Перейти к содержимому

Свободный форум свободных людей

Фотография

А зачем все это вообще?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 193

#1 Nordok

Nordok
  • Натуристы
  • 319 сообщений

Отправлено 17 May 2011 - 15:21

Часто говорю с людьми на тему натуризма :). Кроме тех доводов, которые мы перечислили в моей теме (хотябы 1 довод в пользу ненатуризма) встречается еще один, философский и широкий для обсуждения вопрос:

Вообще, в чем смысл Натуризма? Зачем он нужен?

Довод о ровном загаре уже не впечатляет, а ответ "просто мне так удобно, вот я и загораю голым" - означает капитуляцию (Ответ на это: "Раз тебе удобно, ты и загарай, а мне не удобно").

Мне же нужен ответ который ясно и сразу покажет человеку: Натуризм есть добро и им нужно заниматься, ибо это полезно. У меня самого есть кое какие соображения на этот счет, но пока высказываться не буду. Хочу послушать вас. У кого какие соображения?

#2 Кельт,онук Боровця

Кельт,онук Боровця

    поц хаджибеевский

  • Натуристы
  • 37371 сообщений

Отправлено 17 May 2011 - 15:37

Нет смысла в натуризме. Это просто прямая противоположность голофобии.Ежели бы к голому телу не было никакого предосудительного отношения-то просто отдыхали бы себе,ходили бы голыми в булочные,жэки,супермаркеты.офисы.И вид голого воспринимался бы как просто то,что человеку жарко,или он хочет что бы его тело просто дышало.

#3 Frutella(M)

Frutella(M)

    Домовой

  • Натуристы
  • 3460 сообщений

Отправлено 17 May 2011 - 15:45

Смысл, смысл.. А что имеется в виду под словом СМЫСЛ? Типа, в чем смысл жизни (или натуризма, феминизма, коммунизма и несть числа какого изма)? Смысл в том что он есть, только и всего. Или имеется в виду смысл как польза для кого-то или чего-то? Тоже есть, для некоторых... И? Зачем искать смысл, если можно просто жить???

#4 Nordok

Nordok
  • Натуристы
  • 319 сообщений

Отправлено 17 May 2011 - 15:53

... Или имеется в виду смысл как польза для кого-то или чего-то? Тоже есть, для некоторых... И?

Именно этот смысл я и имею ввиду. "Смысл" в смысле "польза". Есть для некоторых? Какой?

Зачем искать смысл, если можно просто жить???

Вот все тут кричат о том что натуризм нужно пропогандаировать, развивать и продвигать в массы. Вот именно для этого и нужно. Чтобы объяснить текстилю причину и дать повод подражать нам. В чем реальная польза?

#5 Nikol@y

Nikol@y
  • Натуристы
  • 223 сообщений

Отправлено 17 May 2011 - 16:13

Вот есть люди которые имеют свой взгляд на жизнь, это могут быть панки, неформалы, староверы, коммунисты, антикомунисты............. и все они считают что они правильно живут. Вот так и мы, живем и радуемся жизни, и это не значит, что все должны так жить, это НАШ МИР, и нам в нем хорошо.

#6 Alistan

Alistan

    Дух Изумрудного Леса

  • Натуристы
  • 8142 сообщений

Отправлено 17 May 2011 - 16:25

А реально ведь вопрос интересный) Думаю мало кто над ним задумывался всерьез)

#7 Kam

Kam

    Добрый Язычник Форума

  • Натуристы
  • 5110 сообщений

Отправлено 17 May 2011 - 16:30

Смысла нет, но пропагандировать нужно. Чтобы отношение общества к натуристам было лояльным. Чтобы прийти на пляж на любой и загорать как тебе хочется. А навязывать смысла нет - если кому то неудобно так загорать, так его же не станешь принуждать.ЗЫ Нашел один небольшой смыл - чтобы не стоять в очереди в кабинку для переодеваний. Я прошлым летом такие видел :)

#8 Кельт,онук Боровця

Кельт,онук Боровця

    поц хаджибеевский

  • Натуристы
  • 37371 сообщений

Отправлено 17 May 2011 - 16:31

Чтобы не тратиться на кондиционеры в ЖЭКе.

#9 БУрУндУк

БУрУндУк

    отВажный Белк

  • Натуристы
  • 21241 сообщений

Отправлено 17 May 2011 - 16:34

дикая экономия на купальниках и плавках

#10 Frutella(M)

Frutella(M)

    Домовой

  • Натуристы
  • 3460 сообщений

Отправлено 17 May 2011 - 16:38

Именно этот смысл я и имею ввиду. "Смысл" в смысле "польза". Есть для некоторых? Какой? В чем реальная польза?

