Перейти к содержимому

Свободный форум свободных людей

Фотография

Коктебель - наши впечатления


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 17

#1 Маша и Глеб

Маша и Глеб
  • Натуристы
  • 44 сообщений

Отправлено 15 February 2003 - 20:02

Коктебель.Об этом натурпляже в интернете информации в общем-то достаточно.Расскажем о наших впечатлениях.Были там в августе 2002-го.В первую очередь попытаемся передать свои восторги.Наконец-то мы побывали на настоящем полноценном натурпляже.Все остальные пляжи Черноморского побережья если и могут называться натуристскими,то сравнения с коктебельским не выдерживают никакого.Впрочем обо всех говорить было бы некорректно,перечислим на каких мы побывали : Дивноморск,Широкая Балка,Адлер, Алушта,Салоники,Бетта.Так что если вы хотите отдохнуть на Чёрном море и совместить свой отдых с натуристским,ехать надо только в Коктебель. Первое и главное - здесь действительно много народу,надеюсь вы понимаете какого народу.Натуристы,в отличие от текстильщиков,не считают этот фактор минусом.По нашим прикидкам одновременно на пляже собиралось около 300 человек.Где-то мы видели цифру 1000 человек - это скорее всё же эмоции.Но когда количество натуристов измеряется сотнями - то точностью можно и пренебречь.Причём процент ненатуристов на пляже очень незначителен.Пляж не имеет чётких границ.Так вот на "переходных" участках люди в плавках и без рассполагаются вперемешку.А вот в середине пляжа текстильщиков практически не встретишь.За неделю пребывания мы видели 2-3 чисто текстильные компании в центральной части пляжа. Другая важная особенность коктебельского натурпляжа - рассполагается он едва ли не в центре коктебельской бухты.Если практически все вышеперечисленные пляжи находятся на задворках,куда ещё не каждый доберётся,то здесь всё рядом.За пляжем рассполагаются ещё несколько баз отдыха и даже "пионер"лагерь.Для того чтобы отдыхающим оттуда попасть в центр посёлка им непременно надо идти вдоль натурпляжа.Однажды в "пионер"-лагере был родительский день и мимо пляжа в больших количествах ходили дети с родителями и даже без родителей.Мы специально обращали внимание на их реакцию.За-мечательно как раз то,что реакции не было никакой.Не знаю бывает ли где ещё такое мирное и спокойное отношение обывателей к натуристам.Хотя конечно такая доступность пляжа для посторонних глаз понравится далеко не всем,но,поверьте на слово,дискомфорта из-за этого вы не испытаете,слишком много кругом единомышленников. Соотношение мужчин и женщин.Немного больше мужчин,но не настолько,чтобы можно было обращать на это особое внимание.Ну может процентов 60 на 40. А вот что не понравилось : многочисленные видеооператоры и фотографы.Причём,как вы понимаете снимают не себя,а окружающих.Это откровенно раздражало.На горке,как раз в центре пляжа периодически появлялся очередной видеолюбитель,немало таких было и среди натуристов.Однажды мы стали свидетелями,как двое парней согнали с горки одного такого.Ну и что : через 10 минут на том же месте появился другой.Запомнилась фраза одного из парней : "Лет 5 назад за такие дела ему бы морду набили"Надеюсь вы понимаете о ком идёт речь.Вести речь о какой-то этике,убеждать кого-то в наше время не имеет никакого смысла.Очень хотелось бы,чтобы завсегдатаи пляжа попытались навести в этом плане порядок.

