Перейти к содержимому

Свободный форум свободных людей

Фотография

Майорка для голопопых. Июнь 2013. Must to see.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 59

#1 _Aleks_

_Aleks_
  • Натуристы
  • 2001 сообщений

Отправлено 21 October 2013 - 11:55

Приехав в конце сентября прошлого года из Ллорета , случайно на туристическом форуме увидел сообщение, что на Майорку у Люфтганзы есть билеты туда обратно по 8 тысяч рублей. Что такое Майорка и с чем ее едят - понятия не имел, но такие халявные билеты нужно было брать, что собственно и сделал.Взяв билеты начал изучать пляжи Майорки. Оказалось, что информации по натуристским пляжам довольно мало, да и она оказалась в большинстве случаев неверной. Остров большой и чтобы поменьше по нему мотаться решил взять отели в трех разных местах (на карте они отмечены зелеными кружочками, красными кружочками отмечены пляжи, о которых дальше пойдет речь). Отели выбирались так, чтобы недалеко от них в радиусе хотя бы километра были соответствующие пляжи. На весь срок в феврале по акции была взята в прокат машина всего за 170 евро, то есть по 12 евро в день. Поскольку страховка была неполной, то дополнительно застраховал франшизу за 35 евро. Получилось 200 евро за все удовольствие. Отели бронировал заранее на hotels4u.com или напрямую, в итоге получилось следующее:Перелет cо стыковкой в Мюнхене: 200 х3 = 600 евроОтель 1 - 3 дня х50 евро = 150 без едыОтель 2 - 7 дней х35 евро = 250 без едыОтель 3 - 4 дня х 60 евро = 240 полупансионПокупка еды в супермаркете - 200 евро.Прокат машины 200 евроБензин 150 евро.Итого 1800 евро или 72000 руб.Плюс визы и дорога в Москву около 10 тыс. Аналогичная поездка через туроператора обошлась бы в полтора- два раза дороже.Поскольку на острове не удалось много всего посмотреть, решил повторить заезд туда в следующем году, но уже недели на три. Цены на авиабилеты выросли, сейчас по 12 тысяч, но может к новому году будут какие-нибудь скидки.Майорку описывать не буду, расскажу только о некоторых пляжах. Скажу только, что если есть возможность, то посетить его нужно обязательно.
  • Egor и Яга это нравится

#2 mi46

mi46
  • Натуристы
  • 2005 сообщений

Отправлено 21 October 2013 - 12:04

Будем ждать продолжения.

#3 _Aleks_

_Aleks_
  • Натуристы
  • 2001 сообщений

Отправлено 21 October 2013 - 12:19

Санта Понса - Коста де ла Кальма (1)

Первые несколько дней решили провести недалеко от столицы Майорки - Пальмы, чтобы и в Пальму съездить и западную часть острова посмотреть.
Условно Майорку можно разбить на четыре части. Запад - красивые горы и серпантины. Север - песчаные пляжи с мелководьем. Восток - красивое море и бухты. Участок от Пегуэры до Ареналя - скопление отелей с соответствующими развлечениями.
В окрестностях Пальмы натуристских пляжей нет вообще, за исключением дикого пляжа в районе Порто Пи, но пляжем его назвать весьма условно.

Первый отель был выбран в Санта Понсе в районе Коста де ла Кальма, поскольку в одном из отчетов по Майорке очень расхвалили, находящиеся рядом бухточки (1), в которых есть всегда натуристы http://wikimapia.org.....h=santa ponsa
В действительности бухточки там действительно оказались, но никакими натуристами и не пахло, а пляж рядом с песчаным где купались текстильщики, представлял из себя нагромождение камней. Если проскакать как горный козел по камням сотню метров в сторону, можно было уединиться от народа, но особого смысла в этом не было. Поэтому купались там только пару раз утром, когда еще не было толпы народа из расположенных рядом аппартаментов. Никто при виде голой задницы в обморок не упал.
Короче говоря, в Санта Понсе нет натуристских пляжей.
  • Admin это нравится

#4 _Aleks_

_Aleks_
  • Натуристы
  • 2001 сообщений

Отправлено 21 October 2013 - 12:39

Эль Маго (2)

http://wikimapia.org.....h=santa ponsa

Если живешь в районе Пальмы- Магалуфа - Санта Понсы, то это единственный вариант цивилизованного натуристского пляжа, но до него нужно добираться на машине. От трассы на машине ехать минут десять по ровной асфальтовой дорожке. Наверное можно дойти из Sol de Mallorca пешком, но туда еще на автобусе нужно добраться.

