Перейти к содержимому

Свободный форум свободных людей

Фотография

изба - читальня


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 334

#41 uncle_sasha

uncle_sasha

    Светлый Разум нашей эпохи

  • Натуристы
  • 9413 сообщений

Отправлено 01 March 2015 - 17:42

Рассказ: Звонок с того света - Да, алло - она кричала в трубку, - да, я слушаю вас. Говорите! Никто не ответил. Она положила трубку, но не успела даже дойти до кухонной двери, как телефон зазвонил снова. - Ну, говорите же, - сказала она сразу. - Здравствуй, - сказал голос и замолчал. Она присела, отстранила трубку и испуганно посмотрела на неё. Потом опять осторожно приложила её к уху и шёпотом сказала: - Прости. У меня галлюцинации? В трубке ничего не ответили, только было слышно, что на том конце провода кто-то есть, но он просто молчит. - Очень боялся тебя испугать. Она молчала. Сначала она подумала, что это кто-то так шутит, но его голос она узнала бы из миллиона. Нет, из миллиарда. Нет. Его голос она никогда бы не спутала, ни с кем. Потому что это был самый родной и самый желанный голос. Немного хриплый, как-будто простуженный, но она чувствовала, что на том конце провода сейчас он. Тот, которого она потеряла 8 лет назад, которого знала всего два месяца, но которого она будет любить всю оставшуюся жизнь. - Ну скажи мне что-нибудь, девочка. - Я знала, что ты вернёшься. Он засмеялся. Совсем неслышно, так, как смеялся всегда. - Я даже не хочу спрашивать тебя, как это всё произошло. Я просто хочу слышать твой голос. Или, - она немного запнулась, - или может быть... - Нет. Только голос. - Хорошо. Он молчал. - Как ты? Просто расскажи мне, как ты, любимый? - Не могу. - Хорошо. Тогда просто говори. Просто говори. Что-нибудь. - Помнишь ромашки в феврале, малышка? - Да, - тихо сказала она, и по её щекам потекли слёзы. Они, солёные и горькие, стекали на платье, на руки и, казалось, вместе с этим бестолковым дождём, который тревожно стучал в окно, пели серенаду. Грустную и печальную песню о любви. Она даже подумала о том, что эти капли так громко стучат, и из-за них она не услышит его слов. Но он пока молчал, а капли всё плакали и плакали. - Красивые цветы. Тут их нет. А может и есть. Но я не встречал. Потом он почувствовал, что она плачет. - Прости. Не хотел будить твою память. Просто... - Это чистые слёзы. Они смывают всё, что было за эти восемь лет. Без тебя. - Я очень виноват. - Не надо. Всё равно ничего не вернуть и ничего не изменить. И если ты не можешь говорить о том как ты там сейчас, расскажи мне о прошлом. Там где был ты. И я. - Это очень больно. - Мне тоже, - потом, немного помолчав, добавила, - эта боль... это наказание или награда? - Боль не может быть ни наградой, ни наказанием. Потому что она боль. - Но ведь она отпустит. Когда-нибудь. Да? - На время. - Значит, наказание. - Почему ты одна? - Не могу никого любить. А ты? У тебя есть кто-нибудь? - Нет. И не будет, - ответил он и вздохнул. - А у меня? - спросила она и замерла. - Будет - сказал он и она почувствовала, как он слегка усмехнулся. - Ты мне ещё позвонишь? - Нет. Вряд ли. - Ангел мой! - Душа моя! - Спасибо тебе, любимый... Мне даже дышать стало легче. В ответ ей звучала лишь ледяная тишина... Она встала, вытерла почти высохшие на щеках слёзы и улыбнулась. Потом оделась и вышла из дома. Купив в ближайшем цветочном магазине огромный букет ромашек, остановила такси: "На Ваганьковское, пожалуйста". Вернулась она домой поздно вечером и залезла под тёплый плед. Мама принесла ей чашку горячего чая, погладила по голове и, словно между прочим, сказала: - Доченька, тебе звонил какой-то мужчина. - Попросил поблагодарить за ромашки? - Да, - кивнула в ответ удивлённая мама. - Спасибо, мамуль. Я знаю. Автор: Наталья Доманчук
  • felina, Sokrates8 и Pipa-Syrinam это нравится

#42 ivolga

ivolga

    Добрая Фея с порошковым огнетушителем

  • Натуристы
  • 5971 сообщений

Отправлено 25 April 2015 - 21:36

я тут почту старую разбираю, попались несколько присланных рассказов. Авторы к сожалению мне неизвестны, поэтому просто положу ) :

 

"

ПИАНИНО

 

1948 год.

Маленький поселок в Киргизии.

Только что построили новый клуб, еще краска не высохла, а тут новая радость – кирпичный завод с пыльного пролетарского плеча сделал свежевыстроенному клубу царский подарок – настоящее пианино.

Что такое пианино для того времени и

тех мест? Это примерно, то же, что сегодня сельскому клубу подарить в рабство живого Стинга, никак не меньше…

Подавляющее большинство советских людей поселка, пианино никогда и в клавиши не видело, разве что только в кино.

А вот умел ли кто-нибудь на нем играть - этот вопрос так и остался открытым, жаль, что попробовать было негде.

Итак, долгожданный черный лакированный гроб прибыл на жд. станцию и директор кирпичного завода распорядился послать на разгрузку двоих рабочих поздоровее. Одним из них был мой дедушка Петя.

Дед мой был вообще очень здоровый и добротный мужик, несмотря на то, что всю жизнь в три смены отработал на кирпичном (тогда говорили не работал, а ишачил, что больше отражало действительность) и даже несмотря на четыре года не самой легкой войны в истории человечества, он сумел прожить целых семьдесят шесть лет. Прожил бы все - сто пять, как его мама, но подвел мочевой пузырь, простуженный во время зимних ползаний через линию фронта.

А тогда, дедушка Петя был еще довольно молодым и очень здоровым работягой с кирпичного и со своим напарником, играючи справился с разгрузочно-погрузочными работами.

Наконец новенькое, черное пианино красовалось посреди маленькой деревянной сцены и своим всамделишним видом подчеркивало окружающую реечно-фанерную убогость…

Работяги честно заслужили разойтись по домам, их сегодняшняя заводская смена на этом кончалась.

Напарник ушел, а дедушка остался.

Постоял около пианино, потрогал своими большими, шершавыми ладонями ослепительно-лакированные бока инструмента, присел на табуретку, осторожно поднял крышку и заиграл.

