Перейти к содержимому

Свободный форум свободных людей

Фотография

мысли о наготе


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 28

#1 dok-zlo

dok-zlo
  • Натуристы
  • 740 сообщений

Отправлено 04 February 2014 - 19:40

Британская актриса и журналист Лу Брили (Молли Хупер в сериале «Шерлок») опубликовала свои размышления на тему, которая многих пугает. В спектакле «Троянки» ей пришлось раздеться догола перед зрителями, и этот опыт помог ей переосмыслить отношение к самой себе. Люди стесняются даже обсуждать телесное, а полностью принять себя удается немногим, и собственное тело незаслуженно становится источником страхов и комплексов. дальше текст её -

 

Изображение

 

 

Октябрь. Вечереет. Идет вторая неделя репетиций «Троянок», современной версии трагедии Еврипида, в которой я жадно играю три разных роли. Кассандру (безумную прорицательницу — я тинейджер в полосатой красно-белой пижаме), Андромаху (вдову самого титулованного солдата в городе) и Елену Троянскую («лик, что тысячи судов гнал в дальний путь»).

Я стою в грязном офисе в старом здании BBC на Мерлибон Хай Стрит. На полу — грязные голубые ковры, а на потолке — огромные грязные лампы дневного света. Кроме меня здесь еще шесть людей. Все они одеты — я в полотенце, которое скоро упадет на пол. Никто еще не знает, но на мне нет трусов.

Вчера в этой сцене я была топлесс, но оставила на себе леггинсы. Никогда в жизни мне столько не смотрели в глаза.
Сегодня я решила идти до конца. Пока я жду своей очереди, я ощущаю абсолютно первобытное чувство страха и неправильности происходящего, которое начинается буквально между ног. Кристофер Хейден, наш режиссер, думает, что я не осмелюсь полностью раздеться до самого спектакля. Но я знаю, что если буду все время репетировать в штанах, то уже никогда не смогу их снять. Я просто хочу с этим покончить.

Полотенце падает. Я не смотрю вниз. И надеваю трусы задом наперед. Потом мы шутим, что там, где сидел Крис, прямо на линии огня, я сказала сесть моему папе, когда он придет на спектакль. «Привет, пап», — машу я пластиковому стулу, чувствуя тошноту, — «Привет».

По пути домой я пишу своему другу Мэтью из Моркама и рассказываю, что сегодня произошло. Он пишет в ответ: «Так плохо потом уже не будет». Я ему не верю ни на секунду. Я не чувствую облегчения, я не чувствую себя смелой, я чувствую себя воробьем, который врезался в стеклянные двери. Но оказалось, что он был прав.

«Вчера я видел лобковые волосы @louisebrealey. Спектакль тоже был хороший», — твитнул критик из журнала What’s on stage на следующий день после премьеры «Троянок». За последние две недели много других людей видели мои лобковые волосы, помимо этого милого человека, хотя никто из них пока не поделился опытом в соцсетях. На самом деле, за последние две недели мой лобок видело больше людей, чем за последние двадцать лет.

Когда я впервые прочитала сильный, остроумный сценарий Кэролайн Берд и увидела авторскую ремарку: «Елена роняет полотенце, она не спешит одеться», я почувствовала себя немного нехорошо и подумала, будет ли сцена иметь такое же воздействие без наготы. Но полотенце Елены Троянской — это не просто полотенце, это перчатка. Она бросает ее, чтобы смутить своего смертельного врага, чтобы показать: несмотря на то, что ее жизнь в опасности, она не собирается сдаваться без битвы. Важно, что ее нагота также позволяет зрителям увидеть, какой смелой, какой прекрасной она себя ощущает. Эта сцена не о лобковых волосах. Она о силе.

Но все же. Мысль о том, чтобы стоять голой где-либо перед людьми, до смерти меня пугала. Мысль о том, чтобы стоять голой в моей собственной спальне перед кем-то, кто хочет заняться со мной сексом, до смерти меня пугала.
Стоять голой в театре размером с продуктовую палатку, в пяти футах от зрителей, изображая Елену Троянскую, самую прекрасную женщину на свете? Это казалось действительно плохой идеей.



