Перейти к содержимому

Свободный форум свободных людей

Фотография

Вспоминаем, ностальгируем :)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2382

#21 Alistan

Alistan

    Дух Изумрудного Леса

  • Натуристы
  • 8142 сообщений

Отправлено 15 May 2011 - 23:12

ЛиАЗ-677,

У нас такие еще встречаются)) Особенно на дачных маршрутах)

#22 Гость_swift_fx_*

Гость_swift_fx_*
  • Гости

Отправлено 15 May 2011 - 23:32

а я помню вот такие троллейбусы

Изображение

#23 КотоВас

КотоВас
  • Натуристы
  • 4540 сообщений

Отправлено 15 May 2011 - 23:44

Из детства помню старый Икарус 180 "гармошкой" и старый ЛАЗ с верхним воздухозаборником. В новых ЛАЗах от такого воздухозаборника отказались, что приводило к частым перегревам, в разное время на моих глазах штуки 4 автобуса сгорело.

Прикрепленные изображения

  • i_180_1.jpg
  • laz_695e_3.jpg
  • laz_695e_2.jpg


#24 pritok

pritok

    ветеран Куликовской битвы

  • Натуристы
  • 25325 сообщений

Отправлено 16 May 2011 - 00:14

В 76 году родители купили дачу. Тогда туда ходил вот такой трамвай, у него токоприёмник был не такой как сейчас, а наклоненная назад петлевая штанга (не знаю как по-другому описАть)300px_Lm57_nn.jpg В центре города трамваи были поновее, а на окраинных и дачных маршрутах работали "старички" (до начала 80-х годов).Дачный кооператив был от трамвайно-тролейбусного управления. Веранда дачи, которую мы купили, была построена (окна, двери, стены, кроме крыши) из старого трамвая, предположительно из такогоkm_a2150.jpg На веранде даже двери были трамвайные деревянные, распашные в обе стороны, стёкла родные стояли и петли трамвайные (штыри и пазы металлические), стёкла толщиной миллиметров 5.

#25 petrik

petrik
  • Натуристы
  • 4975 сообщений

Отправлено 16 May 2011 - 01:28

Дачный кооператив был от трамвайно-тролейбусного управления. Веранда дачи, которую мы купили, была построена (окна, двери, стены, кроме крыши) из старого трамвая, предположительно из такого km_a2150.jpg На веранде даже двери были трамвайные деревянные, распашные в обе стороны, стёкла родные стояли и петли трамвайные (штыри и пазы металлические), стёкла толщиной миллиметров 5.

:ok: А фоток не осталось?

#26 pritok

pritok

    ветеран Куликовской битвы

  • Натуристы
  • 25325 сообщений

Отправлено 16 May 2011 - 01:48

:ok: А фоток не осталось?

К сожалению не осталось. Лет 25 назад веранду разобрали и построили другую, уже из обыкновенных строительных материалов.

#27 pritok

pritok

    ветеран Куликовской битвы

  • Натуристы
  • 25325 сообщений

Отправлено 16 May 2011 - 01:56

Раритет В Балаклаве на подземном заводе сфоткал.

У нас тоже на заводе такой стоял. Денег не брал, лил только чистую газированную воду, надо было просто нажать кнопку. Газовый баллон у него отсутствовал, был напрямую поключен шлангом к трубе с углекислым газом.

#28 КотоВас

КотоВас
  • Натуристы
  • 4540 сообщений

Отправлено 16 May 2011 - 08:30

Вспоминается еще ЗиЛ 164, с его помощью полстраны построили... уже в начале 80-х их оставались единицы, а сейчас похоже только у коллекционеров штук 20 на всю страну...O! А еще армейский ЗиЛ-157 -танк, а не машина! До сих пор по городу пару штук катается. Видимо из старых армейских запасов. В старом добром СССР авто с военной приемкой были куда надежнее гражданских. В наши времена отчего-то такого не наблюдается... Вроде и представители заказчика (МО РФ) по заводам сидят, продукцию на соответствие ТУ и ГОСТам принимают, а результата нет....p.s. писал спросонья, столько ошибок наделал... исправлено. :)

Прикрепленные изображения

  • ZiL_164.jpg


#29 AlexCor

AlexCor

    плюшевый Балу

  • Натуристы
  • 28758 сообщений

Отправлено 16 May 2011 - 21:04

В/ч 64612, Хабаровский край, теплая июльская ночь, Луна в пол-неба возле горизонта, я в кузове в качестве посыльного. Романтика!Ural_4320_truck_Russian_Army.jpg Машина была естествено без тента.

