Перейти к содержимому

Свободный форум свободных людей

Фотография

Что это значит для нас?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 alex71

alex71
  • Натуристы
  • 927 сообщений

Отправлено 24 May 2011 - 12:24

http://www.rbc.ru/rb...524105404.shtml Госдума РФ рассмотрит соглашение с Хорватией о взаимных поездках граждан двух стран. РБК 24.05.2011, Москва 10:54:04 В Госдуму на ратификацию внесено соглашение между правительством РФ и правительством Хорватии о взаимных поездках граждан РФ и граждан Хорватии. Соглашение, подписанное в Москве 2 марта 2010г., призвано заменить действующее ранее соглашение между правительством СССР и Союзным исполнительным вече Скупщины СФРЮ о взаимных поездках граждан от 31 октября 1989г. Данным документом по инициативе Хорватской стороны устанавливается в основном визовой порядок взаимных поездок граждан РФ и Республики Хорватии. Безвизовый режим сохраняется для обладателей дипломатических и служебных паспортов в отношении поездок продолжительностью до трех месяцев в течение полугода, для сотрудников дипломатических представительств, консульских учреждений и представительств при международных организациях и проживающих вместе с ними членов их семей - в течение всего срока аккредитации, а также в отношении членов экипажей российских и хорватских гражданских воздушных и морских судов. Предусматривается упрощенный порядок выдачи однократных виз сроком действия до 90 дней. Они будут оформляться по прямым обращениям принимающих организаций без предъявления предусмотренных законодательством сторон приглашений членам официальных делегаций, предпринимателям, деятелям науки, культуры и образования, студентам и школьникам, участвующим в программах обменов, участникам международных спортивных мероприятий, участникам программ обменов между породненными городами. Для предпринимателей, совершающих регулярные деловые поездки, предусматривается упрощенная процедура оформления многократных виз сроком действия до одного года. Соглашением четко регламентируются сроки рассмотрения визовых обращений: решения о выдаче многократных виз сроком до одного года будут рассмотрены в течение 14 рабочих дней с момента получения соответствующих документов, однократных или двукратных виз сроком действия до 3 месяцев - в течение 2-5 рабочих дней. Лицам, направляющимся в срочную поездку в связи с возникновением непредвиденных обстоятельств, визы могут быть выданы в день обращения.

#2 Pandy

Pandy
  • Натуристы
  • 681 сообщений

Отправлено 25 May 2011 - 12:14

Полагаю, что для нас - ничего не значит.Туристы как ездили, так и будут ездить без виз. Пока.А когда хорваты в шенген вступят, тогда все и изменится.

#3 albars

albars
  • Натуристы
  • 1198 сообщений

Отправлено 27 May 2011 - 18:31

А я понял совершенно наоборот :(Просто несколько лет назад по приезде хорватский погранец мельком глянул на фото в паспорте и тиснул штамп, а когда улетал - даже на фото не взглянул, тиснул неразборчивый штемпель.Впрочем - грех жаловаться и на шенген - для однократной туристской визы если биография "чистая" это 3-5 дней + стоимость визы + некоторые допрасходы.