Перейти к содержимому

Свободный форум свободных людей

Фотография

Кап Даг - 2013


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 137

#61 edkor

edkor
  • Натуристы
  • 1325 сообщений

Отправлено 11 September 2013 - 14:40

А насчет "порока", вопрос, вообще-то, спорный! )))

Среди текстильщиков распространено именно такое мнение. Конечно, мы их точку зрения не разделяем! :lambada:

при желании, можно было затариться за оптовом рынке, и готовить у себя в номере. Тут уж каждый решает сам - сколько и на что тратить.

Мне например непонятно, какой это отдых, если в отпуске самим бегать по магазам, таскать сумки с продуктаим и готовить (а потом и убирать). Этого нам и дома хватает. Но, дело вкуса, это точно!

#62 merida

merida

    Заслуженный Гусар нашего форума

  • Натуристы
  • 17625 сообщений

Отправлено 11 September 2013 - 16:11

Мне например непонятно, какой это отдых, если в отпуске самим бегать по магазам, таскать сумки с продуктаим и готовить (а потом и убирать). Этого нам и дома хватает. Но, дело вкуса, это точно!

+1

#63 Romul_r

Romul_r

    Qualis vir, talis oratio

  • Натуристы
  • 3023 сообщений

Отправлено 12 September 2013 - 13:11

Несколько слов об аренде авто. Понятно, что это очень удобно (это не только трансфер туда и обратно, но и возможность объехать спокойно все близлежащие окрестности). Замечу, что большинство встретившихся нам россиян брали авто в аренду на время отдыха. При этом, несколько пар принципиально не брали авто. Аренда авто – не такая уж и дешевая вещь. Судите сами: аренда обычной механики – примерно 400-450 евро на две недели. Автомат – на порядок дороже. Меньше 700-800 евро нет (исключение – малютки Смарты). Плюс траты на бензин или дизельное топливо, соответственно, а стоимость их в Европе, замечу, не маленькая – порядка 1,5 евро, то есть, в среднем, в два раза дороже, чем в России! Плюс траты на страховку. Для справки, полная (на неделю, со слов арендовавших авто пар) в этом году стоила 150 евро. Плюс траты на платные дороги, которых, как оказалось (а за две недели мы проехали в среднем около полутора тысяч км по ним), тоже немалые. Мы только успевали отстёгивать в терминалы то 1,5, то 2,5, то 4,5, то 10, то 15 евро. Однако замечу, что если вы планируете кататься только по окраинам (винные заводики, фермы устриц и подобное) и не выезжать на магистрали, то последние траты вам не особо грозят. Кроме, естественно, самого трансфера. Короче, считайте сами! ))

не соглашусь категорически. на собственном примере - аренда Фиат Панда механика с 20.08.13 по 01.09.13 - 289 евро. При этом брали мы его в Милане - в Барсе аренда авто дешевле, одна из самых дешевых в Европе, имхо. Бензин - примерно 180-200 евро на 2000 км - мы проехали от Милана до Каркассона и обратно. Платные дороги - поверьте, там есть за что платить. Особенно это заметно на лигурийском побережье Италии, когда один тоннель сменяет другой, изредка перемежаясь мостами с высотой опор по 30-50 м. Если ехать по бесплатной дороге вдоль побережья - сильно потеряете в бензине и времени, плюс это ОЧЕНЬ утомительно. В Капдаг заезжали на пару дней - сходить на море в промежутке между экскурсиями, 22 и 23 августа. Останавливались в самом Агде, в натуристскую деревню взяли пропуск на авто на три дня - 42 евро/2 персоны. На проходной охранник заглядывал в машину - проверить реально ли нас двое, но на ребенка не возмутился. Пляж вызывает двоякие чувства - с одной стороны - песочница просто огромная, ребенка (полтора года) оттуда утаскивали с воплями. Но песок очень мелкий и везде липнет, особенно на крем от загара. Тени нет вообще, нигде. Спасли нас только наши соотечественники - мы там встретили пару из Йошкар-Олы - Саша и Саша - замечательные люди :) Если они вдруг это прочитают - напишите мне. Они жили в Гелиополисе и дали нам зонтик - благодаря этому ребенок спокойно спал на песочке и не сгорел, как его отец :oho: Ничего особо шокирующего на пляже мы не видели, все-таки все время рядом с ребенком, один раз Саши сводили меня на экскурсию в дальнюю часть пляжа, но дело было днем и все было спокойно. Вода немного холоднее чем я привык, но терпимо, волна небольшая, но до глубины идти реально далеко - плюс не для всех, скажем прямо. Вайки-бар - место замечательное, всем рекомендую. Особенно днем, бассейн рулит. Сифуд буфет вечером - тоже очень интересно. Но прогулки по вечернему КапДагу с его эпатажем и эксгибиционизмом - довели нашу мамку до культурного шока, потому я не знаю сможем ли мы еще раз туда поехать :) Думаю все дело в том что она была за рулем и трезвая.

