Перейти к содержимому

Свободный форум свободных людей

Фотография

Крит, Родос и Кос


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 224

#81 Solar_Stone

Solar_Stone
  • Натуристы
  • 623 сообщений

Отправлено 14 March 2013 - 21:33

Благодарю за ответы. Всё понятно. А навигатор брать(скачал карту греции),или с машиной придаётся, или карты с описаниями достаточно?

Мы брали с собой, Гармин, в городах здорово помогает. В прокатах не видели, но, может, и есть. http://www.economycarrentals.com/ бывают хорошие цены на прокат, только внимательно читайте условия

#82 Юрий Владимирович

Юрий Владимирович
  • Натуристы
  • 2952 сообщений

Отправлено 14 March 2013 - 23:31

Греция на Европу мало похожа.деревенский простой-натуральный отдых.нельзя сравнивать Грецию-Италию с той же Бельгией-Швецией.

Ну что-же Вы так. Италия, симпатичная страна(хотя закомплексованная). А восхищаюсь Я Европой, по уровню и качеству жизни там. :b43af25de2a954a241c0663f0630785

Да я знаю. Филаки вроде там пляж. Если Вы там были расскажите, совсем скучно там. Про натур. побережье Плакиаса почитала на этом форуме, так нпа про бабушек столетних на пляже рассказывают, но вроде как инфраструктура получше, а Виромартис совсем в безлюдном месте...

Я там не был. Собираюсь туда этим летом, ищу желающих, составить Мне компанию на пляж. :551bed3834c85d3cd5bd0617b7baffe

#83 Pipa-Syrinam

Pipa-Syrinam
  • Натуристы
  • 1227 сообщений

Отправлено 15 March 2013 - 09:37

Ну что-же Вы так. Италия, симпатичная страна(хотя закомплексованная). А восхищаюсь Я Европой, по уровню и качеству жизни там. :b43af25de2a954a241c0663f0630785 Я там не был. Собираюсь туда этим летом, ищу желающих, составить Мне компанию на пляж. :551bed3834c85d3cd5bd0617b7baffe

Мы с моим в начале июля едем. Без детей в этот раз. Машину там возьмем, естессно. Так что если вы тоже в июле, будем рады знакомству с Вами. Вот как раз и выбираю сейчас в Виромартис ехать или какой-нить отель недалеко от Плакиаса найти...

#84 _Aleks_

_Aleks_
  • Натуристы
  • 2001 сообщений

Отправлено 15 March 2013 - 12:54

Большое спасибо всем откликнувшимся.Судя по карте от Плакиаса до Амуди 2-3 км.Как насчет пешей прогулки,есть ли какая-нибудь тропинка?Или сложности рельефа не позволят это сделать?

Теоретически дойти можно, но практически по жаре очень тяжело, особенно если через горку идти короткой дорогой. Ну очень на любителя. Даже до нудистской части пляжа от центра Плакиаса больше километра, пока по солнышку идешь - уши обгорят :) До Суды тоже далеко. Вообще на Крите обязательно иметь прокатную машину. Никаких страшных серпантинов, если не лезть куда не знаешь - нет. Если начнет дуть сильный ветер, то в Плакиасе особо не покупаешься. В этом смысле на Родосе гораздо проще, до Цамбики можно на автобусе доехать, но в Фалираки мне пляж не нравится. Вритомартис я бы рассматривал только убежденным натуристам, а тем кому только позагорать-покупаться все же Плакиас лучше и до цивилизации ближе.

Про натур. побережье Плакиаса почитала на этом форуме, так нпа про бабушек столетних на пляже рассказывают, но вроде как инфраструктура получше, а Виромартис совсем в безлюдном месте...

В Плакиасе на пляже действительно много немецких пенсионеров, но не 100%. В этом плане на Микроамуди получше, так как народ на машинах приезжает. Из Вритомартиса даже в Плакиас добираться тяжело. Дорога очень медленная. Каких-то хороших альтернативных пляжей поблизости нет. Глика Нера - вода холоднющая и по скалам карабкаться, во Франгокастелло - никого нет.

на Крите на серпантинах реально держать среднюю скорость 60-70 км, на северной нац.дороге 100, пробок нет.))