Сам пляж маленький, но уютный и место найти можно. Кругом в основном все голые, вода прозрачная, бухта закрыта от волн. Вход песчаный, мелководье. В общем за неимением лучшего, очень даже ничего. Некоторые размещаются на скалах по сторонам.
Жена у меня вспоминала его с ностальгией, когда на восточном побережье были волны :)
Кому то может не понравиться, что на пляже кафе и на тебя оттуда могут смотреть, но большинству это по фигу.
  • Admin и Focusov это нравится

#5 _Aleks_

_Aleks_
  • Натуристы
  • 2001 сообщений

Отправлено 21 October 2013 - 13:18

Playa Calу d'en Monjo (3)

http://wikimapia.org.....h=santa ponsa


Рядом с Пагуэрой находится еще один малоизвестный пляж. Чтобы добраться до него нужно доехать до сюда http://wikimapia.org.....h=santa ponsa и оставить там машину. Дальше идти минут пятнадцать по лесной дороге. Заблудиться там сложно. К заливу будет ответвление налево и вниз и видны какие-то разрушенные постройки. Спуститься вниз можно с двух сторон, и там и там есть пляжи.

На картинке все выглядит красиво, но оказавшись на месте обнаруживаешь, что вместо песочка или гальки большие камни. Вход в воду - большие скользкие булыжники, местами растут водоросли. Вода чистая, бухта закрытая, волн нет. Если любитель прогуляться по лесу и потом искупаться, то посетить можно, но как пляж шкурка не стоит выделки. Народу мало. Кто-то одет кто-то раздет. Наверное стоит рассматривать как место для купания, только если отель рядом и ехать куда то лень.
  • Ph55 это нравится

#6 _Aleks_

_Aleks_
  • Натуристы
  • 2001 сообщений

Отправлено 21 October 2013 - 13:51

S'Illiot - Cala Rafalino (4)

http://wikimapia.org.....h=santa ponsa

Второй отель был выбран на восточном побережье в местечке S'Illiot так чтобы было не слишком далеко ездить к пляжам на северо-востоке и юго-востоке. Именно там находятся пляжи, на которых присутствуют обычно натуристы.
Одной из главных причин взять отель именно в этом месте была, найденная в инете фотография натуристского пляжа, находящегося недалеко от отеля. На фотографии был заливчик с классным песчаным пляжиком и кучей голоотдыхающих. Приехав на новое место, решили сразу искупаться. Полные оптимизма пошли на пляж и увидели картину как на другой фотографии с этого места.
По видимому поднялся уровень воды в море и пляж затопило. В результате остались только камни , чтобы на них посидеть и скользкие камни на входе в воду. Даже при небольшой волне, чтобы зайти нужно было показать чудеса эквилибристики :)
Несколько раз все же купались на этом пляже, но без особого энтузиазма. Обычно на пляже было несколько человек различной степени одетости.

#7 _Aleks_

_Aleks_
  • Натуристы
  • 2001 сообщений

Отправлено 21 October 2013 - 14:58

Cala Varques

http://wikimapia.org...4...mp;z=18&m=b

Очень популярный среди местных пляж, находится недалеко от Порто Кристо.
Во многих источниках он причисляется к нудистским и на фотографиях видны два пляжа - справа побольше, а слева поменьше.
На самом деле пляж только один, а тот что слева, если смотреть со стороны моря полностью затоплен. Чтобы добраться до пляжа нужно сначала ехать 1,5 км по грунтовке, а потом еще почти километр по тропинке с камнями. Дорога узкая, машины с трудом разъезжаются и есть вероятность, вернувшись увидеть свою машину с ободранным боком.

В воскресение народу туда прет как в СССР на первомайскую демонстрацию с рюкзаками, жратвой и кучей детей.
Натуристам там в сезон делать нечего, разве что рано утром и тем кто любит преодолевать трудности.

#8 _Aleks_

_Aleks_
  • Натуристы
  • 2001 сообщений

Отправлено 21 October 2013 - 15:34

Cala Mesquida (5)

http://wikimapia.org...7...mp;z=16&m=b

Пляж N1 в моем рейтинге натуристских пляжей Майорки.

