Перейти к содержимому

Свободный форум свободных людей

Фотография

Делимся опытом экономного отдыха


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 268

#61 engineer_spb

engineer_spb
  • Натуристы
  • 3154 сообщений

Отправлено 29 November 2012 - 11:09

Предлагаю поделится информацией о недорогих местах нашего отдыха,составить так называемый рейтинг бюджетных курортов.Задача уложится в смету не превышая 40000 руб. на двоих за 7-10 дней.По моему опыту, в порядке возрастания:Египет(Корал Бич),Испания(Коста-Брава),Греция(Родос и Кос),Канары(Гран-Канария и Фуэртевентура).Может быть кто-нибудь дополнит список.

А можно перечисленный список конкретизировать ценами, а то как-то очень голословно, и не верится про 40 т. Или я планирую неправильно? Вот, например, Натурвэй предлагал нам неделю в Ада-Бояна в июле-2011 за 713 евро плюс 15 аэропортовый сбор с человека с вылетом из Москвы. Нас четверо. Ничего против Натурвэя не хотел сказать, просто привожу пример. Планирование поездки на авто в Хорватские кемпинги на две недели в том же году давало сумму более 120 т. рублей (очень дорого получается доставка своего авто до Адриатики при европейской цене топлива). В результате на две недели съездили в арендованную двушку в Орджоникидзе. Даже с учётом 11 литров 92-го на сто километров вся поездка обошлась в 48 т. (годом ранее две недели в кемпинге Химик в Коктебеле со своей палаткой - 38 т.). А отдых на южных европейских курортах решили планировать заранее, как раз с учётом обсуждаемых здесь дешёвых авиаперелётов. Отдыхать же предложенные 7-10 дней, вообще, считаю неразумно. Логистика будет стоить столько же, как и от двух недель и дольше. Такой короткий отдых разумно совмещать, например, с выездным матчем любимой команды, концертом любимой группы и т.п... Или если позволяет доход, как у знакомых мне иностранных директоров, каждую пятницу летать в Анапу, Сочи, Симферополь, а в понедельник возвращаться. Но последнее далеко не для всех. А вот планировать свой отпуск заранее, и, хотя бы на две недели, нам ничто не мешает. Но никак не получается дешевле 60-80 т. на двоих, в зависимости от направления. Или надо таскать с собой консервы, и забывать включать их стоимость в смету?

#62 vodolaz

vodolaz
  • Натуристы
  • 1161 сообщений

Отправлено 29 November 2012 - 11:20

Планирование поездки на авто в Хорватские кемпинги на две недели в том же году давало сумму более 120 т. рублей (очень дорого получается доставка своего авто до Адриатики при европейской цене топлива).

Поясните откуда такие расчеты? Довольно удивительная цифра на стоимость кемпинга и топливо...Может вы не в кемпинг,а в 5 звезд планировали?

#63 БУрУндУк

БУрУндУк

    отВажный Белк

  • Натуристы
  • 21241 сообщений

Отправлено 29 November 2012 - 12:01

А можно перечисленный список конкретизировать ценами, а то как-то очень голословно, и не верится про 40 т. Или я планирую неправильно?

medov63 - из Калининграда, и может воспользоваться сверх дешевыми лоукостами из Польши. Им реально за 15-20 т.р. на канары слетать. На канарах (конкретно на фуэрте) можно найти аппартаменты ничего не включено за 30 евро в день, у нас на две недели 14 т.р. вышло. Итого 30 т.р. Питание и проживание на месте - в магазах там цены как у нас или дешевле на многое. Так что там и можно консервы покупать. То есть тыщ 10 может хватить. Вот и 40 т.р.

#64 engineer_spb

engineer_spb
  • Натуристы
  • 3154 сообщений

Отправлено 29 November 2012 - 13:56

Поясните откуда такие расчеты? Довольно удивительная цифра на стоимость кемпинга и топливо...Может вы не в кемпинг,а в 5 звезд планировали?