Вначале немного спотыкаясь, о чуточку расстроенные клавиши, а потом ничего, влился.

Чарующие нездешние звуки никак не вписывались в общую деревянную обстановку маленького зала.

Сельский клуб был безумно удивлен, он и представить себе не мог, что вот так запросто услышит внутри себя музыку Шопена.

В проеме двери показалась фигура.

Она нерешительно постояла некоторое время, пораженная волшебной музыкой и сделала гулкий шаг внутрь зала. Это был киргиз по имени Нурлан - местный сторож.

Музыка сразу оборвалась.

Сторож подошел к дедушке Пете, оглянулся по сторонам и тихо сказал:

- Андронов, ты смерти моей хочешь? Ну откуда ты такой на мою голову? Кто тебя просил?

- Нурлан, не выдавай меня, мы же с тобой фронтовики…

Сторож закрыл крышку пианино и ответил:

- Петя, если бы мы с тобой не были соседями, я сдал бы тебя куда следует. Иди и больше, даже рядом с клубом не появляйся. А лучше сам себе пальцы сломай, чтобы не надумал снова сыграть… Но только давай договоримся сразу – если тебя кто заложит, то ты меня не видел и я не слышал, что ты умеешь играть, как шпион…

- Спасибо Нурлан, ты настоящий друг.

Пианино, кстати, простояло после того, всего неделю и не потому, что украли, просто хиленькая киргизская сцена не смогла вынести такого огромного груза и внезапно под ним провалилась. Так мой дедушка оказался его первым и единственным пианистом.

А в ту ночь, дед уснул почти счастливым.

Ему снился огромный дом с садом, еще молодая мама, старшие братья – царские офицеры, погибшие в гражданскую, приснилась даже учительница музыки - полячка, она била мальчика линейкой по ручкам и визгливо покрикивала:

- О, Матка Босска! Петруша! Как Вы держите кисть…! ?  "

 



#43 ivolga

ivolga

    Добрая Фея с порошковым огнетушителем

  • Натуристы
  • 5971 сообщений

Отправлено 25 April 2015 - 22:18

я тут почту старую разбираю, попались несколько присланных рассказов. Авторы к сожалению мне неизвестны, поэтому просто положу ) :

 

))

 

"

На первом году службы в стройбате командиром роты у нас был капитан Филин. Уже довольно немолодой, пофигист был полный, вдобавок большой любитель выпить, но был у него серьезный плюс – он никогда не обижал солдат без повода. Даже когда повод был, все равно нередко прощал. У меня у самого было два раза по трое суток ареста, полученные от него, которые я так и не отсидел. По этой причине он пользовался уважением среди солдат, которые его при этом все-таки опасались.

И был у нас замполит роты, старший лейтенант, который недолгое время побыл капитаном, но через полгода был опять разжалован в старлеи. Ростом полтора метра в прыжке, он старался быть с солдатами запанибрата. Это у него получалось, все остальное – не очень, авторитетом он не пользовался. Была у него некрасивая черта – он любил выпить с солдатами, а потом сдавать их, выпивших, на гауптвахту.

Слухи об этом дошли до капитана Филина. Однажды на выходных он остался дежурным по части. Ответственным по роте был замполит. Филин послал за ним посыльного и пригласил старлея сесть за стол. Достал закуску и бутылку водки: «Будешь? » Мог бы и не спрашивать, когда это замполит от халявной выпивки отказывался! Они сели, поговорили, незаметно выпили бутылочку. Филин достал вторую, вскоре подошла очередь и до третьей. И тут капитан Филин, пошатываясь, приподнялся и нацепил красную повязку Дежурного по части. Потом надел фуражку и встал по стойке «смирно». Следом поднес руку к козырьку и сказал: «Товарищ старший лейтенант, вы пьяны! Я отправляю вас на гауптвахту.» У того аж челюсть подвисла: «Володя, ты чего? Мы же вместе пили! » Филин, продолжая слегка покачиваться, прочеканил: «Товарищ старший лейтенант, вы пьяны! Я – отправляю – вас – на – гаупт — вахту!» И в сторону, посыльному: «Сынок, сбегай на КПП, приведи команду с губы».

После этого у замполита привычку пить с солдатами, а потом сдавать их – как бабка отшептала. "


  • felina, uncle_sasha, Sokrates8 и еще 1 это нравится

#44 ivolga

ivolga

    Добрая Фея с порошковым огнетушителем

  • Натуристы
  • 5971 сообщений

Отправлено 25 April 2015 - 22:34

"

Однажды нью–йоркская школьница написала письмо Альберту Эйнштейну.

 

Уважаемый Энштейн,

Во время занятий в воскресной школе у нас возник вопрос: молятся ли ученые? Он возник из другого вопроса: можем ли мы одновременно верить и в науку, и в религию. Сейчас мы пишем ученым и другим важным людям в надежде, чтобы на наш вопрос ответили.

Для нас было бы большой честью, если бы вы ответили на вопрос: молятся ли ученые и о чем именно они молятся?

Сейчас мы на шестом году обучения, класс миссис Эллис.

С уважением, Филлис

19 января 1936

 

 

Прошло пять дней, и она получила ответ!

 

Дорогая Филлис,

Я постараюсь ответить на твой вопрос так просто, как только смогу. Вот мой ответ:

Ученые считают, что любые события, включая дела людей, происходят благодаря законам природы. Поэтому ученый не может полагать, что на ход событий можно повлиять при помощи молитвы, то есть сверхъестественного проявления своего желания.

Тем не менее, мы должны признать, что наши непосредственные знания об этих силах несовершенны, так что, в конце концов, убежденность в существовании конца, единого духа опирается на веру. И эти верования до сих пор широко распространены, несмотря на современные достижения науки.

Но, кроме того, каждый, кто всерьез вовлечен в научный поиск, оказывается убежден в том, что некий дух, намного более сильный, чем дух людской, властвует в законах вселенной. Таким образом, занятие наукой приводит к религиозному чувству особого типа, которое несомненно отличается от любого другого, более наивного.