60-70 км/час даже не для сложных серпантинов слишком оптимистично. Например, из Плакиаса в Хора Сфакион 40 км можно ехать полтора-два часа, много населенных пунктов с узкими улочками. До Ретимно от Плакиаса местные таксисты едут в среднем со скоростью 60 км/час, но думаешь, что едешь последний раз в жизни :) На настоящие серпантины, не зная лучше вообще не соваться , я бы больше 40 км/час не закладывал в рассчеты.

#85 svel

svel
  • Натуристы
  • 1389 сообщений

Отправлено 16 March 2013 - 12:52

...бывают хорошие цены на прокат, только внимательно читайте условия

не впервой встречаю настоятельные рекомендации внимательно читать условия. Если я по-гречески примерно как по английски, подскажите,плиз, на что конкретно обратить внимание (кроме полной страховки)-кто как прокалывался поделитесь.... На Кипре успешно катались на "Свифте", но был англоговорящий попутчик...

#86 Solar_Stone

Solar_Stone
  • Натуристы
  • 623 сообщений

Отправлено 16 March 2013 - 14:12

не впервой встречаю настоятельные рекомендации внимательно читать условия. Если я по-гречески примерно как по английски, подскажите,плиз, на что конкретно обратить внимание (кроме полной страховки)-кто как прокалывался поделитесь....

Прокатный контракт обычно бывает на греческом и английском языках, главное, что бы страховка была без франшизы, т.е. должно быть full insurance without excess или zero excess. Никогда не берите машины через гидов встречающей стороны, у них всегда дороже, они ведь получают откат. Хотя и будут пугать всякими неприятностями, если возьмёте машину на стороне. В крайний раз на Крите брали машину здесь (не реклама), бронировали заранее, получили VW Polo с пробегом 25 км :)

На Кипре успешно катались на "Свифте", но был англоговорящий попутчик...

На Кипре брали Toyota RAV4 автомат, прожорливая, зараза

#87 Slide

Slide
  • Натуристы
  • 112 сообщений

Отправлено 16 March 2013 - 15:07

60-70 км/час даже не для сложных серпантинов слишком оптимистично. Например, из Плакиаса в Хора Сфакион 40 км можно ехать полтора-два часа, много населенных пунктов с узкими улочками. До Ретимно от Плакиаса местные таксисты едут в среднем со скоростью 60 км/час, но думаешь, что едешь последний раз в жизни :) На настоящие серпантины, не зная лучше вообще не соваться , я бы больше 40 км/час не закладывал в рассчеты. [/quote] 60-70 реально держать, кроме серпантинов в районе франкостелло там 40-50 . на северной нац.дороге максимально ехал 130.от поселка бали до плакиаса ехал где то минут 40 -45. цены в прокате начинаются от 25 евро в день. страховка не распространяется на колеса и диски

#88 svel

svel
  • Натуристы
  • 1389 сообщений

Отправлено 16 March 2013 - 15:28

Да, RAV4 это хорошо, а нас на Suzuki"swift" к водопаду занесло на такую дорогу Прикрепленный файл  _______________15.jpg   335.85К   111 Количество загрузок:,где,оказывается ездит только одна машина Прикрепленный файл  _______________16.jpg   356.69К   120 Количество загрузок:,туристов водят пешком, и на обратном пути все 3 км перед нами бежал пёс, задавая скорость и направление Прикрепленный файл  _______________14.jpg   1.66МБ   138 Количество загрузок:. Мы решили, что это хорошая машина))

#89 _Aleks_

_Aleks_
  • Натуристы
  • 2001 сообщений

Отправлено 16 March 2013 - 16:32

не впервой встречаю настоятельные рекомендации внимательно читать условия. Если я по-гречески примерно как по английски, подскажите,плиз, на что конкретно обратить внимание (кроме полной страховки)-кто как прокалывался поделитесь....

Самый надежный способ - сходите на отзыв.ру в греческую ветку и почитайте тему об аренде авто http://ftour.otzyv.ru/search.php?t=20 Список надежных рентакаров по Криту там есть, у них договор можно подписывать не глядя. Я брал непосредственно в Плакиасе у Алиантос http://www.alianthos-group.com/ , ей же принадлежат отели Алиантос Гарден И Алиантос Бич в Плакиасе. Контора проверенная в центре Плакиаса. Дали на класс выше, чем было оплачено. При возврате даже осматривать не стали. Если брать в аэропорту на весь срок, то можно другие конторы посмотреть. Проколоться можно на полной страховке. Многие на рекламе пишут Полная страховка, платишь им аванс, приходишь забирать машину, а оказывается, что есть еще Супер страховка, которая покрывает все, но нужно доплатить еще половину стоимости проката. Вообще прежде, чем брать машину нужно разобраться в страховых терминах TP, CDW, SCDW, франшиза, так как цена зависит в основном от них. Брал всегда самую простенькую легковушку типа Ниссан Микра, джипы там не нужны, если не ездить по экстремальным грунтовкам, особенно это касается спусков к диким пляжам.