#64 andrerox

andrerox

    Натуризм - это мировоззрение

  • Натуристы
  • 1386 сообщений

Отправлено 12 September 2013 - 23:29

...Мне например непонятно, какой это отдых, если в отпуске самим бегать по магазам, таскать сумки с продуктаим и готовить (а потом и убирать). Этого нам и дома хватает...

Вот поэтому я и говорю, в итоге, как ни крути, а дорого получается! Ну не хочется экономить на том, что и дома обрыдло!!! ))

...прогулки по вечернему КапДагу с его эпатажем и эксгибиционизмом - довели нашу мамку до культурного шока, потому я не знаю сможем ли мы еще раз туда поехать :) Думаю все дело в том что она была за рулем и трезвая.

Истинная правда!!! Полностью трезвому на этот "блядоход", реально, смотреть невозможно! )))) Но... согласитесь, зрелище стОит того, чтобы его увидеть!!! ))) По поводу аренды авто, спорить даже не берусь. Оно всё правильно - и про дороги, и про подвижность и маневренность. Тут дело вкуса и настроя.

#65 mikeaa2006

mikeaa2006
  • Натуристы
  • 1715 сообщений

Отправлено 13 September 2013 - 00:59

Но прогулки по вечернему КапДагу с его эпатажем и эксгибиционизмом - довели нашу мамку до культурного шока, потому я не знаю сможем ли мы еще раз туда поехать :)

Ну и правильно, нечего туда ездить! А то еще культурный шок... Есть же Хорватия, Ада Бояна, Крит там всякий... А мы тут во Франции сами как-нибудь по-тихому отдохнем. :)

#66 SummerSun

SummerSun
  • Натуристы
  • 197 сообщений

Отправлено 13 September 2013 - 22:05

Особенно это заметно на лигурийском побережье Италии, когда один тоннель сменяет другой, изредка перемежаясь мостами с высотой опор по 30-50 м. Если ехать по бесплатной дороге вдоль побережья - сильно потеряете в бензине и времени, плюс это ОЧЕНЬ утомительно.

Подпишусь, проехал от Монако до Сан-Ремо, сплошной город.. люди, дома светофоры, вышел наверх на автосраду, долетели к Парме за три часа.

#67 Romul_r

Romul_r

    Qualis vir, talis oratio

  • Натуристы
  • 3023 сообщений

Отправлено 16 September 2013 - 14:00

Ну и правильно, нечего туда ездить! А то еще культурный шок... Есть же Хорватия, Ада Бояна, Крит там всякий... А мы тут во Франции сами как-нибудь по-тихому отдохнем. :)

ну ладно, может она отойдет еще :) не могу ж я один поехать в отпуск.

#68 iceaxe

iceaxe
  • Натуристы
  • 824 сообщений

Отправлено 23 September 2013 - 22:59

Всё, друзья. Уже купил билеты и начал процесс бронирования отелей. Планирую быть там с 13 по 22 июля 2014. Кому интересно - пишите в личку.