«Но ты же актриса!», — сказала моя лучшая подруга, когда я рассказала ей, что боюсь. «Да», — ответила я, — «Актриса, а не стриптизерша». Я занимаюсь этим уже десять лет и я ни разу не доходила даже до нижнего белья. Это не то, на что ты подписываешься, получая членство в Британской ассоциации актеров. (Хотя я вспоминаю, что мои голые ягодицы однажды были так сильно прижаты к замерзшей стеклянной двери — в ужасной вещи с Мартиной МакКатчен — что стекло разбилось, и я порезала задницу).
«Но ты же худая!», — настаивала она, — «Тебе не о чем беспокоиться». Ага. Старая история. Худые женщины не стесняются своего тела. У худых женщин нет целлюлита или паутинки вен, или коленок, которые всегда кажутся грязными. Худые женщины не боятся раздеться на публике. Потому что они худые.

У меня псориаз. Мои живот и спина покрыты красными шелушащимися пятнами, немного похожими на экзему. Это не заразно. У многих людей он есть. Но это некрасиво, и он оставляет после себя странное подобие леопардового принта на коже, когда соблаговолит пройти. С шестнадцати до восемнадцати лет я была покрыта коркой от ключиц до икр. (Она вернулась с возмездием, когда я тосковала по дому во время своей первой работы на телевидении, трехгодового контракта с Casualty. Гримеры сериала фотографировали ее для своих подборок. Отчаянно желая уйти, я пошла к начальнику и подняла кофту. Уверена — перед ним впервые разделись, чтобы потерять работу).

Как у тысяч других женщин, и тысяч мужчин, у меня есть растяжки. Однажды во время летних каникул я выросла на четыре дюйма, а кожа на моей тринадцатилетней попе не была к этому готова. С тех пор у меня остались белые полосы, которые окружают края бедер как тропинки. Обычно я о них не задумываюсь. Но обычно я не оказываюсь голой на публике.

В сериале BBC «Шерлок» я играю Молли Хупер, неловкую влюбленную мышку из морга с бантиком от рождественского подарка в волосах. Не Ирэн Адлер, похожую на кошку-доминатрикс c четко очерченными красными губами и безукоризненной задницей. (Я чуть не стала дублером для Ирэн на читке для «Скандала в Белгравии», но в великий день Лара Пулвер все-таки оказалась свободна).
Когда ты играешь на телевидении, ты обязан думать о своей внешности объективно. Это бережет время и спасает от разочарований, потому что тебя берут на роли, которые подходят к твоей внешности. Так что я очень рано запомнила, что я не «красива, как с картинки». Я «обыкновенная девчонка» и «немного странная».

Но театр — это другой мир. Актеры притворяются на сцене, публика притворяется на своих местах, и если все перестанут быть скептиками всерьез и надолго, то вместе мы можем создать нечто потрясающее. В театре я могу быть девятилетней девочкой на качелях, я могу быть помешанным на сексе подростком в туфлях на платформе, я могу быть родом из Сандерленда.

Поэтому в театре я могу быть Еленой Троянской, прекраснейшей женщиной на свете. Мой 69-летний друг Джордж, не зная, что мы делаем современную версию греческой трагедии, попытался помочь: «Все будет хорошо, на тебе ведь будет маска».

В итоге все действительно было хорошо. Я осознала, что играть Елену Троянскую было бы невозможно, это все равно, что играть архетип женщины. Так что я избавилась от фамилии. В своем воображении я просто обычная Елена.
Ужастики безумно пугают меня, но я очень их люблю. С актерской игрой то же самое: это пугает меня, но страх заставляет меня чувствовать, он заставляет меня чувствовать себя живой. И когда ты кричишь до одури, ты точно не умер. Перспектива стоять перед людьми без одежды и отлично себя в связи с этим чувствовать казалась чуждой, ужасающей и абсолютно головокружительной.

Я правда хотела знать, каково это — быть такой женщиной. Не псориазной шестнадцатилетней девочкой, которая смотрела в зеркало и видела Поющего Детектива. Не румяной студенткой, которая провела все три университетских года с кофтой, обвязанной вокруг талии, чтобы спрятать свою задницу. (Это были темные времена джинсов с завышенной талией). И не актрисой, которая на прошлой неделе наконец выбросила две книги о целлюлите. Не ею. Не мной.

