Перейти к содержимому

Свободный форум свободных людей

Фотография

Клуб террариумистов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 731

#361 Лекса

Лекса
  • Натуристы
  • 231 сообщений

Отправлено 19 January 2021 - 09:32

да, совершенно верно.
Но в теме Я делюсь несколькими своими хобби.
Я нисколь не против участия в этой теме, особенно если интересы схожи.Но(да простят меня святые админы), для своих хобби Вы можете создать персональную тему в данной ветке.
Твитер, свитер, макинтош, лыжи, танцы-все что хошь(с).

Ой,, извините. Просто я тут новенькая и не знала, что тема не для всех пользователей форума и что хобби делится на возвышенные и приземленные. А эту тему единственную я прочитала от корки до корки, нравятся люди которые увлекаются чем-то помимо работы. И конечно,, я попробую создать тему про танцы и лыжи. Спасибо за совет.


  • felina и RomanPetrov это нравится

#362 Gerych

Gerych
  • Натуристы
  • 2856 сообщений

Отправлено 20 January 2021 - 18:20

Не стоит язвить.
Тема превратилась в узкоспециализированую.
На форуме есть люди с подобным диагнозом, мы опыт берем друг у друга. В основном технические устройства, контроллеры, лампы, программы.
Лыжи с танцами мало вероятно должны сюда врисоваться.
Захотите скорпиона завести, ящерицу, змею, таракана, сверчка, черепашку красноухую-милости просим.
Обращайтесь, получайте ответы, давайте свои и милости просим в клуб террариумистов...
А с лыжами не сюда.

#363 felina

felina

    Dum spiro spero

  • Натуристы
  • 17707 сообщений

Отправлено 20 January 2021 - 19:42

Обращайтесь, получайте ответы, давайте свои и милости просим в клуб террариумистов...

 

Тогда и в названии темы это должно быть отражено. Иначе получается "догадайся мол сама". Далеко не все владеют искусством ясновидения и телепатии. :)


  • Дисал и Капибар это нравится

#364 КАЛЬМАRiS

КАЛЬМАRiS

    Замечательный Человек нашего форума

  • Натуристы
  • 9643 сообщений

Отправлено 20 January 2021 - 19:49


я попробую создать тему про танцы

Не надо пробовать. Есть про танцы в Хобби.


  • Капибар это нравится

#365 Gerych

Gerych
  • Натуристы
  • 2856 сообщений

Отправлено 24 January 2021 - 20:58

Не надо пробовать. Есть про танцы в Хобби.

Не прав ты.
Танцы разные бывают.
Вальс, твист, лезгинка, танго... То что в большинстве и многом потеряно.
Если человек умеет это и понимает в этом, то почему нет?
Это может быть интересно всем, а для тех кто практикует или собирается еще и полезно.

felina,
Так название и говорит про МОИ хобби.
Про мои хобби в которых я что то волоку. И мне всегда приятно когда люди читают, интересуются, сами болеют этим.
Но если товарисч поет частушки, а я не бум бум в этом, но нафига сюда то?
Есть кнопучка "новая тема", нажали и хоть под балалайку, хоть под баян.
Вот чуть позже я расскажу вам о ящерице, которую мне очень хочется.
Но судя повсему неосуществимо.
Золотого запасу такого нет.
А само животное настолько интересно,сколь и редко.
  • Капибар это нравится

