Перейти к содержимому

Свободный форум свободных людей

Фотография

Вашава Хорватия Словения Италия делюсь опытом


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 kerosin

kerosin

    R.I.P

  • Натуристы
  • 118 сообщений

Отправлено 25 August 2011 - 13:43

Ну вот мы и вернулись с Ховатии на своем авто. Хотелось бы поделиться опытом - надеюсь кому пригодится и вы не попадете так как попали мы. Проехали мы от Варшавы в Валалту и потом обратно в Калининград с заездом в Италию. Первый совет кто поедет от Варшавы. Если вы забьете в навигатор самый быстрый путь в Хорватию вам выдаст поехать по магистрале А8, так вот - ни в коем случае не едьте. Там ремонт и мы проехали около 80 км со средней скоростью 38 км/час.Прикрепленный файл  _______________________.jpg   315.12К   121 Количество загрузок:Так же. Мы поехали с прошлогодней картой и опять попали. Мы видели в прошлом году что ведется много строительных работ но не думали что поляки за год столько дорог понастроят. В итоге по Польше навигатор почти не слушал и ехал только по указателям. Так что перед поездкой или вбивайте свежие карты или покупайте атлас.Ну проехали Польшу, Чехию, Словению - ничего нового. А вот перед границей с Хорватией опять незадача. Новая дорога на погранпереход а в навигаторе мы едем по полю. Только въехали в Ховатию и сразу попали на платную дорогу. Я как то первый раз на такую дорогу въехал и сразу не мог понять что вообще делать то нужно. Оказывается все просто. Подъезжаешь, нажимаешь на кнопочку, тебе вылезает из чудо машины талончик, выдергиваешь (именно выдергиваешь, очень туго он там сидит) и перед тобой открывается шлагбаум, а на выезде с этой дороги в такую же чудо машину тот самый талончик вставляешь, а в другую дырочку свою банковскую карточу и перед тобой опять поднимается шлагбаум.Понимаю что то что я здесь написал - многим покажется смешным, но я был бы благодарен если бы кто то про это написал и я прочитал бы про это перед поездкой. А то при въезде за мной очередина собралась пока я соображал и кричал HELP в эту чудо машину. Ну не ездил я никогда по таким дорогам.Второй совет. В прошлом году мы ехали в Венецию и по пути останавливались в Италии в магазинчиках и нам очень понравилось. Магазинчики находятся в каком то городишке сразу после Триеста если вы не поедете по платной дороге. Как нам запомнилось доехали мы туда очень быстро. Решили повторить в этом году - так сказать просто заскочить, купить шмоток и продукты - а именно оливковое масло и вино. Там это стоило в прошлом году очень дешево. Опять очень сильно пожалели за свое опрометчивое решение. Во первых - не надо ездить в выходной день Мы ехали в субботу.) Пробки везде начиная с выезда с платной дороги ещё в Ховатии и кончая магистралью в Италии. Мы ехали очень медленно и вместо запланированных 3 часов добирались часов 7. Шмотки по сравнению с прошлым годом подорожали ровно вдвое. Если раньше я купил джинсы за 10 Евро то теперь меньше 20 нет. и по всему остальному так же. Может просто в этом магазине. Но зато по полной затарились маслом и вином ну и так - по мелочи.

#2 Нико

Нико
  • Натуристы
  • 462 сообщений

Отправлено 25 August 2011 - 13:51

Вы по Польше днём или ночью передвигались?

#3 kerosin

kerosin

    R.I.P

  • Натуристы
  • 118 сообщений

Отправлено 25 August 2011 - 14:04

Днем, мы в этом году не торопились.