С сердечным приветом, ваш А. Эйнштейн

24 января 1936 "

 


  • uncle_sasha, Sokrates8, Knyazhna и еще 1 это нравится

#45 ivolga

ivolga

    Добрая Фея с порошковым огнетушителем

  • Натуристы
  • 5971 сообщений

Отправлено 21 June 2015 - 18:35

Артур Конан Дойль - Отстал от жизни
 
[font="arial, helvetica, sans-serif;"]Моя первая встреча с доктором Джеймсом Винтером произошла при весьма драматических обстоятельствах. Случилось это в спальне старого загородного дома в два часа ночи. Пока доктор с помощью женщин заглушал фланелевой юбкой мои гневные вопли и купал меня в теплой ванне, я дважды лягнул его в белый жилет и сбил с носа очки в золотой оправе. Мне рассказывали, что оказавшийся при этом один из моих родителей тихонько заметил, что с легкими у меня, слава богу, все в порядке. Не могу припомнить, как выглядел в ту пору доктор Винтер: меня тогда занимало другое, - но он описывает мою внешность отнюдь не лестно. Голова лохматая, тельце, как у общипанного гусенка, ноги кривые - вот что ему в ту ночь запомнилось.
     

Скрытый текст
[/font]


  • felina, uncle_sasha и Serg7 это нравится

#46 wodoly

wodoly

    Заслуженный садовод-огородник

  • Натуристы
  • 17360 сообщений

Отправлено 23 January 2016 - 15:09

Местный Кот. Уродливый любил три вещи в этом мире: борьба, поедание отбросов и, скажем так, любовь. Комбинация этих вещей плюс проживание без крыши оставила на теле Уродливого неизгладимые следы. Для начала, он имел только один глаз, а на месте другого зияло отверстие. С той же самой стороны отсутствовало и ухо, а левая нога была когда-то сломана и срослась под каким-то невероятным углом, благодаря чему создавалось впечатление, что кот все время собирается повернуть за угол. Его хвост давно отсутствовал. Остался только маленький огрызок, который постоянно дергался.. Если бы не множество болячек и желтых струпьев, покрывающих голову и даже плечиУродливого, его можно было бы назвать темно-серым полосатым котом.

У любого, хоть раз посмотревшего на него, возникала одна и та же реакция: до чего же УРОДЛИВЫЙ кот. Всем детям было категорически запрещено касаться его. Взрослые бросали в него камни. Поливали из шланга, когда он пытался войти в дом, или защемляли его лапу дверью, чтобы он не мог выйти. Уродливый всегда проявлял одну и ту же реакцию. Если его поливали из шланга - он покорно мок, пока мучителям не надоедала эта забава. Если в него бросали вещи - он терся о ноги, как бы прося прощения. Если он видел детей, он бежал к ним и терся головой о руки и громко мяукал, выпрашивая ласку. Если кто-нибудь все-таки брал его на руки, он тут же начинал сосать уголок рубашки или что-нибудь другое, до чего мог дотянуться.

Однажды Уродливый попытался подружиться с соседскими собаками. В ответ на это он был ужасно искусан. Из своего окна я услышал его крики и тут же бросился на помощь. Когда я добежал до него, Уродливый был почти что мертв. Он лежал, свернувшись в клубок. Его спина, ноги, задняя часть тела совершенно потеряли свою первоначальную форму. Грустная жизнь подходила к концу. След от слезы пересекал его лоб. Пока я нес его домой, он хрипел и задыхался. Я нес его домой и больше всего боялся повредить ему еще больше. А он тем временем пытался сосать мое ухо. Я прижал его к себе. Он коснулся головой ладони моей руки, его золотой глаз повернулся в мою сторону, и я услышал мурлыкание. Даже испытывая такую страшную боль, кот просил об одном - о капельке привязанности! Возможно, о капельке сострадания. И в тот момент я думал, что имею дело с самым любящим существом из всех, кого я встречал в жизни. Самым любящим и самым красивым. Никогда он даже не попробует укусить или оцарапать меня, или просто покинуть. Он только смотрел на меня, уверенный, что я сумею смягчить его боль. Уродливый умер на моих руках прежде, чем я успел добраться до дома, и я долго сидел, держа его на коленях. Впоследствии я много размышлял о том, как один несчастный калека смог изменить мои представления о том, что такое истинная чистота духа, верная и беспредельная любовь. Так оно и было на самом деле. Уродливый сообщил мне о сострадании больше, чем тысяча книг, лекций или разговоров. И я всегда буду ему благодарен.

У него было искалечено тело, а у меня была травмирована душа. 
Настало и для меня время учиться любить верно и глубоко. Отдавать ближнему своему все без остатка. Большинство хочет быть богаче, успешнее, быть любимыми и красивыми. А я буду всегда стремиться к одному - быть Уродливым.

 

Мораль.
У этого котенка можно научиться любить. Любить несмотря неначто. Чем богаче и красивее человек или какое-нибудь другое существо, тем наглее, беспощаднее и злее оно становится. Но эти люди всегда будут уродливыми в душе…А в сердце уродливого на лицо – всегда есть и будет любовь…любовь ко всем… в его сердце никогда не будет злобы и обиды…вот только взаимности нету...