#30 petrik

petrik
  • Натуристы
  • 4975 сообщений

Отправлено 15 December 2014 - 14:33

Изображение


  • justas и Sokrates8 это нравится

#31 Стерх

Стерх

    ФотоПисец родного края

  • Натуристы
  • 1309 сообщений

Отправлено 17 June 2016 - 17:44

Взято отсюда.

http://back-in-ussr....a-segodnya.html

 

Советская зарплата 1985 года сегодня

Какой доход имела средняя советская семья в 1985 году? Как выглядит тот доход в современных условиях? Давно хотел сделать это сравнение, давайте посмотрим, что у нас примерно получится.

 

1985 год мы берем потому, что это последний год классической советской системы, позднее горбачевское руководство взяло курс на возрождение капиталистических отношений, появился частный бизнес, возможность обналичивать безнал, проводить финансовые махинации, частным организациям разрешили внешнюю торговлю и т.п. Сравнивать мы будем городские семьи. Средний размер советской городской семьи в 1985 году – 3,5 чел., в РСФСР – 3,2 чел.(1) Совокупный семейный доход в том же году в среднем по СССР составлял по 143 руб. на душу рублей в месяц[УПС, глаз попутал — данные за 1987 год, в 1985 г. — 135 руб. Во все мои расчеты следует внести поправку в 1%, в принципе то же самое))], а значит общий месячный доход нашей семьи из 3.5 чел. был равен 500,5 руб.(2) Справка: Среднемесячная зарплата рабочих и служащих СССР в 1985 г. составляла 190,1 руб. (3) Семейный доход 500,5 руб. складывался из 396,4 руб. заработной платы, 47,5 руб. пенсий, стипендий, пособий и дотаций, 16,5 руб. дохода от личного подсобного хозяйства, а также 39,5 руб. прочих доходов (ИМХО сюда включены теневые). Кроме того, в 1985 году было построено бесплатного жилья, включая колхозное, 88,9 млн.кв.м. общей (полезной)площади, что на душу населения составляет 0,32 кв.м., а на нашу семью – 1,12 кв.м. Такой темп предполагал, что ребенок, родившийся в нашей семье, должен был получить свою персональную комнату аккурат к возрасту полового созревания. Для проведения сравнения нам необходимо взять структуру денежных расходов советской семьи в 1985 г. и перевести ее в современные цены.

Структура была следующей:

На питание – 33,7% Ткани, одежда и обувь – 18,1% Автомобили, мотоциклы, велосипеды – 1,6% Прочие непродовольственные товары – 11,3% Алкоголь – 3% Оплата квартир, коммунальных услуг и содержание собственных домов – 3% Прочие культурно-бытовые услуги – 7% Налоги, сборы, платежи – 9,4% Прочие расходы – 5,1%