Ну например нет необходимости в многочисленных переодеваниях под танцы с бубном - кабинки, полотенца, кусты. Нет смысла натягивать сухие чистые брюки-шорты на мокрые плавки и ходить сначала с мокрыми, а потом с белыми пятнами :blink: как мне кажется в этих кабинках для переодевания можно теоретически и грибок подхватить, и гонорею.. бес его знает кто и что там прольет.. а народу в них немеряно топчется. а как приятно ощущение когда дышишь всем телом, пусть трусята попробуют хоть раз, а потом говорят! кажется маленькая и пустячная тряпица плавки (трусы, купальник, штаны, портки) - а все равно стягивают, все равно мешают. надо лишь разок попробовать без них - и почувствуешь разницу! конечно психологически в трусах привычнее, чувствуешь себя более защищенным, не белой вороной. но этот страх можно перебороть.

#11 Kam

Kam

    Добрый Язычник Форума

  • Натуристы
  • 5110 сообщений

Отправлено 17 May 2011 - 16:53

Зашоренное сознание можно расшорить лозунгами: ПОПРОБУЙ - ПОЛЮБИШЬ!НЕ ПОПРОБУЕШЬ - НЕ УЗНАЕШЬ! СНЯЛ ТРУСЫ - СПАС УГОЛОК ПРИРОДЫ!

#12 Alistan

Alistan

    Дух Изумрудного Леса

  • Натуристы
  • 8142 сообщений

Отправлено 17 May 2011 - 16:55

Зашоренное сознание можно расшорить лозунгами: ПОПРОБУЙ - ПОЛЮБИШЬ! НЕ ПОПРОБУЕШЬ - НЕ УЗНАЕШЬ! СНЯЛ ТРУСЫ - СПАС УГОЛОК ПРИРОДЫ!

вспомнилось "Тщательно пережевывая пищу ты помогаешь обществу" (с) 12 стульев)))

#13 Nordok

Nordok
  • Натуристы
  • 319 сообщений

Отправлено 17 May 2011 - 16:57

А реально ведь вопрос интересный) Думаю мало кто над ним задумывался всерьез)

Вот именно всерьез я и предлагаю подумать об этом. Уже вижу, что заданный вопрос ставит людей в тупик, ибо наверняка никто вообще об этом и не думал.

Смысла нет, но пропагандировать нужно. Чтобы отношение общества к натуристам было лояльным. Чтобы прийти на пляж на любой и загорать как тебе хочется. А навязывать смысла нет - если кому то неудобно так загорать, так его же не станешь принуждать.

Вот я и говорю - навязывать нет смысла, это вызовет обратную реакцию. Можно просто убедить, сказав что-то такое, после чего человек совершенно иными глазами посмотрит на натуризм и натуристов. Возможно сам(сама) захочет попробовать. А попробовав раз... нудю и сейчас. Ладно выдам то в чем вижу реальную пользу натуризма: 1) Натуризм сближает людей. Казалось бы - в чем разница, есть трусы или их нет, НО люди которые отважились попробовать вместе, Вместе переступить через это глупое и устаревшее табу, становятся как братья по крови. Неоднократно замечал это чудесное свойство натуризма. 2) Натуризм помогает воспитать себе достойную смену. Дети воспитанные в духе натуризма более склонны к здоровому образу жизни, к видению в противоположном поле в первую очередь не сексуального объекта, а человека, личность. Менее сексуально агрессивны. Психически более устойчивы, лишены некоторых стериотипов в поведении. Не рожают детей в 13 лет из любопытства или жажды быть взрослыми, т.к. в половую жизнь вступают осознанно. 3) Когда-то давно, когда натуризм как течение не существовал, потому что был ежедневной практикой для всех, слово "голубой" означало цвет...

#14 Kam

Kam

    Добрый Язычник Форума

  • Натуристы
  • 5110 сообщений

Отправлено 17 May 2011 - 16:59

Ладно выдам то в чем вижу реальную пользу натуризма: 1) Натуризм сближает людей. Казалось бы - в чем разница, есть трусы или их нет, НО люди которые отважились попробовать вместе, Вместе переступить через это глупое и устаревшее табу, становятся как братья по крови. Неоднократно замечал это чудесное свойство натуризма. 2) Натуризм помогает воспитать себе достойную смену. Дети воспитанные в духе натуризма более склонны к здоровому образу жизни, к видению в противоположном поле в первую очередь не сексуального объекта, а человека, личность. Менее сексуально агрессивны. Психически более устойчивы, лишены некоторых стериотипов в поведении. Не рожают детей в 13 лет из любопытства или жажды быть взрослыми, т.к. в половую жизнь вступают осознанно.

