Перейти к содержимому

Свободный форум свободных людей

Фотография

Проект "Nue York" фотохудожницы Erica Simone


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#1 lestatbest

lestatbest
  • Туристы
  • 19 сообщений

Отправлено 11 May 2011 - 15:23

Две недели, с 14-го по 28 апреля, в Нью-Йорке проходила выставка автопортретов 25-летней фотохудожницы Эрики Симон (Erica Simone) Nue York. Всего две буквы отличают название экспозиции от названия города New York, однако французское слово "nue", "обнаженная", придает ему совсем иное значение.На выставке были представлены более 20 работ, рассказывающих о повседневной жизни молодой обитательницы Манхэттена. Она живет так же, как все - убирает снег, ходит в магазин за покупками, ездит в метро - за небольшим исключением: все это Эрика проделывает абсолютно голой. Иногда она позволяет себя остаться в сапогах (туфлях или балетках), шарфе и шапке.По словам самой Эрики, ее эпатажный проект посвящен отнюдь не сексу. Симон призывает не стесняться своего тела. Она утверждает, что законы, не позволяющие людям ходит по улицам голыми, несправедливы. При этом, сама Эрика отнюдь не является эксгибиционисткой. Она признается, что ей было очень трудно впервые раздеться перед камерой, и она была искренне удивлена тем, что ее не арестовали.Прикрепленный файл  3_93_27s.jpg   75.33К   160 Количество загрузок:

#2 lestatbest

lestatbest
  • Туристы
  • 19 сообщений

Отправлено 11 May 2011 - 15:27

Прикрепленный файл  3_93_26.jpg   87.73К   148 Количество загрузок:Прикрепленный файл  3_93_28s.jpg   72.89К   137 Количество загрузок:

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  3_93_24s.jpg   75.6К   130 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  3_93_27s.jpg   75.33К   131 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  3_93_29s.jpg   87.04К   156 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  3_93_30.jpg   89.54К   184 Количество загрузок:


