Перейти к содержимому

Свободный форум свободных людей

Фотография

Плакиас, Крит


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 206

#161 svel

svel
  • Натуристы
  • 1389 сообщений

Отправлено 21 March 2015 - 09:26

Я когда-то легко находил расписание автобусов Сфакия-Ханья - с городского сайта шла ссылка на сайт KTEL. Не думаю, что сложнее найти расписание Ретимно - Плакиас.

 здесь можно сориентироваться  http://www.tocrete.c...vice/877-useful

 

Короче жить в Ретимно, а загорать в правильном виде в Плакиасе тратя на дорогу более трех часов драгоценного времени отдыха - это для эстетов. Кто ездит на месяц и более и кому нечем заняться.

ещё короче: надо брать машину!


  • Sokrates8 это нравится

#162 gol900

gol900
  • Натуристы
  • 762 сообщений

Отправлено 21 March 2015 - 10:14

Во-первых, как я и Белорусский партЫзан натуризма уже упомянули выше, не у всех есть возможность кататься на машине. Даже если у кого-то такая возможность есть, не все захотят отказаться от возможности выпить на пляже хорошего винца или пива. Что это за отдых насухую?

Экскурсии из Плакиаса есть, есть прогулки на катере в бухту Превели и другие места. Можно прогуляться пешком через гору в Калипсо Кретан Вилледж по пути обозревая с горы окрестные ландшафты.


  • Sokrates8 это нравится

#163 svel

svel
  • Натуристы
  • 1389 сообщений

Отправлено 21 March 2015 - 10:37

Нууу, когда мы вселялись в отель, подошли двое хороших ребят, ваши соседи из Винницы)) и предложили взять машину на двоих(как вариант). Рулил, правда, в основном я,  но всего хватило)) Дороги, конечно, у всех свои. Да  они и уехали пораньше, а мы ещё покатались.



#164 Orth2012

Orth2012
  • Натуристы
  • 206 сообщений

Отправлено 21 March 2015 - 10:37

Вот где собака порылась! Истина, канешна, в вине, но отдых можно организовать и без дневной выпивки. А на машине, как ни крути и проще и дешевле, и комфортнее.
  • svel это нравится

#165 Sokrates8

Sokrates8

    Партизан натуризма

  • Натуристы
  • 3023 сообщений

Отправлено 21 March 2015 - 10:55

Экскурсии из Плакиаса есть, есть прогулки на катере в бухту Превели и другие места.

А есть экскурсии с русскоговорящим гидом? Мы, если полетим, то от польского оператора и , соответственно, экскурсии нам будут предлагаться на польском. Я-то шарю, а у жёны с польским слабо. И куда, вообще, там бывают экскурсии? Кстати, Gol900 , спасибо за прошлогодние советы по Созополю , пригодились :) И сейчас дельно пишете :ok:

#166 gol900

gol900
  • Натуристы
  • 762 сообщений

Отправлено 21 March 2015 - 12:17

Увы, в Плакиасе очень мало русских и экскурсии на русском не проводились. Не знаю как сейчас. Хорошая фирма Спиридон-тур, ее очень многие хвалили, проводила экскурсии из Ретимно и недорого. Спиридон ее руководил . Но у них очень рано выезд, на первом автобусе из Плакиаса не успеть. У меня где-то были координаты, могу поискать. Я готовился перед поездкой, на случай плохой погоды.

Я попал на две недели шикарной погоды - солнце от рассвета до заката. По жаре целый день мотаться в железной коробке - я не любитель.

А экскурсии в основном стандартны - Кносский дворец, монастырь и пляж Превели, Матала, о.Курнас, Элафониси и т.д. У этой русской фирмы объединяли несколько мест в оду экскурсию, поэтому получалось на целый день - с утра до вечера.


Сообщение отредактировал gol900: 21 March 2015 - 12:47

  • Sokrates8 это нравится

#167 Sokrates8

Sokrates8

    Партизан натуризма

  • Натуристы
  • 3023 сообщений

Отправлено 21 March 2015 - 12:56

А Вы в каком отеле жили? Мы вот к этому присматриваемся http://www.tury.ru/h...ianthos-beach-3 Там, вроде,по отзывам на ресепшене даже наша эсэсэсэровская соотечественница имеется. И с хозяином, типа можно договориться насчёт сьездить в Ретимно..