#69 bat

bat
  • Натуристы
  • 65 сообщений

Отправлено 24 September 2013 - 09:47

Это правда! В каком-то смысле, действительно, "город голых" ))) Но не знаю, может потому что, мы с супругой в натуризме уже более 20 лет, может потому что мы, когда ехали в Кап Даг, ожидали бОльшего размаха "нудения", не знаю, но ... нам эти "толпы" (а в реальности - просто снующие туда-сюда по своим делам люди) были нам просто по приколу, не скроем! ))) Но не больше! Да, это оригинальное чувство - похода в тот же магазин полностью или частично обнаженным (дамы обычно имели какие-то накидки, пусть иногда и чисто символические, на бедрах). Но... мы не были от этого ощущения в ауте ))) Нам просто было по кайфу!!! ))) И часто сами себя ловили на мысли, что эти обнаженные или полуобнаженные люди вокруг - это просто НОРМАЛЬНО! А вот одетые, наоборот, иногда вызывали непонятное чувство подозрения )))). С чего бы это они? ))))) Что замышляют? ))))

Вспоминается роман "Кукловоды" Хайнлайна

#70 andrerox

andrerox

    Натуризм - это мировоззрение

  • Натуристы
  • 1386 сообщений

Отправлено 18 October 2013 - 23:47

...вина за 4-5 евро вполне нормальные...

Ну как сказать? )) Одни наши соотечественники хлестали разливное "вино" за полтора евро за полторашку и были очень, по их словам, довольны ))) Указанная ценовая категория (4-5 евро) нам, сорри, лично не очень пошла. На наш взгляд (весьма непрофиссиональный, кстати!) более чем достойное вино в Капе было в районе от 7-8 до 10-12 евро за 0,75. Дороже мы уже нюаснов не почувствовали. При этом, понятно, что в крупных супермаркетах не в районе непосредственного отдыха, эти вина должны быть на какую-то определенную сумму (ну может на 2-3 евро?) ниже по стоимости.

#71 mikeaa2006

mikeaa2006
  • Натуристы
  • 1715 сообщений

Отправлено 19 October 2013 - 01:05

Ну как сказать? )) Одни наши соотечественники хлестали разливное "вино" за полтора евро за полторашку и были очень, по их словам, довольны ))) Указанная ценовая категория (4-5 евро) нам, сорри, лично не очень пошла. На наш взгляд (весьма непрофиссиональный, кстати!) более чем достойное вино в Капе было в районе от 7-8 до 10-12 евро за 0,75. Дороже мы уже нюаснов не почувствовали. При этом, понятно, что в крупных супермаркетах не в районе непосредственного отдыха, эти вина должны быть на какую-то определенную сумму (ну может на 2-3 евро?) ниже по стоимости.

Это смотря где брать. В винном бутике Гелиополиса может и надо евро на 8-10 ориентироваться, хотя такое же в супермаркете будет стоить 4-5 евро. У меня был случай с коньяком, продали мне в винном бутике за 10 евро 250г бутылочку, буквально вышел, иду по дороге зашел за водой в супермаркет а там такой же за 4.50 :) С тех пор сравниваю.

#72 Алекс Штольц

Алекс Штольц
  • Натуристы
  • 5000 сообщений

Отправлено 19 October 2013 - 01:58

Ну как сказать? )) Одни наши соотечественники хлестали разливное "вино" за полтора евро за полторашку и были очень, по их словам, довольны ))) Указанная ценовая категория (4-5 евро) нам, сорри, лично не очень пошла. На наш взгляд (весьма непрофиссиональный, кстати!) более чем достойное вино в Капе было в районе от 7-8 до 10-12 евро за 0,75. Дороже мы уже нюаснов не почувствовали. При этом, понятно, что в крупных супермаркетах не в районе непосредственного отдыха, эти вина должны быть на какую-то определенную сумму (ну может на 2-3 евро?) ниже по стоимости.

