Перейти к содержимому

Свободный форум свободных людей

Фотография

Я - гедонист?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 139

#1 edkor

edkor
  • Натуристы
  • 1325 сообщений

Отправлено 24 July 2012 - 23:32

Гедонизм (от греч. hedone — наслаждение), этическая позиция, утверждающая наслаждение как высшее благо и критерий человеческого поведения и сводящая к нему всё многообразие моральных требований. Стремление к наслаждению в Гедонизм рассматривается как основное движущее начало человека, заложенное в него природой и предопределяющее все его действия, что делает Гедонизм разновидностью антропологического натурализма. Как нормативный принцип Гедонизм противоположен аскетизму. (значение слова "Гедонизм" в Большой Советской Энциклопедии)

#2 Sokrates8

Sokrates8

    Партизан натуризма

  • Натуристы
  • 3023 сообщений

Отправлено 24 July 2012 - 23:50

Как по мне,так все люди-гедонисты.Просто,наслаждение у каждого свое.Кто-то наслаждается Женщиной,кто-то водкой,кто-то Властью,деньгами.А кто-то даже собственными страданиями.

#3 БУрУндУк

БУрУндУк

    отВажный Белк

  • Натуристы
  • 21241 сообщений

Отправлено 25 July 2012 - 10:21

Как по мне,так все люди-гедонисты.Просто,наслаждение у каждого свое.Кто-то наслаждается Женщиной,кто-то водкой,кто-то Властью,деньгами.А кто-то даже собственными страданиями.

.... а кто-то и аскетизмом :)

#4 edkor

edkor
  • Натуристы
  • 1325 сообщений

Отправлено 25 July 2012 - 12:07

Действительно, воспитание семьи и религия лепят душу человека как из пластилина. Но мы же хотим ощущать свободу! Ибо чем ещё человек отличается от животного как не способностью выбирать осмысленно?

#5 edkor

edkor
  • Натуристы
  • 1325 сообщений

Отправлено 28 July 2012 - 13:17

Прикрепленный файл  1099.jpg   16.87К   165 Количество загрузок:Прикрепленный файл  1324814004_091_6.jpg   76.67К   163 Количество загрузок:

#6 Виктор Жук

Виктор Жук
  • Натуристы
  • 273 сообщений

Отправлено 01 August 2012 - 20:12

Ну я-то гедонист, даже проверять себя не надо. Даже работать не люблю. А приходится...

#7 edkor

edkor
  • Натуристы
  • 1325 сообщений

Отправлено 01 August 2012 - 21:17

Мы часто в обиходе называли себя сибаритами, а гедонизм раньше ассоциировался с известными НЮ курортами на Карибах. Однако, согласно википедии: " под сибаритом понимается праздный, избалованный роскошью человек. Или, несколько шире, человек, живущий в роскоши, удовольствиях и праздности; или человек, любящий роскошь и удовольствия." Конечно не противоречит в главном, но не хочется всё сводить к поклонению роскоши. Можно ведь находить удовольствие и в малом, каждодневном, наверное. Всё же гедонизм ближе к нашему пониманию счастья.

#8 Rhamzes

Rhamzes
  • Туристы
  • 8 сообщений

Отправлено 01 August 2012 - 21:40

сибариты, гедонисты... благотворительность? не, не слышали...

#9 edkor

edkor
  • Натуристы
  • 1325 сообщений

Отправлено 01 August 2012 - 21:52

Эээ.. благотворительность - это про что? :oohmy:

#10 Rhamzes

Rhamzes
  • Туристы
  • 8 сообщений

Отправлено 01 August 2012 - 22:01

это для некоторых наслаждение от собственной значимости. хотя изначально неплохая идея...

#11 edkor

edkor
  • Натуристы
  • 1325 сообщений

Отправлено 01 August 2012 - 22:47

"Благотворительность — оказание бескорыстной (безвозмездной или на льготных условиях) помощи тем, кто в этом нуждается. Основной чертой благотворительности является свободный и непринуждённый выбор вида, времени и места, а также содержания помощи." согласно википедии. Я бы ещё добавил к этому определению обязательное условие бескорыстности, тогда и не будет речи о самолюбовании мецената. Т.е. настоящий гедонист - тот, кто не только сам живёт в своё удовольствие, но и помогает ближним с этим, естественно на условии бескорыстности?? Тогда соглашусь.

