Перейти к содержимому

Свободный форум свободных людей

Фотография

Сложный и прекрасный русский язык


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 982

#321 felina

felina

    Dum spiro spero

  • Натуристы
  • 17707 сообщений

Отправлено 09 July 2014 - 22:22

Россиянин, сломай мозг иностранцу!

 

• Старый новый год • Принуждение к миру • Детская пластмассовая железная дорога • Свежие консервы • Незаконные бандформирования • Туалетная вода • Среднее ухо • Холодный кипяток • Ресторан Макдональдс • Сухое вино • Миротворческие войска • Истинная правда • Да нет наверное • Наверное, точно • Молочный зуб • Два градуса тепла • Начинают заканчиваться • Деревянный стеклопакет • Битый час! • У пациента сильная слабость • SMS—сообщение • Убить насмерть • Пойду съезжу в магазин • Жидкий стул • Сделай огонь тише! • Предельно допустимая норма • Смертная казнь • Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков


  • Sokrates8 это нравится

#322 Григорий

Григорий
  • Натуристы
  • 6664 сообщений

Отправлено 09 July 2014 - 22:29

эээ, так как правильно по русски - на Украину или в Украину?

а кто нибудь обратил внимание- до Майдана- наши дикторы старательно выговаривали-в Украину, после бегства Яныка- стали старательно и подчеркнуто говорить-на Украину.

Это так мучительно больно для Украины-думают дыбило-редакторы. Готовы язык сломать и неучей вырастить- но подгадить. Вот не понимаю-взрослые люди, а как в песочнице.


  • vlBee это нравится

#323 Sokrates8

Sokrates8

    Партизан натуризма

  • Натуристы
  • 3023 сообщений

Отправлено 09 July 2014 - 22:37

А как правильно - Григорий,посмотри тему "Всё это рок'н'ролл",или Григорий,загляни в тему "Всё это рок'н'ролл" ? ;)

#324 Григорий

Григорий
  • Натуристы
  • 6664 сообщений

Отправлено 09 July 2014 - 22:41

Россиянин, сломай мозг иностранцу!

 

• Старый новый год - достойно встреченный Новый год.

• Незаконные бандформирования -  практика показала, что теперь есть и законные- Беня Коломойский и его войско.

• Сухое вино - вполне нормально))- для некоторых водка-жидкий хлеб
• Миротворческие войска
• Истинная правда  



• Наверное, точно  - в армии был у нас сержант-водила боевой машины, всегда поломанной - Ротный: Скорик! Ты машину                                        сделал?   Скорик:      Так точно таищ капитан-завтра сделаю!

• Два градуса тепла - я всегда говорю - 6 градусов жары на улице

• Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков _Вот это да! Эту страну точно нельзя победить!!!

А как правильно - Григорий,посмотри тему "Всё это рок'н'ролл",или Григорий,загляни в тему "Всё это рок'н'ролл" ? ;)

посмотри тему- обращение к модератору- посмотреть множество сообщений.

 

Загляни в тему- скорее всего там есть новое прикольное сообщение и заглянув- найду что-то новое и интересное. Либо там-развернулся мегасрач интересный диспут -будет интересно. В любом случае-более локальное предложение- по нему -путь на последнюю или предпоследнюю страницу.


  • Sokrates8 это нравится

#325 vlBee

vlBee
  • Натуристы
  • 1920 сообщений

Отправлено 09 July 2014 - 23:36

Готовы язык сломать и неучей вырастить- но подгадить.

Ну почему сразу неучей? Говорят, как принято, как привыкли: "на". Раньше говорили неудобно "в", в угоду нескольким украинским истеричкам. Я согласен, что сейчас мелко троллят скачущую массу. Но не согласен, что "на" - это неправильно
  • felina и Vikk это нравится

#326 andrrog

andrrog

    Мудрый Каа

  • Натуристы
  • 12112 сообщений

Отправлено 10 July 2014 - 14:16

Который раз еду на электричке, и там, всё крутят по громкой связи дежурный ролик... В частности, этот голос вещает "... В целях профилактики пожарной безопасности в вагонах и тамбурах категорически запрещено курить..."

 

Я, вот, подумал, а "профилактика пожарной безопасности" - это как? Ну, бывает профилактика заболеваний, профилактика преступности... Ну, - вы меня поняли. Наверное, это примерно как "безобразие нарушать". Но про "нарушение безобразия" - это изначально был таакой шютка-юмора, наверное высмеивающая чьё-то косноязычие... А тут - на полном серьёзе.



#327 vlBee

vlBee
  • Натуристы
  • 1920 сообщений

Отправлено 10 July 2014 - 15:01

Я, вот, подумал, а "профилактика пожарной безопасности" - это как? Ну, бывает профилактика заболеваний, профилактика преступности... Ну, - вы меня поняли. Наверное, это примерно как "безобразие нарушать". Но про "нарушение безобразия" - это изначально был таакой шютка-юмора, наверное высмеивающая чьё-то косноязычие... А тут - на полном серьёзе.