#90 svel

svel
  • Натуристы
  • 1389 сообщений

Отправлено 16 March 2013 - 17:11

... типа Ниссан Микра, джипы там не нужны, если не ездить по экстремальным грунтовкам, особенно это касается спусков к диким пляжам.

Т.е. на дикие пляжи без джипа не соваться, или Микры достаточно? Тогда какие пляжи защищены экстремальными дорогами? Я то хотел посетить пляж и переночевать там в палатке, говорят красивые закаты-рассветы-беру видео и фото.

#91 Solar_Stone

Solar_Stone
  • Натуристы
  • 623 сообщений

Отправлено 16 March 2013 - 18:34

страховка не распространяется на колеса и диски

Очень даже распространяется. Нашёл наш прокатный контракт 2010 года, 300 евро на 12 дней:

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSCF4144.JPG   324.74К   126 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSCF4145.JPG   304.41К   141 Количество загрузок:


#92 _Aleks_

_Aleks_
  • Натуристы
  • 2001 сообщений

Отправлено 16 March 2013 - 18:41

Т.е. на дикие пляжи без джипа не соваться, или Микры достаточно? Тогда какие пляжи защищены экстремальными дорогами? Я то хотел посетить пляж и переночевать там в палатке, говорят красивые закаты-рассветы-беру видео и фото.

Ну пляжи бывают такие, что и на супер джипе не доедешь, например Глика Нера, полчаса по тропинке над обрывом или на кораблике из Хора Сфакион. Кстати, это единственное место где видел палатки. Вообще ночевка в палатках вроде бы запрещена, но если труднодоступное место, то полиции там наверное не будет. Некоторые пляжи имеют над собой обрыв, местные как-то умудряются там съезжать и выезжать обратно, а я один раз cъехал на пляж Комос рядом с Матала не по той дороге что нужно, так чуть не поседел. Грунтовка на одну машину, крутой спуск, слева обрыв, жмешь на тормоза, а машина вниз ползет к обрыву :shock: Обратно перекрестился, мотор раскрутил и на первой передаче как-то выскочил, если бы по пути заглох или встречная попалась, то пипец :) По пляжу я в любом случае ездить не советовал бы, в песке и трактор завязнуть может, а по грунтовкам почти без разницы на чем ездить. Абсолютное большинство там ездит на маленьких машинах.

Очень даже распространяется. Нашёл наш прокатный контракт 2010 года, 300 евро на 12 дней:

Ну почти так. tires в контракте - это резина (покрышки). Страховка распространяется на проколы резины на шоссе, но не распространяется на любые грунтовые дороги, а диски бьют именно на грунтовках, влетев в яму.

#93 Solar_Stone

Solar_Stone
  • Натуристы
  • 623 сообщений

Отправлено 16 March 2013 - 18:57

Ну почти так. tires в контракте - это резина (покрышки). Страховка распространяется на проколы резины на шоссе, но не распространяется на любые грунтовые дороги, а диски бьют именно на грунтовках, влетев в яму.

Верно. Мы по грунтовкам всегда аккуратно ездим, с детьми рисковать как-то не хочется

#94 Юрий Владимирович

Юрий Владимирович
  • Натуристы
  • 2952 сообщений

Отправлено 17 March 2013 - 00:26

Мы с моим в начале июля едем. Без детей в этот раз. Машину там возьмем, естессно. Так что если вы тоже в июле, будем рады знакомству с Вами. Вот как раз и выбираю сейчас в Виромартис ехать или какой-нить отель недалеко от Плакиаса найти...

Ок! Я могу подстроиться под Вас. Вы главное напишите, с какого по какое июля собираетесь во Вритомартис? :44: В Плакиас не планирую.

#95 _Aleks_

_Aleks_
  • Натуристы
  • 2001 сообщений

Отправлено 18 March 2013 - 12:33

Может быть подскажете какие, кроме авто,есть варианты добираться на Цамбику?