Пляж большой песчаный, заход в море плавный без камней. Дальнюю часть пляжа занимают натуристы. По головам не считал, но всегда больше десятка пар это точно. Даже в воскресение, когда на других пляжах натуристов нет, тут они имеются в наличии. На пляже есть кафе и туалет. На горке где стоят отели всегда можно найти место для бесплатной парковки. Все отели одной сети VIVA, четырехзвездочные и дорогие 150-200 евро в день за номер, но недалеко находится Кала Раджада где выбор отелей намного больше на любой кошелек. Некоторые ездят оттуда на этот пляж на автобусе, а некоторые умудряются идти километров пять напрямик через горку. От основной трассы ехать минут пять по ровной асфальтовой дорожке.

Самый главный минус этого места это то, что когда начинает дуть северный ветер, то он поднимает тут большие волны. Поскольку северный ветер на Майорке преобладает, то и волны часто бывают. Прежде чем ехать купаться нужно посмотреть размер волн тут http://en.eltiempo.e...costa/olas.html Если волны больше метра, то лучше выбрать другой пляж.


Cala Torta (6)

http://wikimapia.org...7...mp;z=18&m=b

Еще один пляж на северо-востоке. Добираться дольше, чем до Cala Mesquida, хотя на карте они находятся совсем рядом.
Сначала нужно ехать до Арты, потом десяток километров по петляющей по горам дороге и в конце около километра по грунтовке.
В конце пляжа бывает немного голоотдыхающих, но учитывая то, что Кала Мескида находится рядом и добраться до нее намного быстрей, не вижу какого-то смысла ездить туда кроме как разок посмотреть. Так же как и на Мескиде часто бывают сильные волны. На пляж можно пройти из Мескиды по тропинке вдоль берега.
  • Admin это нравится

#9 _Aleks_

_Aleks_
  • Натуристы
  • 2001 сообщений

Отправлено 21 October 2013 - 16:04

Es Trenc (7)

http://wikimapia.org...3...mp;z=15&m=b

Самый известный пляж на Майорке. Полтора километра белого песка без отелей (заповедник) с мелким заходом и необычным перламутровым цветом моря.
Почему то пляж считается натуристским, хотя натуристов там не так уж и много, а в воскресение их может совсем не быть. Отели рядом есть в Колонии де Сент Жорди (Colonia Sant Jordi), но до Ес Тренк оттуда все равно идти примерно километр, да и отели не дешевые. Стоянки для авто рядом только платные. Добираться из других мест до пляжа довольно долго. Когда на севере шторм и свищет ветер, тут можно комфортно отдохнуть.

Для тех кому обязательно нужен нудистский пляж, но нет возможности взять в прокат машину, Колония де Сент Жорди наверное самый подходящий вариант, но машина плюс отель в другом месте обойдутся дешевле. Кроме того место скучное и до любых достопримечательностей далековато.
В принципе мне понравилось. Съезжу еще раз, но тогда когда в других местах будет плохая погода :)

#10 _Aleks_

_Aleks_
  • Натуристы
  • 2001 сообщений

Отправлено 21 October 2013 - 16:35

Playa es Caragol (8)

http://wikimapia.org...2...mp;z=17&m=b

Недалеко от Эс Тренк есть менее популярный пляж Эс Карагол. Чтобы попасть на него нужно доехать до самой юго-восточной части острова - мыса Cape Salinas, оставить рядом с маяком машину и прогуляться направо вдоль берега около километра. Можно оставить о себе память, сложив из камней маленькую пирамидку. Пляж не представляет из себя ничего необычного, хотя и плохим его не назовешь. Поскольку пляж дикий, то берег местами покрыт слоем, неубранных водорослей. В воде их тоже много. В основном туда ездят те, кого напрягает большое количество народа, но если народ на пляже раздражает, то лучше вообще на Майорку не ездить :)
Познакомились там с русской парой - они ездили на этот пляж аж от Санта Понсы - это километров сто. Сказали, что на Эль Маго вообще плюнуть негде.

Народу на пляже мало, встречаются нудисты, но в воскресение лучше не соваться, его как и другие дикие пляжи его оккупируют местные жители.