#12 Rhamzes

Rhamzes
  • Туристы
  • 8 сообщений

Отправлено 01 August 2012 - 23:28

совершенно верно. и печально сознавать, что гедонистов-альтруистов так немного... интересно, доживём ли до некоей "переоценки ценностей" в обществе?

#13 sunbather

sunbather
  • Натуристы
  • 3975 сообщений

Отправлено 02 August 2012 - 00:53

Гедонизм (от греч. hedone — наслаждение), этическая позиция, утверждающая наслаждение как высшее благо и критерий человеческого поведения и сводящая к нему всё многообразие моральных требований. Стремление к наслаждению в Гедонизм рассматривается как основное движущее начало человека, заложенное в него природой и предопределяющее все его действия, что делает Гедонизм разновидностью антропологического натурализма. Как нормативный принцип Гедонизм противоположен аскетизму. (значение слова "Гедонизм" в Большой Советской Энциклопедии)

Мне кажется, жизнь в праздности и наслаждениях это не гедонизм. Мне кажется, гедонизм - это постоянный поиск приятных ощущений. Негедонист свое свободное время может потратить по разному: сделать накопившиеся дела, пообщаться с семьей и друзьями, позаботиться о других, полениться и помечтать, заняться самосовершенствованием, просто прогуляться, радуясь своей свободе, что не нужно идти на работу, почитать книгу или новости или просто выспаться. Для гедониста такое времяпрепровождение - потерянное время жизни. Ему, если общение с друзьями, то обязательно ради ярких ощущений, экстремального удовольствия, если пляж, то обязательно секс на пляже или напиться, если книжка - то чтоб душу выворачивала или похоть возбуждала, совершенствование и креативность - в сфере получения удовольствий. Аскетизм - это все-таки немного другое. Это - сниженная потребность в материальных ресурсах. Человек, не зацикленный на богатстве, вполне может быть гедонистом, проявлять свою гедонистскую креативность в рамках доступных ресурсов.

#14 edkor

edkor
  • Натуристы
  • 1325 сообщений

Отправлено 02 August 2012 - 12:16

Почему же расставлять такие рамки? Разве обязательно ради ярких ощущений именно экстремальные удовольствия, типа "если пляж, то обязательно секс на пляже или напиться, если книжка - то чтоб душу выворачивала или похоть возбуждала"??? Кто-то прётся от экстрима, а мне например экстрим не нравится - каждому своя дорога к удовольствиям. Которые и можно считать целью и смыслом жизни - вот мы о чём. Конечно, не за счёт подавления свободы других - окружающих, близких, и пр.

#15 sunbather

sunbather
  • Натуристы
  • 3975 сообщений

Отправлено 03 August 2012 - 04:48

Почему же расставлять такие рамки? Разве обязательно ради ярких ощущений именно экстремальные удовольствия, типа "если пляж, то обязательно секс на пляже или напиться, если книжка - то чтоб душу выворачивала или похоть возбуждала"??? Кто-то прётся от экстрима, а мне например экстрим не нравится - каждому своя дорога к удовольствиям. Которые и можно считать целью и смыслом жизни - вот мы о чём. Конечно, не за счёт подавления свободы других - окружающих, близких, и пр.

Нормальную логику выбора, присущую человеку (да и любому живому организму) типа "рыба ищет где глубже..." или "дают - бери, бьют - беги" никто еще гедонизмом не называл. Мне кажется, гедонизм предполагает более глубокий уровень "зависимости" от удовольствий, чем просто неустанный поиск "где лучше".

#16 edkor

edkor
  • Натуристы
  • 1325 сообщений

Отправлено 03 August 2012 - 11:32

Ну да, так и есть. Только надо было поточнее выразиться: речь конечно идёт не просто об удовольствиях, а о стремлении гедониста к наслаждениям, которые, как утверждается, рассматриваются как "высшее благо и критерий человеческого поведения и сводящая к нему всё многообразие моральных требований". Кстати, "рыба ищет где глубже" - это ведь метафора про человека, а не про рыбу? Мне казалось, что человека от животных как раз и отличает способность осознанного выбора, а не простое подчинение инстинктам.