К сожалению, не сохраняю старые расчёты, наверное, надо сохранять. Планировал маршрут с помощью Viamichelin, гостиницы по дороге Самые Недорогие (две ночи туда, две обратно) - Booking, кемпинг - Maistra (семейный пакет). Питание - самостоятельное. Экскурсии - на своём авто. И накрутилось 120000. В прошедшем июне летали с AirBaltic через Ригу до Венеции, там на прокатном авто за 20 евро/сут. ездили в Ровиньские апартаменты за 65 евро/ночь (11 ночей), обратно с AirBerlin через Берлин. Конечно, покатались по Истрии и на Плитвицы. На обратном пути две ночи провели в Венеции (100 евро/ночь). Это всё вчетвером. Итог - 160000 рублей. Как пример планирования, только не на пляж, и не в кемпинг на своём авто - вложенное фото расходов послезавтрашней поездки. Сразу прошу прощения за английский текст, но все слова очень просты. Сокращения: SPb-Петербург, LPP-Лаппеенранта, BGY-Бергамо (Ryanair латает туда), MIL-Милан, VCE-Венеция. Конечно, стоимость виз размажется на целый будущий год, Сан-Сиро и Муранские стекляшки в расчёт, наверное, брать не нужно, гостиницы - это не кемпинг (но и они - беззвёздные апартаменты). Но в итоге всё-равно поездка получится ещё дороже запланированной (алкоголь Настоящий!, экскурсии, сувениры, шмотки какие-нибудь).

#65 medov63

medov63
  • Натуристы
  • 349 сообщений

Отправлено 29 November 2012 - 15:12

А можно перечисленный список конкретизировать ценами, а то как-то очень голословно, и не верится про 40 т. Или я планирую неправильно? Вот, например, Натурвэй предлагал нам неделю в Ада-Бояна в июле-2011 за 713 евро плюс 15 аэропортовый сбор с человека с вылетом из Москвы. Нас четверо. Ничего против Натурвэя не хотел сказать, просто привожу пример. Планирование поездки на авто в Хорватские кемпинги на две недели в том же году давало сумму более 120 т. рублей (очень дорого получается доставка своего авто до Адриатики при европейской цене топлива). В результате на две недели съездили в арендованную двушку в Орджоникидзе. Даже с учётом 11 литров 92-го на сто километров вся поездка обошлась в 48 т. (годом ранее две недели в кемпинге Химик в Коктебеле со своей палаткой - 38 т.). А отдых на южных европейских курортах решили планировать заранее, как раз с учётом обсуждаемых здесь дешёвых авиаперелётов. Отдыхать же предложенные 7-10 дней, вообще, считаю неразумно. Логистика будет стоить столько же, как и от двух недель и дольше. Такой короткий отдых разумно совмещать, например, с выездным матчем любимой команды, концертом любимой группы и т.п... Или если позволяет доход, как у знакомых мне иностранных директоров, каждую пятницу летать в Анапу, Сочи, Симферополь, а в понедельник возвращаться. Но последнее далеко не для всех. А вот планировать свой отпуск заранее, и, хотя бы на две недели, нам ничто не мешает. Но никак не получается дешевле 60-80 т. на двоих, в зависимости от направления. Или надо таскать с собой консервы, и забывать включать их стоимость в смету?

Я к сожалению не знаю цены лоукостов из Финляндии(она ближе всего к Питеру).Но из Польши и Литвы перелеты в места мною озвученные как правило не превышают 10 тыс. руб. на двоих.Проживание в аппартаментах на неделю за номер тоже 10 тыс.руб.А 20т.р на двоих вполне хватает питаться один раз в день в ресторане бизнес-ланчем и готовить самим завтраки и ужины в аппартаментах.Конечно многие предпочитают отдыхать не заморачиваясь через турфирмы(тебя отвезут, привезут,поселят и накормят),но не всегда твои ожидания совпадут с реалиями.В любом случае кто хоть раз пробовал отдыхать самостоятельно и в дальнейшем остаются приверженцами такого способа.Благодаря самостоятельности в выборе ,я посещаю места голоотдыха четыре раза в год,через турфирмы мне это бы было невозможно.А что касается близости моего места проживания к аэропортам с лоукостами,то я уже писал,что Калининград не так далек от Москвы и Питера,тем более,что со следующего года правительство будет компенсировать перелеты в Калининград с мая по октябрь и стоимость авиабилета из Москвы и Питера не будет превышать 3800 руб. туда и обратно,эта льгота коснется любого гражданина России.Велком!!!