#2 Женя

Женя
  • Тypисты
  • 79 сообщений

Отправлено 17 January 2005 - 20:49

Коктебель я знаю достаточно давно. Ещё ребёнком меня привозили сюда родители. И каждый год я любовался красотами этого дивного места. Я прекрасно помню километровые очереди в кафе «Восток» (в советские времена там была самая вкусная кухня). Автоматы, продающие вино в разлив, и очень вкусные блинчики в маленькой палатке прямо на набережной. В сентябре 2004 года я с женой и ребёнком тоже отдыхал в «Коке». Рассказывать о прелестях посёлка, я думаю не стоит, об этом и так много информации на разных сайтах и в отчётах на этом форуме, а тем, кто там был хотя-бы раз и вовсе не стоит это объяснять. С погодой повезло. Бархатный сезон оправдал надежды на тёплое море и ласковое солнце. А вот о пляже я хотел бы рассказать отдельно. Мой рассказ не такой радужный как предыдущий. Во-первых, мы облюбовали себе место метрах в пятидесяти от ручья. Есть старая традиция у отдыхающих в «Коке»: надо обязательно сходить на могилу Максимилиана Волошина и положить там камушек с пляжа. Поэтому мимо нас постоянно ходили люди. Так вот реплик в сторону нудистов мы слышали довольно много. Причём большинство из них были недружелюбного характера. ( Возможно, дойдя до середины нудика люди остывают от первых впечатлений и дальше уже идут совершенно спокойно). Вторая не очень приятная вещь: это озабоченные фотографы. На пляже мы их практически не видели. Но совсем недавно я нашел сайт: http://dmitryges.narod.ru/Nudism.html . Наших фотографий на нём не было, и слава богу, но зато были фото людей, которые отдыхали рядом с нами. Сами фотографии сделаны скорее всего с большого расстояния. Дядя просто боялся подойти поближе мало ли чего. А вот подписи под фотографиями меня просто разозлили. :evil: Автор видимо считает себя настолько "крутым перцем" что может спокойно высмеивать других людей. Или он просто сексуально озабоченный тогда мне его жаль, как жаль всех убогих. :D Я думаю лучше, чтобы у пляжа был хозяин. Я согласен платить деньги за порядок на пляже, за уверенность в том, что на этом пляже нет "случайных" людей. Во всяком случае, я надеюсь, что какое-то решение этой проблемы всё-таки найдётся. И на самом старом «нудике» будет порядок. :)

#3 Маша и Глеб

Маша и Глеб
  • Натуристы
  • 44 сообщений

Отправлено 21 January 2005 - 07:44

Вторая не очень приятная вещь: это озабоченные фотографы. На пляже мы их практически не видели. Но совсем недавно я нашел сайт: http://dmitryges.narod.ru/Nudism.html . Наших фотографий на нём не было, и слава богу, но зато были фото людей, которые отдыхали рядом с нами. Сами фотографии сделаны скорее всего с большого расстояния. Дядя просто боялся подойти поближе мало ли чего.

Таких сайтов в интернете, увы, полно. Именно с фотографиями из Коктебеля. Ссылок давать не будем, чтобы не ублажать ошивающихся здесь эротоманов. Как правило – это платники – но несколько фото для приманки всегда выбрасывается для общего доступа. Не узнать за обнажёнными женскими телами неповторимые коктебельские пейзажи невозможно. Особенно удивил один сайт – каждую неделю – новые серии фотографий. Правда – в основном из Одессы, но были и из Коктебеля. На многих фото заметно, что съёмка ведётся скрытой камерой. Очевидно, что люди занимаются этим на профессиональной основе. На другом ресурсе такая интересная деталь - на фотографиях с «забугорных» пляжей лица всех попавших в кадр заретушированы – а наши коктебельские – и без намёка на это. Ребята, нас держат за быдло, на нас зарабатывают деньги и даже не задумываются, чем их «шалости» могут обернуться для нас. Конечно многих это не волнует и конечно коктебельский пляж не переделаешь. Печально другое – нет пляжей, где бы этим фотографам ставился хоть какой-то заслон. И вдвойне печально, что именно по этой причине многим приходится просто отказываться от натуристского отдыха.

#4 Slas

Slas

    Полковник Ген Штаба Натуризма ,работает под прикрытием .

  • Натуристы
  • 3341 сообщений

Отправлено 21 January 2005 - 13:37

Заслон может быть только один - грубое физическое воздействие :D На любом пляже есть завсегдатаи, да и народ уже на второй-третий день друг друга знает. Против трех-пяти мужиков никакой фотограф не устоит. А чтобы все по честному было, при входе на пляж - поставить объявление о запрете фото- и видеосъемки.