  • граф Игорь, Ди, felina и 3 другим это нравится

#47 uncle_sasha

uncle_sasha

    Светлый Разум нашей эпохи

  • Натуристы
  • 9413 сообщений

Отправлено 23 January 2016 - 16:13

— Алло, это бюро находок? — спросил детский голосок. — Да, малыш. Ты что-то потерял? — Я маму потерял. Она, случайно, не у вас? — А скажи, пожалуйста, какая она твоя мама? — Она очень красивая и добрая! И еще она любит кошек. — У нас для тебя хорошие новости! Как раз вчера мы нашли одну маму, вероятно, это твоя. А откуда ты звонишь? — Из детского дома №3. — Хорошо, мы скоро отправим твою маму к тебе в детдом. Жди. И вот она вошла в комнату, самая красивая и добрая, а на руках у нее мурлыкала настоящая живая кошка. — Мама! — радостно закричал малыш и бросился к ней. Он обнял ее с такой силой, что у нее захватило дух. — Мамочка моя!!!… Артемка проснулся от собственного крика. Такие сны снились ему почти каждую ночь. Он засунул руку под подушку и вытащил фотографию девушки. Этот снимок он нашел год назад во время прогулки на улице. Теперь он бережно хранил его у себя под подушкой. Он был уверен, что это его мама. В темноте Артем подолгу вглядывался в ее нежное лицо и незаметно для себя усыпал. Утром заведующая детским домом, Ангелина Ивановна, по традиции обходила комнаты с воспитанниками, чтобы пожелать всем доброго утра и приласкать каждого малыша. На полу около кроватки Артема она заметила фотографию, которая ночью выпала у него из рук. Ангелина Ивановна подняла фотографию и спросила мальчика: — Артемушка, а откуда у тебя это фото? — Я нашел его на улице. — А кто это? — Это моя мама, — улыбнулся малыш и добавил, — она самая красивая и добрая, а еще она любит кошек. Заведующая размышляла. Дело в том, что она сразу узнала девушку на снимке. Первый раз она пришла в детский дом в прошлом году с друзьями-волонтерами. Наверное, тогда она и потеряла здесь фотографию. С тех пор эта девушка приложила много усилий, чтобы добиться разрешения на усыновление ребенка. Но, по мнению бюрократов, у нее имелся существенный недостаток: она была не замужем. — Что ж, — произнесла Ангелина Ивановна, — если она твоя мама, это в корне меняет дело. Войдя к себе в кабинет, заведующая села за стол и стала ждать. Где-то через полчаса раздался робкий стук в дверь: — К вам можно, Ангелина Ивановна? — В кабинет заглянула та самая девушка с фото. — Да, конечно, заходите, Алиночка. Девушка вошла в кабинет и положила перед заведующей пухлую папку с документами. — Вот, — сказала она, — Я наконец все собрала. — Хорошо, Алиночка. Мне нужно задать вам еще несколько вопросов. Так положено, понимаете… Вы осознаете, какая ответственность теперь лежит на вас? Ведь, ребенок — это на всю жизнь. — Я все осознаю, — тут же выдохнула Алина. — Понимаете, я просто не могу спокойно жить, зная, что очень нужна кому-то, но мы не вместе. — Хорошо, — согласилась заведующая. — А когда ты хочешь посмотреть деток? — Я не буду смотреть, Ангелина Ивановна. Я возьму первого ребенка, которого вы приведете, — сказала Алина, уверенно посмотрев заведующей в глаза. Ангелина Ивановна была весьма удивлена. — Я хочу, чтобы все произошло как у настоящих родителей, — начала взволнованно объяснять Алина, — ведь мамы не выбирают себе ребенка… Они не знают, каким он родится… красивым или некрасивым, здоровым или больным… И я тоже хочу быть настоящей мамой. — Знаете, Алина, я впервые вижу такого усыновителя, — улыбнулась Ангелина Ивановна. Но я уже знаю, чьей мамой вы станете. Его зовут Артем, ему 5 лет, родная мать отказалась от него в роддоме. Я могу привести его сейчас, если вы готовы. — Да, я готова, покажите мне моего сына. Заведующая ушла и вскоре вернулась, ведя за руку маленького мальчика. — Артемка, — начала Ангелина Ивановна, — познакомься, это… — Мама! — воскликнул Артем и бросился к Алине и вцепился в нее так, что у нее захватило дух. — Мамочка моя! Алина гладила его по взъерошенным волосам и шептала: — Сынок мой, сыночек… я теперь с тобой… Она подняла глаза на заведующую и спросила: — А когда можно забрать сына? — У нас обычно родители и дети постепенно привыкают друг к другу. Общаются сначала здесь, а потом берут на выходные, и если все в порядке забирают насовсем. — Я сразу заберу Артема, — твердо сказала Алина. — Хорошо, — махнула рукой заведующая, — завтра ведь все равно выходные. А в понедельник придете, и мы оформим все документы. Артем светился от счастья. Он держал маму за руку и боялся отпустить ее даже на секунду. Вокруг засуетились нянечки, собирающие вещи, подошли попрощаться воспитатели, на глазах которых появились слезы. — Ну Артемушка, будь здоров! Приходи к нам в гости, — попрощалась с ним Ангелина Ивановна. — До свидания, приду! — ответил Артем. И через минуту они с мамой оказались на улице, залитой солнечным светом. Когда они отошли от детдома, малыш наконец решился задать маме важный вопрос: — Мама… а ты кошек любишь? — Обожаю! У нас с тобой дома их целых две, — засмеялась Алина, сжимая в руке крошечную ладошку. Артем счастливо улыбнулся и, подпрыгивая на ходу, поспешил за мамой.Ангелина Ивановна смотрела в окно вслед уходящим Алине с Артемкой. А когда они скрылись, за ближайшим углом, села за рабочий стол, подняла трубку телефона и набрала номер: — Алло, это Небесная Канцелярия? Примите, пожалуйста, заявку. Имя клиентки: Алина Смирнова. Категория заслуги: наивысшая — подарила счастье ребенку… Присылайте все, что полагается в таких случаях: огромное счастье, взаимную любовь, удачу во всем… Ну и, разумеется, идеального мужчину, она еще не замужем… Да, я понимаю, что дефицит, но вы же понимаете, речь идет об исключительном случае. И еще про бесконечный денежный поток не забудьте, ведь малыш должен хорошо питаться… Уже все отправлено? Спасибо! Сквозь зеленую листву деревьев во дворе детского дома лился солнечный свет, на площадках были слышны детские голоса. Заведующая положила трубку и подошла к открытому окну. Она любила при возможности стоять и смотреть на своих малышей, расправив за спиной огромные белоснежные крылья…

Сообщение отредактировал uncle_sasha: 23 January 2016 - 16:21

  • граф Игорь, Ди, felina и 4 другим это нравится

#48 wodoly

wodoly

    Заслуженный садовод-огородник

  • Натуристы
  • 17360 сообщений

Отправлено 12 February 2016 - 14:59

Волчья песнь.

 

[color=rgb(0,0,0);font-family:Arial, Helvetica, sans-serif;background-color:rgb(240,248,208);]Когда безумно больно нужно писать письма. И я пишу это письмо тебе. Я всегда был таким одичавшим и одиноким. Привык только сражаться и защищать себя. Я не знал других чувств и жил как умел. У меня было, как мне казалось, все. Но потом появилась ты. Не смотря на мой дикий нрав и оскал ты протянула ко мне руки. Я отпрянул и зарычал, а ты обняла меня прижав к себе. Это было безумством. Чем-то новым для меня. Твои объятия были такие нежные и полные тепла. Я не мог не довериться им. Хотя всегда знал - от людей одна боль. И мне проще быть одному, чем быть с тобой. Только тогда я уже не мог уйти. Ты приручила меня. А я поверил тебе. Стал меняться. Я снова учился доверять и смотреть на людей как на друзей, а не на врагов. Я побаивался их и у меня поджилки тряслись когда они тянули ко мне руки. Но я перебарывал себя и закрывая глаза касался их руки. Они гладили так нежно и ласково. Совсем как ты. Я увидел, что мир вокруг может быть цветным и ярким. Я узнал новые чувства, такие как: ласка, любовь, доброта, забота. И я уже почти стал другим, но ты ударила меня. Спонтанно и неожиданно. Ты была не в настроении. Ты долго избивала меня фразами, пока я забившись в угол скулил. Я доверился, а меня предали. Снова. Не смотря на все мои клятвы. Я нарушил ради тебя все, а ты отвергла. Тогда я вновь познал боль,отчаяние и тоску. Знаешь почему волки воют? От тоски, боли и одиночества. Волчья песнь самая искренняя. Я больше никогда не поверю людям. Все обещания - ложь. И все они одинаковы. Все сильные чувства разбиваются о 3 слова : Я не могу. И больше не нужно. Мир уже рухнул. Уже ничего не будет кроме боли. И дай мне сил мой Бог пережить это снова. Зализать раны и больше никогда не подойти к тебе. Солгавший единожды - солжет снова.[/color]


