Перейти к содержимому

Свободный форум свободных людей

Фотография

На коралловых рифах без купюр и купальников


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 54

#21 Любомир

Любомир
  • Натуристы
  • 200 сообщений

Отправлено 28 November 2011 - 13:29

На самом деле это проблема лишь при погружении до 10 метров, а дальше проблем гораздо больше и они страшнее (Это все касается лишь погружений с аквалангом, при погружении без него проблем может быть еще больше)

Очень может быть. Я начал нырять без аквалангов и жену научил, и сыновей. Когда нам впервые удалось погрузиться с аквалангом у нас был опыт погружения до 15 метров. В аквалангах нас пустили метров на 6-8. Так что воспринялось это, как прикольный аттракцион. Нам очень понравилось, но не хватало свободы передвижения. Инструктор, ясное дело, рисковать не будет и исключений ни для кого не сделает. Его задача провести мероприяние без потерь и получить свои деньги. При поружении с аквалангом была лиш одна задача - продуть уши. Всплывать приходилось гораздо медленнее, чем без аквалангов во избежании декомпрессионого удара. Без аквалангов, мы засекали, погружение на 15 метров занимает не более 20 секунд. Всплытие около 10-15. Причем, не обязательно тратить силы и кислород для активных движений при всплытии. Лучше расслабиться и тело плавно само выносит к поверхности. Да, чуть не забыл, при погружении дальше 8 метров, желательно продувать не только уши, но и дуть в маску. Иначе очень сильно давит на лицо.

#22 Do-do-do

Do-do-do
  • Натуристы
  • 8891 сообщений

Отправлено 28 November 2011 - 14:08

Спасибо за классный рассказ про ваш отдых. :) Сам я только что прибыл практически из тех же мест. Правда, до Корала так и не добрался.1) Особо понравился ваш рассказ про подводные путешествия. Особенно восхитился вашей способностью глубоко нырять и подолгу находиться под водой. Сам я вроде бы и здоровенный дядька спортсмен, однако, дома в Москве плаваю очень мало. Поэтому, мне, в этот приезд, потребовалось около недели, чтобы адаптировались мышцы к плаванию, я смог относительно долго задерживать дыхание, а также привыкнуть к повышению давления при погружении. Особенно погружение на 5-6 метров!!! Вроде бы и выйдешь из воды, продышешься, высморкаешься, НО, стоит наклониться, откуда-то из носовых пазух выливается еще около пол литра воды (по крайней мере, мне так показалось). Так что такими людьми, как вы, которые чувствуют себя в воде, как рыбы, я ИСКРЕННЕ восхищаюсь.2) Не знаю почему, у вашей супруги вызвало смущение отсутствие местных женщин, в качестве продавщиц местных магазинов. Надо заметить, что в большинстве восточных, особенно мусульманских стран, роль женщины вспомогательна для мужчины. И заключается, в основном, в ведении домашнего хозяйства и проч. Поэтому, одиноких арабок, одетых по европейски, там можно встретить, в основном, только среди служащих отелей, банков и проч. При этом, все египтянки на улице ведут себя очень скромно!!! В этом очень большое отличие от некоторых приезжих баб. Которым, как мне кажется, наоборот импонирует внимание к ним со стороны местного населения.Сейчас там в стране побеждает исламское направление. Поэтому, я так думаю, присутствие местных женщин станет еще менее заметным.3) Отдельно про кормежку. Надо заметить, что местные прохиндеи стараются сэкономить там буквально на всем, а не только на зарплате для местного обслуживающего персонала. Забывая про то, что в ответ люди достаточно быстро начинают экономить на них. И, в свои следующие поездки, голосуют ногами в сторону других отелей.Еще раз спасибо за ваш рассказ!!! :ok:

#23 Любомир

Любомир
  • Натуристы
  • 200 сообщений

Отправлено 28 November 2011 - 15:23

Спасибо за классный рассказ про ваш отдых. :) Сам я только что прибыл практически из тех же мест. Правда, до Корала так и не добрался. 1) Особо понравился ваш рассказ про подводные путешествия. Особенно восхитился вашей способностью глубоко нырять и подолгу находиться под водой. Сам я вроде бы и здоровенный дядька спортсмен, однако, дома в Москве плаваю очень мало. Поэтому, мне, в этот приезд, потребовалось около недели, чтобы адаптировались мышцы к плаванию, я смог относительно долго задерживать дыхание, а также привыкнуть к повышению давления при погружении. Особенно погружение на 5-6 метров!!! Вроде бы и выйдешь из воды, продышешься, высморкаешься, НО, стоит наклониться, откуда-то из носовых пазух выливается еще около пол литра воды (по крайней мере, мне так показалось). Так что такими людьми, как вы, которые чувствуют себя в воде, как рыбы, я ИСКРЕННЕ восхищаюсь. 2) Не знаю почему, у вашей супруги вызвало смущение отсутствие местных женщин, в качестве продавщиц местных магазинов. Надо заметить, что в большинстве восточных, особенно мусульманских стран, роль женщины вспомогательна для мужчины. И заключается, в основном, в ведении домашнего хозяйства и проч. Поэтому, одиноких арабок, одетых по европейски, там можно встретить, в основном, только среди служащих отелей, банков и проч. При этом, все египтянки на улице ведут себя очень скромно!!! В этом очень большое отличие от некоторых приезжих баб. Которым, как мне кажется, наоборот импонирует внимание к ним со стороны местного населения. Сейчас там в стране побеждает исламское направление. Поэтому, я так думаю, присутствие местных женщин станет еще менее заметным. 3) Отдельно про кормежку. Надо заметить, что местные прохиндеи стараются сэкономить там буквально на всем, а не только на зарплате для местного обслуживающего персонала. Забывая про то, что в ответ люди достаточно быстро начинают экономить на них. И, в свои следующие поездки, голосуют ногами в сторону других отелей. Еще раз спасибо за ваш рассказ!!! :ok:

Спасибо за столь высокую оценку. Но, отвечу по пунктам. 1) К сожалению, подолгу задерживать дыхание я не могу. Нужны специальные тренеровки, а мне лень. Самое длительное погружение длится не больше минуты, а обычно неболее 40-45 секунд. Каждый человек без подготовки способен задержать дыхание на 60 секунд. Но разница в том, что,экспериментируя на суше, можно держаться до последнего и сделать вдох в любой момент. Когда ты под водой нужно расчитать свои силы и вдыхать только на поверхности. Существуе опасение, а вдруг не хватит воздуха... И все время тянет начать всплытьие раньше. Чтобы испытать свои реальные возможности в условиях, максимально приближенных к "боевым", есть простое упражнение. После всплытие не спешите делать вдох, Продуйте трубку и продолжайте плавать по поверхности сколько хватит воздуха. Это время и будет Вашим страховочным резервом в будущих погружениях. На счет глубины. Мы с детьми придумали прикольный способ измерения глубины. В известном мультике удава измеряли в попугаях. А мы глубину измеряли в ныряльщиках. Мы с ребятами втроем ныряли по очереди, друг за другом, и выстраивались в цепочку вертикатьно. Зная свой рост, добавляем вытянутую руку плюс длинну ласт, умножаем на три. А жена смотрит сбоку и прикидывает сколько таких ныряльщиков могло бы уместиться до поверхности воды. Что касается тонуса мышц. Полностью согласен. Приятнее ехать на активный отдых в хорошей форме. 2)Не все женщины комфортно себя чувствуют в одиночестве в присутствии большого скопления мужчин, опускаем нюансы вероисповедания, дабы не быть обвиненными в неполиткорректности. Я знаю мужчин, которые аналогично себя чувствуют при большом скоплении женщин, в женской консультации, например.

#24 Do-do-do

Do-do-do
  • Натуристы
  • 8891 сообщений

Отправлено 28 November 2011 - 15:55

1) В этот приезд я экспериментировал. Когда уже немного вошел в форму, то, на глубине около полметра-метра, я вполне комфортно себя чувствовал от 3, до 5 минут. Специально засекали время. Однако, при погружении уже на 3-4 человеческих роста, меня хватало только на то, чтобы дотронуться руками дна, и, сразу же начать всплывание. Потом, я на некоторое время замирал на поверхности и восстанавливал дыхание. Все дело в давлении на глубине и возникающем от того чувстве страха.2) В самой Хургаде оживленная жизнь на улицах начиналась с 8 до 1-2 часов ночи. Очень много туристов с детьми. Женщин парами, совсем одиноких и по несколько человек. Причем некоторые приезжие были одеты так, что если и не пытались подработать, то, по моим московским понятиям, явно искали себе приключений …. Но, в это время, вы, скорее всего, были уже в отеле. :) 3) Тут дело даже не в вероисповедании, а в их традиционном, складывающемся уже веками, образе жизни. Так что, если местный житель шел, ведя под ручку легкомысленно одетую приезжую, или вез ее на машинке, это было вполне приемлемо для мировоззрения местного населения. Однако, если бы приезжий так бы прошелся или проехался с местной жительницей, то, ее бы попросту там никто не понял. Насчет "побиения камнями" в точности не уверен. :(

#25 Chief doktor

Chief doktor

    заслуженный ахеджак

  • Натуристы
  • 5863 сообщений

Отправлено 28 November 2011 - 16:23

Ребята, если Вам интересно, я могу рассказать подробненько о тех опасностях, которые подстерегаю ныряльщиков (проходил обучение на кафедре подводной медицины Военно-медицинской академии ;) ) Там в самом деле все не просто и не однозначно

#26 Любомир

Любомир
  • Натуристы
  • 200 сообщений

Отправлено 28 November 2011 - 16:29

Ребята, если Вам интересно, я могу рассказать подробненько о тех опасностях, которые подстерегаю ныряльщиков (проходил обучение на кафедре подводной медицины Военно-медицинской академии ;) ) Там в самом деле все не просто и не однозначно

Очень интересно. Я весь внимание. И, заранее, спасибо.

#27 bel

bel
  • Натуристы
  • 362 сообщений

Отправлено 28 November 2011 - 17:12

Очень интересно. Я весь внимание. И, заранее, спасибо.

счас Chief Doctor такого понараскажет,что и нырять не захочется :) ! А опасность на самом деле везде есть,просто мы о ней мало задумываемся,вот вчера я весь день размышляла как опасно кататься на горных лыжах почему-то,что надо шлем на голову купить и так дальше!!!

#28 Любомир

Любомир
  • Натуристы
  • 200 сообщений

Отправлено 28 November 2011 - 17:34

счас Chief Doctor такого понараскажет,что и нырять не захочется :) ! А опасность на самом деле везде есть,просто мы о ней мало задумываемся,вот вчера я весь день размышляла как опасно кататься на горных лыжах почему-то,что надо шлем на голову купить и так дальше!!!

Лыжи - это хороршо. Мы свои на прошлой неделе навострили, напомадили. Но пакататься не успели. Сктати, в прошлый четверг открылись в тестовом режиме подмосковные горнолыжные курорты Сорочаны еще какой-то. Но по такой погоде врядли стоит ехать.

#29 Chief doktor

Chief doktor

    заслуженный ахеджак

  • Натуристы
  • 5863 сообщений

Отправлено 28 November 2011 - 17:43

счас Chief Doctor такого понараскажет,что и нырять не захочется :) !

Не, расскажу завтра и не для того чтобы напугать и Вы бросили это делать, а просто, чтобы немного задумались, как это сделать так, чтобы никого не огорчить ;) А кто не рискует тот и не пьет......

#30 Любомир

Любомир
  • Натуристы
  • 200 сообщений

Отправлено 28 November 2011 - 17:50

Не, расскажу завтра и не для того чтобы напугать и Вы бросили это делать, а просто, чтобы немного задумались, как это сделать так, чтобы никого не огорчить ;) А кто не рискует тот и не пьет......

Ну хоть закусывает? :)

#31 БУрУндУк

БУрУндУк

    отВажный Белк

  • Натуристы
  • 21241 сообщений

Отправлено 28 November 2011 - 17:50

классный отчет! вы там до нас как раз были :)Да, морских черепах тоже в сентябре видели.Замечание - вполне можно проплыть над рифом прямо от пляжа Клепы во время прилива. В конце сентября - то есть сразу после вас - мы спокойно проплывали, над рифом вода чистая. Только в наши дня волнение сильное было - и в открытом море реально колбасило на волнах, долгие заплывы не устраивал.

#32 БУрУндУк

БУрУндУк

    отВажный Белк

  • Натуристы
  • 21241 сообщений

Отправлено 28 November 2011 - 17:53

В общем, поездка получилась довольно приятной. Была бы она еще натур - поездкой, ощущение было бы ярче.

Кельт как то рассказывал о том что они брали компанией с пляжа катер в аренду, и спокойно натур-плавали. Сколько раз там бывал - никак так и не собрались, но идея осталась.

#33 Любомир

Любомир
  • Натуристы
  • 200 сообщений

Отправлено 28 November 2011 - 18:24

классный отчет! вы там до нас как раз были :) Да, морских черепах тоже в сентябре видели. Замечание - вполне можно проплыть над рифом прямо от пляжа Клепы во время прилива. В конце сентября - то есть сразу после вас - мы спокойно проплывали, над рифом вода чистая. Только в наши дня волнение сильное было - и в открытом море реально колбасило на волнах, долгие заплывы не устраивал.

Спасибо. Будем иметь в виду, если случай представится. Только не понятно, как вы плыли. Там вода мутная на столько, что вытянутую руку (свою) не видно. Похоже муть идет от строительства и со временем осядет.

#34 Moreman

Moreman
  • Натуристы
  • 245 сообщений

Отправлено 28 November 2011 - 19:54

Блин,как прекрасно! Как снова там побывали! Отдыхали там в 09 и 10 году. Скатиков и мурену видели а вот черепаху так и не довелось! Фотки отличные! Особенно закатные. Мне так и не удалось так красочно заснять... Супер и рассказ. Спасибо вам! :rumba:

#35 _IGOR_

_IGOR_

    Серфанутый

  • Натуристы
  • 20785 сообщений

Отправлено 28 November 2011 - 21:49

Кельт как то рассказывал о том что они брали компанией с пляжа катер в аренду, и спокойно натур-плавали. Сколько раз там бывал - никак так и не собрались, но идея осталась.

дык томичи (если не ошибаюсь) вентилировали тему у "яхтсменов" на Дайв Поинте. если собраться компанией, то вполне просто ибюджетно это мероприятие можно организовать. только надо гораздозарание интересоваться у них. лучше самым первым приехавшим в КБ договориться, а далее ждать всеобщий сбор.

#36 _IGOR_

_IGOR_

    Серфанутый

  • Натуристы
  • 20785 сообщений

Отправлено 28 November 2011 - 21:51

... Вроде бы и выйдешь из воды, продышешься, высморкаешься, НО, стоит наклониться, откуда-то из носовых пазух выливается еще около пол литра воды (по крайней мере, мне так показалось).

тоже заметил, льется морская вода весь день литрами. но это очень полезно для профилактики простуд, ангин и т.п.

#37 pritok

pritok

    ветеран Куликовской битвы

  • Натуристы
  • 25326 сообщений

Отправлено 29 November 2011 - 01:11

тоже заметил, льется морская вода весь день литрами. но это очень полезно для профилактики простуд, ангин и т.п.

У меня первый раз после 4-5 метров вода вылилась к вечеру, а вот уши ночью заснуть не дали: от боли скрежетал забами и не мог заснуть. Но это было только первый раз, ещё в школе. Впоследствии никогда не повторялось. Но это было на Чёрном Море.

#38 Do-do-do

Do-do-do
  • Натуристы
  • 8891 сообщений

Отправлено 29 November 2011 - 03:14

У меня первый раз после 4-5 метров вода вылилась к вечеру, а вот уши ночью заснуть не дали: от боли скрежетал забами и не мог заснуть. Но это было только первый раз, ещё в школе. Впоследствии никогда не повторялось. Но это было на Чёрном Море.

В Красном Море вода вообще насыщена микроэлементами и очень соленая. А от того весьма целебная. Однако эта вода так, по-видимому, промыла мои носовые пазухи, что во мне (в смысле лечения простуды и всяких там других носовых и горловых хворей) сразу же начался процесс исцеления. Который, впрочем, проходил достаточно комфортно. Просто немного пощипывало в носу. В сочетании с чистым морским воздухом все это привело к целебному эффекту еще и для легких. Тем более что, от нагрузок, душать на воде приходилось очень интенсивно. Т.е. мигом себе там все провентилировал. Так что такой отдых и такие неглубокие погружения могу рекомендовать всем. Также длительное нахождение в воде способствует очень большому выводу воды из организма. Поскольку там регулируется соляной баланс. А это приводит к снижению повышенного давления. Да и сам вывод воды из организма особенно нужен тем, кто страдает от отеков и попросту водянки. Короче, сплошное там исцеление и медицина. А вот поцарапаться об коралловый риф я не посоветую никому. И еще, говорят, там и кусаться может всякая там живность. :)

#39 БУрУндУк

БУрУндУк

    отВажный Белк

  • Натуристы
  • 21241 сообщений

Отправлено 29 November 2011 - 09:56

Спасибо. Будем иметь в виду, если случай представится. Только не понятно, как вы плыли. Там вода мутная на столько, что вытянутую руку (свою) не видно. Похоже муть идет от строительства и со временем осядет.

это время уже на несколько лет растянулось.. Муть уменьшается - как ты только подплываешь к ближнему рифу, над ним еще немного есть муть - но плыть вполне можно, все видно даже сверху. Дальше - глубина, вода уже относительно чистая, дно видно на большую глубину, немного проплываешь - и дальний риф. Над ним вода уже чистейшая, в прилив спокойно над ним плывешь. И за ним уже - вот это настоящая красота! Особенно интересно сплавать в сторону Хилтона. Но ваш вариант - тоже интересно - купаться на островках. Мы туда заплывали от пирса, правда в текстиле. Когда поедем туда - попробуем по вашему варианту покупаться. Насчет яхты от дайверов. Говорят, что лучше даже не заранее договариваться - а увидеть, что с утра она никуда не уходит - и тогда и идти к ним - типа того что им все равно делать нечего, день пропадает - и можно за полторы сотни баксов (со всех!) договориться

#40 Любомир

Любомир
  • Натуристы
  • 200 сообщений

Отправлено 29 November 2011 - 10:17

это время уже на несколько лет растянулось.. Муть уменьшается - как ты только подплываешь к ближнему рифу, над ним еще немного есть муть - но плыть вполне можно, все видно даже сверху. Дальше - глубина, вода уже относительно чистая, дно видно на большую глубину, немного проплываешь - и дальний риф. Над ним вода уже чистейшая, в прилив спокойно над ним плывешь. И за ним уже - вот это настоящая красота! Особенно интересно сплавать в сторону Хилтона. Но ваш вариант - тоже интересно - купаться на островках. Мы туда заплывали от пирса, правда в текстиле. Когда поедем туда - попробуем по вашему варианту покупаться. Насчет яхты от дайверов. Говорят, что лучше даже не заранее договариваться - а увидеть, что с утра она никуда не уходит - и тогда и идти к ним - типа того что им все равно делать нечего, день пропадает - и можно за полторы сотни баксов (со всех!) договориться

Спасибо за форватер. А в сторону Хилтона мы не поплыли. Доплыли только до того места рифа, который напротив Клеопатры. Там стенка рифа очень пологая, глубина не большая. За то там огромный рыбий "детский сад-ясли". На мелководье вода, видно, теплее и меньше хищников. Нам больше нравится где стены круче. Возникает впечатление полета и открывается чувство трехмерного пространства в большей мере, чем при прогулках по плоской земле. Интересно, а как выглядит пдводная картина дальше в сторону Хилтона. Расскажите, буду очень признателен.