#366 Gerych

Gerych
  • Натуристы
  • 2856 сообщений

Отправлено 26 January 2021 - 00:37

Итак про ящерицу. Это эндемик,живет только в Новой Зеландии, а точнее на островах(30-40) на которые была искуственно заселена правительственными службами охраны природы.
Ее название Гаттерия.
Это чуть ли не единственный сохранившийся вид клювоголовых(кистеперые рыбы).
По одним данным является чуть ли не предком динозавров, по другим всего лишь современницей. Достоверно одно, за последние 200 млн. лет она, кроме размера, никак не изменилась.
Животное наземное, норное. Пожалуй самый долгожитель фауны земли, 80-100 лет!!! Половой зрелости достигает к 20 годам. Период размножения раз в пять лет. Откладывает яйца срок инкубации которых 13-15 мес. Пол детишек зависит от температуры инкубации.
Крупная,самцы крупнее самок-80-100см(с хвостом), вес до 1,5 кг.
По международной конвенции защиты животных(СИТЕС) относится к высшей категории защиты как исчезающий вид.
Правительством страны выделяются гигантские средства на уничтожение и отлов природных врагов(крысы, хорьки, горностаи, свиньи, кошки-собаки, короче всех кто любит яйца и самих ящериц), а также инкубацию яиц и расселение на освобожденные острова, некоторые из которых запрещены к посещению даже учеными биологами.
Насчитывается порядка 50-60 тыс. особей, еще порядка 40 тыс. в других странах мира на искуственном содержании.
Одними из уникальных, единственных особенностей из всех ящериц являются наличие голоса и комфортное проживание при темп. +12-18 гр. С.,а также способность задерживать дыхание до часа(обычный ритм 6-7 вдохов в час) При +6 ложится в спячку. Именно ложится, а не впадает, при любом потеплении вылазит погрется.
Из того что удалось узнать.
Цена, понятно у кого, 50 000 дол. за хвост.
Владение такими экземплярами это мечта любого террариумиста, это бриллиант любой коллекции который можно передавать по наследству.
Но цена вопроса да...
  • felina и Капибар это нравится

#367 pritok

pritok

    ветеран Куликовской битвы

  • Натуристы
  • 25325 сообщений

Отправлено 26 January 2021 - 00:52

Так она тебя переживёт. Кто за ней ухаживать будет?
Интесная конечно. Но ведь ей/ему пара нужна. Уже сто тысяч. И не факт, что приплодом отобъешь затраты.

#368 Gerych

Gerych
  • Натуристы
  • 2856 сообщений

Отправлено 26 January 2021 - 01:01

Пожалуй самая достоверная информация на сайте https://newzealandli...tara-gatteriya/
pritok,так ить яж говорю, по наследству передавать.
А что касаемо отбить затраты...
Два аспекта:
-Сам факт содержания их очень и очень высок.
-Осознание собственного участия в сохранении редчайшего и очень древнего представителя ящериц способно перекрыть затраты.
Но сотка... Порылся тут на досуге по карманам, нашел пятак.
Ну не квартиру же продавать...
  • felina, pritok и Капибар это нравится

#369 Gerych

Gerych
  • Натуристы
  • 2856 сообщений

Отправлено 27 January 2021 - 00:46

Поднял сейчас приложения ситес по охраняемым видам.
Оказывается гаттерия относится к семейству крокодилов.
Родственница.
  • Капибар это нравится

#370 Gerych

Gerych
  • Натуристы
  • 2856 сообщений

Отправлено 04 February 2021 - 17:24

Герыч, смотри что я для тебя нашла, https://aliexpress.r...000015418373236

Отвечу здесь.
Большое спасибо за участие, но есть одно но.
Все это напоминает алиментарный развод на 250 рубилей.
Какой полный спектр? Откуда? Полный спектр это солнце и это инфракрасный+видимый+ультрафиолет.
Тепло есть, видимый есть, осталось найти УФ. Он продается в виде ламп, разной мощности и размеров. Только вот цена почему то начинается от 1000 рубилей для рыбок и растений и до 5000 для пустынников. Неужто опять хитрожопые китайцы демпингуют? И в нормальных местах лампы подобные не продаются. В номальное место человек с адвокатом вернется, когда у него крокодил какой или плащ стоимостью несколько килоевро хвост протянет. И платить магазину придется, а не али.
Я другим путем пошел, новаторским. После того как листья салата ободрал ставлю горшочек на подоконник и он продолжает расти. Ни забот ни хлопот.
А вот покупные семечки салата уже в терр посадил, где точно полный спектр... И НИХЕРА. Мож семена бракованые.
  • Капибар это нравится

#371 felina

felina

    Dum spiro spero

  • Натуристы
  • 17707 сообщений

Отправлено 04 February 2021 - 18:07

но есть одно но. Все это напоминает алиментарный развод на 250 рубилей. Какой полный спектр? Откуда? Полный спектр это солнце и это инфракрасный+видимый+ультрафиолет. Тепло есть, видимый есть, осталось найти УФ.

 

Даже не знаю, что сказать... Все лохи, один ты такой умный, потому что ботаник. :biggrin: И это хорошо! :ok:

 

Скрытый текст
 



#372 Gerych

Gerych
  • Натуристы
  • 2856 сообщений

Отправлено 04 February 2021 - 18:30

Ну шут его знает. Есть у нас в пригороде тепличная агроферма, весь район освещает,фонарей ненадо.Но свет желтый какойто.
Им виднее чем светить, а мне неизвестно.
Ну да ладно, осталось 3 месяца до весны, на ржи посидим. Она и ночью растет.