Это то же самое, как "плохая экология", "испортить экологию" и пр. "Экология" - это наука. Она не может быть плохой или хорошей. Ее нельзя испортить. Вопрос "Как там у вас экологией" вообще бессмысленен (если, конечно, спрашивающий не интересуется экологическими исследованиями и экологическими институтами в данной местности). Правильно говорить в данных случаях "экологическая обстановка".

#328 andrrog

andrrog

    Мудрый Каа

  • Натуристы
  • 12112 сообщений

Отправлено 10 July 2014 - 15:17

Ага... Это примерно как "прокачать физуху". Но это уже - жаргон.



#329 БУрУндУк

БУрУндУк

    отВажный Белк

  • Натуристы
  • 21241 сообщений

Отправлено 10 July 2014 - 15:21

да и термин "пожарный" - тоже сам по себе странен. Пожарный - это тот кто устраивает пожары, а не тушит. Мой дядя, ученый в этой отрасли, настаивал на термине "огнеборец", потому что противопожарный - как-то сложно звучит.


  • Григорий это нравится

#330 vlBee

vlBee
  • Натуристы
  • 1920 сообщений

Отправлено 10 July 2014 - 16:40

да и термин "пожарный" - тоже сам по себе странен. Пожарный - это тот кто устраивает пожары, а не тушит. Мой дядя, ученый в этой отрасли, настаивал на термине "огнеборец", потому что противопожарный - как-то сложно звучит.

Я слышал, что "пожарник" - это погорелец, "пожарный" - это огнеборец (поэтому пожарные бесятся, когда их называют "пожарниками"). А кто устраивает пожары, я даже не знаю, как называется. ИМХО, "огнеборец" - дурацкое слово :)

#331 andrrog

andrrog

    Мудрый Каа

  • Натуристы
  • 12112 сообщений

Отправлено 10 July 2014 - 17:06

Ага. Бывают огнепоклонники (религиозная секта такая), а эти - как сатанисты в христианстве. Вроде бы, - как полная противоположность, но верят-то - в тех же самых персонажей...



#332 старшина

старшина
  • Натуристы
  • 1264 сообщений

Отправлено 22 July 2014 - 13:48



#333 БУрУндУк

БУрУндУк

    отВажный Белк

  • Натуристы
  • 21241 сообщений

Отправлено 03 September 2014 - 18:22

Льюис Кэролл, проезжая по России, записал чудное русское слово "защищающихся" (thоsе whо рrоtесt thеmsеlvеs, как он пометил в дневнике).

Вид этого слова вызывает ужас...

zаshtshееshtshауоуshtshееkhsуа.

Ни один англичанин или американец это слово произнести не в состоянии..

Никогда иностранцам не понять, как это можно "начистить репу двум хренам", или "настучать по тыкве двум перцам".

 

В зависимости от интонации одно матерное слово автомеханика Петрова может означать до 50 различных деталей и приспособлений.

 

борщ пересолила = с солью переборщила.

 

Роскомнадзор составил список запрещенных в СМИ слов, но не может их опубликовать.

 

Даже если вы знаете пятнадцать иностранных языков, русский вам всё равно необходим.

Мало ли что: упадёте или что-нибудь тяжёлое на ногу уроните.

 

Странный этот русский язык! Пирожок - единственное число, а полпирожка - множественное.

Смотри: "Нафига мне ТВОЙ пирожок?" или "Нафига мне ТВОИ полпирожка?

 

Странности русского языка: девичник - женская вечеринка, а бабник - любвеобильный мужчина.

 

Муж с женой поссорились, ругаются, кричат.

Она ему резко заявляет:

- А теперь стих!

Он ошеломлённо спрашивает:

- Какой стих?

- Стих - это глагол! Сел и стих, придурок!..


  • felina, uncle_sasha, justas и 4 другим это нравится

#334 petrik

petrik
  • Натуристы
  • 4975 сообщений

Отправлено 03 September 2014 - 22:41

-Эта смородина красная?

-Нет черная.

-А почему она белая?

-Потому-что зелёная.


  • uncle_sasha, svel и Knyazhna это нравится

#335 Chief doktor

Chief doktor

    заслуженный ахеджак

  • Натуристы
  • 5863 сообщений

Отправлено 03 September 2014 - 23:27

Однажды на море встретили группу студентов из Москвы( по-моему), среди них был иностранец.

Слово, за слово, как дела, как наши девочки - ну обычный треп.