Вчера вечером пожилая зрительница спросила меня после спектакля, не кажется ли мне, что я потеряла что-то ценное, позволив людям увидеть мое тело. Я не знала, как ей ответить, но это заставило меня задуматься. На самом деле, я приобрела намного больше, чем потеряла.
Я стояла там каждый вечер, абсолютно голая, и люди пялились, или хихикали, или ахали и отводили глаза, а я чувствовала себя нормально. Я чувствовала себя хорошо. Я даже чувствовала себя смелой и прекрасной. Однако, я чувствую себя немного неловко в связи с тем, как я к этому пришла.

Выставление себя напоказ 75 незнакомцам за вечер побудило меня много думать о том, что психолог Сьюзи Орбах называет «страх тела», голосок в голове, который говорит, что твое тело недостаточно хорошо, но если ты купишь этот крем, съешь это или сделаешь это упражнение, ты будешь выглядеть как Рианна и станешь счастливой. Мысль о том, что чтобы быть красивой у тебя должно быть строго определенное тело: кожа без пор, бесконечные ноги, сиськи, которые не пролезут в бокал для шампанского.



Я отрастила волосы подмышками специально, потому что хотела быть голой на своих условиях. Или это было нечто, за чем можно спрятаться. Или я хотела показать, что можно быть красивой с волосатыми подмышками. Я не знаю, честно. Дело в том, что женщинам кажется, что у нас есть выбор в вопросе бритья, но на самом деле его нет. Нет. Это не похоже на настоящий выбор. Это выбор между тем, чтобы выглядеть нормально и вызывать у большинства потенциальных любовников тошноту. Все мужчины, кроме одного, кому я говорила об этом, были откровенно в ужасе. Мой бывший сказал «это отвратительно, ты выглядишь как Минотавр». Он забавный человек. Я нервничала из-за этого. До последней минуты я не была уверена, что не сбрею все в тайном душе за держателем рулона в туалете театра Гейт перед пресс-показом. Но случилась странная вещь: мне начало это нравиться. Если вы можете видеть одновременно волосы подмышками и мои лобковые волосы, это выглядит здорово — как будто они гармонируют. Как шляпа и перчатки. Как будто так и должно быть.

Мы все знаем, что выбеленные, эпилированные, напудренные, подкрашенные, тонкие, отфотошопленные люди, которых мы видим каждый день — не настоящие. Это не то, чем мы являемся. Это не то, чем мы должны быть. Это глупость. Но это коварная глупость. Сложно не хотеть выглядеть, хм, лучше. И, как актриса, я часть проблемы. Актеры — иллюзионисты. Нам кажется, что мы должны ими быть; мы получаем работу в соответствии с тем, как мы выглядим. Я знаю, с какого ракурса я выгляжу лучше. Этот ракурс я показываю фотографам. Этот ракурс я показываю на фото к этому тексту.
Я не хочу, чтобы девушки, которые берут с меня пример, потому что я феминистка и снимаюсь в сериале, который они любят, чувствовали, что они недостаточно хороши. Так что я должна была встать на сцене как Елена Троянская, со всеми недостатками, и рассмеяться в лицо телесному страху и телесному фашизму. Но я не смогла, я не была настолько храброй.

Я знала — чтобы решиться на это, я должна сделать финт ушами. Я должна лечить свой псориаз стероидами и надеяться, что они сработают, я должна попытаться затонировать свои бедра, и, если освещение будет как в вагоне метро или примерочной, у меня не будет шансов.

В итоге это вылилось в выщипывание и выдергивание, четырнадцать часов на тренажере, а также мне пришлось накачать мяч для фитнеса, который когда-то давно мама подарила мне на Рождество. (Я открыла коробку и оказалось, что в набор входила бесплатная видеокассета с упражнениями.)

За полторы минуты, которые требуются, чтобы переодеться из потерявшей рассудок рыдающей Андромахи в Прекрасную Елену, наш помощник режиссера Джесс наносит мне на спину масло настолько неэротично, насколько это возможно, пока я размазываю по своим шрамам косметику и налепляю тушь.
С каждым разом становится проще. Я не знаю, видят ли зрители линии на моих ногах, и леопардовые пятна на моем животе, и ямки на ягодицах. Но чем больше раз я встаю там, тем более естественно быть обнаженной и не смущаться, тем больше я приближаюсь к смелости Елены, тем меньше меня волнует, могут ли они это видеть. Может быть, однажды я даже посмотрю вниз.