Разница 2-5 евро??? И вы паритесь из-за 80-200 (грубо) рублей? На отдыхе? Нихрена не понимаем :)

#73 Серый Скорпион

Серый Скорпион
  • Натуристы
  • 96 сообщений

Отправлено 27 October 2013 - 20:35

Ну как сказать? )) Одни наши соотечественники хлестали разливное "вино" за полтора евро за полторашку и были очень, по их словам, довольны ))) Указанная ценовая категория (4-5 евро) нам, сорри, лично не очень пошла. На наш взгляд (весьма непрофиссиональный, кстати!) более чем достойное вино в Капе было в районе от 7-8 до 10-12 евро за 0,75. Дороже мы уже нюаснов не почувствовали. При этом, понятно, что в крупных супермаркетах не в районе непосредственного отдыха, эти вина должны быть на какую-то определенную сумму (ну может на 2-3 евро?) ниже по стоимости.

Спасибо за отчет! Всегда приятно выслушать свежие искренние впечатления! Но слишком уж много Вы тут всего наговорили - давайте потихоньку отделять мух от котлет? Я был в Кап-Даге четыре раза, и кое-чем могу поделиться. Во-первых, что Вы имеете против разливного вина? Моя юность прошла на Кавказе в винодельческом районе, я лично собрал много тонн винограда, и смею надеяться, что кое-что понимаю в винах. Какие вина можно отнести к категории "хороших"? а) - натуральные (при их изготовлении кроме винограда не должно присутствовать никаких ингредиентов); б) - содержащие как можно меньше примесей (консервантов типа диоксида серы и ядохимикатов, остающихся на винограде после обработки против насекомых, типа медного купороса); в) обдадающих приятным оригинальным вкусом. Косвенным признаком хорошего вина является отсутствие головной боли на следующее утро даже после значительных возлияний. Всеми этими качествами обладают прекрасные разливные вина юга Франции! Надо просто знать, где покупать! Ну не в супермаркетах же - там сегодня доля "бормотухи" достигает уже 25 - 30%! (Чему я был очень неприятно удивлён - так рушатся мифы о честности капиталистов!) Надо хотя-бы выскочить в Старый Агд - там прекрасные винные подвальчики! Прилагаю фотку, сделанную в винной лавочке "У Филиппа" - о, какие там мускаты! Я уже молчу о местных сухих белых-красных-розовых! Все без консервантов! Цены, правда, не самые дешевые, но в среднем за пять евро Вы купите абсолютно чистый нектар на ваш вкус - Филипп даёт пробовать! Если же хотите дёшево - езжайте в Безье: в конце августа там феерия (аналог нашего "дня города"), можно купить бочку отличного вина за 25 евро! На улицы выставляют сотни бочек вина, и народ пьёт и гуляет несколько дней! Дело в том, что владельцы стремятся освободить погреба под вино нового урожая, которое начнёт поступать с сентября, и резко снижают цены на вино прошлого года! Кроме того, в Кап-Даге есть магазин "Lidl" (европейцы знают, что это такое) - в нём абсолютно тот же товар, что и в супермаркетах, стоит в два-три раза дешевле!

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  340.jpg   205.86К   130 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_7210.jpg   302.11К   126 Количество загрузок:

  • alwe это нравится

#74 mitek20

mitek20
  • Туристы
  • 36 сообщений

Отправлено 28 October 2013 - 15:52

отличный отчет с побробной информацией

#75 Sokrates8

Sokrates8

    Партизан натуризма

  • Натуристы
  • 3023 сообщений

Отправлено 28 October 2013 - 16:03

отличный отчет с побробной информацией

Блин,уже в 6-ой теме.Благодарный читатель..