Накопления семьи – 7,8%. Выведем приблизительно коэффициент перевода советского рубля 1985 г., потраченного на питание, в современные рубли. Вопрос не так прост, как может показаться. Ведь современные продукты сильно уступают по качеству продуктам того времени. Принципиально отличаются системы цен. Например, мясо покупалось и по госценам и по рыночным, а сегодня – только по рыночным. Очень сильно отличается упаковка. Сегодня больше обвесов при торговле. Поэтому, я возьму коэффициент по натуральному разливному молоку. В 1985 г. – 28 коп. за литр ЕМНИП, неделю назад я купил полуторалитровую бутылку такого молока за 75 руб., т.е. литр – 50 руб. К=179. Чтобы сильно не спорить, напоминаю, что сюда же относятся цены на питание в столовых, а там советский обед за 80 копеек из четырех блюд будет равен сегодня не менее 350 руб. К=438. А тогда питались в столовых на работе постоянно. Используем этот коэффициент по молоку. 33,7% от 500,5 руб. – это 169 руб., потраченных советской семьей на питание. Сегодня – это 30 251 руб. Коэффициент по тканям, одежде и обуви. Тут вопрос касается моей специальности. Выведем по мужской сорочке. 1985 г. – 10 руб., современный аналог – 2500 руб. К=250. Многие будут спорить, т.к. обывателям кажется, что сегодня одежда стоит дешевле. На самом деле просто сегодня очень много продается крайне плохой одежды и обуви, которую в советское время просто не выпускали на рынок. А вот товары аналогичного советскому качества стоят дорого. Соответственно современные дешевые обувь и одежду и менять приходится чаще. В 1985 г. советская семья тратила на ткани, одежду, обувь 18,1% или 90,6 руб. Сегодня при К=250 это 22 650 руб. К «автомобилей, велосипедов, мотоциклов». В 1985 г. ВАЗ-2106, лучшее авто среднего класса, стоил 7260 руб. Сегодня новое авто среднего класса столь же надежной сборки будет стоить около миллиона. К=138. Соответственно 1,6% или 8 руб, потраченные в 1985 г., превращаются в современные 1104 руб. К прочих непродовольственных товаров выведем по бытовой технике, все-таки это самая дорогостоящая покупка. Возьмем новый, самый крутой телевизор. 1985 г. – примерно 800 руб. Новинка от того же «Горизонта» — 38 000 руб. К=47,5. Не будем мелочится, указывая, что К по школьным тетрадям зашкаливает за 200, используем К телевизора. Соответственно 11,3% или 56,6 руб. 1985 г. превращаются в 2689 руб. сегодняшние. К алкоголю. Недавно покупал водку на встречу выпускников – 450 руб. за поллитра. В 1985 г. – 5,3 руб. К=84,9. В 1985 году – 3% семейного бюджета или 15 руб, что сегодня равно 1274 руб. К по коммуналке. В 1985 г. это 3% семейного бюджета или 15 руб. Сегодня возьмем примерно, в среднем с учетом сезонности цен, и скорее заниженно 8 000 руб. К=533. Давайте еще занизим, округлив до 500. Тогда советские 15 руб. 1985 г. превращаются сегодня в 7500 руб. К по культурно-бытовым услугам. Услуги подорожали также сильно. 40 коп. – простая мужская стрижка в 1985 г., сегодня я последний раз стригся «под расческу» и отдал 450 руб. и 50 руб. чаевых. Думаю, можно поискать и постричься за 250 руб. Тогда К=625. Билет в кино вечером – 50 коп против 400 руб. К=800. По детским садикам также лучше не выводить)) По транспортным услугам тоже)) Давайте, чтобы не сильно спорить, я использую заниженный коэффициент, равный 500. Тогда 7% или 35 советских рублей превращаются в современные 17 500 руб. Налоги и всякие страховые поборы сегодня выросли сильно, но мне непонятно, как тут выводить коэффициент. Предлагаю сравнивать бюджеты за вычетом таких расходов. Прочие расходы. Здесь, в частности расходы на здоровье, на образование. То, что в 1985 г. было бесплатным или крайне дешевым, стало наносить серьезные удары по семейному бюджету. Я выведу К по банальному гриппу. Вы сегодня заболели гриппом и легко потратили на лечение 1000 руб. В 1985 потратили бы грубо рубль. Вот вам и коэффициент «прочих» расходов, на котором сказывается распространение платных услуг в здравоохранении и образовании. Тогда 5,1% или 25,5 руб. 1985 г. сегодня превращаются в 25 500 руб. Нам еще необходимо приплюсовать то, что в 1985 г. советская семья получила бесплатно. Символом этого бесплатного бонуса сделаем квадратный метр бесплатно полученной жилплощади. 1,12 кв.м. в год, а в месяц – 0,1. В качестве средней современной цены квадратного метра жилья, возьмем цену в моем Саратове – 36 000 руб., если я не ошибаюсь. В месяц это 3000 руб. Их и приплюсуем. Подведем итог. В 1985 г. средняя советская семья из условных 3,5 человек при средней зарплате своих работников 190 руб. за вычетом 47 рублей на налоги и сборы, за вычетом отложенных 39 руб., тратила на жизнь 414,5 руб.