#5 Женя

Женя
  • Тypисты
  • 79 сообщений

Отправлено 21 January 2005 - 16:02

В августе, сентябре мы собираемся в «Коку». Я с удовольствием присоединись к инициативной группе « изгнателей попораци ». Если вариантов кроме грубой силы нет. То будем применять грубую силу. :D

#6 -=SERG=-

-=SERG=-

    А по свистку все начинаем отжиматься...

  • Натуристы
  • 6949 сообщений

Отправлено 21 January 2005 - 17:20

С такими советами в КПЗ местный можно попасть. Фотографирование на пляже не является ни административным, ни, тем более, уголовным преступлением.И любые методы физического воздействия на этих товарищей могут обернуться против вас самих.

#7 Женя

Женя
  • Тypисты
  • 79 сообщений

Отправлено 21 January 2005 - 21:13

Вы конечно правы. В принципе силу можно и не применять. Можно обойтись убеждениями. Я думаю, если к такому фотографу подойдёт сразу несколько мужиков, " просто поговорить", это уже будет весомым аргументом.Представьте себя на его месте. Он пришел на пляж, расположился, достал свой фотоаппарат, и вдруг к нему с разных концов пляжа подходят мужики явно не «закурить спросить». Одно это уже должно его спугнуть с пляжа. А если такая самозащита будет постоянной, то им как минимум придется придумать всякие ухищрения чтобы сделать фото. А это снизит качество фотографий, а значит и их ценность.
Я понимаю, что полностью избавится от них невозможно, но жизнь им подпорподпортить можно.

#8 Гость_onepara_*

Гость_onepara_*
  • Гости

Отправлено 24 January 2005 - 23:15

Печально другое – нет пляжей, где бы этим фотографам ставился хоть какой-то заслон. И вдвойне печально, что именно по этой причине многим приходится просто отказываться от натуристского отдыха.

Мы решаем эту проблему путём ухода подальше от тех не обделённых мало-мальким комфортом мест, где любят жить "заезжие фотографы". Пока другие способы в голову не приходят. :/

#9 Гость_onepara_*

Гость_onepara_*
  • Гости

Отправлено 24 January 2005 - 23:17

А чтобы все по честному было, при входе на пляж - поставить объявление о запрете фото- и видеосъемки.

Sorry - это не решение. Мы избегаем фоторгафироваться "просто так", но - непрочь сфотографироваться в компании друзей и думаем, что в этом не одиноки. Как внешне отличить, что человек фотографирует: свою компанию или объекты за ними? Особенно, если у него - цифровик-автомат...

#10 Гость_onepara_*

Гость_onepara_*
  • Гости

Отправлено 24 January 2005 - 23:21

Он пришел на пляж, расположился, достал свой фотоаппарат, и вдруг к нему с разных концов пляжа подходят мужики явно не «закурить спросить». Одно это уже должно его спугнуть с пляжа.

Мы применяли сходную тактику к надоевшим онаникам. Работает на раз. С фотографами сложнее, особенно - с ненашими, которые слишком хорошо осведомлены о своих правах. И, потом, смею вас уверить: сегодня далеко не обязательно иметь доступ с расстояния десятков метров... Вполне приличную даже по не-инетным меркам фотографию можно получить и с 40-50 метров... Общедоступным, хоть и дорогим оборудованием, установленным на штативе. :/

#11 Женя

Женя
  • Тypисты
  • 79 сообщений

Отправлено 02 February 2005 - 10:35

И всёже я вернусь к теме заборов. Фотка сделанная через забор, пусть даже это забор из рыбицы, не будет иметь такой ценности. А на территории пляжа должны быть группы охраны порядка. Всё-таки в «Коке» самый старый и самый знаменитый «Нудик», должен же кто-то, позаботится о сервисе, хотя-бы на самом низком уровне. ( Что-то я размечтался.) :roll:

#12 Гость_onepara_*

Гость_onepara_*
  • Гости

Отправлено 02 February 2005 - 20:37

И всёже я вернусь к теме заборов. Фотка сделанная через забор, пусть даже это забор из рыбицы, не будет иметь такой ценности.