  • felina, uncle_sasha и Дисал это нравится

#49 uncle_sasha

uncle_sasha

    Светлый Разум нашей эпохи

  • Натуристы
  • 9413 сообщений

Отправлено 12 March 2016 - 01:18

если лень читать - послушайте:
  • felina, svel и wodoly это нравится

#50 wodoly

wodoly

    Заслуженный садовод-огородник

  • Натуристы
  • 17360 сообщений

Отправлено 12 March 2016 - 14:25

Давно уж мир твердит,

Мол: «Нет кровопролитью!»

Узнал о том и Волк.

Не по наитью,

А следуя печатаным статьям,

Решил податься в пацифисты сам.

И вот уже открыто заявляет,

Что виденье на мир меняет,

Меняет образ мыслей и еды:

Овечью кровь на праведность воды.

Авторитетом бывши в волчьей стае,

Стал проповедником изысканных манер,

Вкушал траву и листья, осуждая

Каннибализма пагубный пример.

В лесу однажды он уединился,

Готовя проповедь на тему об убийствах.

В задумчивости, как доходчивей подать

Собратьям мысль о том, что убивать,

То значит проявлять греха природу,

Уже имеющим заветную свободу,

Наткнулся Волк вдруг на заблудшую овцу.

Тут умиленье право не к лицу –

Тогда он только вспомнил про любовь,

Когда долизывал овечью кровь.

«Да, не святые мы...», - промолвил, облизнувшись.

Но проповедь готова уж вполне:

О том, что волк тогда проявит сущность,

Когда останется с овцой наедине.


  • felina, KU-KU и RUBICON это нравится

#51 uncle_sasha

uncle_sasha

    Светлый Разум нашей эпохи

  • Натуристы
  • 9413 сообщений

Отправлено 25 March 2016 - 16:25

У прилавка с морковью бородатый мужчина лет пятидесяти шести с благородной сединой и в модных очках долго смотрит в одну точку, затем достает телефон. — Офелия, здравствуй, — говорит он торжественно голосом лектора с каруселью слайдов в диапроекторе. — Чем занимаешься? В трубке что-то долго и обстоятельно отвечают, он кивает, ещё раз и ещё. — Да, я читал другую книгу того же автора, — говорит он, перекладывая пакеты с морковью, словно мерчандайзер, — очень неплохо, очень. Обсудим с тобой обязательно. Офелия опять что-то говорит, бородач кивает. — Ну, знаешь, Белинский вот сомневался в поэтическом призвании Кантемира, и что теперь, своего мнения не иметь? — говорит лектор, поправляя очки. Морковь, уставшая от бестактных бесед в её присутствии, падает на пол. — Малыш, позови маму, пожалуйста, — просит любитель силлабики, поднимая пакет с пола, и через пять секунд говорит голосом уставшего грузчика, — Зин, ну тут есть большая, маленькая, мытая, немытая, я, думаешь, знаю, какая тебе нужна?
  • Дисал и Pipa-Syrinam это нравится

#52 uncle_sasha

uncle_sasha

    Светлый Разум нашей эпохи

  • Натуристы
  • 9413 сообщений

Отправлено 26 March 2016 - 01:41

с FB / Павел Паштет Белянский ‪#‎яработаюнакладбище‬ В контору пришли сразу три поколения женщин одной семьи – бабушка, дочь и внучка. Шестьдесят лет, сорок и двенадцать. Бабушка в пальто и с аккуратно подведенными глазами на круглом лице. Дочь в дубленке с лохматым воротником. Внучка в ярком пуховике и вязаной шапочке с помпоном. Дружно сели, дружно заглянули в каталог, дружно вздохнули, кажется, каждая о своем. - Нам надо на двоих, с одним портретом. Какой-нибудь красивый памятник. Скажите, где тут у вас красивые памятники, что-то такое вот? - сказала бабушка и сделала плавный жест рукой, точно гладила собаку. - Какая разница, они все одинаковые. Надо крепкий, какой у вас самый крепкий? – и дочь сжала когтистый кулак. Внучка вздохнула, покачала ногой, посмотрела на меня в упор: - Скажите, а как вы попали на такую работу? Я даже не сразу понял, о чем она спросила, и тоже в упор уставился на её помпон. Помпон покачивался в ожидании ответа. - Ну что ты! Разве задают такие вопросы? Скажите, вот такой, как здесь памятник, это не очень вызывающе? - На кого ты там хочешь производить впечатление? На соседский железный крест? Вот ровный, хороший, прочный, просто и со вкусом. - А вам нравится ваша работа? - Наверное, нравится, - говорю я помпону. – Все-таки, я помогаю людям. - Нет, мне не нравится. Прямой памятник, это совсем уныло. Вот с волной, не тривиально, и на тумбочке с двумя кубиками. - Ну, куда нам кубики? Его же свалят. Кто-то обопрется, и свалит. К чему эти пирамиды? Ровная тумба, ровный памятник, все ровно и лаконично. - А вы в каком университете учились памятники делать? - В химико-технологическом, - ухмыляюсь. – Я там плохо учил химию, не любил её. - Ну, почему сразу ровный. Волной красивее, изысканнее. И кубики, чтобы повыше. Его же никто не увидит. - Делай, как хочешь, но вот свалится он с кубиков, ты ко мне не приходи. - А зачем вы учились в химико-технологическом, если не любите химию? - Не хватило сил ослушаться родителей, - развожу я руками. - Что же мне делать! Ты же бросаешь меня на произвол судьбы. - Решай уже, сколько можно, младшая сейчас из мужчины всю душу вынет. А ты – из меня. - И помогла химия в жизни? - Пожалуй, - киваю. – Теперь я точно знаю, что тратить время на то, что тебе не нравится, очень глупо. - Делай, как хочешь, сама потом будешь приходить к этому телевизору. - Делай, как хочешь, потом не говори мне, что я тебя не предупреждала. В конторе повисает тяжелое молчание, в котором я заполняю бумаги в договоре. - Надеюсь, портрет будет красивый, - говорит бабушка, протягивая фото пожилого мужчины. - А гарантия есть? – вчитывается в договор дочь. - А вы женаты? – выдает помпон. п.с. ещё здесь: https://www.facebook...yanskiy?__nodl#

