Перейти к содержимому

Свободный форум свободных людей

Фотография

Суровая красота Крита.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 69

#1 Толик79

Толик79
  • Туристы
  • 22 сообщений

Отправлено 05 December 2012 - 01:12

Отправляясь на Крит, я совершенно не подозревал, какое впечатление он на меня произведет. Нет, конечно я был уверен, что мне понравится иначе и не собирались бы. В том году был Родос, и мы поняли, что острова нам нравятся, но! Но я не думал что он настолько другой! Крит брутальный! Да, модное слово, но именно так. Он скалистый, неровный, непреступный, но это все имеет свою дикую и невероятную привлекательность!
Отель, в который были куплены путевки, был замечен нами еще прошлым летом в каталогах. Хотелось именно такого места: тихий отдых, без крупных отелей и анимации, тем более что отель занимает отдельную маленькую бухточку-пляжик, ярусами спускаясь вниз. Бухта обращена на восток, восходы невероятно красивы! У деревушки довольно яркое название - Бали. Очень тихое место, ни каких почти развлечений. То что надо))
Когда не много отдохнули то взяли машину и решили посмотреть хотя бы несколько мест из тех, что описывались тут на форуме. Дорога вела конечно же на южное побережье. И в первый день я долго вспоминал добрыми русскими идиоматическими выражениями того грека в прокате, который посоветовал этот короткий путь к Франгокастелло, при этом настойчиво предлагая Ярис 1,2. Хорошо взяли Пыжика помощнее, иначе думаю на перевалы не забрались бы)))
Сказать, что южный Крит красив, значит ни чего не сказать! Это надо просто увидеть! Фронгокастелло, Плакиас, Превели, Элафониси - их этих мест просто не хотелось уезжать! Про сами пляжи тут много написано, углубляться не буду, по не многу:
Франгокастелло - понравился и общий пляж у крепости, там классный песок, как я люблю и видел похожий только в Созополе, и конечно наш пляж дальше за мысом. Обалденно красивая вода разных цветов, мягкий песок дюн и галька, места много. Из единомышленников были палаточники на дальнем конце,человек двадцать, ближе к лестнице были только "сочувствующие" и мы.
Плакиас - большая живописная бухта, приятный поселок. Наш пляж в самом конце залива, к отвесным скалам. Обустроен, лежаки-зонтики. Народу было много достаточно, возраст разный. Место понравилось очень, но жарища там страшная))
Превели - просто обалденно красивое место! Чистейшая вода, пальмовые заросли и просто НЕРЕАЛЬНАЯ панорама побережья Ливийского моря!!!! Но дорога туда жесть, думал хана Пыжику, то же подумали водители Дефендеров из джип-сафари)).
Элафониси - райское место. Небольшие лагуны с розовым песком и горячей водой(мелко). Пока там были не покидало чувство, что находишься где-то в Тихом океане на острове с коралловым песком. Красиво, пейзажи супер. Зонтиков и лежаков много.
Ниже несколько фото: Франгокастелло,Плакиас, Превели и дорога туда.
Прикрепленный файл  IMGP0214.JPG   819.97К   116 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  IMGP0217.JPG   906.66К   118 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  IMGP0218.JPG   693.55К   194 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  IMGP0226.JPG   587.4К   293 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  IMGP0353.JPG   850.84К   314 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  IMGP0418.JPG   887.59К   277 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  IMGP0482.JPG   804.52К   204 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  IMGP0508.JPG   844.13К   214 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  IMGP0509.JPG   753.59К   250 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  IMGP0530.JPG   811.9К   271 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  IMGP0546.JPG   454.23К   267 Количество загрузок:
  • Irina это нравится

#2 Юрий Владимирович

Юрий Владимирович
  • Натуристы
  • 2952 сообщений

Отправлено 05 December 2012 - 02:19

Какое расстояние от отеля до ближайшего натур-пляжа?Пешим :44: ходом не реально дойти?