И ребята жалуются: мы никак не можем ему объяснить почему пиз...ец это плохо, а пиз..то - это хорошо ;)



#336 petrik

petrik
  • Натуристы
  • 4975 сообщений

Отправлено 04 September 2014 - 10:03

Стало быть это:

демотиватор.jpg

не анекдот. :)


  • merida и felina это нравится

#337 Rizanin

Rizanin
  • Натуристы
  • 255 сообщений

Отправлено 04 September 2014 - 10:27

Льюис Кэролл, проезжая по России, записал чудное русское слово "защищающихся" (thоsе whо рrоtесt thеmsеlvеs, как он пометил в дневнике).

Вид этого слова вызывает ужас...

zаshtshееshtshауоуshtshееkhsуа.

Ни один англичанин или американец это слово произнести не в состоянии..

 

 

если это слово читать с транслита то и я тоже не могу его произнести



#338 БУрУндУк

БУрУндУк

    отВажный Белк

  • Натуристы
  • 21241 сообщений

Отправлено 15 September 2014 - 11:56

Анекдот для лингвистов

Русский, французский и китайский лингвисты решили написать имена друг друга, каждый на своём языке.

— Моя фамилия Ге, — сказал француз китайцу. — В китайском языке два иероглифа Ге, но, к сожалению, ни один из них не подходит для фамилии. — Почему? — Потому что один имеет значение «колесо», а другой передает звук, с которым лопается мочевой пузырь осла. — А что плохого в колесе? — Мужское имя не может быть круглым. Для твоего имени мы возьмем иероглиф Шэ, означающий «клавиатура», «корнеплод», «страница», а также прилагательное «бесснежный» и дополним его иероглифом Нгу, означающим мужской род. В конце я пишу иероглиф Мо — «девственный». — Но это, мягко говоря, не совсем... — Никто не будет считать тебя девственником, просто без иероглифа Мо иероглифы Ше-Нгу означают «сбривающий мамины усы».

— Хорошо, теперь я напишу твое имя. — Моя фамилия Го. — Отлично, я начну твою фамилию с буквы G. — Что означает буква G? — У нас, европейцев, сами по себе буквы ничего не значат, но чтобы проявить к тебе уважение, я поставлю перед G букву H — во французском она все равно не читается. — Отлично! Дальше O? — Нет, чтобы показать, что G — произносится как Г, а не как Х, надо после G поставить букву U, а также H — чтобы показать, что U не читается сама по себе, а только показывает, как правильно читать G, и буквы EY, показывающие, что слово не длинное и скоро закончится. — Hguhey... дальше O? — Нет, О во французском произносится как А или Ё, в зависимости от стоящих по соседству букв, ударения и времени года. Твое чистое О записывается как AUGHT, но слово не может кончаться на T, поэтому я добавлю нечитаемое окончание NGER. Вуаля!

Русский лингвист поставил бокал на стол, взял листочек и написал «Го» и «Ге». — И всё? — Да.

Француз с китайцем почесали в затылке. — Хорошо, а какая у тебя фамилия? — Щекочихин-Крестовоздвиженский. — А давайте просто выпьем? — первым нашёлся китаец.

Русский кивнул и француз с облегчением поднял тост за шипящие дифтонги.


  • Sguabbler, Григорий, svel и еще 1 это нравится

#339 ivolga

ivolga

    Добрая Фея с порошковым огнетушителем

  • Натуристы
  • 5974 сообщений

Отправлено 24 September 2014 - 18:24

"Велик и могуч русский язык! А еще и точен неимоверно! Возьмем, к примеру, ее, родимую... И все уже поняли, о чем речь! Водка - уникальный продукт.   Кроме отменных вкусовых качеств, только для нее придумано столько способов употребления: - пить - жрать - выкушать - вмазать - накатить - засосать - залудить - хряпнуть - пригубить - клюкнуть - дернуть - хлопнуть - вздрогнуть - причаститься - квакнуть - набраться - надраться - принять - остограммиться - усугубить и наконец - полечиться! ... Предложи человеку "Пойдем, нажремся! " или "Пойдем, вмажем! ", "Пойдем, полечимся! " и любой поймет, что речь идет не о котлетах, штукатурке или там аспирине, а о ней, родимой! Даже можно и вообще: - "Ну, чего мы тут как эти? "...

 


  • AlexCor, Григорий, БУрУндУк и 3 другим это нравится

#340 svel

svel
  • Натуристы
  • 1389 сообщений

Отправлено 09 October 2014 - 10:19

Вступает в действие новое правило. Делан(-нн)ый и считан(-нн)ый, бывшие ранее исключением, теперь в значении прилагательных будут писаться с одним н, а в составе причастного оборота - с двумя. Деланая походка, но:роспись, деланная под старину.

Пока верными являются оба варианта, но Microsoft этого не знает)).


  • Григорий и Knyazhna это нравится