Сообщение отредактировал uncle_sasha: 26 March 2016 - 02:15

  • Pipa-Syrinam это нравится

#53 wodoly

wodoly

    Заслуженный садовод-огородник

  • Натуристы
  • 17360 сообщений

Отправлено 04 May 2016 - 15:24

[color=rgb(0,0,0);font-family:Arial, Helvetica, sans-serif;background-color:rgb(240,248,208);] ДОМ[/color]
[color=rgb(0,0,0);font-family:Arial, Helvetica, sans-serif;background-color:rgb(240,248,208);]   [/color]

[color=rgb(0,0,0);font-family:Arial, Helvetica, sans-serif;background-color:rgb(240,248,208);]Не знаю, знакомо ли Вам это ощущение, когда, узнавая кого-то, начинаешь строить отношения, как будто строишь дом..?![/color]
[color=rgb(0,0,0);font-family:Arial, Helvetica, sans-serif;background-color:rgb(240,248,208);]Первый этаж этого дома сплошь построен и обставлен другими людьми, которые что-то говорили, рассказывали, как-то отзывались о ней… На первых порах «незнакомого знакомства» ты смотришь на неё со стороны и зачастую чужими глазами, ведь личного общения нет или оно ничтожно мало. И нет поначалу на этом этаже гармонии, цельности. Все в разных вкусах, стилях и цветах.… [/color]
[color=rgb(0,0,0);font-family:Arial, Helvetica, sans-serif;background-color:rgb(240,248,208);]Проходит какое-то время и ты начинаешь возводить второй этаж. Уже из собственных знаний о ней, таком пока незнакомом и далеком… И знания эти основаны лишь на впечатлениях , не долгом общении, редких разговорах, просто наблюдениях со стороны… Этот этаж уже менее хаотичный, ведь построен тобой, но по «чертежам» слишком размытым…[/color]
[color=rgb(0,0,0);font-family:Arial, Helvetica, sans-serif;background-color:rgb(240,248,208);]Приятно, когда начинается устройство третьего этажа! Он самый уютный из всех предыдущих. Ведь его стиль создан непосредственным общением с ней… Только на этом этаже ты чувствуешь, что все на своих местах. Только здесь хочется находиться бесконечно. И не всё здесь идеально. Но тебе это в радость. Ведь, когда искренне расположен к человеку, принимаешь всё таким, какое есть… [/color]
[color=rgb(0,0,0);font-family:Arial, Helvetica, sans-serif;background-color:rgb(240,248,208);]И хочется строить дальше… А еще хочется перестроить второй этаж и провести генеральную уборку на первом, выбросив в подвал что-то… [/color]
[color=rgb(0,0,0);font-family:Arial, Helvetica, sans-serif;background-color:rgb(240,248,208);]Я не знаю, останется ли этот дом малоэтажным или вырастет в небоскреб. Это зависит не только от меня…[/color]
[color=rgb(0,0,0);font-family:Arial, Helvetica, sans-serif;background-color:rgb(240,248,208);]Я не знаю, очищу ли я когда-нибудь полностью первый этаж…[/color]
[color=rgb(0,0,0);font-family:Arial, Helvetica, sans-serif;background-color:rgb(240,248,208);]Но я точно знаю, что мне хочется побыстрее «сжечь» то, что в подвале. [/color]
[color=rgb(0,0,0);font-family:Arial, Helvetica, sans-serif;background-color:rgb(240,248,208);] Потому, что мне это никогда не понадобится...[/color]



#54 Pipa-Syrinam

Pipa-Syrinam
  • Натуристы
  • 1227 сообщений

Отправлено 04 May 2016 - 22:40

[color=#000000;][font="Arial, Helvetica, sans-serif;"] ДОМ[/color][/font][color=#000000;][font="Arial, Helvetica, sans-serif;"]   [/color][/font][color=#000000;][font="Arial, Helvetica, sans-serif;"]Не знаю, знакомо ли Вам это ощущение, когда, узнавая кого-то, начинаешь строить отношения, как будто строишь дом..?![/color][/font][color=#000000;][font="Arial, Helvetica, sans-serif;"]Первый этаж этого дома сплошь построен и обставлен другими людьми, которые что-то говорили, рассказывали, как-то отзывались о ней… На первых порах «незнакомого знакомства» ты смотришь на неё со стороны и зачастую чужими глазами, ведь личного общения нет или оно ничтожно мало. И нет поначалу на этом этаже гармонии, цельности. Все в разных вкусах, стилях и цветах.… [/color][/font][color=#000000;][font="Arial, Helvetica, sans-serif;"]Проходит какое-то время и ты начинаешь возводить второй этаж. Уже из собственных знаний о ней, таком пока незнакомом и далеком… И знания эти основаны лишь на впечатлениях , не долгом общении, редких разговорах, просто наблюдениях со стороны… Этот этаж уже менее хаотичный, ведь построен тобой, но по «чертежам» слишком размытым…[/color][/font][color=#000000;][font="Arial, Helvetica, sans-serif;"]Приятно, когда начинается устройство третьего этажа! Он самый уютный из всех предыдущих. Ведь его стиль создан непосредственным общением с ней… Только на этом этаже ты чувствуешь, что все на своих местах. Только здесь хочется находиться бесконечно. И не всё здесь идеально. Но тебе это в радость. Ведь, когда искренне расположен к человеку, принимаешь всё таким, какое есть… [/color][/font][color=#000000;][font="Arial, Helvetica, sans-serif;"]И хочется строить дальше… А еще хочется перестроить второй этаж и провести генеральную уборку на первом, выбросив в подвал что-то… [/color][/font][color=#000000;][font="Arial, Helvetica, sans-serif;"]Я не знаю, останется ли этот дом малоэтажным или вырастет в небоскреб. Это зависит не только от меня…[/color][/font][color=#000000;][font="Arial, Helvetica, sans-serif;"]Я не знаю, очищу ли я когда-нибудь полностью первый этаж…[/color][/font][color=#000000;][font="Arial, Helvetica, sans-serif;"]Но я точно знаю, что мне хочется побыстрее «сжечь» то, что в подвале. [/color][/font][color=#000000;][font="Arial, Helvetica, sans-serif;"] Потому, что мне это никогда не понадобится...[/color][/font]