#32 tetris

tetris
  • Натуристы
  • 434 сообщений

Отправлено 17 June 2016 - 20:35

Взято отсюда.

http://back-in-ussr....a-segodnya.html

В 1985 г. средняя советская семья из условных 3,5 человек при средней зарплате своих работников 190 руб. за вычетом 47 рублей на налоги и сборы, за вычетом отложенных 39 руб., тратила на жизнь 414,5 руб.

В оринигале автор кроме всего этого поясняет молодежи, что в советское время работа на 190 руб в месяц была повсюду, а при желании можно было найти и на 250. Это не совсем понятно. Конечно, у каждого свой опыт и я не знаю расценок станочников на закрытых заводах, зарплата которых включала и премии за удачнй запуск изделия. Но это премии и доплаты. Насколько я знаю, максимальной была зарплата (ставка) в 300 руб. (может кто поправит?). Инженерам добавляли по десятке в 5-7 лет, откуда и пошел анекдот- Ставка больше, чем жизнь, 120 руб в 50 лет. Кстати, 120, а то и 80-были начальными ставками инженеров после учебы. Таксисты, инструкторы райкомов партии имели денег больше, но это помимо ставки. Так же и слесари автоваза, но это опять зарабатывания денег помимо ставки. В конце-концов и тогда было немало миллионеров (подпольных). Автор же пишет о простых людях и средних зарплатах.  Можно было также завербоваться на север и пробыв 5 лет в условиях, приближенным к лагерным, купить Волгу. Как посчитать истинную цену такой машины?-она бесценна, как бесценно потраченное здоровье!

Лично я получал много лет 320 рублей ( 20-это доплата), но купить себе ничего не мог. С другой стороны- а зачем? Стол, диван и шкаф у меня уже были. В магазинах запросто можно было купить точно такой же стол и шкаф-но зачем? Румынскую стенку и книги надо было "доставать" , а это уже сродни предпринимательским способностям, которых у меня нет. Штаны и туфли не рвались годами, к сожалению. Потому что носить одно и то же,  немаркое и широкое, мало интересно. Но в магазинах ничего другого не было. Машину купить я не мог- и не потому, что она  стоила 3 года  моей зарплаты, а потому, что не продавалась, а распределялась (за деньги, конечно). Но и накопить я тоже не смог бы - значительная часть денег уходила на еду. В Москве, наверное, мясо можно было покупать в магазине или на рынке. В том украинском городе, где я жил-только на рынке. Как сейчас помню - 10 руб кг. В месяц 4 кг надо?-40 рублей. А еще яйца, творог. (А как жил инженер с зарплатой в 120 ?).

Короче говоря- в продаже были одежда и еда, возможно и хорошего качества с точки зрения специалиста по надежности, но абсолютно убогая с точки зрения потребителя. Кстати, изменение состава еды, о котором справедливо пишет автор, это не следствие развала СССР, а мировой эффект, причину которого тут обсуждать не будем.

Автор прав в  одном- ввиду общей узаконеной нищеты, материальная жизнь была довольно простой. В условиях капитализма, в том числе и на западе, жизнь резко усложняется. Автомобили есть у всех, кому они нужны или кто не против их иметь. При этом часто ситуация вокруг них кошмарная-надо отдавать ссуду, а денег нет, купил сильно подержаную, теперь деньги текут на ремонт-ужас! Но они есть, автомобили! Так же и кваритры (дома). Денег нет, а дома есть! Моя дочь в подростковом возрасте имела два десятка джинсов-на все случаи жизни и чтобы не ходить в одних дважды в месяц. Тряпки, конечно, но удовольсвие владения определяется не надежностью изделия, а модой. Есть даже вполне приличные одноразовые рубашки-поносил день и выбросил. Я в свой время на одесском толчке присмотрел парня моей комплекции, в джинсах, который там торговал. Я хотел купить именно его дранные джинсы, потому что понимал, что именно они не подделка. Он долго колебался, но, в результате, не продал!

Нет повести печальнее на свете...