Так, погоди. Ты "Доводы" читал, изучал, заучивал? Если нет, то пора это сделать, ибо там 205 абзацев написано про пользу натуризма.

#15 Nordok

Nordok
  • Натуристы
  • 319 сообщений

Отправлено 17 May 2011 - 17:03

Да, читал. Не все из них являются реально доводами :) многие повторяются. Я хочу сформулировать точное выражение

#16 Kam

Kam

    Добрый Язычник Форума

  • Натуристы
  • 5110 сообщений

Отправлено 17 May 2011 - 17:06

Да, читал. Не все из них являются реально доводами :) многие повторяются. Я хочу сформулировать точное выражение

Еще польза в том, что стираются соц. различия. На натур пляже царит коммунизм в лучшем его виде.

#17 alki69

alki69
  • Натуристы
  • 111 сообщений

Отправлено 17 May 2011 - 17:12

Люди открытые телом, так или иначе, по нашим наблюдениям, бывают готовы и к большей открытости, искренности в общении. Изоляция в одежде, в общении, в cоциальной группе... всё это делает человека более и более уязвимым и порождает бесчисленные конфликты.Вместе с купальниками человек снимает и древнейший психологический и подсознательный барьер в общении с себе подобными.Если это хоть чуточку помогает нам лучше понимать друг-друга, то в этом уже есть огромный смысл!А вообще, СМЫСЛ - категория личностная, в обнажении каждый для себя свой смысл находит. Это даже хорошо, если не будет какого-то универсального СМЫСЛА, единого и принимаего всеми, все мы разные, у каждого должен быть свой путь в натуризме и свой СМЫСЛ ;)

#18 Гость_swift_fx_*

Гость_swift_fx_*
  • Гости

Отправлено 17 May 2011 - 17:27

да есть смысл, чего вы.. :)вот смотрите, все тело покрыо кожей, в которой масса рецепторов. эти рецепторы участвуют в регуляции, в получении и обмене информацией с окружающей средой. конечно, мы отвыкли от этого обмена с окружающей средой. возможно поэтому мы не так чувствительны к переменам как животные, например. но это можно вернуть. вернуть то, что нам было присуще от природы. вот.. :) типа гимн

#19 alki69

alki69
  • Натуристы
  • 111 сообщений

Отправлено 17 May 2011 - 17:32

Еще польза в том, что стираются соц. различия. На натур пляже царит коммунизм в лучшем его виде.

Спорный момент! Наверное это не совсем так, вернее не совсем так применительно к нашей необъятной стране. Понятно, что в Европе - несколько часов на авто или пол-часа перелета - и ты уже на надистском курорте, где никто тебя не спросит, сколько ты зарабатываешь и какое положение занимаешь в обществе. С их средним уровнем жизни и сантехнику и губернатору доступно. А у нас, извините, не каждый, финансово способен так отыхать. Всё-таки на заграничных, официальных НЮ-курортах может позволить себе отдых лишь социальная группа определенного достатка. Много вы замечали на пляжах до глубины души разделяющих философию натуризма учителей, инженеров оборонки, санитарок детских садов? Ну ладно у нас есть Волга- река большая, места много. Но, сейчас вблизи города купаться просто опасно для здоровья... ((( А где-то и этого нет.

#20 A-Des

A-Des
  • Натуристы
  • 7870 сообщений

Отправлено 17 May 2011 - 17:36

Вообще, в чем смысл Натуризма? Зачем он нужен?

Да нет никакого смысла. Всё бессмысленно.

1) Натуризм сближает людей. Казалось бы - в чем разница, есть трусы или их нет, НО люди которые отважились попробовать вместе, Вместе переступить через это глупое и устаревшее табу, становятся как братья по крови. Неоднократно замечал это чудесное свойство натуризма.

Одев трусы они перестают быть братьями по крови, и ведут себя как враги, что свойственно всем текстильщикам?
Да, и что насчёт сестёр?..

3) Когда-то давно, когда натуризм как течение не существовал, потому что был ежедневной практикой для всех, слово "голубой" означало цвет...

???

Раньше и телевизоры были чёрно-белыми. Но "чёрный" — это цвет и "белый" — это тоже цвет.

Много вы замечали на пляжах до глубины души разделяющих философию натуризма учителей, инженеров оборонки, санитарок детских садов?

В основном все нудисты/натуристы — бармены ночных клубов?