#3 Slide

Slide
  • Натуристы
  • 112 сообщений

Отправлено 05 December 2012 - 14:38

Был на Крите два раза(2008 г. и 2011 г.), в поселке Бали, самое лучшее место на северном побережье. Объездил почти весь остров. Спасибо за красивые летние фотки.Какое расстояние от отеля до ближайшего натур-пляжа?Пешим 44.gif ходом не реально дойти? - порядка 60-70 км, до пляжей- плакиас, амуди.

#4 Slide

Slide
  • Натуристы
  • 112 сообщений

Отправлено 05 December 2012 - 14:41

И в первый день я долго вспоминал добрыми русскими идиоматическими выражениями того грека в прокате, который посоветовал этот короткий путь к Франгокастелло - мне дороги дороги там понравились :) , особено объездная на Привелли и на Балос.

#5 Толик79

Толик79
  • Туристы
  • 22 сообщений

Отправлено 05 December 2012 - 22:59

Какое расстояние от отеля до ближайшего натур-пляжа? Пешим :44: ходом не реально дойти?

В Бали нету натур пляжа как такового, но можно заголиться либо на окраине первой бухты, что ближе к шоссе, либо на скалах за "last beach". Там вообще между Ираклионом и Ретимно туго с пляжами, в основном скалы. Ближе к Ретимно и далее к Ханье берег конечно более дружелюбен, там спокойно можно выбрать место и понудить.

#6 Юрий Владимирович

Юрий Владимирович
  • Натуристы
  • 2952 сообщений

Отправлено 06 December 2012 - 01:47

Был на Крите два раза(2008 г. и 2011 г.), в поселке Бали, самое лучшее место на северном побережье. Объездил почти весь остров. Спасибо за красивые летние фотки.

Какое расстояние от отеля до ближайшего натур-пляжа?
Пешим 44.gif ходом не реально дойти? - порядка 60-70 км, до пляжей- плакиас, амуди.

Спасибо Огромное! За информацию :)

#7 Юрий Владимирович

Юрий Владимирович
  • Натуристы
  • 2952 сообщений

Отправлено 06 December 2012 - 01:50

В Бали нету натур пляжа как такового, но можно заголиться либо на окраине первой бухты, что ближе к шоссе, либо на скалах за "last beach". Там вообще между Ираклионом и Ретимно туго с пляжами, в основном скалы. Ближе к Ретимно и далее к Ханье берег конечно более дружелюбен, там спокойно можно выбрать место и понудить.

Понял, буду иметь ввиду. Благодарю!

#8 dmikos

dmikos
  • Туристы
  • 12 сообщений

Отправлено 07 December 2012 - 17:31

Отдыхал в этом году. Место-истрон. Как такого натур пляжа нет. Есть необитаемая бухта, куда очень редко заходят люди. Мы с женой раскинулись там и сделали нудик на 2 человека. Пару раз к нам присоединялись вновь пришедшие. Если кто-то приезжал на машине, то увидев нас, сразу уезжали. От отеля до бухты 10 минут пешком.

#9 Юрий Владимирович

Юрий Владимирович
  • Натуристы
  • 2952 сообщений

Отправлено 07 December 2012 - 19:55

Отдыхал в этом году. Место-истрон. Как такого натур пляжа нет. Есть необитаемая бухта, куда очень редко заходят люди. Мы с женой раскинулись там и сделали нудик на 2 человека. Пару раз к нам присоединялись вновь пришедшие. Если кто-то приезжал на машине, то увидев нас, сразу уезжали. От отеля до бухты 10 минут пешком.

Я ищу, чтобы отель, был в непосредственной близости к натур-пляжу. Vritomartis отпадает дорого!

#10 dimdim

dimdim
  • Натуристы
  • 766 сообщений

Отправлено 07 December 2012 - 23:09

Я ищу, чтобы отель, был в непосредственной близости к натур-пляжу. Vritomartis отпадает дорого!