#11 _Aleks_

_Aleks_
  • Натуристы
  • 2001 сообщений

Отправлено 21 October 2013 - 16:56

Плайя де Муро - Кан Пикафорт (9)

http://wikimapia.org...7...mp;z=15&m=b

На северо- западе острова очень мало легкодоступных мест где можно купаться голым, однако на участке между Плайя де Муро - Кан Пикафорт есть незастроенный отелями участок. Там находится природный заповедник и песчаные дюны. Туда относительно недалеко идти с восточной части Плайя де Муро или с западной части Кан Пикафорт. Можно приехать на машине, оставив ее на обочине тут http://wikimapia.org...7...mp;z=19&m=b и пройдя через лес по тропинке к берегу.

Пляж в этом месте широкий песчаный, заход мелкий. Народ в основном ходит вдоль берега, а люди лежат от него достаточно далеко. Нудистов единицы, но они никого не удивляют.
Как постоянное место базирования я бы рассматривать не стал, но если ехать мимо , например на Форментор или Алькудию посмотреть, то вполне можно остановиться, чтобы покупаться и позагорать.

С другой стороны Кан Пикафорт, если долго идти, то тоже можно найти места для голого отдыха, но там берег уже другой.

#12 _Aleks_

_Aleks_
  • Натуристы
  • 2001 сообщений

Отправлено 21 October 2013 - 17:20

Sa Canova - Son Real (10)

http://wikimapia.org...7...mp;z=14&m=b

На участке между Кан Пикафорт и Колония де Сан Пере есть два пляжа, которые считаются нудистскими.

Пляж, расположенный ближе к Кан Пикафорт уже тут описывался в одном из отчетов. Более интересен пляж http://wikimapia.org...7...mp;z=16&m=b , расположенный между Son Serra de Marina и урбанизацией S'Estanyol , поскольку именно там находится единственный на майорке натуристский отель http://wikimapia.org...7...mp;z=19&m=b

У самого отеля пляжей нет. До пляжа нужно идти метров пятьсот по тропинке. Пляж самый обычный песчаный, без всяких удобств. Со стороны натуристского отеля заход плохой, в воде крупные камни. Через сотню метров заход песчаный, но там уже текстильщики и ходить к ним купаться как то не очень удобно. Во время посещения этого пляжа обнаружили там человек пять голых пенсионеров и одну молодую русскую парочку, по видимому обитателей этого отеля. Эту же парочку встречали и на других пляжах, по видимому искали место где получше.
Добираться до этого пляжа на машине долго и наверное не имеет никакого смысла.
  • Admin это нравится

#13 _Aleks_

_Aleks_
  • Натуристы
  • 2001 сообщений

Отправлено 21 October 2013 - 17:56

Cala Molta (11)

http://wikimapia.org...7...mp;z=18&m=b

Поселившись в третьем отеле в Кала Раджада , решили сходить искупаться, на пляж Cala Molta, везде описанный как нудистский. На картинке он выглядел очень симпатично - песочек и мелкий заход. Подъехать к пляжу не удалось, поэтому пришлось идти через густонаселенный большой пляж Cala Agulla. Дойдя до нужного места обнаружили, что картинка явно не соответствует тому, что видим. Вместо пляжа остался маленький пятачок метров десять на десять и человек восемь народу - половина одетых и половина раздетых. На входе в воду оказались камни. По видимому так же как и в случае с другим маленьким пляжем его просто затопило.

В итоге сделали вывод, что пляж не стоит того, чтобы на него тащиться.

P.S. Прочитав все вышенаписанное можно сделать вывод, что на Майорке плохо обстоят дела с натуристскими пляжами. На самом деле там все отлично, а самое главное, что твоя голая задница никого не интересует. Пляжи есть на любой вкус, а от плохой погоды всегда есть где спрятаться. В магазинах есть вкусная еда и хорошее вино. Короче говоря, не стоит зацикливаться на других местах , а имеет смысл посетить Майорку, возможно и не один раз.
  • urrin это нравится

#14 mi46

mi46
  • Натуристы
  • 2005 сообщений

Отправлено 21 October 2013 - 18:25

Спасибо, очень информативный отчет.