#17 sunbather

sunbather
  • Натуристы
  • 3975 сообщений

Отправлено 03 August 2012 - 13:02

Ну да, так и есть. Только надо было поточнее выразиться: речь конечно идёт не просто об удовольствиях, а о стремлении гедониста к наслаждениям, которые, как утверждается, рассматриваются как "высшее благо и критерий человеческого поведения и сводящая к нему всё многообразие моральных требований". Кстати, "рыба ищет где глубже" - это ведь метафора про человека, а не про рыбу? Мне казалось, что человека от животных как раз и отличает способность осознанного выбора, а не простое подчинение инстинктам.

Про "все многообразие" - эт вы загнули. Есть более базовые вещи. Если кушать нечего, или ребенок заболел, то про гедонизм придется забыть. (простое подчинение инстинктам? - а Вы попробуйте не подчиняться!) Я также утверждаю, что гедонизм может быть временным состоянием для человека. Например, неделя бурного секса с новым партнером, или самому себе данная установка "взять все от этого отпуска!". Или был гедонистом, затем надоело, и появились другие увлечения - например, рыбалка, после переезда поближе к озеру. :)

#18 edkor

edkor
  • Натуристы
  • 1325 сообщений

Отправлено 03 August 2012 - 21:13

Про "все многообразие" - эт вы загнули.

Приятно, что гранитные истины научных определений подвергаются сомнениям. :) Однако, это не я загнул - это так говорит БСЭ, трактуя Г. как этическую позицию. А вовсе не как некое увлечение типа рыбалки или переезда поближе к озеру. :) Как говорится: "Доктор: Ну-с, страдаете извращениями ? Больной: Что вы,доктор,я ими наслаждаюсь !" А если серьёзно, то когда кушать нечего, или ребенок заболел, то про гедонизм придется забыть, верно - как же можно позволить себе наслаждаться жизнью, когда беда рядом! Но по моему этическая позиция тем и отличается от очередного увлечения, что она глубоко в душе её носителя и будет руководить его/её действиями и после того, как беды преодолены. Например, увлечение натуризмом/нудизмом как способ наслаждаться природой и собственным телом захватывает нас в разной степени привязанности, но возможно только гедонисты по убеждению готовы посвятить себя этим наслаждениям максимально - отказаться от статусных благ например и посвятить себя исключительно тому, что очень нравится. Оговорюсь, чтоб нас правильно понял читатель: мы ни в коем случае не хотим как-то навязывать своё мнение и взгляды, а любой спор всегда рассматриваем ТОЛЬКО как свободный обмен мнениями.

#19 sunbather

sunbather
  • Натуристы
  • 3975 сообщений

Отправлено 04 August 2012 - 22:45

Приятно, что гранитные истины научных определений подвергаются сомнениям. :) Однако, это не я загнул - это так говорит БСЭ, трактуя Г. как этическую позицию. А вовсе не как некое увлечение типа рыбалки или переезда поближе к озеру. :)

Какие еще гранитные истины? БСЭ это всего лишь сборник написанных под диктовку правительства кратких и неточных определений. Я - специалист в некоторых профессиональных областях. Я как-то ужаснулся убогому и аляповатому толкованию некоторых тем, которые мне хорошо знакомы. Увы, чтение БСЭ не есть замена настоящему образованию. БСЭ даже намного слабее чем википедия (если брать английский вариант последней). Я привожу характерные примеры, чтобы показать уровень событий, с которыми мы имеем дело, и это ничем не хуже, чем в погоне за научностью увязать в массе неточных понятий. Например, понятие этической позиции, возможно из-за своей абстрактности и ширины примиряет массу противоречий, но при этом мало говорит о том, что конкретный человек сделает в конкретном случае.

#20 edkor

edkor
  • Натуристы
  • 1325 сообщений

Отправлено 05 August 2012 - 10:29

Вы правы, давайте посмотрим что пишет например Википедия по этому поводу: "Hedonism is a school of thought that argues that pleasure is the only intrinsic good.[1] In very simple terms, a hedonist strives to maximize net pleasure (pleasure minus pain). In contrast to the philosophy, the commonplace use of the term hedonism often refers to a lifestyle oriented only towards selfish momentary pleasures. In this sense the term is often used pejoratively and interpreted as a sign of decadence. The term "psychological hedonism" is the basic assumption that humans are psychologically constructed in such a way that we exclusively desire pleasure."Здесь определения более полные и многообразные. Гедонизм трактуется уже как учение или стиль жизни, и далее ещё и делится на психологический Г. и этический Г.