Перейти к содержимому

Свободный форум свободных людей

Фотография

Восточный Крым. Опук. Яковенково


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 19

#1 Author

Author
  • Туристы
  • 30 сообщений

Отправлено 19 July 2012 - 18:09

Пару дней тому вернулся с Керченского полуострова, из окрестностей горы Опук. 12 км. практически пустынного пляжа! Остановиться можно в маленьком сельце Яковенково в нескольких километрах от заповедной горы Опук. Песчаный берег у горы, это километра 3-4, считается временной летней рекреационной зоной. Но и без этого места всем хватает, поскольку малочисленный текстильный народ кучкуется в основном у пансионата вблизи самого села. Село - глушь, 60 домов, из них, думаю, треть - руины, автобус из Керчи 2 раза в неделю, один магазин, хлеб - 3 раза в неделю. Так, очевидно, выглядел Коктебель при Волошине. Как бы там ни было, потрясающее место для натуротдыха! К сожалению, нет никакой инфраструктуры для натуризма, типа волейбольной сетки или застолблённого места. Натуристы встречаются в некотором количестве. О парочках, приехавших для занятий любовью, речь не идёт. Речь о культурном отдыхе без одежды. Проблемы: 1. Добраться. Автомобилем? Нанять машину? Велосипед? 2. Питание. Некоторые из тех сельчан, что принимают отдыхающих, (их не более десятка) сами готовят. Минимальный ассортимент в магазине есть. Пансионат? 3. Вода. Довольно невкусная. Можно покупать бутилированную.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  ____435.jpg   205.9К   104 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  ____436.jpg   224.54К   114 Количество загрузок:


#2 rozarka

rozarka
  • Натуристы
  • 827 сообщений

Отправлено 19 July 2012 - 18:31

А море как, километр от берега по колено или глубоко? И что такое рекреационная зона? Места с растительностью (теньком) можно найти?

#3 Author

Author
  • Туристы
  • 30 сообщений

Отправлено 19 July 2012 - 18:47

Море там великолепное, чистое. Медуз нет. Не слишком глубоко, не слишком мелко. Песок. К сожалению, воды выносят мусор в виде пластиковых бутылок, но это, извините, везде. У горы пляж почище. Рекреационная зона? Имеется в виду, что эти 4 км восточнее г. Опук - заповедник. Но для отдыхающих послабление. Приходите, приезжайте (можно и на автомобиле) и купайтесь. Но без костров и палаток. С растительностью на море - нехорошо. Берите тент. Да, забыл написать. Есть ещё чудные бухты у мыса Такиль и маяка.

#4 rozarka

rozarka
  • Натуристы
  • 827 сообщений

Отправлено 19 July 2012 - 18:52

Без костра то можно, но без палатки ....?А на автомобиле за плату в заповедник пускают?

#5 КАЛЬМАRiS

КАЛЬМАRiS

    Замечательный Человек нашего форума

  • Натуристы
  • 9643 сообщений

Отправлено 19 July 2012 - 19:03

В середине июня заскочили на день на Опук после Генералов.В Яковенково в пансионате дороговато, от 170 до 250 грн на чел в день с едой.Море красивое, берег слегка замусорен. Проехали 3-4 км в сторону Опука. Жесть: комары и мухи кусали прямо у воды. Хотели остаться палаткой до след. утра, но плюнули и умотали в Судак, и правильно сделали, был чудесный вечер без мух, комаров и пр. насекомых. Кузнечики в траве забили радиатор.Да, места пустынные и дикие, на много км безлюдные или почти безлюдные. Раз посмотрели и хватило на много лет вперед.Прикрепленный файл  ___________2012_443.jpg   305.28К   101 Количество загрузок: Прикрепленный файл  ___________2012_444.jpg   453.45К   83 Количество загрузок:Прикрепленный файл  ___________2012_449.jpg   466.54К   84 Количество загрузок: Прикрепленный файл  ___________2012_450.jpg   413.35К   120 Количество загрузок:

#6 rozarka

rozarka
  • Натуристы
  • 827 сообщений

Отправлено 19 July 2012 - 19:17

Жесть: комары и мухи кусали прямо у воды.

Можт в августе не будут кусаться. В этом отпуске планировали хоть денёк покататься по тем местам.