В Крыму это практически не актуально: на всех виденных мною пляжах несложно найти "точку съёмки" практически сверху. Угол - редко более 45" от вертикали. Если же речь идёт о пляжах в городах - можно найти дерево, дом, ещё что-то... Скучно. Проще уйти подальше, IMHO. :)

А на территории пляжа должны быть группы охраны порядка. Всё-таки в «Коке» самый старый и самый знаменитый «Нудик», должен же кто-то, позаботится о сервисе, хотя-бы на самом низком уровне. ( Что-то я размечтался.) :roll:

Да-да... Фраза в скобках хорошо показывает трезвый реализм автора... :)))

#13 Гость_onepara_*

Гость_onepara_*
  • Гости

Отправлено 02 February 2005 - 20:56

Для того чтобы отдыхающим оттуда попасть в центр посёлка им непременно надо идти вдоль натурпляжа.Однажды в "пионер"-лагере был родительский день и мимо пляжа в больших количествах ходили дети с родителями и даже без родителей.Мы специально обращали внимание на их реакцию.Замечательно как раз то, что реакции не было никакой. Не знаю бывает ли где ещё такое мирное и спокойное отношение обывателей к натуристам.

Бывает. Вообще говоря, практически нигде по Крыму мы не видели сколько-нибудь ощутимого негатива в адрес натуристов. За исключением, м.б., пары пьяных колхозных трактористов славянской наружности, одному из которых - амбалу ростом под два метра - нудистка-мамаша ростом около 175 и весом около 60 расквасила нос, взяв его за патлы и двинув об колено. Мамаша до этого не только борьбой, но и вообще спортом не занималась. Просто рядом была её дочь (подросток). Потом мамашу трясло. Но это было потом. А тракторист ушёл сразу - ошарашенный. Озадаченный - это было бы сказано слишком мягко. Это - единственный наблюдаемый нами финт за много лет, было это на северо-западе Крыма. Восток, юг, запад до Севастополя - всё было чисто. Что же касается

Замечательно как раз то, что реакции не было никакой. Не знаю бывает ли где ещё такое мирное и спокойное отношение обывателей к натуристам.

- то в Ласпи мы наблюдали точно такую же картинку, буквально 1 к 1: и пионерлагерь, и "отряды пионеров", топающие вдоль диких пляжей в сопровождении 2-3 вожатых - и никаких проблем. Вожатые вели себя так, что я бы не смог вот так сразу, навскидку, придумать для них лучший (более корректный или более педагогически грамотный) вариант поведения.

#14 JuliSerg

JuliSerg

    Бассейн на Алексеевской,но только по субботам!

  • Нaтyристы вне
  • 2673 сообщений

Отправлено 04 February 2005 - 01:42

Запомнился отряд "пионеров" в Дивноморске, в отличие от засмущавшихся натуристов им было все по барабану. :D

#15 Женя

Женя
  • Тypисты
  • 79 сообщений

Отправлено 04 February 2005 - 12:20

Дети гораздо проще чем взрослые относятся к любому нестандартному поведению человека (в том числе и к натуризму). ( Мои личные наблюдения). :-?

#16 Гость_onepara_*

Гость_onepara_*
  • Гости

Отправлено 04 February 2005 - 21:57

Запомнился отряд "пионеров" в Дивноморске, в отличие от засмущавшихся натуристов им было все по барабану. :D

Вот-вот... Детям оно изначально всё "по барабану" - у них комплексы появляются по мере набирания статистики о реакциях взрослых... :/

#17 Гость_onepara_*

Гость_onepara_*
  • Гости

Отправлено 04 February 2005 - 21:58

Дети гораздо проще чем взрослые относятся к любому нестандартному поведению человека (в том числе и к натуризму). ( Мои личные наблюдения). :-?

Естественно. Они ещё не выработали понятия "стандарт". А по мере его вырабатывания - всё, что под него не попадает - подозревается в "неправильном".

#18 Гость_Nude_*

Гость_Nude_*
  • Гости

Отправлено 07 February 2005 - 01:51

[quote="Женя"]Вторая не очень приятная вещь: это озабоченные фотографы. На пляже мы их практически не видели. Но совсем недавно я нашел сайт: http://dmitryges.narod.ru/Nudism.html .

а вот я нашел.. там девочка на фоне джипа с 61 номерами танцевать пытается... моя Лапочка... да.. правда мы эту фотку себе тоже оставили.. а подпись поменяли:)))