Все понравилось, кроме последних предложений. Подвал такая же неотъемлемая часть, как и все остальное. Возможно, без подвала не было бы Ничего из того, что понравилось автору...да и первый лучше не чистить, а принять :) А то автор решил, что он Пигмалион, а не факт, не факт ;)
  • uncle_sasha и wodoly это нравится

#55 wodoly

wodoly

    Заслуженный садовод-огородник

  • Натуристы
  • 17360 сообщений

Отправлено 05 May 2016 - 14:06

Все понравилось, кроме последних предложений. Подвал такая же неотъемлемая часть, как и все остальное. Возможно, без подвала не было бы Ничего из того, что понравилось автору...да и первый лучше не чистить, а принять А то автор решил, что он Пигмалион, а не факт, не факт

 

   Конечно не бывает настоящего без прошлого,это бесспорно,но тут автор говорит об интимном,об отношениях двоих. Это отношения (любовь) их и только их, и ему(лично ему) не нужно то,что было у неё до него. Они счастливы вдвоём и это для него главное,остальное хлам,и он хочет от него избавиться. 

Пигмалион же, получил из неживого-живое,а тут живые души.))) 



#56 Pipa-Syrinam

Pipa-Syrinam
  • Натуристы
  • 1227 сообщений

Отправлено 05 May 2016 - 23:33

   Конечно не бывает настоящего без прошлого,это бесспорно,но тут автор говорит об интимном,об отношениях двоих. Это отношения (любовь) их и только их, и ему(лично ему) не нужно то,что было у неё до него. Они счастливы вдвоём и это для него главное,остальное хлам,и он хочет от него избавиться. 

Пигмалион же, получил из неживого-живое,а тут живые души.))) 

Это однобоко-немудрая позиция. Собственническая. Его. Одного. Внутренняя.Мы же не знаем позицию "его барышни"? И обсуждали ли они что-то в этом плане? Интересно понравилась бы ей в их отношениях "расчистка ее подвала"? 

Я "Пигмалиона" Б.Шоу имела в виду. Образно.

 

Ещев[color=rgb(0,0,0);font-family:Helvetica, Arial, Tahoma, sans-serif;] [/color]1930е[color=rgb(0,0,0);font-family:Helvetica, Arial, Tahoma, sans-serif;] [/color]гг[color=rgb(0,0,0);font-family:Helvetica, Arial, Tahoma, sans-serif;] [/color]философы[color=rgb(0,0,0);font-family:Helvetica, Arial, Tahoma, sans-serif;] [/color]поняли[color=rgb(0,0,0);font-family:Helvetica, Arial, Tahoma, sans-serif;], [/color]что[color=rgb(0,0,0);font-family:Helvetica, Arial, Tahoma, sans-serif;] [/color]метафизика[color=rgb(0,0,0);font-family:Helvetica, Arial, Tahoma, sans-serif;], [/color]выброшенная логическими[color=rgb(0,0,0);font-family:Helvetica, Arial, Tahoma, sans-serif;] [/color]позитивистами[color=rgb(0,0,0);font-family:Helvetica, Arial, Tahoma, sans-serif;] [/color]на[color=rgb(0,0,0);font-family:Helvetica, Arial, Tahoma, sans-serif;] [/color]помойку[color=rgb(0,0,0);font-family:Helvetica, Arial, Tahoma, sans-serif;] [/color]как[color=rgb(0,0,0);font-family:Helvetica, Arial, Tahoma, sans-serif;] [/color]ненужный[color=rgb(0,0,0);font-family:Helvetica, Arial, Tahoma, sans-serif;] [/color]хлам[color=rgb(0,0,0);font-family:Helvetica, Arial, Tahoma, sans-serif;], [/color]нужна[color=rgb(0,0,0);font-family:Helvetica, Arial, Tahoma, sans-serif;], [/color]и[color=rgb(0,0,0);font-family:Helvetica, Arial, Tahoma, sans-serif;] [/color]появилась[color=rgb(0,0,0);font-family:Helvetica, Arial, Tahoma, sans-serif;] [/color]новая[color=rgb(0,0,0);font-family:Helvetica, Arial, Tahoma, sans-serif;] [/color]метафизика[color=rgb(0,0,0);font-family:Helvetica, Arial, Tahoma, sans-serif;],[/color]обращенная[color=rgb(0,0,0);font-family:Helvetica, Arial, Tahoma, sans-serif;] [/color]к[color=rgb(0,0,0);font-family:Helvetica, Arial, Tahoma, sans-serif;] [/color]человеку[color=rgb(0,0,0);font-family:Helvetica, Arial, Tahoma, sans-serif;], - [/color]экзистенциализм[color=rgb(0,0,0);font-family:Helvetica, Arial, Tahoma, sans-serif;].:)[/color]

[color=rgb(0,0,0);font-family:Helvetica, Arial, Tahoma, sans-serif;]Ну это так, невеяло ;)[/color]



#57 wodoly

wodoly

    Заслуженный садовод-огородник

  • Натуристы
  • 17360 сообщений

Отправлено 06 May 2016 - 15:14

Конечно это позиция" его, одного,внутренняя". Тут чисто его(автора) ощущения и эмоции,о них он и пишет. То о чём вы говорите конечно важно,но в этом рассказе автор описывает личные (свои) чувства и ощущения,и ,по-моему, описывает здорово.


  • Pipa-Syrinam это нравится

#58 wodoly

wodoly

    Заслуженный садовод-огородник

  • Натуристы
  • 17360 сообщений

Отправлено 26 May 2016 - 15:00

Время учит…

 

Время любит играть с людьми – опоздал на работу, на самолет, на свидание; поторопился с выводами, слишком рано начал переходить дорогу, ушел, не дождавшись. Доверился времени, или, наоборот, не поверил. Не успел на автобус – опоздал на работу – не было времени доделать документы – не вовремя сдал отчет – уволен.

В игре со временем исход всегда летальный, и далеко не в пользу человека. Глупо доверяться тому, что мимолетно и сильнее, чем ты. Но и пытаться противостоять силе секунды не стоит. Мы живем в странной оболочке, полностью пропитанной мгновениями. Что может быть сильнее этого? Вера? Надежда? Может любовь? Все, абсолютно все подвластно времени.