На Цамбику с курортов ходят автобусы. В крайнем случае можно выйти у поворота на Цамбику с основного шоссе и пройти под горку 2 км до конца автостоянки, а затем по песку до дальнего края пляжа. Обратно на любом автобусе до курорта или до трассы, а потом пересесть. http://goo.gl/maps/N5GTu

#96 Pipa-Syrinam

Pipa-Syrinam
  • Натуристы
  • 1227 сообщений

Отправлено 18 March 2013 - 23:39

Ок! Я могу подстроиться под Вас. Вы главное напишите, с какого по какое июля собираетесь во Вритомартис? :44: В Плакиас не планирую.

С первых чисел июля, но пока только собираемся. Еще не определились. Вритомартис или Плакиас, или Орти Аммос около Франгокастелло, думаю и собираю инфу...Машину в любом случае будем брать :)

#97 _Aleks_

_Aleks_
  • Натуристы
  • 2001 сообщений

Отправлено 19 March 2013 - 00:29

или Орти Аммос около Франгокастелло, думаю и собираю инфу...

Орти Аммос это только для любителей одиночества. Народу там очень мало, можно сказать вообще нет. Доступ неудобный, либо с обрыва по раскаленному песку, либо с общего пляжа далеко по берегу. Кроме того нет никакого душа с пресной водой. Франгокастелло тоже глухая деревня, где кроме развалин замка ничего нет. С Плакиасом не идет ни в какое сравнение. Отметиться можно, но один раз, либо если алергия на народ рядом с собой. К цивилизации выбираться тоже очень долго. Если хождение по отелю в голом виде не самое главное, то Плакиасу с прилегающими пляжами альтернативы нет. В Плакиасе лучший отель Алиантос Гарден, еще есть хороший маленький отель Плакиас Бэй прямо напротив нудистского участка пляжа, но имея машину смысла там селиться за те же деньги нет.

#98 Юрий Владимирович

Юрий Владимирович
  • Натуристы
  • 2952 сообщений

Отправлено 20 March 2013 - 15:37

С первых чисел июля, но пока только собираемся. Еще не определились. Вритомартис или Плакиас, или Орти Аммос около Франгокастелло, думаю и собираю инфу...Машину в любом случае будем брать :)

Хорошо! Определяйтесь, если что сообщите потом. ;) Я быть может и в Плакиас рванул, но смотрю, туда нет туров. А во Вритомартис есть. :lambada:

#99 _Aleks_

_Aleks_
  • Натуристы
  • 2001 сообщений

Отправлено 20 March 2013 - 16:41

Я быть может и в Плакиас рванул, но смотрю, туда нет туров. А во Вритомартис есть. :lambada:

Туры в Плакиас есть, например у Музенидис-Трэвел. Смотрите там туры на Крит-Ретимно с индивидуальным трансфером. Например http://online215.mou...p;showResults=1 Из отелей у Музенидиса есть: Alianthos Beach 3* прямо на берегу , рядом с Alianthos Garden 4*. http://www.booking.c...8392e35a;dcid=1 Myrtis 3* (2*?) http://www.booking.c...f0d09b4bc41bdX1 Kalypso Cretan Village 4* в отдельной бухточке между Плакиасом и Дамнони. http://kalypsohotels.com/ru/ Думаю, что по запросу они вам забронируют любой другой. Я ездил в Алиантос Гарден через Лабиринт, но сейчас они Плакиас вроде не продают. Индивидуального трансфера бояться не стоит и брать его у туроператора тоже не стоит. Самый дорогой вариант - туроператор. Дешевле заказать такси через сайт местного такси- примерно 100 евро в одну сторону. Такси - новые мерседесы E-серии, а не развалюхи как у нас. http://www.taxiplaki...yment.asp?pay=2 Еще дешевле договориться с туроператором о трансфере до Ретимно и обратно с другой группой, а от Ретимно на такси до Плакиаса за 30 евро ( я ездил так). Самый дешевый - на автобусе до Ретимно, а оттуда на автобусе до Плакиаса. Если на весь срок берется в прокат машина, то проблем вообще нет.

#100 Юрий Владимирович

Юрий Владимирович
  • Натуристы
  • 2952 сообщений

Отправлено 20 March 2013 - 17:35

Я ездил в Алиантос Гарден через Лабиринт, но сейчас они Плакиас вроде не продают.

А че, у Лабиринта на Крите нет группового трансфера ?