Вот сюдой попробуй . Не пожалеешь . http://www.plakiasba...lash/index.html

#11 merida

merida

    Заслуженный Гусар нашего форума

  • Натуристы
  • 17625 сообщений

Отправлено 21 May 2013 - 17:53

Отдыхал в Ретимно несколько лет назад. В августе. На юг острова наши туроператоры не возят, говорят "индивидуальный тур"! Приходилось ездить на автобусе. Чаще всего в Плакиас. Уютный приятный пляжик. Также очень понравилось в Превели, там где речка и пальмы, вверх по течению. Никакого моря и не надо! Вода прохладная, прозрачная. В речке угри маленькие, крабы и черепахи. На кустах даже в августе цветы. туристы шныряют, но уже не так много, как у пляжа. Там же в Превели можно загарать и правее основного пляжа (если карта ориентирована правильно)).Грамвуза и Балос -хорошее место. Мелкая лагуна с песком для детей -идеальней не бывает. Одно плохо -туда на автобусе можно добраться, отбратно автобусов уже нет. Голоотдыхающих не замечено.Купаться голышом можно и на севере. В районе Георгиуполи. Слева в скалах есть местечко. Место занял, никто уже не будет задерживаться. Там же широкий и длинный на несколько киллометров песчанный пляж, хоть и посещаем людьми, но вполне свободно. Пальцем никто не указывает, когда идешь купаться. Займешь место и народ подтягивается. Иностранцы даже желают хорошо провести время...Короче! Везде, где дистанция 50 и более метров между отдыхающими, то отдыхайте в красивом виде на здоровье!

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMGA1283.JPG   1.14МБ   132 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMGA1284.JPG   1.11МБ   119 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMGA1285.JPG   921К   123 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  preveli2.jpg   50.65К   143 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMGA1288.JPG   941.85К   150 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  Preveli.jpg   53.67К   286 Количество загрузок:


#12 albars

albars
  • Натуристы
  • 1198 сообщений

Отправлено 21 May 2013 - 20:17

Какое расстояние от отеля до ближайшего натур-пляжа? Пешим :44: ходом не реально дойти?

Интересная связка, сам слюни пускаю: Плакиас, отель Плакиас-Бэй (http://www.komandiro...lakiasbayhotel/) + наш пляж в восточной части весьма-весьма немаленького пляжа. Сам по себе Плакиас - приятная средиземноморская деревенька с обоснованными претензиями на лоск и утонченность. Исключительно имхо.

#13 dunes resident

dunes resident
  • Натуристы
  • 453 сообщений

Отправлено 21 May 2013 - 23:49

Что Вас всех тянет на южное побережье? Высокий берег, зелени мало, пыльно, особенно на юго-востоке. На северном побережье от Хесонеса до Аджа-Николаса песчаные пляжи, про пляжик в Херсонесе на сайте написаны тома, в Элунде тоже есть нудик справа от поселка.

#14 serine

serine
  • Натуристы
  • 243 сообщений

Отправлено 22 May 2013 - 02:16

Что Вас всех тянет на южное побережье? Высокий берег, зелени мало, пыльно, особенно на юго-востоке.
На северном побережье от Хесонеса до Аджа-Николаса песчаные пляжи, про пляжик в Херсонесе на сайте написаны тома, в Элунде тоже есть нудик справа от поселка.

Да потому, что на юге чище, красивее, меньше текстиля и даже море летом спокойнее и теплее. А насчет высокого берега: он и на севере и на юге иногда бывает высокий. Для примера "невысокого" южного берега прилепил фото пляжей Триопетра и Комос.