А еще однажды мне надо сказать папе, что в этом спектакле я раздеваюсь. Он придет завтра. «Привет, пап, если ты это читаешь. Привет. Не волнуйся, я скажу тебе, когда закрыть глаза».

Все остальные — можете рискнуть.отсюда 


  • Григорий, felina, vlBee и 6 другим это нравится

#2 Григорий

Григорий
  • Натуристы
  • 6659 сообщений

Отправлено 05 February 2014 - 10:37

Красиво рассказано.

Почти тоже самое испытывал, раздеваясь впервые на нудпляже. Я знал, что я так хочу. Я знал почему я так хочу. (Предыдущие попытки загара в одиночестве и обнаженным давали море позитива, совсем другие эмоции). Но...попав впервые на нудпляж в Дивноморске, почти всё из описанного выше,  было со мной.

Позже пришло чувство принятия себя, своего тела, которое могут видеть (и О,Боже! - оценить) посторонние. Позже - совершенно ушел дискомфорт. И это позже длилось очень долго ..минут сорок.

Уходя с пляжа в тот раз, всем встречным идущим на пляж смотрел в лицо и улыбался как своим очень близким знакомым. Мы ведь свои, одной крови.

И теперь, когда я иду на пляж и встречаю таких же, ошалевших от первого позитива людей, которые глазами кричат мне- МЫ ОДНОЙ КРОВИ!!! - уже с легкой улыбкой отвечаю глазами- конечно же мы свои и одной крови. Мир Вам! ))))



#3 andrrog

andrrog

    Мудрый Каа

  • Натуристы
  • 12112 сообщений

Отправлено 05 February 2014 - 13:55

А не кажется ли вам, что для появления этого "моря позитива", чувства единения, улыбок при взгляде в лицо и т.д. и т.п., - СОВЕРШЕННО НЕОБХОДИМО, чтобы кругом было воаждебное окружение, эти угрюмые серые лица, и, разумеется, - сплошной текстиль... Чтобы быть с кем-то "одной крови", и чтобы это можно было хоть как-то почувствовать, кругом и всюду доджно плескаться море ЧУЖОЙ КРОВИ!



#4 Григорий

Григорий
  • Натуристы
  • 6659 сообщений

Отправлено 05 February 2014 - 16:00

*
Популярное сообщение!

А не кажется ли вам, что для появления этого "моря позитива", чувства единения, улыбок при взгляде в лицо и т.д. и т.п., - СОВЕРШЕННО НЕОБХОДИМО, чтобы кругом было воаждебное окружение, эти угрюмые серые лица, и, разумеется, - сплошной текстиль... Чтобы быть с кем-то "одной крови", и чтобы это можно было хоть как-то почувствовать, кругом и всюду доджно плескаться море ЧУЖОЙ КРОВИ!

ну зачем так сурово?

Живу в Сургуте. Июнь ещё не лето, август- уже не лето. В силу долгой зимы - цветовое голодание-у нас даже дома красят в яркие цвета, чтоб этот дефицит покрывать.

И когда от всего этого едешь на юг - уже здорово и замечательно. Но свои по крови..это не преодоление враждебного окружения, а наоборот- проникновение в круг близких по духу , хотя бы в части отношения к собственному телу, в части более уважительного отношения и к себе,  и к окружающим, и само-собой к месту отдыха.

Я не идеализирую. Среди людей, отдыхающих голышом, хватает всяких. И ненормальные есть и неадекватные. Но в целом- наши люди все же более комфортная среда, чем текстиль, и потому - особенно впервые- возникает такое чувство эйфории и всеобщего братства. :opa:  :f534483ee5d1b86a0ffa3f2c7af6b5f  :elefant:  :f61f0ea5725c40f288ca0f228474946  :dv:  :eusa_dance:  и т д

 

И окружение не обязательно враждебное в текстиле. Можно ведь в кругу сослуживцев, просто друзей быть на текстильном пляже? можно. Будет позитив? будет. Но это другой позитив.

Например у меня на нашем пляже ...лежу, читаю, а проскочил ветерок ласковый, да так что от коленки до шеи я его почувствовал...и невольно отвлекаюсь на запоминание этого момента, когда тело свободное, когда нет никаких преград этому ветерку..ровное тело, без рассекающих его (на комфорт и недокомфорт)тряпочек...мелочь...а хочется впитать в себя это ..запомнить. 

Загораю один- замечательно. Позитива навалом и ведь не мешает ему отсутствие чужой текстильной крови ))  загораю на нудпляже- ещё лучше. тут место тех, кто не воспринимает обнаженное женское/мужское  тело как распущенность или  испорченность или призыв к действию. А ведь как ни крути- все мы смотрим друг на друга. Не пялимся, не жрём глазами..просто смотрим. разве может быть что-то красивее женского тела?  А ведь наши женщины в наготе- как в лучшем наряде, в идеальном наряде...двигаются совсем по другому. Редко кто сутулится, чаще улыбаются...ну разве не повод для позитива?

Когда на наш пляж приходит любопытствующий текстильщик- разве это повод для негатива? нет. Он не в силах сломать то, чем веет от всех.

Потому- любопытствующие частенько раздеваются.

Когда на наш пляж приходит неадекват в текстиле - он может подпортить настроение, но очень часто неадекват получает коллективный отпор ...ммм разной степени тяжести и уходит или убегает :)

 

Я в посте про барабанщиков как то выдал-импровизация сродни извлечению из себя беззащитной души, которую потом часто либо зашучивать либо водочкой запивать нужно. Вот и наш загар- сродни этому- открыл себя, какого есть - на обозрение и нет необходимости зашучивать или в алкоголе прятаться...Это ж полет для души)) Быть самим собой- это ведь не всегда получается и не у всех. А тут- независимо от чужой враждебной крови - получаешь кайф в кругу тех, кто получает кайф от того же.



#5 tetris

tetris
  • Натуристы
  • 434 сообщений

Отправлено 05 February 2014 - 17:08

Григорий

...Не пялимся, не жрём глазами..просто смотрим. разве может быть что-то красивее женского тела?  А ведь наши женщины в наготе- как в лучшем наряде, в идеальном наряде...двигаются совсем по другому. Редко кто сутулится, чаще улыбаются...ну разве не повод для позитива?

------------------------------------

Да что там тело- открой интернет... А вот глаза у женщин на нудистском пляже... мало где еще можно такое увидеть. Ну, разве кому повезет-пару раз в жизни.


  • RAM, RUBICON и Nikita M это нравится

#6 andrrog

andrrog

    Мудрый Каа

  • Натуристы
  • 12112 сообщений

Отправлено 06 February 2014 - 02:35

Опять идеализация и стремление выдать желаемое за действительное. Глаза, говоришььь... И чё, и у всех так уж, прям, поголовно? И не гядят они подозрительно, так, исподлобья? (дескать, "А ты чего здесь делаешь? Не маньяк ли, часом? Не глядун ли? А может, - и вовсе, педофил? А ну-ка, в глаза смотри! Я сказала: - в глаза!"). Даром, что сама голая.

 

Не, я шучу, конечно, но в каждой шутке... Да и вообще. На самом деле, всё очень быстро приедается, и нагота уже не будоражит, не будит бурю чувств и эмоций. А чтоб эта буря, всё ж, была, то надо чтоб на фоне чего-то. Хотя, а надо ли?...



#7 tetris

tetris
  • Натуристы
  • 434 сообщений

Отправлено 06 February 2014 - 02:53

Опять идеализация и стремление выдать желаемое за действительное. Глаза, говоришььь... И чё, и у всех так уж, прям, поголовно? 

 

Не, я шучу, конечно, но в каждой шутке... Да и вообще. На самом деле, всё очень быстро приедается, и нагота уже не будоражит, не будит бурю чувств и эмоций. А чтоб эта буря, всё ж, была, то надо чтоб на фоне чего-то. Хотя, а надо ли?...

О стопроцентном охвате глаз и говорить не надо. Достаточно, чтобы у каждой второй :). Приедается? Это чтобы женщина голой себя не ощущала?! В  одежде всегда, всю жизнь знает, как выглядит, подбирает внимательно, а тут? Не верю!!!