Время лечит.…Нет, оно залечивает, оно немного помогает забыть, но никак не выздороветь. Ему это ни к чему. Так уж сложилось, что ему нет никакого дела до человечества – просто идет себе по налаженной колее.

Время убивает…. Нет, наверное, такого дела, какое бы оно делало с большим наслаждением. Убивает чувства, и не всегда хорошие; убивает веру, и почему-то всегда в лучшее; убивает надежду, а без нее и жить-то нет смысла; убивает любовь,…что такое любовь; убивает людей – одного, второго – всех.

Время мешает…. Эх, если б на минуту раньше, на секунду позже, все бы было по-другому. Будто бы специально – словно капризный ребенок, делает все, как ему хочется. И его не накажут, не поставят в угол, чтоб больше не баловалось. Его никто не заставит сделать что – то невыгодное ему.

Время меняет…. Внешность – ямочками, морщинками, цветом лица, кожи. Года – прибавляя, даже умножая, но не отнимая, и, увы, не деля. Года уходят, подгоняемые безжалостным кнутом времени. Куда? Иногда сожалеешь, что не можешь оглянуться и посмотреть на прошлое, исправить ошибки, а может и не исправлять. Просто почувствовать себя немного сильнее, чем время.

Время дает силы…. Но с такой же легкостью забирает их. Сколько усилий нужно чтоб подняться на ноги после стремительного падения – время дает нам это. Но что влияет на наш упадок? Человек может идти к своему самоуничтожению медленно, предугадывая плохие последствия, но, не имея возможности что-либо поменять, а может потерять все в мгновение – даже не полностью осознав.

Время угрожает…. Тик-так, тик-так, тик-так – слышали тихий монолог часов на стене? Неужели он предсказывает что-то хорошее??? Тик-так – быть беде, тик-так – плохое предзнаменование, тик-так – ой плохо…ТИК-ТАК – все пройдет…со временем.

Время…. А впрочем, оно просто идет, никого не задевая своим налаженным ходом. Оно помогает быть точнее, увереннее. Нам стоит поучиться независимости у времени. Нам необходимо просто научиться хоть чему-нибудь. Может тогда человек сможет склонить хоть одну секунду на свою сторону, изменив этим самым весь ход времени.


  • ElEd это нравится

#59 Pipa-Syrinam

Pipa-Syrinam
  • Натуристы
  • 1227 сообщений

Отправлено 27 May 2016 - 22:01

[color=rgb(0,0,0);font-family:tahoma, arial, verdana, sans-serif, 'Lucida Sans';]Одна девушка рассказывала, как на улице подошла к ней культурная старушка и спросила, который час. Девушка, как это ныне водится, полезла в сумочку, достала мобильный телефон и сообщила старушке время. «Но мне не нужно время из телефона! – воскликнула капризная старушка. – Мне нужно время из часов!»[/color]
[color=rgb(0,0,0);font-family:tahoma, arial, verdana, sans-serif, 'Lucida Sans';]И старушка эта кое-что таки понимала про время. То время, которое мы все почти сейчас носим с собой и держим в доме – оно вырабатывается при помощи суетливых электронов, про которые точно известно только то, что они всегда находятся не там, где им положено. И в результате получается совершенно несусветная дичь: только что вроде бы было без четверти, но посмотришь через пятнадцать минут – а там уже наступило завтра. Такие приборы годятся только на то, чтобы узнавать по ним на сколько ты уже опоздал. Ну или о том, что всё равно уже никуда не успел.
Человек, пытающийся жить по такому времени, обычно носится как угорелый, глаза его бегают, язык его сух и дыхание поверхностно. И жизнь свою он заканчивает как-нибудь нелепо: в автомобильной пробке или в очереди на излечение от простатита.

Настоящее же время делается совсем не так. Оно не скачет, как полкило блох – оно вообще предпочитает никуда не двигаться. Время вообще очень похоже на туман: если сверху ветер носит его клочьями, то в низинах оно лежит неподвижно. Помните, в доме у бабушки обязательно был такой механизм для производства медленного-медленного времени: чтобы оно хоть немного двигалось вперёд, нужна была тяжёлая-претяжёлая гиря на каторжной цепи, которую каждое утро нужно было возвращать на место. И было долгое-долгое утро, и нескончаемый день, и бесконечный вечер. И ничего вокруг этого механизма никогда не менялось и висели вокруг него всё те же портреты в синих рамках: бабушка в подвенечном платье рядом с мужчиной, похожим на артиста из кинофильма «Трактористы»; давно всеми забытые родственники, испуганные наши родители, вытаращившие глаза из-за треснувшего стекла, за которым располагается уже вообще совершеннейшая древность. И кровать с уложенными горкой подушками, на которой строжайше запрещено валяться днём, и термос времён советско-китайской дружбы с завёрнутой в шоколадную фольгу пробкой, и муха, лениво и неутомимо бьётся жестяной своей головой об оконное стекло.
А если зайти в пустой дом в заброшенной деревне, в нём обязательно найдутся сломанные ходики. Это значит, что всё: время кончилось и наступила, ясное дело, вечность.

Но не для нас: у нас в кармане пищит, в ухе звенит и в голове тикает. Типа жизнь у нас.

Дмитрий Горчев[/color]


  • uncle_sasha это нравится

#60 Pipa-Syrinam

Pipa-Syrinam
  • Натуристы
  • 1227 сообщений

Отправлено 11 August 2016 - 21:12

Когда было мне 5 лет, меня загнал в угол грузчик из нашего продуктового магазина. Замахнулся на меня палкой с двумя ржавыми гвоздями на конце и сказал мне:

— Мало вас Гитлер вешал, жидов пархатых!…

Впервые я слышал и «жиды», и «пархатые»…

Я тогда не знал, кто это… все время потом думал, за что это он меня так

ненавидит?!

Не вмешивалась, сидела на ящике у «черного» входа в магазин, молодая продавщица.

Я ее хорошо знал, она мне иногда давала конфеты «кис-кис», просто так, без денег.

А сейчас она сидела, положив ногу на ногу, и таинственно улыбалась…

Это было еще страшнее…

Неужели она не видела, что это меня он будет бить…

И что на конце палки два ржавых гвоздя…

Все это забылось, заполировалось…

Потому что дальше была целая жизнь.

Где, в большинстве, встречались мне потрясающие люди.

Где была дружба, любовь, армия, завод, кино…

Все забылось… забылось, да…

И вдруг вспомнилось.

 

Скрытый текст

http://www.opentv.tv...rei-i-ne-tolko/


  • felina и uncle_sasha это нравится