Отдельно- трогательная история про квартиры, метры которых растут вместе с детьми. Автор правильно (наверное) посчитал, что к моменту, когда его сын станет юношей, ему виртуально построят комнату. Только реальные комнаты идут в блоках по 2-3 штуки (назывется квартира). И, таким образом, один   юноша квартиру получит, а остальные (один или два- шиш). Причем шиш на много лет вперед.


Сообщение отредактировал tetris: 17 June 2016 - 20:41


#33 abonent

abonent

    сурьёзный тип гражданской наружности

  • Натуристы
  • 4700 сообщений

Отправлено 17 June 2016 - 21:23

Изображение

Уйня! То ли дело Т-130, Соберу и сейчас с рамы. :)Изображение



#34 Григорий

Григорий
  • Натуристы
  • 6664 сообщений

Отправлено 17 June 2016 - 21:30

У нас их "скотовозами" называли, а один знакомый, бывший автобусник, просто "скотиной". ;) А я ещё вот такой помню:


Сообщение отредактировал Григорий: 17 June 2016 - 21:31

  • Sokrates8 это нравится

#35 граф Игорь

граф Игорь

    сатрап без камчи

  • Администраторы
  • 17804 сообщений

Отправлено 18 June 2016 - 06:51

Прочёл я сначала Стерха а потом Тетриса и создалось ощущение что описываютс 2 крайности. было, по моим воспоминаниям всё не так благостно,как у стерха, но и не так ужасно, как у тетриса.

 

Моё инженерство. первый год работы. 160 на руки. В принципе одному вполне хватает, если не выпендриваться относительно приобретения магнитофона-вертикалки, например. Но зато, когда командировка(а они были частыми) на руки(с учетом командировочных) как раз 300. вот тут себя ощущаешь королем ближайшей помойки. понимаешь, что на какой-нибудь сраный двухкассетник ГолдСтар всё равно не хватит(да и откуда у нас в провинции Голд Стар), но Олимп за пару месяцев ты себе позволить можешь. (а уж когда стал красным командиром и при 280 рублях, где 140 за звёздочки и 140 за должность ротного фактически только на еду в офицерской столовой тратишься, то вообще на дембель ушёл почти миллионером - тысячи четыре в кармане лежали)

с квартирами тоже, как повезёт. я свою первую получил в 28 лет, поскольку у нас в организации их строили хозспособом.

ну а мясо..... откровенно говоря я не знаю - где это оно стоило червонец? ясен пень, что государственного по 1-90 я лично не видел(хотя вроде как по выходным с утра эпические битвы в очередях происходили), но по 3-50 в Кооператоре и от 3-50 до 5 на рынке оно было всегда.


  • Gennady это нравится

#36 tetris

tetris
  • Натуристы
  • 434 сообщений

Отправлено 18 June 2016 - 10:09

Автор, которого Стерх цитирует именно написал, что работы на 190 было как грязи, а 250 тоже можно было найти запросто. Вот это неправда, дизорентирующая молодежь. Про "одеть погоны" там не было написано и это как-то "не запросто". И вообще, как я написал, можно было и миллионером стать. Причем кара за это-2-5 лет тюрьмы, как бы послабее была, чем "наезд" в текущие капиталистические времена. Отсидел - и живи(!) с миллионами. Речь, как я понял шла о людях, которые хотят спокойно ходить на работу. Об остальном-зависит от региона, конечно. Помню как в Тбилиси, сидя посреди тротуара, пытался впихнуть в  рюкзак с вещами необьятное количество банок растворимого кофе. Понимал, что неприлично, а что делать- у нас его и у спекулянтов не всегда купишь, а тут- в первом попавшемся магазине! 