#76 бургомистр

бургомистр
  • Натуристы
  • 608 сообщений

Отправлено 28 October 2013 - 16:26

Спасибо за отчет! Всегда приятно выслушать свежие искренние впечатления! Но слишком уж много Вы тут всего наговорили - давайте потихоньку отделять мух от котлет? Я был в Кап-Даге четыре раза, и кое-чем могу поделиться. Во-первых, что Вы имеете против разливного вина? Моя юность прошла на Кавказе в винодельческом районе, я лично собрал много тонн винограда, и смею надеяться, что кое-что понимаю в винах. Какие вина можно отнести к категории "хороших"? а) - натуральные (при их изготовлении кроме винограда не должно присутствовать никаких ингредиентов); б) - содержащие как можно меньше примесей (консервантов типа диоксида серы и ядохимикатов, остающихся на винограде после обработки против насекомых, типа медного купороса); в) обдадающих приятным оригинальным вкусом. Косвенным признаком хорошего вина является отсутствие головной боли на следующее утро даже после значительных возлияний. Всеми этими качествами обладают прекрасные разливные вина юга Франции! Надо просто знать, где покупать! Ну не в супермаркетах же - там сегодня доля "бормотухи" достигает уже 25 - 30%! (Чему я был очень неприятно удивлён - так рушатся мифы о честности капиталистов!) Надо хотя-бы выскочить в Старый Агд - там прекрасные винные подвальчики! Прилагаю фотку, сделанную в винной лавочке "У Филиппа" - о, какие там мускаты! Я уже молчу о местных сухих белых-красных-розовых! Все без консервантов! Цены, правда, не самые дешевые, но в среднем за пять евро Вы купите абсолютно чистый нектар на ваш вкус - Филипп даёт пробовать! Если же хотите дёшево - езжайте в Безье: в конце августа там феерия (аналог нашего "дня города"), можно купить бочку отличного вина за 25 евро! На улицы выставляют сотни бочек вина, и народ пьёт и гуляет несколько дней! Дело в том, что владельцы стремятся освободить погреба под вино нового урожая, которое начнёт поступать с сентября, и резко снижают цены на вино прошлого года! Кроме того, в Кап-Даге есть магазин "Lidl" (европейцы знают, что это такое) - в нём абсолютно тот же товар, что и в супермаркетах, стоит в два-три раза дешевле!

Нам бы такое вино да по таким ценам..)) А на счёт магазинов,то вино за 1.5-2е и от 7 хорошо отличается друг от друга.

#77 apparat

apparat
  • Туристы
  • 15 сообщений

Отправлено 10 November 2013 - 15:00

Кто скажет, как с погодой и температурой воды там обычно в самом начале сентября? спасибо!

#78 andrerox

andrerox

    Натуризм - это мировоззрение

  • Натуристы
  • 1386 сообщений

Отправлено 11 November 2013 - 00:51

Разница 2-5 евро??? И вы паритесь из-за 80-200 (грубо) рублей? На отдыхе? Нихрена не понимаем :)

Мы как раз и не "парились" )))

...Я был в Кап-Даге четыре раза, и кое-чем могу поделиться. ... прекрасные разливные вина юга Франции! Надо просто знать, где покупать! ...Кроме того, в Кап-Даге есть магазин "Lidl" (европейцы знают, что это такое) - в нём абсолютно тот же товар, что и в супермаркетах, стоит в два-три раза дешевле!

О!!! Спасибо за столь конкретные советы!!! Если еще раз получится побывать в этих местах, обязательно воспользуемся этой иноформацией!!!

#79 Romul_r

Romul_r

    Qualis vir, talis oratio

  • Натуристы
  • 3023 сообщений

Отправлено 25 November 2013 - 16:15

Прилагаю фотку, сделанную в винной лавочке "У Филиппа" - о, какие там мускаты! Я уже молчу о местных сухих белых-красных-розовых!

к этой бы фотке еще точку на карте указывающую расположение лавочки :)

#80 mikletol

mikletol
  • Натуристы
  • 339 сообщений

Отправлено 28 December 2013 - 15:00

Отличный отчет! Спасибо! Были Капе 2 раза с женой, хотим еще...