#8 Григорий

Григорий
  • Натуристы
  • 6659 сообщений

Отправлено 06 February 2014 - 11:42

Не, я шучу, конечно, но в каждой шутке... Да и вообще. На самом деле, всё очень быстро приедается, и нагота уже не будоражит, не будит бурю чувств и эмоций. А чтоб эта буря, всё ж, была, то надо чтоб на фоне чего-то. Хотя, а надо ли?...
А нужна ли нам ежедневная буря? :wacko:

Конечно же будоражит и буря эмоций в первые разы. Потом степень восхищения сходит на нет. Мы начинаем относиться к этому как к норме, не переставая правда получать удовольствие и от загара и от ветерка и от красоты женщин, естественно. Зато потом проходя мимо текстильного пляжа- недоумение...чего людям не загорается по-людски? )))

И лично у меня настоящая буря эмоций , если вдруг почему-то на обычный пляж идти надо. :wacko:  :babr:  :icon_cry:  :oohmy:Текстиль -  :208:



#9 abonent

abonent

    сурьёзный тип гражданской наружности

  • Натуристы
  • 4698 сообщений

Отправлено 06 February 2014 - 12:47

О стопроцентном охвате глаз и говорить не надо. Достаточно, чтобы у каждой второй :). Приедается? Это чтобы женщина голой себя не ощущала?! В  одежде всегда, всю жизнь знает, как выглядит, подбирает внимательно, а тут? Не верю!!!

В том и дело, комплексы высушивают моск; животик, целюлитик, грудь, ноги итд. Одежда якобы всё скрывает.



#10 andrrog

andrrog

    Мудрый Каа

  • Натуристы
  • 12112 сообщений

Отправлено 06 February 2014 - 13:22

Да всё дело в том, что и нудисты - тоже давно уже придумали себе свою такую же скорлупу, "броню" или как её там... Ну, короче, ввели свои "правила приличий", за которыми они прячутся как текстильщики за своими тряпками. Что кого от чего лучше "защищает" или ничто никого ни от чего на самом деле не защищает, - можно долго спорить и ломать копья, но не в этом суть. По-любому, и те, и другие - делают себе психологические "костыли", только из разных "материалов". А, вот, кто хочет обходиться - вовсе без этих "костылей" - недолюбливают и там, и там.



#11 abonent

abonent

    сурьёзный тип гражданской наружности

  • Натуристы
  • 4698 сообщений

Отправлено 06 February 2014 - 21:45

Не согласен, что все

#12 andrrog

andrrog

    Мудрый Каа

  • Натуристы
  • 12112 сообщений

Отправлено 06 February 2014 - 22:16

А где я сказал, что "все"? Просто, всё к тому, что нудизм, конечно, - хорошо, но - не панацея. И позитивных людей можно встретить и среди текстиля, как и негативных - среди голопопых. Тут, наверное, у кого-то сразу ассоциация: "ага, глядуны - дрочеры, наверное!...". А вот, и нет. Наоборот, я имею в виду, как раз, тех, которые особо усиленно бдят этих самых "глядунов-дрочеров"... А сами эти, бдимые... Наверное, - тоже разные бывают. Мне, вот, своего собственного позитива - и то, не всегда хватает. Иной раз он вообще заканчивается, и прёт один только негатив. Но, опять же, - не всегда. А какова тут роль нудизма, вообще, - трудно сказать. Может быть, - и никакая. А может, - какая. Хрен его знает... Но в такие упрощённые представления, что раз нудист, то сразу автоматически - брат по крови, и весь из себя такой позитивный... А у кого какая тряпка, - тот сразу лютый враг... Ну, не адекватные они, эти представления, на самом деле. Не соответствуют они реальной действительности.


  • Олександр это нравится

#13 abonent

abonent

    сурьёзный тип гражданской наружности

  • Натуристы
  • 4698 сообщений

Отправлено 06 February 2014 - 22:52

Приезжайте на Утриш, там по другому.