#15 vodolaz

vodolaz
  • Натуристы
  • 1161 сообщений

Отправлено 21 October 2013 - 18:31

:app: :ok:

#16 dimido

dimido
  • Натуристы
  • 996 сообщений

Отправлено 21 October 2013 - 21:54

Там классно! В июне понравилось, а в августе ну слииишком много народу. И машину снять это ОБЯЗАТЕЛЬНО!

Приехав в конце сентября прошлого года из Ллорета , случайно на туристическом форуме увидел сообщение, что на Майорку у Люфтганзы есть билеты туда обратно по 8 тысяч рублей...

На сколько мне известно, Люфтганза не самый дешёвый вариант, мне более по нраву аир берлин и германвингс.

#17 aleksey84

aleksey84
  • Натуристы
  • 440 сообщений

Отправлено 21 October 2013 - 21:56

Как я понял - в Испании лучше чем So Boadella - нет! Если я на следующий год был в сомнениях (друзья только вернулись и описывали Майорку...), то теперь - нет!а Вам - ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!! :ok:
  • camel-82 это нравится

#18 _Aleks_

_Aleks_
  • Натуристы
  • 2001 сообщений

Отправлено 21 October 2013 - 22:56

Как я понял - в Испании лучше чем So Boadella - нет! Если я на следующий год был в сомнениях (друзья только вернулись и описывали Майорку...), то теперь - нет!

Это не совсем так. Боаделла пляж безусловно хороший, но на Майорке есть ничуть не хуже, например Кала Мескуида. Кроме этого есть пляжи и с плавным заходом и там где сразу глубоко. На Майорке каждый день есть выбор куда поехать, а в Ллорете этого нет. Ну разве что в Каллею съездить на такой же пляж. Кроме описанных мной на Майорке есть и другие красивые менее доступные пляжи. Преимуществом Майорки является также то, что вода там существенно теплее, чем на Коста Брава. Ну и самое главное для пляжного отдыха - не так зависишь от погоды. Если в Ллорете на Боаделле волны и свищет ветер, а такое не так уж и редко бывает, то других вариантов нет. На Майорке всегда можно спрятаться от ветра и волн. Кроме пляжей на Майорке есть много интересного - пещеры, Пальма, Сольер, старые крепости и т.д. Я два раза был в Ллорете, провел на Боаделле больше месяца, но теперь туда поеду если только совсем туго с деньгами будет. Так что насчет Майорки хорошенько подумайте :) Не стоит наверное ехать на Майорку , если планируешь сидеть в одном отеле без машины и ходить только на один пляж. Тогда можно найти что-то и поближе и подешевле, тот же Ллорет например или любой греческий остров. Я никого не агитирую, но когда я жене предложил в следующем году на Крит съездить, так как давно там не были, они с дочкой заявили "Ну его нафиг, Майорка лучше".

#19 mitek20

mitek20
  • Туристы
  • 36 сообщений

Отправлено 28 October 2013 - 15:17

отличный отчет

#20 dimido

dimido
  • Натуристы
  • 996 сообщений

Отправлено 28 October 2013 - 22:34

Sa Canova - Son Real (10)

http://wikimapia.org...7...mp;z=14&m=b

На участке между Кан Пикафорт и Колония де Сан Пере есть два пляжа, которые считаются нудистскими.

Пляж, расположенный ближе к Кан Пикафорт уже тут описывался в одном из отчетов. Более интересен пляж http://wikimapia.org...7...mp;z=16&m=b , расположенный между Son Serra de Marina и урбанизацией S'Estanyol , поскольку именно там находится единственный на майорке натуристский отель http://wikimapia.org...7...mp;z=19&m=b

У самого отеля пляжей нет. До пляжа нужно идти метров пятьсот по тропинке. Пляж самый обычный песчаный, без всяких удобств. Со стороны натуристского отеля заход плохой, в воде крупные камни. Через сотню метров заход песчаный, но там уже текстильщики и ходить к ним купаться как то не очень удобно. Во время посещения этого пляжа обнаружили там человек пять голых пенсионеров и одну молодую русскую парочку, по видимому обитателей этого отеля. Эту же парочку встречали и на других пляжах, по видимому искали место где получше.
Добираться до этого пляжа на машине долго и наверное не имеет никакого смысла.

А нам этот пляж очень понравился, правда это было в 2009, может уже хуже стало?
Прикрепленный файл  DSCF2553.JPG   92.74К   178 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DSCF2565.JPG   117.38К   255 Количество загрузок: