеже в бунгало ? И почему не остались в Strasko, а поехали в Метаяма? В Политин и Конобе предлагали бунгало или палатку, или место и по каким ценам? Извините за много волросов, но у меня в планах эти кемпинги.

В Метайне у нас были забронированы на 5 дней аппартаменты, потому и не остались в Strasko. Кроме того в Strasko не полностью FKK, там только секция FKK есть огражденная забором. Во всех кемпингах останавливались в своей палатке. По ценам самым дорогим оказался именно Strasko 42 евро за место под палатку без электричества + место под машину + 3 человека. В Конобе было дешевле, точно не помню, надо покапаться в машине, где-то чеки валяются. Если интересно более детально, стучитесь в асю 76570245

#5 Jak

Jak
  • Натуристы
  • 3790 сообщений

Отправлено 21 March 2011 - 14:08

Спасибо за рассказ. Зачем в личку? Лучше тут. Многим интересно.

#6 hotdima

hotdima
  • Натуристы
  • 35 сообщений

Отправлено 21 March 2011 - 15:56

Спасибо за рассказ. Зачем в личку? Лучше тут. Многим интересно.

Дак вы тогда спрашивайте, что конкретно интересует. Общую информацию я в "отчете" написал. НУ а каждому свои детали интересны, потому и написал свою асю

#7 Ilya102

Ilya102
  • Натуристы
  • 232 сообщений

Отправлено 22 March 2011 - 03:14

hotdima спасибо за замечательный рассказ!
Конобе, в принципе одно из самых любимых моих мест.
Паромом на Крк можно попасть сейчас только с Цреса и Раба. С континента был раньше паром из Сеня, но его давно уже отменили, а порт в Башке закрыли.
На Крке стоило еще заглянуть в Банцулуку. Пляж просто потрясающий!

#8 mikeaa2006

mikeaa2006
  • Натуристы
  • 1715 сообщений

Отправлено 22 March 2011 - 13:49

hotdima спасибо за замечательный рассказ!
Конобе, в принципе одно из самых любимых моих мест.
Паромом на Крк можно попасть сейчас только с Цреса и Раба. С континента был раньше паром из Сеня, но его давно уже отменили, а порт в Башке закрыли.
На Крке стоило еще заглянуть в Банцулуку. Пляж просто потрясающий!

Вот новость! Порт в Башке закрыли? На ремонт или совсем? Теперь что до Бунчулуки через весь остров пилить?

#9 Frutella(M)

Frutella(M)

    Домовой

  • Натуристы
  • 3460 сообщений

Отправлено 22 March 2011 - 14:15

Вот новость! Порт в Башке закрыли? На ремонт или совсем? Теперь что до Бунчулуки через весь остров пилить?

Ничего себе новость :blink: Порт в Башке работал последний сезон аж в 2007 году! В 2008 уже не работал. А почему теперь пилить? Вы разве в Башку с Раба ездили? :shock: Если ехать по мосту то по любому пилить через весь остров. Паром на Раб и теперь ходит, только из валбиски. соответственно и стоит значительно дороже, бо расстояние там поболе чем от Башки.

#10 mikeaa2006

mikeaa2006
  • Натуристы
  • 1715 сообщений

Отправлено 22 March 2011 - 20:37

Ничего себе новость :blink: Порт в Башке работал последний сезон аж в 2007 году! В 2008 уже не работал. А почему теперь пилить? Вы разве в Башку с Раба ездили? :shock: Если ехать по мосту то по любому пилить через весь остров. Паром на Раб и теперь ходит, только из валбиски. соответственно и стоит значительно дороже, бо расстояние там поболе чем от Башки.

Смотри-ка, а ты иногда очень даже информирован. :app: Или это Google?... :)

#11 Frutella(M)

Frutella(M)

    Домовой

  • Натуристы
  • 3460 сообщений

Отправлено 22 March 2011 - 22:05

Смотри-ка, а ты иногда очень даже информирован. :app:
Или это Google?... :)

Да уж, Гугль :lambada: Я в 2008-ом там так нагуглил, с ребенком на руках и с вещами... В 2007-ом плавали из Башки, все путем. На следующий год ехали поездом из Загреба до Риеки, хотели до Раба на катамаране. Пока доехали - бабац, билетов нет, распроданы. В Риеке сутки куковать не хотелось однако, решил на автобусе до Башки, а там глядишь успеем на паром.. Приплыли :blink:
А время уже 8 вечера, не ехать же обратно, да и последний автобус уже ушел все равно. Пошли в кемпинг Банчулука, стали искать укромное место чтобы заночевать. У меня рюкзак, сумка на колесиках и пацан 7 лет. Но слава Богу, нашли местечко до темноты, расстелил спальник и улеглись спать. А с утра пораньше какой-то бдительный немец смотрю уже ходит кругами, прислушивается, присматривается... Ох, представляю как трудно было воевать с ними! Пришлось сматывать по быстрому, в довершение у моей сумки от тряски на камнях сломалась ручка, блин! Но все равно, до автобусной остановки доковыляли и в Валалту! На старое место.
А в том году в любимиои Кельтом кемпинге были, отуда уже поехали в Валбиску и на пароме в Лопар. Но там мест не было вообще! Походили, посмотрели, в машине переночевали - и адью!