#4 kerosin

kerosin

    R.I.P

  • Натуристы
  • 118 сообщений

Отправлено 25 August 2011 - 14:11

Дальше. Если вы решите остановиться на ночлег в Словении - дело это быссмысленное. Мы начали искать не доехав до Люблина и в первом же отеле на меня посмотрели как на идиота. Какой то небольшой городишко - и нарецепшине мне объявили, что я могу даже и не дергаться - ни в одном отеле мест не будет. Дальше какие то маленькие поселочки, специально съезжал с магистрали, ответ один - мест нет. Дальше небольшой городишко - просто еду в центр, подхожу к таксистам -вопрос - где остановиться на покой - ответ - в недорогих мест не буде (а недорогие по их понятиям это 69 Евро за двухместный номер - одуреть просто.) А вот в отеле Европа что в центре наверняка что то подберут, но прайс там 100 Евро с персоны соответственно поехали мы дальше. :(

#5 kerosin

kerosin

    R.I.P

  • Натуристы
  • 118 сообщений

Отправлено 25 August 2011 - 15:06

Дальше Австрия. Но дело тоже тухлое. Мы въехали туда уже после полуночи. Отели есть, но все рецепшины работают максимум до половины двенадцатого. Отель или закрыт и не достучаться или открыт, заходишь туда там телефон по которому надо звонить, набираю номер и звонит телефон который на рецепшине и стоит. Нашли кемпинг, но там тоже въезд только до 22 часов. В итоге потратили кучу времени на поиски, а потом доехали до первой заправки и до утра (было уже 3 часа ночи) спали в машине. Дальше Чехия. При въезде посмотрел в навигатор. всего 283 км и чуть больше 2 часов езды. Виньетка стоит 15 Евро. Если не платить и ехать по обычным дорогам то 4 часа и тот же километраж. Решил сэкономить типа 2 часа не в счет, заодно проедем по настоящей Чехии посмотрим как живут. Итог. ЛЮДИ НЕ ЭКОНОМЬТЕ НА ВИНЬЕТКЕ, ЕЗЖАЙТЕ ПО МАГИСТРАЛЕ. Вместо 4 часов ехали часов 6. Да, посмотрели на их житьё. Но я никогда не думал, что они так строго придерживаются правил. Дорога идет сплошь через населенные пункты. а там максимальная скорость движения 50 км/час. И они не позволяют себе превышать даже на 1 км. ВСЕ. едут вереницей и за все время я не увидел ни одного кто бы превысил. Наверное у них там штрафы обубенные, потому как не могу я поверить что ездят они так чисто из за своей законопослушности. Морально я просто умер. Пожалел просто миллион раз. Жена даже слова не говорила - видела моё красное лицо, а злиться то только на себя надо. Единственная радость по пути попался магазин KIK. Остановились, потеряли часа три, но приобрели кучу барахла по смешным ценам. Всё таки очень хорошие эти магазинчики. Ну потом уже почти родная Польша, резкая смена пейзажа. Окрестности похожие на наши, предложения ночлега на каждом углу. В первом же после границы с Чехией городишке заходим в первый же отельчик при дороге, платим 1400 р за двухместный номер с завтраком, наверняка можно было бы и дешевле найти, но искать не хотелось, хотелось в душ, опрокинуть стопочку и на кроватку, что мы и сделали. Ну а с утра уже прямиком домой в Калининград, с заездом в продуктовый, цены у них процентов на 30 дешевле, (ещё очень выгодно порошки и всякую моющую дребедень покупать), затаривание багажника под самое нехочу, а ведь у меня универсал. Всякое спиртное (а накупили мы его мама не горюй) распихивал в каждый свободный уголок, россыпью. Немного всё же побаивался границы, но никто толком и не смотрел. Для виду что поляки что наши попросили открыть багажник - оттуда вываливается 5 кг пачка порошка, поляк аж засмеялся.Прикрепленный файл  IMAG0594.jpg   876.58К   115 Количество загрузок: Это еще до похода в продовольственный и внутри салона столько же. И все равно приехали домой и пожалели что мало купили. На границе Австрии и Чехии так и продолжает работать бывший дьютик Ну цены там просто ах,,,,, Бутылка мартини за 250 р. Как вам? Ну да ладно. Всего всё равно не привезёшь. Вот такие краткие путевые заметки. Надеюсь кому то что то пригодится. А нет так может просто так интересно будет почитать...

#6 tilginab

tilginab
  • Тypисты
  • 114 сообщений

Отправлено 17 July 2012 - 12:53

Дальше Австрия. . А нет так может просто так интересно будет почитать...

Багажник маленкий !

#7 yrs63

yrs63
  • Туристы
  • 38 сообщений

Отправлено 26 September 2012 - 00:15

дельные советы,бум знать,только винетка 7 евро,а если Чехия и Словакия вместе,то14