Перейти к содержимому

Свободный форум свободных людей

Фотография

Сало!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 31

#1 dok-zlo

dok-zlo
  • Натуристы
  • 740 сообщений

Отправлено 16 January 2014 - 20:43

Стратегический продукт

Надобно сказать что способов засолки сала великое множество, и мне щирому украинцу тема эта близка, а с времени начала соблюдения диеты еще и обидна. Ибо когда чего то нельзя но хочется, то... хочется втройне.




А тут еще и френды постят завлекательные картинки...

Изображение


а мне аж....

Но! Раз так, буду салолюбом теоретиком.



Теории украинцы придавали всегда большое значение, вон в Полтаве есть целый научно исследовательский институт свинства свинарства, своими глазами видел.


Изображение


Как правильно готовить продукт


  • felina, КАЛЬМАRiS, RUBICON и еще 1 это нравится

#2 КАЛЬМАRiS

КАЛЬМАRiS

    Замечательный Человек нашего форума

  • Натуристы
  • 9643 сообщений

Отправлено 16 January 2014 - 21:16

Сало - это сила! 

Солю только сам, постороннего (магазинного) сала не признаю.

Говорят, от сала не поправляются, не толстеют))), если не больше 100 гр за раз, или 50. И закусить вареной картошечкой)))

И аджику ем только свою:

IMG_6144.JPG Красная - красный салатный перец, зеленая - из молдавского гогошара.

Вот фоток сала вроде нет.


  • dok-zlo это нравится

#3 БУрУндУк

БУрУндУк

    отВажный Белк

  • Натуристы
  • 21241 сообщений

Отправлено 16 January 2014 - 21:20

укладывать сало в банки и хранить годами - москальство.



#4 КАЛЬМАRiS

КАЛЬМАRiS

    Замечательный Человек нашего форума

  • Натуристы
  • 9643 сообщений

Отправлено 16 January 2014 - 21:33

укладывать сало в банки и хранить годами - москальство.

М-да, не годится. Непонятное описание: 3 см соли и т.д.

При покупке я долго выбираю, могу купить, могу не купить, если ничего особенного не понравится. Не беру тонкое, не беру толстое. 5-6 см - самое то. Без мясных прослоек. А тыкать шилом - совсем святое действо! Навыки приобретаются десятилетиями!  :old:



#5 dok-zlo

dok-zlo
  • Натуристы
  • 740 сообщений

Отправлено 17 January 2014 - 01:15

укладывать сало в банки и хранить годами - москальство.

можно хранить и хранить - большая разница



#6 Тук

Тук
  • Натуристы
  • 887 сообщений

Отправлено 17 January 2014 - 11:01

М-да, не годится. Непонятное описание: 3 см соли и т.д.

При покупке я долго выбираю, могу купить, могу не купить, если ничего особенного не понравится. Не беру тонкое, не беру толстое. 5-6 см - самое то. Без мясных прослоек. А тыкать шилом - совсем святое действо! Навыки приобретаются десятилетиями!  :old:

Не, для меня то не сало, где нет слойчика мяса! Тонкого, ровного, от правильно выкормленного поросенка... А что касается засолки, то толщина слоя не принципиальна, сало возьмет сколько надо. Главное, чтобы это была чистая (не йодированная) и крупная соль. Как-то под рукой не было крупной и засолили мелкой, так сало было дубовым, пустили на шкварки. Ух, про шкварочки вспомнил, да с лучком, аж слюна потекла!

 

можно хранить и хранить - большая разница

 

Ото и москальство! Сало надо есть! А уж если хранить, то завернув в чистый рушничок и в холодном месте.

 

Хочу сказать, что отец у меня из Казахстана, мусульманин, стало быть. И сало до приезда в Украину, само собой, не ел. Но разве ж на Украине можно отказаться от сала? Это ж обида на всю жизнь! Так и попробовал, и сейчас для него сало - один из любимейших продуктов. И многие его родственники, приезжавшие в гости, тоже приобщились. Так что сало - это еще и стратегический продукт в борьбе с радикальным исламизмом.


  • ivolga это нравится

#7 dok-zlo

dok-zlo
  • Натуристы
  • 740 сообщений

Отправлено 17 January 2014 - 14:16

Не, для меня то не сало, где нет слойчика мяса! Тонкого, ровного, от правильно выкормленного поросенка... А что касается засолки, то толщина слоя не принципиальна, сало возьмет сколько надо. Главное, чтобы это была чистая (не йодированная) и крупная соль. Как-то под рукой не было крупной и засолили мелкой, так сало было дубовым, пустили на шкварки. Ух, про шкварочки вспомнил, да с лучком, аж слюна потекла!

 

 

Ото и москальство! Сало надо есть! А уж если хранить, то завернув в чистый рушничок и в холодном месте.

 

Хочу сказать, что отец у меня из Казахстана, мусульманин, стало быть. И сало до приезда в Украину, само собой, не ел. Но разве ж на Украине можно отказаться от сала? Это ж обида на всю жизнь! Так и попробовал, и сейчас для него сало - один из любимейших продуктов. И многие его родственники, приезжавшие в гости, тоже приобщились. Так что сало - это еще и стратегический продукт в борьбе с радикальным исламизмом.

Браво!



#8 abonent

abonent

    сурьёзный тип гражданской наружности

  • Натуристы
  • 4699 сообщений

Отправлено 17 January 2014 - 14:52

Браво!

Вот, на Вашей картинке, Док, очень правильный запотевший сосуд. Вообще натюрморт шедевральный, но я бы, добавил зелёного лучка.



#9 БУрУндУк

БУрУндУк

    отВажный Белк

  • Натуристы
  • 21241 сообщений

Отправлено 17 January 2014 - 15:33

да и репчатого можно, и чеснока



#10 граф Игорь

граф Игорь

    сатрап без камчи

  • Администраторы
  • 17798 сообщений

Отправлено 22 October 2016 - 22:21

А сало, заготовленное по-немецки (как у нас говорят) т/е горячего засола это уже неправильное сало?

А то мне лично холдного засола никак не катит(а тесть у меня - щирый хохол с Днепровщины при жизни солил, но мне то сало - что петь, что рисовать) А вот соседка, немка показала способ. берется такая полоса, шириной сантиметров 10. разумеется с мясной прослоечкой. режется до шкуры, не прорезая оную на кусочки сантиметров по 5. солится, перчится красным перцем, натирается давленым или сушеным измельченым чесноком, сутки отстаимается в прохладном месте, потом завязывается последовательно в 2-3 полиэтиленовых пакета и кладется в мантоварку на паровую баню примерно на час. потом вытаскивается,остжается прямо в мешек до комнатной температуры и закидывается в морозилку. в понедельник засолил подобным образом килограмма полтора. сегодня в холодильнике уже пусто. да, были гости, но тем не менее.


  • felina и ddd111 это нравится

#11 БУрУндУк

БУрУндУк

    отВажный Белк

  • Натуристы
  • 21241 сообщений

Отправлено 22 October 2016 - 22:32

не космонавт ты, юрка, не космонавт. не сало ты делаешь, не сало. Нет у тебя в крови хохлячьей крови. Совсем нету. 



#12 граф Игорь

граф Игорь

    сатрап без камчи

  • Администраторы
  • 17798 сообщений

Отправлено 22 October 2016 - 22:43

Нет у тебя в крови хохлячьей крови. Совсем нету.
это плохо? но дело в том, что моя хохлушка, патентованная. 100%-ная трескала это неправильное сало так, как не трескала папино -правильное. что я сделал не так?

#13 БУрУндУк

БУрУндУк

    отВажный Белк

  • Натуристы
  • 21241 сообщений

Отправлено 22 October 2016 - 22:45

это плохо? но дело в том, что моя хохлушка, патентованная. 100%-ная трескала это неправильное сало так, как не трескала папино -правильное. что я сделал не так?

а если я тебе салат из мангольда с оливками и пармезаном приготовлю это тоже будет салом?  Это просто другое блюдо, скорее всего вкусное, и кстати надо попробовать будет. Но это просто не сало.


  • ddd111 это нравится

#14 граф Игорь

граф Игорь

    сатрап без камчи

  • Администраторы
  • 17798 сообщений

Отправлено 22 October 2016 - 22:55

а если я тебе салат из мангольда с оливками и пармезаном приготовлю это тоже будет салом?  Это просто другое блюдо, скорее всего вкусное, и кстати надо попробовать будет. Но это просто не сало.

если для приготовления берется сало, соль и специи, то почему же получается не_сало?


  • Knyazhna это нравится

#15 БУрУндУк

БУрУндУк

    отВажный Белк

  • Натуристы
  • 21241 сообщений

Отправлено 22 October 2016 - 23:02

если для приготовления берется сало, соль и специи, то почему же получается не_сало?

блин, я же забыл написать - что салат я заправил топленым жиром свиным!

на самом деле - это "вареное сало". Каждый салолюб через него проходит когда-нибудь. Но это просто потеря смысла сала как сала. Это уже скорее ближе к ветчине. Просто другой продукт. Хотя и неплохой может быть.



#16 граф Игорь

граф Игорь

    сатрап без камчи

  • Администраторы
  • 17798 сообщений

Отправлено 22 October 2016 - 23:05

а-а-а. ну значит я точно не салолюб.



#17 БУрУндУк

БУрУндУк

    отВажный Белк

  • Натуристы
  • 21241 сообщений

Отправлено 22 October 2016 - 23:12

а-а-а. ну значит я точно не салолюб.

да.

у тебя откуда и кто корни? 



#18 граф Игорь

граф Игорь

    сатрап без камчи

  • Администраторы
  • 17798 сообщений

Отправлено 22 October 2016 - 23:31


у тебя откуда и кто корни?

Родился я в Месопотамии, две тысячи сто двадцать пять лет тому назад. ... В тот год и в тот час произошло извержение вулкана Везувий. Вероятно, вследствие этого знаменательного совпадения часть энергии вулкана передалась мне.


  • felina и RUBICON это нравится

#19 БУрУндУк

БУрУндУк

    отВажный Белк

  • Натуристы
  • 21241 сообщений

Отправлено 23 October 2016 - 01:31

Родился я в Месопотамии, две тысячи сто двадцать пять лет тому назад. ... В тот год и в тот час произошло извержение вулкана Везувий. Вероятно, вследствие этого знаменательного совпадения часть энергии вулкана передалась мне.

то есть семит, свиней не ешь. а куда тогда в тему про сало лезешь?



#20 felina

felina

    Dum spiro spero

  • Натуристы
  • 17707 сообщений

Отправлено 06 January 2020 - 02:00

Сало, пиво и еще 6 продуктов, которые полезны для здоровья сердца.

 

https://www.popmech....0xzXDk-_4#part0


  • ivolga и repeat70 это нравится