#66 vodolaz

vodolaz
  • Натуристы
  • 1161 сообщений

Отправлено 29 November 2012 - 15:28

Путешествие в июне этого года в Валалту из МСК своим ходом со своим скарбом обошлось со всеми пирогами(исключая покупки) не более 45 тыс. на двоих...Кстати сюда еще входит гостиница в Польше и сутки в Балатонберени

#67 БУрУндУк

БУрУндУк

    отВажный Белк

  • Натуристы
  • 21241 сообщений

Отправлено 29 November 2012 - 16:14

Я к сожалению не знаю цены лоукостов из Финляндии(она ближе всего к Питеру).Но из Польши и Литвы перелеты в места мною озвученные как правило не превышают 10 тыс. руб. на двоих.Проживание в аппартаментах на неделю за номер тоже 10 тыс.руб.А 20т.р на двоих вполне хватает питаться один раз в день в ресторане бизнес-ланчем и готовить самим завтраки и ужины в аппартаментах.Конечно многие предпочитают отдыхать не заморачиваясь через турфирмы(тебя отвезут, привезут,поселят и накормят),но не всегда твои ожидания совпадут с реалиями.В любом случае кто хоть раз пробовал отдыхать самостоятельно и в дальнейшем остаются приверженцами такого способа.Благодаря самостоятельности в выборе ,я посещаю места голоотдыха четыре раза в год,через турфирмы мне это бы было невозможно.А что касается близости моего места проживания к аэропортам с лоукостами,то я уже писал,что Калининград не так далек от Москвы и Питера,тем более,что со следующего года правительство будет компенсировать перелеты в Калининград с мая по октябрь и стоимость авиабилета из Москвы и Питера не будет превышать 3800 руб. туда и обратно,эта льгота коснется любого гражданина России.Велком!!!

даже если ну очень повезет и можно льготный получить, не будучи калининградцем - 3800 в одну сторону же вроде, купе на поезде кстати тоже 3,8, но можно сэкономить и ехать на плацкарте (нунах конечно), насколько понимаю - на двоих * 4 =15 т.р. Плюс размещение в калиниграде, добраться до Польши не имея свой машины, необходимость иметь открытый шенген, а открывать его по этой схеме будет сложно - нужно подтверждать пересечение границы - как это сделать даже и не знаю... Это все скорее всего потеряет все преимущества по сравнению с заранее по акции выбранным айрберлином или иберией какойнибудь. Так что - для нас вариант через Калининград-Польшу не особо экономичный. Кончено, можно имея шенген, вообще автостопом и на электричках. Но это уже совсем другая история...... А вам реально завидую белой завистью. зы - или все таки будет 3800 в обе стороны на самолете для НЕкалининградцев? Это уже улучшает дело - черт с ними с Польшами - просто так бы к вам приехать, посмотреть, погулять. Держите в курсе по поводу новостей насчет супер перелетов к вам и обратно

#68 Mari

Mari
  • Натуристы
  • 47 сообщений

Отправлено 29 November 2012 - 16:27

Добрый день! Посмотрела стоимость ж/билетов смоленск -Нестеров и Смоленск - Вильнюс. Прикольно, никогда с этим не сталкивалась... до Вильнюса 1800 до Нестерова 800р. (а это еще на 3 ч дальше) Вопрос кто ездил: нет проблем с выходом в Вильнусе, если билет до Нестерова? Очень удобный вариант летать. А то у меня друзья в прошлом году в аэропорт Вильнюса на машине ехали, время было с запасом. На границе простояли 5 часов, еле на самолет успели. А на поезде таких проблем нет...

#69 medov63

medov63
  • Натуристы
  • 349 сообщений

Отправлено 29 November 2012 - 18:30

даже если ну очень повезет и можно льготный получить, не будучи калининградцем - 3800 в одну сторону же вроде, купе на поезде кстати тоже 3,8, но можно сэкономить и ехать на плацкарте (нунах конечно), насколько понимаю - на двоих * 4 =15 т.р. Плюс размещение в калиниграде, добраться до Польши не имея свой машины, необходимость иметь открытый шенген, а открывать его по этой схеме будет сложно - нужно подтверждать пересечение границы - как это сделать даже и не знаю... Это все скорее всего потеряет все преимущества по сравнению с заранее по акции выбранным айрберлином или иберией какойнибудь. Так что - для нас вариант через Калининград-Польшу не особо экономичный. Кончено, можно имея шенген, вообще автостопом и на электричках. Но это уже совсем другая история...... А вам реально завидую белой завистью. зы - или все таки будет 3800 в обе стороны на самолете для НЕкалининградцев? Это уже улучшает дело - черт с ними с Польшами - просто так бы к вам приехать, посмотреть, погулять. Держите в курсе по поводу новостей насчет супер перелетов к вам и обратно

По поводу авиа совершенно свежая инфа.Вопрос лоббирует Дворкович и я думаю,что все сложится,документы уже поданы на подпись в правительство.3800руб. Калининград-Москва-Калининград,3600 Калининград-Питер-Калининград.Разместится в Калининграде не проблема,гостиниц хватает и строится еще несколько,довольно больших.Кстати прямо на международном автовокзале имеется гостиница очень недорогая"Кенигавто"Билет из Калининграда до Гданьска на автобус стоит 500 руб. в одну сторону,приходит в первой половине дня,поэтому зачастую ночлег не требуется(например для перелета в Барселону где поздний вылет).Конечно нужна шенгенская виза,открывается на границе без проблем.Если в наличии не польская виза это не проблема,в Евросоюзе границ нет,поэтому пропустят по любой шенгенской(не национальной) визе.При повторном получении, например испанской визы,рекомендуется сохранить электронные билеты,бронь отеля,какие-нибудь фотографии из Испании,то есть подтвердить свое присутствие в Испании.Но зачастую это и не требуется.Ну а если в маршрут своего путешествия включить нудистские пляжи Куршской косы(Зеленоградск и Нида) и Гданьска,то поверьте впечатления будут незабываемые.В любом случае планировать маршрут надо заранее,если на лето 2013 года,то начинать суетиться в феврале,когда открываются продажи лоукостов в Испанию,Грецию,Канары,Италию.Очень много информации по лоукостам на сайте Newkaliningrad.ru на ветке форума,посвященной Райанайру и Виззайру.Удачи вам!!!

#70 medov63

medov63
  • Натуристы
  • 349 сообщений

Отправлено 29 November 2012 - 18:37

Добрый день! Посмотрела стоимость ж/билетов смоленск -Нестеров и Смоленск - Вильнюс. Прикольно, никогда с этим не сталкивалась... до Вильнюса 1800 до Нестерова 800р. (а это еще на 3 ч дальше) Вопрос кто ездил: нет проблем с выходом в Вильнусе, если билет до Нестерова? Очень удобный вариант летать. А то у меня друзья в прошлом году в аэропорт Вильнюса на машине ехали, время было с запасом. На границе простояли 5 часов, еле на самолет успели. А на поезде таких проблем нет...

При наличии шенгенской визы проблем нет.Со мной в поезде ехали зенитовские болельщики,которые улетали из Вильнюса в Лиссабон,все брали билеты до Нестерова,а выходили в Вильнюсе,проблем не было.На машине в Литву ехать стремно,нужно иметь большой запас по времени,граница вещь непредсказуемая,поезд конечно гарантирован по времени.

#71 engineer_spb

engineer_spb
  • Натуристы
  • 3154 сообщений

Отправлено 30 November 2012 - 00:11

Я к сожалению не знаю цены лоукостов из Финляндии(она ближе всего к Питеру).Но из Польши и Литвы перелеты в места мною озвученные как правило не превышают 10 тыс. руб. на двоих.Проживание в аппартаментах на неделю за номер тоже 10 тыс.руб.А 20т.р на двоих вполне хватает питаться один раз в день в ресторане бизнес-ланчем и готовить самим завтраки и ужины в аппартаментах.Конечно многие предпочитают отдыхать не заморачиваясь через турфирмы(тебя отвезут, привезут,поселят и накормят),но не всегда твои ожидания совпадут с реалиями.В любом случае кто хоть раз пробовал отдыхать самостоятельно и в дальнейшем остаются приверженцами такого способа.Благодаря самостоятельности в выборе ,я посещаю места голоотдыха четыре раза в год,через турфирмы мне это бы было невозможно.А что касается близости моего места проживания к аэропортам с лоукостами,то я уже писал,что Калининград не так далек от Москвы и Питера,тем более,что со следующего года правительство будет компенсировать перелеты в Калининград с мая по октябрь и стоимость авиабилета из Москвы и Питера не будет превышать 3800 руб. туда и обратно,эта льгота коснется любого гражданина России.Велком!!!

Цены Ryanair мало чем отличаются: из Тампере больше всего рейсов и всех дешевле, но туда 500 км, а до Лаппеенранты всего 200, из Таллина и Вильнюса чуть дороже. Кстати, в приведённом мной выше расчёте следующей поездки: авиабилеты – 624 евро, отели – 877, еда – 600. Если суммировать, как это делаете Вы, только их, то на одного получится 21000 руб. на всё путешествие. И это перелёт плюс 10 ночей в апартаментах с завтраками в центре Бергамо, Милана и Венеции (где в 1,5-2 раза всё дороже по сравнению с южной Италией, или, например, Хорватией). НО! Что за спонсор оплатит остальные расходы? Кто Вас бесплатно отвезёт из/в заграничный аэропорт? На своей машине с гринкартой и платной парковкой в аэропорту сравнимо по цене с автобусом, если пассажиров четверо. А если меньше, тогда автобус вне конкуренции. Передвигаться в стране отдыха как планируете? А экскурсии? Это же Европа! Или, как в арабских отелях, "нос за ворота не высовывать"? Могу только порадоваться за Вас, что укладываетесь в 20000 рублей на человека. Но считаю, что на отдыхе себе и своей семье "можно позволить лишнего" (в пределах разумного, конечно, и доходов). А иначе что это за отдых?

#72 Slas

Slas

    Полковник Ген Штаба Натуризма ,работает под прикрытием .

  • Натуристы
  • 3341 сообщений

Отправлено 30 November 2012 - 01:32

Но считаю, что на отдыхе себе и своей семье "можно позволить лишнего" (в пределах разумного, конечно, и доходов). А иначе что это за отдых?

Золотые слова! Даже не можно, а нужно! И ни в коем случае нельзя ехать на последние и судорожно подсчитывать - хватит или не хватит на то или иное излишество! :)

"Надо разделить понятия: отдых и дешёвая поездка. Хорошо отдыхать - дёшево не получается в полном смысле этого слова. Сам суетишься с отелями, с логистикой и питанием. Но некоторым нравится. Или они просто другого не знают. Это, на мой взгляд, эволюция " дикарей Черноморского побережья ". Раньше они спали в палатке на берегу Черного моря, теперь по такому же принципу ездят по миру. Мы им не докажем, что Это - не отдых. Не совсем отдых, по крайней мере. Но у них душа отдыхает от счастья, что они сэкономилм. И больше им ничего не надо..." - говорила одна моя знакомая директриса турагентства Галина во время нашей неспешной вечерней беседы на терраске отеля Jardines de Nivaria за рюмкой чая во время очередной "командировки" на Тенерифе. ;)