#14 andrrog

andrrog

    Мудрый Каа

  • Натуристы
  • 12112 сообщений

Отправлено 06 February 2014 - 23:30

И чё, и все такие хорошие-пригожие, белые и пушистые? И не бывает никаких тёрок? И потом никто ни про кого даже за глаза не говорит всякие бякости? Чой-то не очень-то верится как-то. Или, может, эйфория какая глаза застлала, а меж тем... Вот, положим, ты не видишь никакого негатива... А он - ЕСТЬ! )))



#15 abonent

abonent

    сурьёзный тип гражданской наружности

  • Натуристы
  • 4698 сообщений

Отправлено 07 February 2014 - 08:34

И чё, и все такие хорошие-пригожие, белые и пушистые? И не бывает никаких тёрок? И потом никто ни про кого даже за глаза не говорит всякие бякости? Чой-то не очень-то верится как-то. Или, может, эйфория какая глаза застлала, а меж тем... Вот, положим, ты не видишь никакого негатива... А он - ЕСТЬ! )))

Может эйфория и застлала глаза, тут я ничего не могу возразить, только это продолжается деаять лет, чему я очень рад и не против такой эйфории
  • Григорий это нравится

#16 abonent

abonent

    сурьёзный тип гражданской наружности

  • Натуристы
  • 4698 сообщений

Отправлено 07 February 2014 - 09:08

И чё, и все такие хорошие-пригожие, белые и пушистые? И не бывает никаких тёрок? И потом никто ни про кого даже за глаза не говорит всякие бякости? Чой-то не очень-то верится как-то. Или, может, эйфория какая глаза застлала, а меж тем... Вот, положим, ты не видишь никакого негатива... А он - ЕСТЬ! )))



#17 Григорий

Григорий
  • Натуристы
  • 6659 сообщений

Отправлено 07 February 2014 - 12:05


Да всё дело в том, что и нудисты - тоже давно уже придумали себе свою такую же скорлупу, "броню" или как её там... Ну, короче, ввели свои "правила приличий", за которыми они прячутся как текстильщики за своими тряпками. Что кого от чего лучше "защищает" или ничто никого ни от чего на самом деле не защищает, - можно долго спорить и ломать копья, но не в этом суть. По-любому, и те, и другие - делают себе психологические "костыли", только из разных "материалов". А, вот, кто хочет обходиться - вовсе без этих "костылей" - недолюбливают и там, и там.

Абсолютно верно. Всё так. И всё это становится заметным при достаточно продолжительном стаже в натуризме/нудизме. Очень много позитивных людей в текстиле. Достаточно неадеквата среди отдыхающих голышом- за примерами можно сходить в СерБор.

И оголтелое голодурство (присутствующее в моей подписи :bee: ) и непримиримость некоторых наших коллег к текстилю- вижу точно такими же "костылями" как и недоуменные или возмущенные вопли текстильщиков, забредших на наш пляж.

Но это всё потом. В стартовом сообщении- именно ощущения от первых опытов обнажения - от "я ощущаю абсолютно первобытное чувство страха и неправильности происходящего, которое начинается буквально между ног." 

 и до   "Но полотенце Елены Троянской — это не просто полотенце, это перчатка. Она бросает ее, чтобы смутить своего смертельного врага, чтобы показать: несмотря на то, что ее жизнь в опасности, она не собирается сдаваться без битвы. Важно, что ее нагота также позволяет зрителям увидеть, какой смелой, какой прекрасной она себя ощущает. Эта сцена не о лобковых волосах. Она о силе".

 

Задумывался и я о том, почему я так загораю. И, если совершенно откровенно, -  - загар голышом для меня это тот позитив, о котором я говорил раньше - ветерок и солнце на обнаженном теле, принятие себя и своего тела, возможность общения с людьми, для которых нагота- не признак порочности или любой девиации, и множество других позитивных моментов. Но важной составляющей вижу, в том числе,  и моральную подпорку для себя - я могу быть сильным, смелым, не таким как все.  Видимо в жизни нет у меня постоянной в этом уверенности, видимо голый загар, кроме кучи позитива физиологического, является ещё и неким моральным  "костылем". И скорее даже дело не в ощущении демонстрации силы, а в поисках силы быть собой. Не всегда её хватает.