#7 Author

Author
  • Туристы
  • 30 сообщений

Отправлено 19 July 2012 - 19:41

Саранча - таки да, скакала в массе между спицами велосипеда. Но избытка мух и комаров, извините, в июле не замечал. Совсем. А что касается безлюдья и дискомфорта - не спорю. Но в других местах побережья есть и музыка, и магазины, и рестораны с холодным пивом, но как по мне, всё слишком забетонировано.

#8 SummerSun

SummerSun
  • Натуристы
  • 197 сообщений

Отправлено 19 July 2012 - 23:19

В этом отпуске планировали хоть денёк покататься по тем местам.

Поддерживаю, очень туда заехать посмотреть хочется. На сам то Опук, в заповедник не пускают, но перед его границей, неужели нельзя встать лагерем? Выгонят?

#9 Author

Author
  • Туристы
  • 30 сообщений

Отправлено 20 July 2012 - 17:27

Попасть на сам Опук - не такая уж большая проблема. В Яковенково есть егерь. Совершенно официально, по его словам, выпишут пропуск и на кордоне заповедника. За деньги. Я сперва договорился, но страшная жара помешала осуществить план.

#10 Author

Author
  • Туристы
  • 30 сообщений

Отправлено 20 July 2012 - 17:35

Встать лагерем у границы заповедника - без проблем. Там 12 км. пляжа, а заповедные только, думаю, четыре. Правда приличный кусок берега под обрывом. Но ведь не весь!

#11 chuck

chuck
  • Натуристы
  • 63 сообщений

Отправлено 22 January 2013 - 15:39

Можно немножко тему всколыхнуть? Кто может там бывал и в какие периоды(Май\июнь\июль и т.д.)? В какой из месяцов меньше активность всякой живности? Когда лучше там отдохнуть в том числе и с палаткой?Author, Можно на карте показать примерно где можно стоять и где заканчиваются границы заповедника?

#12 rozarka

rozarka
  • Натуристы
  • 827 сообщений

Отправлено 24 January 2013 - 20:45

Привет.Если поможет вот несколько фоток с привязкой к карте.Прикрепленный файл  ___.jpg   947.55К   88 Количество загрузок:Прикрепленный файл  1.jpg   513.5К   102 Количество загрузок:Прикрепленный файл  2.JPG   883.23К   102 Количество загрузок:Прикрепленный файл  3.JPG   722.38К   110 Количество загрузок:Как и планировали в прошлом году съездили на денёк на разведку, Правда без ночёвки.Это было в конце августа, при свете дня ни какой живности не было обнаружено.Егеря обнаруживать не надо, он сам вас найдёт, найдёт и попросит 50 грн с двух человек, но за опт скидка, нас шесть взрослых и трое киндеров прошли за сто гривен. Причём как я понял с местных денег не берут, так что если есть запасные крымские автономера путь свободен.Проехав по всему побережью натуристов из машины мы не разглядели, за то натуристов разглядел один толстый дяденька который, как флюгер по ветру, простоял повёрнутый в нашу сторону пока мы там в море плескались.Море хорошее, прозрачное, тёплое было (я говорю по сравнению с севером керченского полуострова, там наша основная стоянка была) Да и ещё, мне показалось мусора многова-то. Хотя кого-то это не смущает.

#13 Author

Author
  • Туристы
  • 30 сообщений

Отправлено 24 January 2013 - 20:59

Можно немножко тему всколыхнуть? Кто может там бывал и в какие периоды(Май\июнь\июль и т.д.)? В какой из месяцов меньше активность всякой живности? Когда лучше там отдохнуть в том числе и с палаткой? Author, Можно на карте показать примерно где можно стоять и где заканчиваются границы заповедника?

Я был там 7-13 июля 2012. Активность живности? Саранчи? Если со стороны Опука, то палатку я бы поставил где-то у окончания крутого склона. То есть у границы заповедника. Ещё вариант - километр западнее пансионатского пляжа. Там широкий пляж, нет опасности обвала склона. Дальше пляж сужается. Стоять под обрывом низзя категорически. А где обрыв сходит на нет - уже начало заповедника. Фото на спутниковой карте смотри здесь: http://www.panoramio...3...ab=1&pl=all Есть ещё вариант - восточнее пансионата. Там неплохой пляж, но для палатки места маловато. Ещё вариант - вблизи Кыз-Аульского маяка. Там какие-то палаточники обычно стоят. Текстиль. Для натуротдыха, мне кажется, в тех краях и август хорош и июль. Народу немного. Я ведь писал, Яковенково - Коктебель в 1955 году (60 домов, из них 40 жилых). А вот июнь - вопрос. Море может быть холодным. Но ведь так не всегда. В принципе, неплохо эти места изучить по фоткам.