#12 hotdima

hotdima
  • Натуристы
  • 35 сообщений

Отправлено 23 March 2011 - 17:53

Вот не люблю быть "привязаным" к общественному транспорту, поэтому и путешествуем на авто. Ну и как я понял из августовской поездки, имея в багажнике палатку, всегда реально остановиться в кемпинге. Ну а условия в Хорватских кемпингав сами знаете какие.

#13 hotdima

hotdima
  • Натуристы
  • 35 сообщений

Отправлено 23 March 2011 - 17:57

Вот не люблю быть "привязаным" к общественному транспорту, поэтому и путешествуем на авто. Ну и как я понял из августовской поездки, имея в багажнике палатку, всегда реально остановиться в кемпинге. Ну а условия в Хорватских кемпингав сами знаете какие.

#14 Гипус

Гипус
  • Натуристы
  • 144 сообщений

Отправлено 23 March 2011 - 21:54

hotdima спасибо за разъяснения. Я вообще-то планировал остановившись в Strasko, жить в бунгало, где-то около заборчика с FKK зоной и пользоваться случаем не одеваться.

#15 hotdima

hotdima
  • Натуристы
  • 35 сообщений

Отправлено 24 March 2011 - 13:35

hotdima спасибо за разъяснения. Я вообще-то планировал остановившись в Strasko, жить в бунгало, где-то около заборчика с FKK зоной и пользоваться случаем не одеваться.

В Strasko FKK секция отделена не только забором, но и шлакбаумом. Так что готовься каждый раз отвечать охраннику, что понимаешь куда идешь и что идешь туда не "на экскурсию". :)

#16 Egor

Egor
  • Натуристы
  • 85 сообщений

Отправлено 15 April 2011 - 11:52

Скажите кто знает, есть где-нибудь фоты пляжей в Канобе и Бунчулуке? Крк очень интересует на будущее.Или есть подробные отчеты про эти кемпинги?

#17 Ilya102

Ilya102
  • Натуристы
  • 232 сообщений

Отправлено 15 April 2011 - 16:40

Скажите кто знает, есть где-нибудь фоты пляжей в Канобе и Бунчулуке? Крк очень интересует на будущее. Или есть подробные отчеты про эти кемпинги?

О Банцулуке немного написал здесь - Нудистский пляж Banculuka На мой взгляд, место просто супер! Особенно мелкая розовая галька. Ничего подобного больше в Хорватии не видел. Вот мои фотки пляжа:

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_0417.JPG   2.31МБ   180 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  bunculuka.JPG   2.45МБ   195 Количество загрузок:


#18 Ilya102

Ilya102
  • Натуристы
  • 232 сообщений

Отправлено 15 April 2011 - 16:53

Пляжа Konobe удачных фоток у меня нет. На пляже, в основном, крупные камни. Очень удобно в жару отдыхать в тени под соснами, которые растут вплотную к берегу. Очень хорошее кафе рядом с морем. Можно посмотреть сайты: http://www.hotelibas...CFYUXzQodvE96HA http://www.camping.h...culuka-naturist http://www.camping.h...konobe-naturist

#19 Egor

Egor
  • Натуристы
  • 85 сообщений

Отправлено 18 April 2011 - 17:13

Ilya102Спасибо за инфу. Более привлекает Банцулука прежде всего наличием мобил-домиков со всеми удобствами, включая кухню. А вот насчет тамошнего пляжа возникло беспокойство: такую же мелкую гальку мы видели в Медене близ Сплита, но она там была искусственно насыпная, не морского происхождения и потому чрезвычайно острая, почти как стекло. Ходить без тапок было невозможно. Не так ли здесь?

#20 Ilya102

Ilya102
  • Натуристы
  • 232 сообщений

Отправлено 18 April 2011 - 17:32

А вот насчет тамошнего пляжа возникло беспокойство: такую же мелкую гальку мы видели в Медене близ Сплита, но она там была искусственно насыпная, не морского происхождения и потому чрезвычайно острая, почти как стекло. Ходить без тапок было невозможно. Не так ли здесь?

Нет! Галька естественного происхождения, идеально гладкая. Это особенность залива Башка, где в самом городе тоже находится естественный галечно-песчаный пляж, единственный в своем роде во всей северной Хорватии. Моей дочке в Банцулуке очень понравилось именно поэтому.