БЫТЬ СОБОЙ-тоже очень спорное понятие. Есть люди, которые из желания быть собой-воруют, пьют (не прячась от негатива, а просто потому что им нравится),много чего плохого может быть вызвано желанием быть собой. Но всё (ИМХО) регулируется простым понятием. Моя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого человека. И если я уважаю свободу текстильщиков -я  не лезу голышом  в центр текстильного пляжа, соответственно и на нашем пляже- появившийся текстильщик должен понимать (если что, я ему напомню) - здесь место моей свободы и свободы тех, кто мыслит со мной одинаково.

И вот первые визиты в те места, где собираются мыслящие со мной одинаково и приводят людей в состояние эйфории и ощущения окружающих как родных, близких людей.

Вообще тема очень интересная- и мнений может быть великое количество. Что удивительно, а может быть и логично - разные мнения при этом могут быть правильными .

Плюрализьм?? :old:

 

Вот уважаемый abonent  пишет: "Может эйфория и застлала глаза, тут я ничего не могу возразить, только это продолжается деаять лет, чему я очень рад и не против такой эйфории". Я, пожалуй, присоединюсь к его мнению. :ok:


  • abonent и tetris это нравится

#18 andrrog

andrrog

    Мудрый Каа

  • Натуристы
  • 12112 сообщений

Отправлено 07 February 2014 - 13:16

Ну, да, первый опыт, первые ощущения, разрыв шаблонов, культурный шок... Всё что бывает, - когда-то бывает впервые. А потом... Вот, я заметил, что и второй прыжок с парашютом - уже не тот, что в первый раз. Всё чётко, технично, помнится каждая деталь... Но... Уже по-другому, чем в первый раз.

 

А между тем... Вон, Иван Ефремов (уж и не упомню в какой именно книжке: давно их читал) писал, что человек (как, впрочем, и животное) - особенно красив(о) в состоянии "алертности" (сам он этот термин тогда придумал и ввёл, или взял где ещё, - не знаю, но сейчас он ассоциируется лично у меня - именно с Ефремовым). Это - момент высшего нарпяжения сил в борьбе за выживание. Красива антилопа, уходящая от погони. Красив леопард, настигающий жертву. И, конечно, на сцене - это игра, но воспроизвести она старается - именно такой момент, когда героиня находится в состоянии - именно "алертности".



#19 abonent

abonent

    сурьёзный тип гражданской наружности

  • Натуристы
  • 4698 сообщений

Отправлено 07 February 2014 - 14:01

Ну, да, первый опыт, первые ощущения, разрыв шаблонов, культурный шок... Всё что бывает, - когда-то бывает впервые. А потом... Вот, я заметил, что и второй прыжок с парашютом - уже не тот, что в первый раз. Всё чётко, технично, помнится каждая деталь... Но... Уже по-другому, чем в первый раз.

 

 

Вы правы во всём и с Вами никто не спорит, но есть другая вещь, именно та эйфория, о которой Вы писали ранее. Например, я вижу кучу негатива и неудобства, для себя, в Дивноморске, Благовещенской и Сочи. Поэтому, я стараюсь туда не ездить. А есть место о котором думаешь день, через день, смакуешь слайды в голове, даже воздух ощущаешь. Да, я видел засранные тропинки, придурков растаманов, ещё более придурковатых меломанов и их дибильной музыкой, наглых егерей и прочие негативы. Но в памяти, нет места этому. И дело вовсе не в трусах или индивидах, хороших или плохих. Просто есть рай на земле, мой рай, моё мнение, которое никому не навязываю.


  • Григорий и RUBICON это нравится

#20 andrrog

andrrog

    Мудрый Каа

  • Натуристы
  • 12112 сообщений

Отправлено 07 February 2014 - 14:19

А, ну, - понятно. Особенности индивидуального восприятия. Я, пожалуй, со своим восприятием - как-нибудь сам управлюсь,  а утришникам мешать, пожалуй, - не буду. Если мне нужно алертности, экстрёма, так чтоб адреналин прям из ушей, то, пожалуй, для этого есть - и другие места (хотя, я - отнюдь не самый крутой адреналинщик, скорее - наоборот, мне и пробочку понюхать - хватает). Но я бы, наверное, - и в Утрише нашёл бы для себя негатива. Еноты, заразы, вот, в личных вещах копаются....


  • abonent это нравится