#73 mikeaa2006

mikeaa2006
  • Натуристы
  • 1715 сообщений

Отправлено 30 November 2012 - 01:44

..." - говорила одна моя знакомая директриса турагентства Галина во время нашей неспешной вечерней беседы на терраске отеля Jardines de Nivaria за рюмкой чая во время очередной "командировки" на Тенерифе. ;)

Прямо как в песне: "...мы просто знакомы, как странно..." :)

#74 medov63

medov63
  • Натуристы
  • 349 сообщений

Отправлено 30 November 2012 - 15:36

Цены Ryanair мало чем отличаются: из Тампере больше всего рейсов и всех дешевле, но туда 500 км, а до Лаппеенранты всего 200, из Таллина и Вильнюса чуть дороже. Кстати, в приведённом мной выше расчёте следующей поездки: авиабилеты – 624 евро, отели – 877, еда – 600. Если суммировать, как это делаете Вы, только их, то на одного получится 21000 руб. на всё путешествие. И это перелёт плюс 10 ночей в апартаментах с завтраками в центре Бергамо, Милана и Венеции (где в 1,5-2 раза всё дороже по сравнению с южной Италией, или, например, Хорватией). НО! Что за спонсор оплатит остальные расходы? Кто Вас бесплатно отвезёт из/в заграничный аэропорт? На своей машине с гринкартой и платной парковкой в аэропорту сравнимо по цене с автобусом, если пассажиров четверо. А если меньше, тогда автобус вне конкуренции. Передвигаться в стране отдыха как планируете? А экскурсии? Это же Европа! Или, как в арабских отелях, "нос за ворота не высовывать"? Могу только порадоваться за Вас, что укладываетесь в 20000 рублей на человека. Но считаю, что на отдыхе себе и своей семье "можно позволить лишнего" (в пределах разумного, конечно, и доходов). А иначе что это за отдых?

Перелет из Гданьска в Жирону-Коста Брава стоит на двоих 200 евро,аппартаменты в Ллорет де Маре на 10 дней 400 евро.Все это реальные цены конца августа начала сентября.Конечно в себестоимость поездки я не включал стоимость экскурсий и ужины в роскошных ресторанах с вином двадцатилетней выдержки.Естественно для каждого понятия отдыха свои,кто-то довольствуется все включено в Турции и безмерно счастлив халявной выпивке,причем так,что даже не знает в какой стороне расположено море.Когда я приводил расчет себестоимости поездки,я учитывал прямые затраты(перелет,проживание,питание) и естественно человеку мобильному этого недостаточно,были экскурсии в Барселону и Тосса дель Мар,были сувениры и шоппинг.Но на экскурсиях тоже можно прилично экономить самостоятельно передвигаясь,изучая путеводитель.

#75 KU-KU

KU-KU
  • Натуристы
  • 1938 сообщений

Отправлено 30 November 2012 - 15:49

Надо разделить понятия: отдых и дешёвая поездка.

Совершенно согласен, считать на отдыхе каждую копейку - это не отдых, например в Коверсаде себе ни в чем не отказывали в разумных пределах конечно, дешевая поездка - Крым на своем авто за 15 тыс руб на 2 недели в палатке, а еще открыли для себя вариант - экспедиция, но это уже не отдых, это драйв и впечатления и... дорого.