 . (а уж когда стал красным командиром и при 280 рублях, где 140 за звёздочки и 140 за должность ротного фактически только на еду в офицерской столовой тратишься, то вообще на дембель ушёл почти миллионером - тысячи четыре в кармане лежали)


#37 граф Игорь

граф Игорь

    сатрап без камчи

  • Администраторы
  • 17804 сообщений

Отправлено 18 June 2016 - 10:39

И вообще, как я написал, можно было и миллионером стать. Причем кара за это-2-5 лет тюрьмы

вообще то при совке это была вполне себе расстрельная статья "хищение гос имущества в особо крупных размерах"



#38 tetris

tetris
  • Натуристы
  • 434 сообщений

Отправлено 18 June 2016 - 11:02

вообще то при совке это была вполне себе расстрельная статья "хищение гос имущества в особо крупных размерах"

Я как-то от своего предприятия "автоматизировал" овощную базу. В рамках зачета по выделеению на нее рабочей инженерно-технической силы. Ну как в москве "на каротошку", а в узбекистане-"на хлопок". И наслушался историй и насмотрелся... Организуется группа, распределяются обязанности-ну там кто ведомости подменяет, кто ворота окрывает ночью. Кто сидеть будет тоже. Воруют лет пять, потом ловят, кого договорились сажают. Его доля, конечно, это учитывает. Думаю, что и райкому отстегивали и обхсс. Деньги, конечно, не находили- какие деньги или имущество? Тут я впервые понял недоступный простому "образованцу" полет мысли-отсидеть лет пять (даже если), а потом-вся жизнь впереди!

Но, конечно, если который сам в одиночку золото собирает или камешки или антиквариат - такому нет пощады! Не наш человек. 



#39 граф Игорь

граф Игорь

    сатрап без камчи

  • Администраторы
  • 17804 сообщений

Отправлено 18 June 2016 - 12:03

Но, конечно, если который сам в одиночку золото собирает или камешки или антиквариат - такому нет пощады! Не наш человек.
угу. расскажи это фигурантам рыбного дела или фигурантам дела по Елисеевскому. впрочем были и менее громкие дела, например у нас в Караганде в 78(кажется) году хлопнули цеховиков.

блин, считай уже почти 40 лет прошло, помню только про само дело(чем занимались хз) впрочем в памяти всплыли 2 фамилии, по ним погуглил и оказывается дело то было не просто громким, а очень громким. так называемое "меховое дело". про него даже в педивикии статья нашлась

рекомендую почитать -крайне любопытно.  вот специально не стал заглядывать в конец статьи, но по памяти там 4-м лоб зелёнкой намазали не говоря уже о посадках.

 

впрочем в те же годы, а точнее точно в 78 было тоже дело, по которому расстрелов и прочих экстреминатусов не было но сроки золотая молодёжь (там фигурировали дети партийных и советских чиновников областного масштаба) получила нехилые. за фарцовку. до сих пор помню название статьи в республиканской газете "ленинская смена" называлась статья "хобби делать деньги"

так что относительно 2-5 лет, КМК вы ошибаетесь



#40 tetris

tetris
  • Натуристы
  • 434 сообщений

Отправлено 18 June 2016 - 12:31

kazakh,

 

угу. расскажи это фигурантам рыбного дела или фигурантам дела по Елисеевскому. впрочем были и менее громкие дела, например у нас в Караганде в 78(кажется) году хлопнули цеховиков.

блин, считай уже почти 40 лет прошло, помню только про само дело(чем занимались хз) впрочем в памяти всплыли 2 фамилии, по ним погуглил и оказывается дело то было не просто громким, а очень громким. так называемое "меховое дело". про него даже в педивикии статья нашлась

 

 

Цеховики это немного другое. Производство скрыть невозможно, поэтому там сразу образовывалась комплексная группа-включая и прикрытие из силовых структур, вплоть до самого верху. Их разоблачение связано именно с борьбой этих самых структур за власть. Вспомним Галину Брежневу- любительницу бриллиантов. Как это было использовано потом- после смерти Брежнева, чтобы сместить верхних чиновников! А то "они" про Елисеевский ничего не знали!? Вообще большой бизнес часто смертельный риск-даже сегодня и даже на западе.  Бессмертная фраза-Все состояния нажиты нечестным путем -верна. Другое дело, что этот нечестный путь может быть выверен в рамках закона. Но это тоже не есть хорошо-пострадавший, не имея возможности предьявить законные претензии может нанять киллеров.

Закон о хищениях в особо крупных размерах расхитителям был известен- и все равно они шли на это. Значит-риск был относительно небольшой, согласно их внутренней статистике.