#373 felina

felina

    Dum spiro spero

  • Натуристы
  • 17707 сообщений

Отправлено 04 February 2021 - 18:51

Но свет желтый какойто.


Для ростков так-то вообще лучше двухцветные красно-синие лампы. Полный спектр больше нужен взрослым растениям.
 

осталось 3 месяца до весны


А лампы, что я тебе предложила, хорошие, не один сезон прослужат. Чай не последняя зима у вас там в Питере. Какой там может быть свет на подоконнике, если в Питере даже летом солнца неделями не бывает?
 

attachicon.gif16115014828583979312212714394784.jpg


Мне такие ростки только в кошмарном сне могут присниться.

Какая-то инопланетная форма жизни...  :oohmy:



#374 Gerych

Gerych
  • Натуристы
  • 2856 сообщений

Отправлено 05 February 2021 - 16:45

Ты наверняка с узкоглазыми в маркетинговом сговоре.
У меня специализированных ламп как у дяди Матроскина гуталину.

#375 felina

felina

    Dum spiro spero

  • Натуристы
  • 17707 сообщений

Отправлено 06 February 2021 - 00:37

У меня специализированных ламп как у дяди Матроскина гуталину.

 

Вот ты упоротый!  :kto: Специализированных для чего? Открою тебе страшный секрет: у рептилий и растений разные физиологическе потребности. :biggrin:

 


  • Капибар это нравится

#376 Gerych

Gerych
  • Натуристы
  • 2856 сообщений

Отправлено 06 February 2021 - 17:44

А кто против то? Вся разница в % УФ.
Нет у меня сейчас коробочек ламповых, но скоро замена, я обязательно выложу тебе скрин спектрограммы. Ты офигеешь. Родное солнышко, ток что не греет.

#377 wodoly

wodoly

    Заслуженный садовод-огородник

  • Натуристы
  • 17401 сообщений

Отправлено 07 February 2021 - 14:51

Gerych,я тут пытался уточнить у тебя по затратам на содержание твоих питомцев,но Фелина с чего-то решила перенести куда-то тот пост, ёё логику переноса понять сложно.Ты ещё не прикидывал во что тебе всё это обходится, ну хотя бы за месяц? Электроэнергия,корма и прочее?


Сообщение отредактировал wodoly: 07 February 2021 - 14:52


#378 felina

felina

    Dum spiro spero

  • Натуристы
  • 17707 сообщений

Отправлено 07 February 2021 - 15:01

я обязательно выложу тебе скрин спектрограммы. Ты офигеешь. Родное солнышко, ток что не греет.

 
Растениям не нужен полный солнечный спектр. Поэтому такие лампы чуть менее чем полностью бесполезны. То, что для фитолампы называют "полный спектр", к полному спектру солнечного света не имеет отношения. А для твоих целей лучше всего вообще красно-синий биколор, но у него такой ядовитый свет, что с ним очень сложно жить, если у тебя нет отдельного помещения для теплицы.
 

Вся разница в % УФ.

 
УФ растениям не нужен. Только для стерилизации почвы, чтобы плесень не разводилась. А ИК, который присутствует в фитолампах полного спектра, нужен цветущим и плодоносящим растениям, а не салату.
 
Но ты, конечно, умнее и лучше знаешь. Здесь что-то сложно возразить. :)



#379 pritok

pritok

    ветеран Куликовской битвы

  • Натуристы
  • 25325 сообщений

Отправлено 07 February 2021 - 15:57

Дуримары, блин.
Говорю же, практичнее волжебные грибы выращивать, или траву мудрости.
Или просто поставить в теплице ферму для криптовалюты и не переживать за всхожесть.

#380 Gerych

Gerych
  • Натуристы
  • 2856 сообщений

Отправлено 07 February 2021 - 20:26

я тут пытался уточнить у тебя по затратам на содержание твоих питомцев,но Фелина

Ну куды ж без нее то. Власть и закон. Хотя компрометирует себя продвигая импортный товар, должна лампочку Ильича двигать, а то Вова прикроет форум, а к ей самой туристы из России с новичком приедут.
По твоему вопросу.
По каким конкретно животным тебе интересны затраты? Очень сильно разнятся. Как стартовые вложения, так и бытовуха.

УФ растениям не нужен.

Вот те выстрел...
Ну посади смородинку на кухне или рядом с драценой в холле, поглядим как ягодки нальются.