#76 Pandy

Pandy
  • Натуристы
  • 681 сообщений

Отправлено 30 November 2012 - 15:54

А может усилия лучше направить в сорону возможностей увеличения зарплаты, чем поиска возможностей сэкономить на отдыхе? ;)

#77 KU-KU

KU-KU
  • Натуристы
  • 1938 сообщений

Отправлено 30 November 2012 - 17:57

А может усилия лучше направить в сорону возможностей увеличения зарплаты, чем поиска возможностей сэкономить на отдыхе? ;)

Ну если сильно не напрягаться, то отдых круглодичный, а не пару недель, тут уж каждый свое выбирает :)

#78 medov63

medov63
  • Натуристы
  • 349 сообщений

Отправлено 30 November 2012 - 21:55

А может усилия лучше направить в сорону возможностей увеличения зарплаты, чем поиска возможностей сэкономить на отдыхе? ;)

Если усилия направить в сторону возможностей увеличения зарплаты то боюсь времени не будет на отдых.На этом форуме присутствуют люди с совершенно разными доходами,в том числе студенческая молодежь и для них тема экономотдыха ой как актуальна.Кто-то может потратить за одну поездку 3-4 тыс. евро,кто-то за такие деньги совершает 4 поездки,каждому свое.

#79 medov63

medov63
  • Натуристы
  • 349 сообщений

Отправлено 30 November 2012 - 22:12

Золотые слова! Даже не можно, а нужно! И ни в коем случае нельзя ехать на последние и судорожно подсчитывать - хватит или не хватит на то или иное излишество! :) "Надо разделить понятия: отдых и дешёвая поездка. Хорошо отдыхать - дёшево не получается в полном смысле этого слова. Сам суетишься с отелями, с логистикой и питанием. Но некоторым нравится. Или они просто другого не знают. Это, на мой взгляд, эволюция " дикарей Черноморского побережья ". Раньше они спали в палатке на берегу Черного моря, теперь по такому же принципу ездят по миру. Мы им не докажем, что Это - не отдых. Не совсем отдых, по крайней мере. Но у них душа отдыхает от счастья, что они сэкономилм. И больше им ничего не надо..." - говорила одна моя знакомая директриса турагентства Галина во время нашей неспешной вечерней беседы на терраске отеля Jardines de Nivaria за рюмкой чая во время очередной "командировки" на Тенерифе. ;)

Обожаю представителей нашего турбизнеса,они все решают за нас(только правда не всегда все получается,примеры Ланта-тур и пр.)Я считаю этот форум "форумом свободных людей" и свобода заключается не только в смелости снять плавки перед противоположным полом,но и в возможности отдыхать где ты хочешь и как ты хочешь,а не быть подобным овощу привезенному и посаженному на пусть даже удобренную грядку.А что касается суеты с перелетами и отелями то это очень даже увлекательное занятие я вам скажу.Да конечно есть страны где самостоятельный отдых довольно рискован,например Египет,но извините Европа,где уже давно все ровненько,тут уж можно обойтись и без вас уважаемые посредники и это доказывают 80% путешествующих молодых калининградцев

#80 Slas

Slas

    Полковник Ген Штаба Натуризма ,работает под прикрытием .

  • Натуристы
  • 3341 сообщений

Отправлено 01 December 2012 - 01:33

давно так не ржал :))))) особенно про дорогие самолеты, которые оказывается аэрофлот покупает. или про аэропорт, один на всю страну, под мусохранском, до которого билеты от москвы или питера будут стоить дороже, чем до парижу. а в его строительство вбухают и разворуют по пути столько, что оплата его услуг в разы превысит хитроу или шдг

Ну поржи ещё:
"Как считает Савельев, для успешной реализации проекта необходимо разрешить авиакомпаниям продавать чуть больше билетов на рейс, чем способен вместить самолет. Он объяснил это тем, что часть пассажиров все равно не является. При этом для тех, кому не хватит кресел, следует разработать условия компенсации.
...
Среди других предложений - разрешение не кормить пассажиров в полете, продавать невозвратные билеты, взимать плату за багаж и нанимать пилотов-иностранцев. Особенно же важно отменить пошлины на самолеты вместимостью более 170 кресел. Меры должны быть реализованы до июня 2013 года."

Подробнее - http://www.lenta.ru/...1/30/lowcoster/