#168 gol900

gol900
  • Натуристы
  • 762 сообщений

Отправлено 21 March 2015 - 13:51

Я жил в Плакиас Ресортс. Отель классный (он есть и на букинге) но дороговат, особенно по сегодняшнему курсу. Плюсы - рядом с нашим пляжем. Рядом - хорошая таверна( эта таверна и Кри-Кри, на мой взгляд самые лучшие в Плакиасе по вкусу и качеству готовки), где можно пообедать. На ужин я обычно ходил в поселок (так как все равно надо было закупиться в магазинчиках). И полная тишина по вечерам и ночью.

С точки зрения тишины как раз Алиантос (к которому я тоже присматривался) не катит. Буквально под окнами дорога, где постоянное движение машин в том числе и по вечерам. Ну и к нашему пляжу ходить гораздо дальше.


Сообщение отредактировал gol900: 21 March 2015 - 13:54

  • Sokrates8 это нравится

#169 Orth2012

Orth2012
  • Натуристы
  • 206 сообщений

Отправлено 21 March 2015 - 14:37

Про экскурсии. Есть чудесные путеводители в книжных магазинах, например, о. Томаса Кука. Настолько подробно все написано, понятно, четко и с уже выбранным маршрутом. Книгу накануне читаешь, на навигаторе путевые точки расставил, еще разок в памяти освежил и... удивил жену экскурсией. Ей нравится. Вариант 2. Книгу жене и она работает штурманом.Прикрепленный файл  P_20150321_163855_DF.jpg   111.78К   9 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал Orth2012: 21 March 2015 - 14:40

  • Sokrates8 и avstepnov это нравится

#170 albars

albars
  • Натуристы
  • 1198 сообщений

Отправлено 22 March 2015 - 00:35

Можно прогуляться пешком через гору в Калипсо Кретан Вилледж по пути обозревая с горы окрестные ландшафты.

Серьёзно? Без альпинистского снаряжения? Мы только через два туннеля прошли и уперлись в остатки пристани (справа). А дальше куда?

#171 gol900

gol900
  • Натуристы
  • 762 сообщений

Отправлено 22 March 2015 - 11:12

Там дорога размечена указателями и цветными метками. Я тоже сначала через гору напрямик поперся. Но далеко не ушел, там действительно нужно альпинистское снаряжение. А потом спустился на дорогу там указатель есть и вокруг горы по дороге, потом сузившуеся до тропы, по меткам пошел вокруг горы. Причем идти можно и без одежды, там нет кустов о которые можно ободраться, но иногда навстречу попадались туристы, приходилось надевать шорты.(не могу понять в этом новом интерфейсе как загрузить фотки, а так показал бы часть дороги)



#172 Sokrates8

Sokrates8

    Партизан натуризма

  • Натуристы
  • 3023 сообщений

Отправлено 22 March 2015 - 11:35

Там дорога размечена указателями и цветными метками.

Это какая дорога имеется ввиду? На пляж Микро Аммуди?

(не могу понять в этом новом интерфейсе как загрузить фотки, а так показал бы часть дороги)

Так это... внизу, где "ответ" нажимаешь "расширенная форма" и там "загрузить файл" :)

Сообщение отредактировал Sokrates8: 22 March 2015 - 11:42


#173 gol900

gol900
  • Натуристы
  • 762 сообщений

Отправлено 22 March 2015 - 16:43

Нет не на Аммуди. Дорога в Kallipso Cretan Village. Сначала я хотел пробраться через гору примерно по пути который я нарисовал синим цветом. Но он оказался непроходим. А потом прошел по тропам которые я отметил на карте красным цветом (маршрут отмечен приблизительно). Там надо четко идти по меткам синего цвета, потому что по дороге много тропинок ответвляющихся от тропы, которые заводят в тупик.

Спасибо за помощь, загружаю фотки и схему.