#3 lestatbest

lestatbest
  • Туристы
  • 19 сообщений

Отправлено 11 May 2011 - 15:30

В интервью NEWSru.co.il Эрика рассказала, что цель проекта – не эпатировать публику, а заставить людей задуматься о сути наготы.Она также сообщила, что ее работы только задают вопросы, ответить на которые посетители выставки должны будут самостоятельно. О предстоящей выставке сообщили многие ведущие американские и европейские СМИ. Отвечая на наши вопросы, фотограф призналась, что ее застал врасплох резонанс, вызванный проектом. Расскажите немного о себе. Моя жизнь протекает между Лос-Анджелесом, Парижем и Нью-Йорком. Я занимаюсь как коммерческими проектами, так и художественной фотографией. Очень люблю снимать фоторепортажи о путешествиях и документальные портреты, но сотрудничаю и с индустрией моды. Снимать я начала достаточно поздно – в 19 лет. Я изучала маркетинг и рекламное дело, но необходимость строить карьеру на "делании денег" пугала меня все больше и больше. Я хотела посвятить себя искусству. Ваша фамилия навевает мысль о еврейских корнях.Это так – оба моих родителя евреи.Вы родились во Франции. Почему вы решили переехать в США? Чувствуете ли вы себя в Нью-Йорке чужой? Я переехала в Нью-Йорк после окончания школы, решила, что здесь передо мной откроется больше возможностей. Это город, где каждый может стать, кем хочет, и делать, что душе угодно. И я не ощущаю себя чужой в Нью-Йорке. Обожаю эту безумную суету, постоянное движение. Меня питает энергия города. Как у вас появилась идея проекта?К проекту "Ню-Йорк: автопортреты обнаженного горожанина" меня подтолкнули размышления о роли одежды в современном обществе. Мода – это язык. Она рассказывает, кто мы и кем хотели бы быть. Недаром говорят, что встречают по одежке. Одежда служит для выражения чувств, это настоящее средство коммуникации. В таких городах, как Нью-Йорк, индустрия моды оказывает на людей огромное влияние. Они крайне обеспокоены своим видом. Несколько лет назад, фотографируя неделю моды в Нью-Йорке, я поняла, эти люди заботятся только о собственном имидже. Распродажи волнуют их гораздо больше, чем проблемы бездомных на соседней улице. Тогда-то я и задумалась, каким стал бы мир, будь все голыми. Что, если бы одежда не приходила нам на помощь, когда мы пытаемся заявить о себе, если бы у нас остались только наши тела? Так у меня возник этот замысел. Запастись штативом и здоровой дозой адреналина, я разделась и вышла на улицу. Сначала я слабо себе представляла, что из этого получится, и получится ли вообще, но с каждым днем у меня возникали все новые вопросы. Почему ходить голыми противозаконно, если именно такими мы появляемся на свет? Я могу понять, почему это считается аморальным и неприемлемым с общественной точки зрения, но запрещать наготу законодательно – это слишком. Это просто нарушение гражданских прав. Фотография обнаженного тела – это всегда эротика?Этот вопрос у меня тоже возник. Является ли нагота априори сексуальной, или же это просто часть нашей человеческой сути? Почему общество ставит знак равенства между сексом и наготой? Хочу подчеркнуть – я не эксгибиционистка, не нудистка. Я художник с ироничным взглядом и определенной точкой зрения на наше общество и человеческую природу. Но теперь слово за зрителем. Именно ему придется отвечать на заданные мной вопросы. С целью проекта более или менее ясно. А почему вы решили снимать себя, не нашли добровольцев?Сначала я собиралась фотографировать других, но потом, под влиянием таких мастеров автопортрета как Миру Ким и Синди Шерман я решила сделать серию именно в этом жанре. Мне показалось, что это окажется не просто сложнее и интереснее, что такой "моноспектакль" будет более динамичным. Ведь можно было действовать, ни на кого не оглядываясь, не подчиняясь чьим-либо желаниям. Я получила возможность делать то, что хочу, тогда, когда захочу. А я отлично знаю, чего хочу. Так что можно было получить именно то, что нужно, без того, чтобы кому-то что-то объяснять. Как вы фотографировали?Ставила камеру на штатив и пользовалась бесконтактным спуском затвора. Наверно, было неловко раздеваться на улице?Это было не самое сложное. Я довольна своим телом и не считаю наготу проблемой. Как я уже сказала, я не эксгибиционистка, но и "синим чулком" меня не назовешь. Я не понимаю, почему нагота так шокирует. Но сейчас я в замешательстве: постоянное внимание СМИ, осознание того, что сотни тысяч людей увидели меня голышом. Это гораздо интереснее и необычнее, чем просто раздеться на улице. Там-то меня видели единицы. И как реагировали эти единицы? Большинство людей смеялись или аплодировали. Это Нью-Йорк, здесь все время происходят самые безумные вещи. Так что шокировала я немногих, хотя кое-кого наверняка застала врасплох. Какие моменты в ходе работы над проектом оказались самыми неприятными, а какие принесли наибольшее удовлетворение?Я бы сказала, что и самое неприятное, и самое приятное происходит сейчас. Круги расходятся все шире, о моем проекте говорят во всем мире. Конечно, это здорово, но вместе с тем очень странно. Все смотрят на меня, обсуждают мой проект, задают вопросы. Это замечательно, но безумно утомительно. Нет ли у вас предложений работы в Израиле?Пока нет, но в августе хочу приехать к вам как туристка. А с израильскими манекенщицами я успела поработать. Они – красотки!Прикрепленный файл  3_93_31s.jpg   79.72К   169 Количество загрузок:

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  3_93_32s.jpg   75.27К   133 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  3_93_33s.jpg   89.27К   122 Количество загрузок:


#4 lestatbest

lestatbest
  • Туристы
  • 19 сообщений

Отправлено 12 May 2011 - 09:33

Вот еще ее картиныПрикрепленный файл  3_93_34s.jpg   73.86К   105 Количество загрузок:

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  3_93_35s.jpg   83.66К   103 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  3_93_35s.jpg   83.66К   106 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  3_93_36s.jpg   109.69К   111 Количество загрузок:


#5 lestatbest

lestatbest
  • Туристы
  • 19 сообщений

Отправлено 12 May 2011 - 09:36

еще немногоПрикрепленный файл  3_93_37s.jpg   82.74К   100 Количество загрузок:

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  3_93_38s.jpg   85.27К   82 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  3_93_39s.jpg   68.05К   85 Количество загрузок:


#6 lestatbest

lestatbest
  • Туристы
  • 19 сообщений

Отправлено 12 May 2011 - 09:39

и ещеПрикрепленный файл  3_93_40s.jpg   79К   115 Количество загрузок:

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  3_93_43s.jpg   50.78К   121 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  3_93_42s.jpg   66.18К   100 Количество загрузок:


#7 lestatbest

lestatbest
  • Туристы
  • 19 сообщений

Отправлено 12 May 2011 - 09:41

вот еще немногоПрикрепленный файл  3_93_44s.jpg   51.12К   83 Количество загрузок:

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  3_93_45s.jpg   51.4К   90 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  3_93_45s.jpg   51.4К   96 Количество загрузок:


#8 lestatbest

lestatbest
  • Туристы
  • 19 сообщений

Отправлено 12 May 2011 - 09:44

еще несколькоПрикрепленный файл  3_93_46s.jpg   56.89К   101 Количество загрузок:

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  3_93_47s.jpg   79.71К   98 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  erica_simone_13.jpg   134.84К   117 Количество загрузок:


#9 lestatbest

lestatbest
  • Туристы
  • 19 сообщений

Отправлено 12 May 2011 - 10:37

фото с выставкиПрикрепленный файл  Erica_Simone_Ceremony_Boy.jpg   721.57К   112 Количество загрузок:

#10 kosty1958

kosty1958

    Добрейшая душа нашего Форума.. Настоящий утришник.

  • Натуристы
  • 25924 сообщений

Отправлено 12 May 2011 - 10:54

А вот и арест!

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  150618.jpg   168.22К   102 Количество загрузок:


#11 lestatbest

lestatbest
  • Туристы
  • 19 сообщений

Отправлено 12 May 2011 - 11:43

У нее получилось достаточно интересных картин, вот вам и сама себе фотограф!!!

#12 andrerox

andrerox

    Натуризм - это мировоззрение

  • Натуристы
  • 1386 сообщений

Отправлено 06 September 2013 - 14:33

Не хило!!! ))) Прикольно!!! Молодец, деваха!!! Разрушает общественные стереотипы! ))

#13 Александрр

Александрр
  • Натуристы
  • 1387 сообщений

Отправлено 06 September 2013 - 14:51

Ну с таким красивым телом :inlove: поддержка общественности в деле обнажения обеспечена.

#14 merida

merida

    Заслуженный Гусар нашего форума

  • Натуристы
  • 17625 сообщений

Отправлено 06 September 2013 - 21:55

"заставить людей задуматься о сути наготы"... Че-то как-то надумано и ниочем. Нагода- это мы, это наше бытие.

#15 petrik

petrik
  • Натуристы
  • 4975 сообщений

Отправлено 07 September 2013 - 12:35

"заставить людей задуматься о сути наготы"... Че-то как-то надумано и ниочем. Нагода- это мы, это наше бытие.

Как же ни о чём? Как раз о том она и пытается донести, что нагота - это нормально. Она выглядит совершенно естественно, как если бы была одета.

#16 merida

merida

    Заслуженный Гусар нашего форума

  • Натуристы
  • 17625 сообщений

Отправлено 07 September 2013 - 17:18

Как же ни о чём? Как раз о том она и пытается донести, что нагота - это нормально. Она выглядит совершенно естественно, как если бы была одета.

Когда холодно, тогда совсем ненормально. Она же на фотке чистит снег в шапочке и шарфике. Это больше на эпатаж или экзибит тянет.