#14 chuck

chuck
  • Натуристы
  • 63 сообщений

Отправлено 26 January 2013 - 03:47

Спасибо за ответы.Вопрос еще, а в сторону маяка нет запретов на вьезд\стоянку? Там можно с палатками стоять?Розарки, а судя по фото 2 там достаточно было палаточников?И еще, 50 грн это за сутки или за сколько будешь стоять?В какой период времени Вы были там?

#15 rozarka

rozarka
  • Натуристы
  • 827 сообщений

Отправлено 26 January 2013 - 19:33

Палаточников много, натуристов не видно, так что можт и правда прокатится как-нибудь в сторону маяка в поисках, более уединённых мест. Судя по карте там довольно протяженный песчанный берег. Author, присоединяюсь к вопросу чего там в сторону маяка?Да и про 50 грн, я приврал простите, он просил этих денег с человека. И т.к. мы без ночёвки были то скорее всего это был входной билет за вход в заповедник. И к тому же эти потрёпаные бумажки(билеты) мы по просьбе егеря уходя положили под булыжник возле шлагбаума. По сему осмелюсь предположить что наши кровненькие гривеньки до службы природоохраны не доберуться, из чего следует, что с егерем можно поторговаться и договориться. А за стоянку с палаткой не знаю сколько возьмёт.В какой период мы там были,точно не помню, где-то около полудня приехали.

#16 serj23

serj23
  • Натуристы
  • 106 сообщений

Отправлено 27 January 2013 - 01:07

Палаточников много, натуристов не видно, так что можт и правда прокатится как-нибудь в сторону маяка в поисках, более уединённых мест. Судя по карте там довольно протяженный песчанный берег. Author, присоединяюсь к вопросу чего там в сторону маяка? Да и про 50 грн, я приврал простите, он просил этих денег с человека. И т.к. мы без ночёвки были то скорее всего это был входной билет за вход в заповедник. И к тому же эти потрёпаные бумажки(билеты) мы по просьбе егеря уходя положили под булыжник возле шлагбаума. По сему осмелюсь предположить что наши кровненькие гривеньки до службы природоохраны не доберуться, из чего следует, что с егерем можно поторговаться и договориться. А за стоянку с палаткой не знаю сколько возьмёт. В какой период мы там были,точно не помню, где-то около полудня приехали.

Ни фига себе,50 грн/чел...Что ж там за заповедник такой?Хорошо бы ещё на потрёпанные бумажки посмотреть.А то деньги за "провал" чтобы не так сильно проваливался тоже не хочется просто так отдавать.Так и разориться можно если с палаткой простоять недельку другую.

#17 КАЛЬМАRiS

КАЛЬМАRiS

    Замечательный Человек нашего форума

  • Натуристы
  • 9643 сообщений

Отправлено 26 April 2013 - 23:23

Свежие фоты с Опука, апрель этого года. С велофорума.Прикрепленный файл  24751988.jpg   157.02К   61 Количество загрузок:Прикрепленный файл  24751946.jpg   128.43К   56 Количество загрузок: Видны Яковенково и пансионаты.
  • RUBICON это нравится

#18 Author

Author
  • Туристы
  • 30 сообщений

Отправлено 06 July 2013 - 18:03

Был в Яковенково 19-22 июня. Море - супер! Главное - никаких медуз!

#19 Анапа

Анапа
  • Натуристы
  • 725 сообщений

Отправлено 01 August 2018 - 11:20

В сторону маяка только злобный текстиль.
Надо стоять ровно посередине на косе между морем и Кояшским озером.
Егеря проезжают раз в день просят покинуть территорию заповедника, но не настаивают на этом.
Объезды их шлагбаумов есть.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMGP6528.JPG   97.27К   8 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал ivolga: 27 July 2020 - 23:22


#20 nick2bike

nick2bike
  • Туристы
  • 8 сообщений

Отправлено 26 May 2019 - 12:16

С Опука-Кояшского-Узанлара в море отлично видно Скалы-корабли. Вот видео о том, как мы плавали на них с Узунларских грязей

 


Сообщение отредактировал nick2bike: 26 May 2019 - 12:21

  • РоманОльга это нравится