Прикрепленный файл  путь.jpg   171.69К   7 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  DSC_0181.jpg   164.32К   7 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DSC_0187.jpg   311.25К   8 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DSC_0198.jpg   209.96К   8 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DSC_0202.jpg   201.26К   6 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DSC_0209.jpg   225.35К   5 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DSC_0214.jpg   163.27К   6 Количество загрузок:


  • Sokrates8 это нравится

#174 gol900

gol900
  • Натуристы
  • 762 сообщений

Отправлено 22 March 2015 - 16:55

Прикрепленный файл  DSC_0185.jpg   441.18К   7 Количество загрузок:


  • Sokrates8 это нравится

#175 Sokrates8

Sokrates8

    Партизан натуризма

  • Натуристы
  • 3023 сообщений

Отправлено 22 March 2015 - 17:05

Нет не на Аммуди.

А на Аммуди можно пёхом добраться? Если да, то как ?

Спасибо за помощь...

Да ну, это Вам огромное спасибо! И всем, кто написал в эту ветку (не считая, конечно, "бои местного значения") , начиная с топикстартера (отчёт просто великолепен, спасибо!) :ok:

#176 gol900

gol900
  • Натуристы
  • 762 сообщений

Отправлено 23 March 2015 - 19:43

Мне кажется пешком это малореально. Попытка попасть напрямую на пляж Дамнони через гору не удалась. Там дорога непроходима. Обойти левее не получится, там какие-то поля, изгороди, собаки лают, наверное эти поля охраняют. Идти придется вкруговую по автодороге. А это прилично, км 5 примерно. По жаре, солнцепеку, да по горам. Я подумывал насчет велика, но не было аренды поблизости. Только в поселке надо было искать.

Прикрепленный файл  DSC_0161.jpg   174.73К   6 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC_0167.jpg   109.16К   5 Количество загрузок:


Сообщение отредактировал gol900: 23 March 2015 - 19:52


#177 gol900

gol900
  • Натуристы
  • 762 сообщений

Отправлено 23 March 2015 - 23:28

Может я погорячился насчет 5 км. Топикстартер edkor  пишет о 15 мин езды на машине до Малого Аммуди от крайнего отеля Плакиас Бэй. Это сколько ж тогда пехом?



#178 Sokrates8

Sokrates8

    Партизан натуризма

  • Натуристы
  • 3023 сообщений

Отправлено 24 March 2015 - 00:04

Может я погорячился насчет 5 км. Топикстартер edkor пишет о 15 мин езды на машине до Малого Аммуди от крайнего отеля Плакиас Бэй. Это сколько ж тогда пехом?

Получается, что-то около 20 км. Если скорость авто, допустим, 80 км/ч. Не знаю, какие там ограничения скорости. Но, в любом случае, пешком и правда - нереально..

#179 ягморт

ягморт
  • Натуристы
  • 200 сообщений

Отправлено 24 March 2015 - 00:41

Может я погорячился насчет 5 км. Топикстартер edkor  пишет о 15 мин езды на машине до Малого Аммуди от крайнего отеля Плакиас Бэй. Это сколько ж тогда пехом?

От центра Плакиаса до  Малого Аммуди пешком, по автодороге минут 40 ходу, некоторые ходят...можно срезать через отель Damnoni Bay, ненамного короче, но идти приятней, особенно если пройти по территории отеля Hapimag... :rolleyes:



#180 merida

merida

    Заслуженный Гусар нашего форума

  • Натуристы
  • 17625 сообщений

Отправлено 24 March 2015 - 22:29

Как часто ходят автобусы, сколько стоит и сколько ехать по времени в Плакиас?

Езды не больше часа. Точно не скажу. Дорога живописная и можно смотреть по сторонам.Если по карте смотреть, это самая короткая дистанция на южный берег и конкретно в Превели. Пробок нет. Автобусы тоже, если не ошибаюсь, раз в час. За две недели за поездки в разных направлениях каждый день (Георгиуполи, Ираклион, Ханья, Плакиас, Превели,Киссамос) ушло порядка 200 евро на двоих взрослых. У отеля купались только по возвращению или после ужина. Все время куда-то ездили. Как-то все складно было. единственное но: до Киссамоса доехать на двух автобусах к кораблику на Балос и Грамвузу реально. Обратно по возвращению из Балоса автобусов из Киссамоса на Ханью уже нет. До Ханьи на перекладных и ужин мимо. Такси очень дорого, но есть много туристов и бывших граждан СССР.


Сообщение отредактировал merida: 24 March 2015 - 22:30