Изображение
Изображение

#15 merida

merida

    Заслуженный Гусар нашего форума

  • Натуристы
  • 17625 сообщений

Отправлено 22 May 2013 - 09:51

Что Вас всех тянет на южное побережье? Высокий берег, зелени мало, пыльно, особенно на юго-востоке. На северном побережье от Хесонеса до Аджа-Николаса песчаные пляжи, про пляжик в Херсонесе на сайте написаны тома, в Элунде тоже есть нудик справа от поселка.

В августе на севере может быть сильный прибой. В воду не зайдешь при всем желании. Я отделался ушибом и царапинами. В то же время становятся заметными холодные течения- в течение дня теплая вода становится холодной, а на границе, где такие разнотемпературные потоки смешиваются, появляется эффект растворенного сахара, марева. Разница ощутимая. Все расплывается и рыбок не видно! Кому-то это и не интересно. А я люблю глубоко нырнуть, поймать зверя... Запад и юг острова более зеленые и гористые. Самарийское ущелье чего стоит!... Спуститься с гор по ущелью пройдя 12 км по камням, выпить холодного пива и окунуться в мягкий прибой!... НЕЗАБЫВАЕМО! Опять же, дело вкуса.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMGA1233.JPG   1.07МБ   118 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMGA1243.JPG   1.05МБ   117 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMGA1138.JPG   2.95МБ   139 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMGA1246.JPG   1.19МБ   148 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMGA1249.JPG   1.08МБ   205 Количество загрузок:


#16 svel

svel
  • Натуристы
  • 1389 сообщений

Отправлено 22 May 2013 - 10:34

Что Вас всех тянет на южное побережье? Высокий берег, зелени мало, пыльно, особенно на юго-востоке. На северном побережье от Хесонеса до Аджа-Николаса песчаные пляжи, про пляжик в Херсонесе на сайте написаны тома, в Элунде тоже есть нудик справа от поселка.

1,например, и 7-го мая на пляже в "Хесонесе" на узкой полосе камней было по 5-7 мужиков. Жене показалось неуютно и мы со 2-го провели 5 незабываемых дней на юге, в том числе маталаПрикрепленный файл  _________.jpg   157.09К   123 Количество загрузок: и микроамуди Прикрепленный файл  _________________________.jpg   128.14К   139 Количество загрузок:

#17 Mariam

Mariam
  • Натуристы
  • 181 сообщений

Отправлено 22 May 2013 - 17:55

в Элунде тоже есть нудик справа от поселка.

Можно подробнее, где искать пляж возле Элунды?

#18 dunes resident

dunes resident
  • Натуристы
  • 453 сообщений

Отправлено 23 May 2013 - 17:46

Можно подробнее, где искать пляж возле Элунды?

Пляжа с лежаками, зонтиками, хавкой и т.п. там еще нет. Если выйти на берег вправо по указателю "Another side of Elunda" и идти по дороге мимо пляжей, по косе и через мостик, то после отельчика дорога уходит от берега. Если продолжать идти вдоль берега, то на камешках увидите голые попки. В прошлые годы на заборе отельчика была стрелка с надписью FKK. Может замазали.

#19 albars

albars
  • Натуристы
  • 1198 сообщений

Отправлено 31 May 2013 - 20:52

Что Вас всех тянет на южное побережье? Высокий берег, зелени мало, пыльно, особенно на юго-востоке. На северном побережье от Хесонеса до Аджа-Николаса песчаные пляжи, про пляжик в Херсонесе на сайте написаны тома, в Элунде тоже есть нудик справа от поселка.

Мне тоже южное побережье больше нравится. Юго-запад Крита это как бы не совсем Греция, иной менталитет у аборигенов. Черт ее знает - и небо синее, и воздух слаЩе :)

#20 yuras

yuras
  • Натуристы
  • 597 сообщений

Отправлено 01 June 2013 - 00:51

Мне тоже южное побережье больше нравится. Юго-запад Крита это как бы не совсем Греция, иной менталитет у аборигенов. Черт ее знает - и небо синее, и воздух слаЩе :)

:) А в Vai и на самом северо-востоке бывал?